© Federciclismo

Europei Ciclismo Trentino 2021, tutti gli italiani al via

48 gli azzurri che prenderanno parte alle corse degli Europei di Ciclismo in Trentino 2021. A questi vanno aggiunte eventualmente le riserve, nel caso dovessero poi prendere parte alla corsa, mentre da segnalare che alcuni prenderanno parte a più prove comprese dall’8 al 12 settembre. Tra questi spicca Filippo Ganna, che sarà l’unico italiano a partecipare a tutti e tre gli eventi in programma per la sua categoria: CronoStaffetta Mista il primo giorno, crono individuale il secondo e prova in linea.

Convocati Italia Europei di Ciclismo in Trentino 2021

DONNE JUNIOR CRONO (8 settembre – ore 9:15)
Francesca Barale – A.S.D. VO2 Team Pink
Carlotta Cipressi – A.S.D. VO2 Team Pink

UOMINI JUNIOR CRONO (8 settembre – ore 10:45)
Samuele Bonetto – UC Giorgione
Alessandro Romele – Ciclistica Trevigliese

ELITE TEAM RELAY (8 settembre – ore 14:30)
Marta Cavalli – Fiamme Oro/ FDJ Nouvelle-Aquitaine F
Elena Cecchini – Fiamme Azzurre/ Team SD Worx
Elisa Longo Borghini – Fiamme Oro/ Trek-Segafredo
Ganna Filippo – Ineos Granadiers
De Marchi Alessandro – Israel Start Up
Sobrero Matteo – Astana Premier Tech

DONNE ELITE CRONO (9 settembre – ore 10:45)
Vittoria Bussi – Open Cycling Team
Elena Cecchini – Fiamme Azzurre/ Team SD Worx

DONNE U23 CRONO (9 settembre – ore 9:15)
Vittoria Guazzini – Fiamme Oro/ Valcar-Travel & Service
Elena Pirrone – Fiamme Oro/ Valcar-Travel & Service

UOMINI U23 CRONO (9 Settembre – ore 14:15)
Filippo Baroncini – Team Colpack Ballan
Luca Coati – Qubeka Continental

UOMINI ELITE CRONO (9 settembre – ore 16:00)
Affini Edoardo – Jumbo Visma
Ganna Filippo – Ineos Granadiers

UOMINI JUNIOR STRADA (10 settembre – ore 09:10) *
Samuele Bonetto – UC Giorgione
Ludovico Crescioli – Casano
Manuel Oioli – ASD Team Bike Tartaggia
Giulio Pellizzari – ASD UC Foligno
Alessandro Pinarello – Borgo Molino Rinascita Ormelle
Alessandro Romele – Ciclistica Trevigliese
Edoardo Zamperini – Assali Stefen Omap GS Cadidavid
* La riserva sarà designata dopo la cronometro

DONNE JUNIOR STRADA (10 settembre – ore 13:50)
Francesca Barale – A.S.D. VO2 Team Pink
Monica Castagna – Team Wilier Chiara Pierobon
Matilde Ceriello – Racconigi Cycling Team
Eleonora Ciabocco – Team Di Federico
Carlotta Cipressi – A.S.D. VO2 Team Pink
Francesca Pellegrini – Valcar-Travel & Service

DONNE U23 STRADA (10 settembre – ore 16:30)
Camilla Alessio – Bepink
Giorgia Bariani – Top Girls-Fassa Bortolo
Vittoria Guazzini – Fiamme Oro/ Valcar-Travel & Service
Barbara Malcotti – Valcar-Travel & Service
Gaia Realini – Isolmant-Premac-Vittoria
Silvia Zanardi – Bepink

UOMINI U23 STRADA ( 11 Settembre – ore 09:00)
Filippo Baroncini – Colpack Ballan
Gabriele Benedetti – Zalf Euromobil Desirè Fior
Luca Colnaghi – UC Trevigiani Campana Imb. Geo Tex
Gianmarco Garofoli – DSM Development
Edoardo Zambanini – Zalf Euromobil Desirè Fior
Filippo Zana – Bardiani CSF Faizanè

DONNE ELITE STRADA (11 settembre – ore 14:15)
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar-Travel & Service
Sofia Bertizzolo – Fiamme Oro/LIV Racing
Marta Cavalli – Fiamme Oro/ FDJ Nouvelle-Aquitaine F
Tatiana Guderzo – Fiamme Azzurre/ Ale BTC Ljubljana
Elisa Longo Borghini – Fiamme Oro/ Trek-Segafredo
Erica Magnaldi – Team Ceratizit-WNT- Pro Cycling Team
Soraya Paladin – LIV Racing
Debora Silvestri – Top Girls-Fassa Bortolo

UOMINI ELITE STRADA (12 settembre – ore 12:30)
Aleotti Giovanni – Bora-Hansgrohe
Bagioli Andrea – Deceuninck – Quick Step
Cattaneo Mattia – Deceuninck – Quick Step
Colbrelli Sonny – Bahrain – Victorious
Ganna Filippo – Ineos Grenadiers
Moscon Gianni – Ineos Grenadiers
Trentin Matteo – UAE Team Emirates
Ulissi Diego – UAE Team Emirates

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.