(c) Tour de France

Tour de France 2018, Groenewegen domina la volata! Superati Gaviria e Sagan

Dylan Groenewegen piazza la sua prima zampata al Tour de France 2018. Al termine di una tappa lunghissima e corsa a ritmi bassi, il corridore della LottoNL-Jumbo è stato autore di una volata perfetta che gli ha permesso di sopravanzare abbastanza agevolmente Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) e Peter Sagan (BORA-hansgrohe). Ancora piazzato Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), che chiude al nono posto una Top 10 chiusa da Mark Cavendish (Dimension Data). Greg Van Avermaet (BMC) difende senza problemi la maglia gialla e, anzi, guadagna tre secondi di abbuono grazie al traguardo bonus.

Come gli altri giorni subito un tentativo, con Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert) che si muove nel primo chilometro. Ma quando vede che nessuno lo segue il francese si rialza e aspetta un gruppo rinunciatario. Dopo qualche minuto di esitazione ci prova anche il compagno Thomas Degand che riesce facilmente a partire, anche lui completamente da solo. Dopo aver guadagnato fino a poco più di un minuto anche lui tuttavia desiste, capendo che l’azione solitaria è oltre la sua portata.

Non appena viene ripreso parte un interessante tentativo composto da dieci unità. Tony Gallopin, Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Edward Theuns (Sunweb), Simon Gerrans (BMC), Yves Lampaert (Quick Step), Lukas Pöstlberger (Bora – Hansgrohe), Julien Vermote (Dimension Data), Arthur Vichot (Groupama – FDJ), Thomas De Gendt (Lotto – Soudal) e Michael Gogl (Trek – Segafredo) fanno tuttavia paura e non gli viene concesso spazio con la LottoNL – Jumbo che si mette subito compatta a tirare per chiudere. Dopo 25 chilometri è dunque tutto da rifare, con il gruppo compatto che nuovamente prosegue a ritmo cicloturistico. Passano altri dieci chilometri senza che nessuno si muova, finché non è nuovamente Offredo ad attaccare, sempre da solo, ma stavolta con più convinzione.

Il francese viene lasciato completamente andare, fino a guadagnare un vantaggio che supera i nove minuti. A quel punto arrivano le squadre dei velocisti, con Lotto Soudal, Quick-Step Floors, LottoNL – Jumbo e Groupama – FDJ a spartirsi il compito. Il distacco comincia così a scendere, ma il vero cambio di ritmo arriva a cento chilometri dalla conclusione, quando la Ag2r La Mondiale prova a sfruttare il vento. L’azione di Oliver Naesen è potente e, come ieri, il gruppo si spezza, anche se stavolta la maggior parte dei big sono attenti nelle prime posizioni. Nella rete cade tuttavia Daniel Martin, ma il vincitore del Mur de Bretagne è fortunato perché il distacco non sale mai oltre i venti secondi.

Vita facile dunque per la UAE Team Emirates non appena cambia la direzione del vento, con il ricongiungimento che non tarda ad arrivare. A quel punto però Offredo è praticamente ripreso, avendo anche lui appena venti secondi di vantaggio. Guardando dietro vede il gruppo e decide di rialzarsi, concludendo così la sua azione a 90 chilometri dal traguardo.

A 84 km scatta allora Laurent Pichon (Fortuneo-Samsic), che prova a svegliare il gruppo dal torpore che ha condizionato tutta la frazione. Il plotone tuttavia non reagisce, con il fuggitivo che arriva a guadagnare quasi due minuti, almeno fino al traguardo volante, che vede transitare al secondo posto Gaviria, davanti a Sagan e Kristoff. Pichon viene riassorbito ai meno 35, così che Greg Van Avermaet ha libertà per prendersi i tre secondi di abbuono del traguardo bonus e rafforzare la propria maglia gialla, senza venire contrastato dai diretti avversari.

L’andatura si alza solo negli ultimi dieci chilometri, quando finalmente le squadre dei velocisti cominciano ad alzare il ritmo. La Quick-Step Floors subentra solo nell’ultimo chilometro, con Max Richeze che come sempre lancia alla perfezione Gaviria. Il colombiano però stavolta non ha fatto i conti con Groenewegen, che rinviene da dietro e lo salta nettamente, prendendosi la tappa. Al terzo posto chiude la maglia verde Sagan, che anticipa di qualche centimetro Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

Classifica Settima Tappa Tour de France 2018

1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 43′ 42”
2 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS
3 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
4 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ
5 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
6 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO
7 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT
8 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL
9 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT
10 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA
11 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN
12 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
13 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
14 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE
15 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT
16 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
17 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
18 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
19 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
20 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB
21 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
22 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM
23 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
24 GERAINT THOMAS TEAM SKY
25 CHRIS FROOME TEAM SKY
26 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
27 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
28 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
29 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
30 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT
31 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB
32 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS
33 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
34 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT
35 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM
36 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT
37 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
38 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB
39 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE
40 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM
41 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM
42 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT
43 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM
44 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT
45 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY
46 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
47 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM
48 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS
49 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
50 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
51 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
52 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS
53 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
54 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO
55 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
56 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM
57 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ
58 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC
59 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
60 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
61 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC
62 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
63 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
64 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE
65 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE
66 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC
67 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM
68 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
69 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC
70 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT
71 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
72 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
73 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA
74 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM
75 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO
76 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ
77 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN
78 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM
79 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE
80 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
81 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS
82 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
83 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT
84 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA
85 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE
86 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO
87 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM
88 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
89 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB
90 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES
91 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT
92 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE
93 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
94 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC
95 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
96 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
97 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
98 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
99 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE
100 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL
101 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
102 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS
103 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE
104 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA
105 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
106 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES
107 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
108 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC
109 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL
110 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
111 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA
112 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT
113 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES
114 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES
115 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES
116 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
117 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY
118 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN
119 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 40”
120 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 00′ 42”
121 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 42”
122 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 49”
123 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 06”
124 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 11”
125 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 11”
126 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
127 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 11”
128 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 11”
129 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 25”
130 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 27”
131 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 27”
132 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 27”
133 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 36”
134 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 01′ 36”
135 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 40”
136 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 40”
137 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 44”
138 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 00”
139 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 00”
140 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 19”
141 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 21”
142 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 21”
143 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
144 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
145 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 21”
146 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 21”
147 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
148 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 21”
149 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 21”
150 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 21”
151 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 21”
152 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 21”
153 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 21”
154 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 21”
155 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 21”
156 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 21”
157 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 21”
158 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
159 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 21”
160 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 21”
161 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 21”
162 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 02′ 21”
163 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 21”
164 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 21”
165 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 02′ 21”
166 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 21”
167 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 21”
168 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 02′ 21”
169 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 21”
170 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 16”
1 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
2 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 06”
3 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00′ 08”
4 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 09”
5 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 15”
6 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 21”
7 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 48”
8 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 54”
9 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 55”
10 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 56”
11 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 56”
12 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 58”
13 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 05”
14 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 05”
15 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 06”
16 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
17 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 20”
18 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 21”
19 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 26”
20 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 29”
21 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 30”
22 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 33”
23 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 48”
24 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 00”
25 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 05”
26 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 11”
27 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 13”
28 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 16”
29 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 25”
30 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 36”
31 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 45”
32 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 01”
33 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 23”
34 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 39”
35 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 45”
36 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 58”
37 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 04′ 00”
38 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 05”
39 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 06”
40 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 10”
41 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 19”
42 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 24”
43 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 04′ 47”
44 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 58”
45 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 03”
46 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 05′ 12”
47 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 53”
48 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 02”
49 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 06”
50 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 15”
51 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 30”
52 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 35”
53 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 38”
54 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 06′ 58”
55 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 07′ 01”
56 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 32”
57 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 52”
58 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 56”
59 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 01”
60 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 08′ 02”
61 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 05”
62 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 08′ 16”
63 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 23”
64 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 28”
65 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 45”
66 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 54”
67 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 18”
68 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 10′ 28”
69 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 51”
70 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 10′ 57”
71 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 06”
72 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 10”
73 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 18”
74 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 22”
75 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 11′ 30”
76 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 31”
77 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 02”
78 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 12′ 05”
79 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 21”
80 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 12′ 58”
81 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13′ 00”
82 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 08”
83 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 20”
84 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 13′ 24”
85 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 28”
86 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 13′ 35”
87 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 13′ 47”
88 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 48”
89 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 09”
90 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 14”
91 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 14′ 16”
92 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 59”
93 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 15′ 03”
94 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 08”
95 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 13”
96 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 36”
97 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 48”
98 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 51”
99 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 04”
100 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 06”
101 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 16′ 16”
102 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 57”
103 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 37”
104 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 17′ 45”
105 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 57”
106 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 32”
107 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 19′ 16”
108 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 19′ 27”
109 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 30”
110 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 45”
111 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 19′ 50”
112 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 20′ 04”
113 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 44”
114 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 47”
115 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 22′ 32”
116 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 36”
117 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 44”
118 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 08”
119 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 11”
120 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 21”
121 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 23′ 24”
122 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 32”
123 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 23′ 50”
124 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 50”
125 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 21”
126 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 02”
127 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 25′ 18”
128 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 25′ 48”
129 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 15”
130 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 15”
131 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 00”
132 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 09”
133 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 27′ 23”
134 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 27′ 31”
135 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 36”
136 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 15”
137 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 27”
138 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 36”
139 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 28′ 42”
140 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 29′ 34”
141 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 30′ 29”
142 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 31′ 14”
143 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 46”
144 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 31′ 48”
145 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 27”
146 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 12”
147 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 31”
148 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 58”
149 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 34′ 13”
150 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 34′ 19”
151 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 34′ 37”
152 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 23”
153 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 35′ 36”
154 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 35′ 40”
155 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 36′ 17”
156 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 36′ 42”
157 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 36′ 47”
158 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 37′ 16”
159 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 37′ 20”
160 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 37′ 20”
161 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 37”
162 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 38′ 00”
163 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39′ 41”
164 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 39′ 42”
165 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 40′ 09”
166 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 40′ 13”
167 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 41′ 24”
168 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 42′ 28”
169 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 43′ 39”
170 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 00′ 03”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +