Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 17: Miguel Angel Lopez conquista la vetta più alta, Primoz Roglic rafforza la Maglia Gialla

La tappa regina del Tour de France 2020 è la prima che vede distacchi consistenti tra i big. Niente di paragonabile a quanto succedeva in passato (il podio si gioca comunque in trenta secondi), ma tutti gli altri uomini di classifica sono relegati ad arrivare, alla spicciolata, con distacchi superiori al minuto. Dopo una lunga fuga che ha visto il coraggioso Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) ultimo ad arrendersi, in gran parte per il ritmo della Bahrain – McLaren su entrambe le salite, è stato così Miguel Angel Lopez (Astana) a conquistare questa inedita e impegnativa salita. Il colombiano conferma che gli arrivi in quota premiano gli escarabajos sfruttando anche la marcatura tattica tra Primoz Roglic e Tadej Pogacar, resistendo comunque con determinazione davanti a loro nel finale.

Incrementando il proprio margine di 17 secondi, il capitano della Jumbo – Visma rafforza la sua Maglia Gialla sul giovane connazionale, ora relegato a 57 secondi, mentre sul terzo gradino del podio sale prepotentemente il colombiano, che si avvicina al secondo posto staccando nettamente i suoi rivali. Oltre alla Maglia Bianca, Pogacar va invece anche ad indossare (almeno ne è il titolare) la Maglia a Pois, mentre la Maglia Verde resta sulle spall di un coriaceo Sam Bennett, che si gestisce e sopravvive bene ad una tappa per lui molto indigesta.

Risultato Tappa 17 Tour de France 2020

1    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 04h 49′ 08”
2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 15”
3    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 30”
4    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 56”
5    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 01”
6    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 12”
7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 20”
8    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 20”
9    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 01′ 59”
10    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 02′ 13”
11    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 41”
12    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 48”
13    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 30”
14    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 03′ 59”
15    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 04′ 09”
16    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 12”
17    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 53”
18    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 15”
19    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 15”
20    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 15”
21    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 08′ 19”
22    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 09′ 10”
23    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 09′ 49”
24    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 12′ 14”
25    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 15′ 33”
26    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 18′ 05”
27    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 18′ 26”
28    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 40”
29    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 19′ 00”
30    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 19′ 08”
31    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 20′ 05”
32    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 20′ 36”
33    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 21′ 28”
34    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 28”
35    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 28”
36    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 21′ 28”
37    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 21′ 47”
38    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 51”
39    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 22′ 04”
40    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 22′ 26”
41    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 22′ 29”
42    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 23′ 10”
43    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 23′ 33”
44    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 24′ 08”
45    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 17”
46    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 17”
47    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17”
48    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 25′ 17”
49    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17”
50    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 25′ 17”
51    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 25′ 17”
52    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 25′ 17”
53    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 25′ 17”
54    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 25′ 17”
55    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 25′ 17”
56    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 25′ 17”
57    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 25′ 17”
58    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 25′ 17”
59    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 25′ 17”
60    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 17”
61    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17”
62    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 17”
63    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17”
64    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17”
65    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 25′ 26”
66    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 25′ 26”
67    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 25′ 26”
68    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 25′ 26”
69    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 40”
70    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 48”
71    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 48”
72    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 25′ 52”
73    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 25′ 52”
74    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 25′ 52”
75    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 25′ 52”
76    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 59”
77    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 25′ 59”
78    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 26′ 01”
79    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 26′ 06”
80    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 26′ 06”
81    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 26′ 08”
82    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 26′ 08”
83    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 26′ 08”
84    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 26′ 08”
85    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 26′ 32”
86    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 26′ 37”
87    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 26′ 42”
88    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 26′ 46”
89    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 25”
90    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 27′ 25”
91    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 27′ 30”
92    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 27′ 32”
93    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 27′ 40”
94    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 28′ 17”
95    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 28′ 17”
96    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 28′ 17”
97    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 28′ 23”
98    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 28′ 23”
99    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 28′ 25”
100    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 25”
101    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 28′ 27”
102    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 28′ 29”
103    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 30”
104    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 28′ 30”
105    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 28′ 32”
106    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 28′ 38”
107    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 28′ 38”
108    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 28′ 41”
109    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 28′ 44”
110    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 28′ 45”
111    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 29′ 05”
112    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 29′ 05”
113    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 29′ 09”
114    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 29′ 12”
115    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 29′ 16”
116    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 29′ 16”
117    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 29′ 16”
118    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 29′ 20”
119    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 29′ 22”
120    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 29′ 24”
121    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 29′ 26”
122    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 29′ 26”
123    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 29′ 26”
124    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 29′ 29”
125    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 29′ 37”
126    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 29′ 40”
127    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 29′ 44”
128    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 29′ 47”
129    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 29′ 49”
130    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 30′ 09”
131    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 30′ 09”
132    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 22”
133    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 22”
134    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 22”
135    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 30′ 22”
136    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 30′ 32”
137    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 30′ 32”
138    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 30′ 32”
139    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 30′ 56”
140    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 31′ 04”
141    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 13”
142    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 13”
143    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 31′ 49”
144    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 32′ 09”
145    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 32′ 09”
146    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 32′ 23”
147    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 32′ 32”
148    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 32′ 45”
149    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 32′ 52”
150    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 35′ 45”

Classifica Generale

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 74h 56′ 04”
2    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 57”
3    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 26”
4    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 05”
5    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 03′ 14”
6    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 03′ 24”
7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 27”
8    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 18”
9    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 23”
10    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 31”
11    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 10′ 35”
12    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 12′ 30”
13    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 19′ 55”
14    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 22”
15    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 30′ 51”
16    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 35′ 53”
17    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 53′ 24”
18    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 55′ 11”
19    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 08′ 42”
20    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 10′ 18”
21    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 19′ 53”
22    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 24′ 06”
23    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 25′ 06”
24    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 25′ 14”
25    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 26′ 30”
26    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 28′ 10”
27    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 30′ 18”
28    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 38′ 07”
29    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 41′ 57”
30    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 44′ 35”
31    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 45′ 03”
32    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 49′ 48”
33    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 53′ 44”
34    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 55′ 45”
35    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 55′ 50”
36    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01h 57′ 43”
37    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 57′ 43”
38    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 01h 59′ 40”
39    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 02h 04′ 21”
40    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 02h 04′ 29”
41    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 02h 06′ 19”
42    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 12′ 36”
43    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02h 14′ 56”
44    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 15′ 03”
45    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 02h 16′ 33”
46    JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 17′ 35”
47    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 19′ 41”
48    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 20′ 24”
49    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 23′ 14”
50    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 25′ 40”
51    NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 27′ 40”
52    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 02h 28′ 17”
53    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 30′ 50”
54    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 31′ 40”
55    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 37′ 01”
56    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 40′ 22”
57    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 40′ 41”
58    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 41′ 26”
59    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02h 42′ 46”
60    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 43′ 46”
61    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 02h 48′ 43”
62    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 02h 48′ 51”
63    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02h 50′ 57”
64    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 54′ 12”
65    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02h 55′ 36”
66    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 03h 01′ 14”
67    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 03h 02′ 03”
68    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 03′ 58”
69    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 04′ 19”
70    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 03h 12′ 12”
71    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 13′ 28”
72    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 03h 16′ 01”
73    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 03h 17′ 06”
74    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 03h 17′ 07”
75    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 03h 17′ 35”
76    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 03h 20′ 38”
77    JAN HIRT CCC TEAM + 03h 21′ 39”
78    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 21′ 51”
79    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 22′ 27”
80    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 22′ 51”
81    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 23′ 32”
82    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 23′ 51”
83    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 29′ 28”
84    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 34′ 06”
85    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 03h 35′ 01”
86    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03h 35′ 54”
87    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 03h 36′ 40”
88    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 37′ 42”
89    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 03h 42′ 48”
90    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 03h 44′ 11”
91    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 03h 46′ 50”
92    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03h 46′ 58”
93    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 48′ 13”
94    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 03h 48′ 26”
95    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 49′ 27”
96    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 49′ 33”
97    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 50′ 45”
98    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 03h 51′ 23”
99    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 03h 54′ 35”
100    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 58′ 43”
101    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 04h 00′ 36”
102    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 01′ 00”
103    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 04h 01′ 13”
104    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 04h 01′ 48”
105    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 01′ 54”
106    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 02′ 51”
107    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 04′ 43”
108    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 04h 05′ 40”
109    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 04h 09′ 32”
110    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 04h 10′ 05”
111    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 16′ 52”
112    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 17′ 58”
113    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 04h 18′ 08”
114    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 22′ 20”
115    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 22′ 36”
116    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 25′ 11”
117    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 04h 26′ 27”
118    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 26′ 34”
119    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 26′ 42”
120    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04h 26′ 55”
121    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 27′ 16”
122    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 33′ 39”
123    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 04h 34′ 14”
124    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 34′ 42”
125    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 35′ 45”
126    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 35′ 59”
127    JONAS KOCH CCC TEAM + 04h 36′ 32”
128    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 39′ 31”
129    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 04h 39′ 45”
130    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 04h 43′ 03”
131    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 45′ 23”
132    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 04h 45′ 49”
133    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 47′ 37”
134    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04h 50′ 37”
135    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 51′ 28”
136    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 51′ 34”
137    ELIA VIVIANI COFIDIS + 04h 52′ 17”
138    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 53′ 11”
139    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 54′ 29”
140    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 56′ 14”
141    CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 00′ 11”
142    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 05h 00′ 20”
143    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 00′ 37”
144    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 02′ 46”
145    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 05h 04′ 54”
146    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 05h 07′ 00”
147    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 05h 11′ 20”
148    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 05h 21′ 31”
149    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 05h 26′ 09”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 74h 57′ 01”
2    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 21”
3    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 24′ 17”
4    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 48′ 51”
5    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 52′ 47”
6    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 11′ 39”
7    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 02h 27′ 20”
8    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 30′ 43”
9    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 42′ 49”
10    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 36′ 45”
11    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 49′ 48”
12    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 57′ 46”
13    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 01′ 54”
14    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 15′ 55”
15    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 21′ 23”
16    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 25′ 37”
17    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 25′ 45”
18    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 35′ 02”
19    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 44′ 26”
20    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 50′ 37”
21    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 55′ 17”
22    CEES BOL TEAM SUNWEB + 04h 59′ 14”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 66 PTS
2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 63 PTS
3    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 51 PTS
4    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 36 PTS
5    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS
6    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 32 PTS
7    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 32 PTS
8    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 31 PTS
9    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 28 PTS
10    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 27 PTS
11    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 26 PTS
12    JESUS HERRADA COFIDIS 25 PTS
13    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS
14    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS
15    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 24 PTS
16    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS
17    SIMON GESCHKE CCC TEAM 22 PTS
18    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 21 PTS
19    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 20 PTS
20    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 16 PTS
21    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 16 PTS
22    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 16 PTS
23    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 14 PTS
24    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 14 PTS
25    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 14 PTS
26    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 14 PTS
27    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 12 PTS
28    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10 PTS
29    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 10 PTS
30    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 8 PTS
31    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 7 PTS
32    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 7 PTS
33    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
34    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
35    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6 PTS
36    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 6 PTS
37    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS
38    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS
39    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS
40    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS
41    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS
42    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 3 PTS
43    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
44    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 3 PTS
45    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 2 PTS
46    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
47    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS
48    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
49    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 2 PTS
50    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
51    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 2 PTS
52    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
53    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS
54    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS
55    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS
56    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
57    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 2 PTS
58    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 1 PT
59    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 1 PT
60    NICOLAS EDET COFIDIS 1 PT
61    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT
62    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 0 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 278 PTS
2    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 231 PTS
3    MATTEO TRENTIN CCC TEAM 218 PTS
4    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 171 PTS
5    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 158 PTS
6    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 150 PTS
7    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS
8    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 120 PTS
9    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 112 PTS
10    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 100 PTS
11    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 97 PTS
12    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 95 PTS
13    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 88 PTS
14    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 88 PTS
15    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 79 PTS
16    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 79 PTS
17    CEES BOL TEAM SUNWEB 72 PTS
18    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 71 PTS
19    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 65 PTS
20    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 65 PTS
21    JESUS HERRADA COFIDIS 63 PTS
22    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 63 PTS
23    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 60 PTS
24    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 60 PTS
25    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 59 PTS
26    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS
27    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS
28    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 56 PTS
29    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS
30    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 53 PTS
31    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 51 PTS
32    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 48 PTS
33    SIMON GESCHKE CCC TEAM 47 PTS
34    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 47 PTS
35    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 45 PTS
36    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 44 PTS
37    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 43 PTS
38    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 42 PTS
39    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 41 PTS
40    ELIA VIVIANI COFIDIS 41 PTS
41    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 40 PTS
42    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 40 PTS
43    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 38 PTS
44    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 37 PTS
45    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 36 PTS
46    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 32 PTS
47    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 30 PTS
48    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 29 PTS
49    NICOLAS EDET COFIDIS 29 PTS
50    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS
51    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 28 PTS
52    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 27 PTS
53    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 27 PTS
54    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS
55    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 26 PTS
56    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 26 PTS
57    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 26 PTS
58    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 PTS
59    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 25 PTS
60    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 25 PTS
61    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 24 PTS
62    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 24 PTS
63    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 24 PTS
64    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 23 PTS
65    SIMONE CONSONNI COFIDIS 23 PTS
66    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 22 PTS
67    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 21 PTS
68    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 21 PTS
69    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 21 PTS
70    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 21 PTS
71    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
72    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
73    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 20 PTS
74    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 20 PTS
75    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 20 PTS
76    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS
77    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS
78    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 18 PTS
79    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS
80    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 17 PTS
81    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 17 PTS
82    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS
83    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS
84    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 15 PTS
85    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
86    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15 PTS
87    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 15 PTS
88    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
89    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 14 PTS
90    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 14 PTS
91    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 14 PTS
92    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 13 PTS
93    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS
94    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS
95    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 12 PTS
96    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS
97    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 11 PTS
98    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS
99    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS
100    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 10 PTS
101    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS
102    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 9 PTS
103    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
104    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 9 PTS
105    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 8 PTS
106    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS
107    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 8 PTS
108    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 7 PTS
109    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS
110    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 7 PTS
111    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
112    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS
113    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS
114    JONAS KOCH CCC TEAM 4 PTS
115    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
116    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS
117    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 2 PTS
118    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
119    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
120    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 1 PT
121    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 1 PT
122    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT
123    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 1 PT
124    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1 MOVISTAR TEAM 224h 49′ 23”
2 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 30′ 07”
3 EF PRO CYCLING + 01h 03′ 21”
4 BAHRAIN – MCLAREN + 01h 04′ 04”
5 INEOS GRENADIERS + 01h 17′ 59”
6 TREK – SEGAFREDO + 01h 28′ 37”
7 ASTANA PRO TEAM + 01h 33′ 59”
8 AG2R LA MONDIALE + 02h 37′ 56”
9 UAE TEAM EMIRATES + 02h 49′ 25”
10 TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 55′ 08”
11 GROUPAMA – FDJ + 03h 06′ 28”
12 MITCHELTON – SCOTT + 03h 12′ 37”
13 COFIDIS + 03h 58′ 42”
14 BORA – HANSGROHE + 04h 20′ 32”
15 CCC TEAM + 04h 50′ 08”
16 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 50′ 18”
17 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 06h 37′ 23”
18 TEAM SUNWEB + 06h 50′ 07”
19 ISRAEL START-UP NATION + 07h 06′ 39”
20 NTT PRO CYCLING TEAM + 08h 27′ 05”
21 TOTAL DIRECT ENERGIE + 09h 09′ 02”
22 LOTTO SOUDAL + 12h 23′ 10”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.