Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 16: Lennard Kamna domina la fuga mentre il gruppo resta tranquillo

La terza settimana del Tour de France 2020 si apre con l’atteso successo dei fuggitivi. Dopo una prima fase velocissima di attacchi continui, sono in 15 a partire, raggiunti poi da altri otto corridori. Sono dunque questi 23 che si vanno a giocare la vittoria di tappa, con la Jumbo – Visma che lascia fare visto l’ampio margine in classifica generale. A spuntarla è così Lennard Kamna (Bora-hansgrohe), che con uno scatto perentorio domina la scena, arrivando al traguardo con oltre un minuto di vantaggio su Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) e Sebastian Reichenbach (Groupama-FDJ), due gregari i cui capitani hanno perso le loro ambizioni.

Primo Roglic resta dunque agevolmente in Maglia Gialla dopo il lavoro di controllo dei suoi, per nulla scosso dagli scatti finali di Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), sempre secondo a 40″ e in Maglia Bianca, e Miguel Angel Lopez (Astana), che sperava di guadagnare qualcosa per avvicinarsi al podio del connazionale Rigoberto Uran (EF Pro Cycling). Invariati anche gli altri possessori di maglie: Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) in Maglia Verde e Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) in Maglia a Pois, anche se ormai il suo vantaggio è completamente annullato.

Risultato Sedicesima Tappa Tour de France 2020

1   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE04h 12′ 52”
2   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 27”
3   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 56”
4   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 34”
5   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 02′ 35”
6   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 02′ 37”
7   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 02′ 41”
8   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 02′ 47”
9   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 02′ 51”
10   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 02′ 54”
11   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 12”
12   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 15”
13   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 18”
14   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 06′ 11”
15   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 11”
16   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 11”
17   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 10′ 46”
18   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 46”
19   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 16′ 09”
20   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 16′ 48”
21   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 16′ 48”
22   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 16′ 48”
23   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 16′ 48”
24   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 16′ 48”
25   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 16′ 48”
26   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 16′ 48”
27   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 16′ 48”
28   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 16′ 48”
29   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 16′ 48”
30   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 16′ 55”
31   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 16′ 55”
32   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 16′ 59”
33   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 17”
34   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 17”
35   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 17′ 19”
36   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 17′ 23”
37   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 17′ 23”
38   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 17′ 23”
39   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 17′ 36”
40   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 17′ 36”
41   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 45”
42   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 45”
43   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 17′ 45”
44   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 17′ 45”
45   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 45”
46   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 17′ 45”
47   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 17′ 45”
48   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 17′ 45”
49   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 45”
50   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 17′ 45”
51   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 17′ 45”
52   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 18′ 05”
53   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 18′ 05”
54   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 18′ 18”
55   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 18′ 41”
56   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 04”
57   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 19′ 32”
58   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 32”
59   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 19′ 32”
60   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 58”
61   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 20′ 09”
62   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 20′ 14”
63   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 20′ 14”
64   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 20′ 51”
65   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 21′ 44”
66   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 21′ 44”
67   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 21′ 44”
68   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 24′ 42”
69   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 24′ 42”
70   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 24′ 42”
71   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 24′ 42”
72   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 24′ 42”
73   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 24′ 42”
74   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 24′ 42”
75   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 24′ 42”
76   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 24′ 42”
77   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 24′ 42”
78   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 24′ 42”
79   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 24′ 42”
80   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 24′ 42”
81   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 24′ 42”
82   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 24′ 42”
83   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 25′ 17”
84   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 25′ 17”
85   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 25′ 23”
86   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 26′ 24”
87   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 26′ 24”
88   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 26′ 24”
89   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
90   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
91   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 27′ 27”
92   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
93   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 27′ 27”
94   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 27′ 27”
95   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 27′ 27”
96   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 27′ 27”
97   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 27′ 27”
98   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 27′ 27”
99   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 27′ 27”
100   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 27′ 27”
101   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 27′ 27”
102   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 27′ 27”
103   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 27′ 27”
104   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
105   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
106   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 27′ 27”
107   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 27′ 27”
108   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 27′ 27”
109   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 27′ 27”
110   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 27′ 27”
111   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 27′ 27”
112   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 27′ 27”
113   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 27′ 27”
114   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 27′ 27”
115   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 27′ 27”
116   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 27′ 27”
117   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 27′ 27”
118   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 27′ 27”
119   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
120   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 27′ 27”
121   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 27′ 27”
122   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 27′ 27”
123   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 27′ 27”
124   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 27′ 27”
125   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 27′ 27”
126   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 27′ 27”
127   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 27′ 27”
128   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 27′ 27”
129   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 27′ 27”
130   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 27′ 27”
131   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 27′ 27”
132   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 27′ 27”
133   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 27”
134   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 27′ 27”
135   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 27′ 27”
136   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 27′ 27”
137   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 27′ 27”
138   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 27′ 27”
139   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 27′ 27”
140   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 27′ 27”
141   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 27′ 27”
142   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 27′ 27”
143   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 27′ 27”
144   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 27′ 27”
145   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 27′ 27”
146   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 27′ 27”
147   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 27′ 49”
148   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 27′ 49”
149   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 08”
150   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 08”
151   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 30′ 52”
152   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 30′ 52”
153   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 30′ 52”
154   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 30′ 52”

Classifica Generale

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA70h 06′ 47”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 40”
3   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 01′ 34”
4   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 45”
5   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 02′ 03”
6   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 13”
7   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 16”
8   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 15”
9   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 19”
10   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 43”
11   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 06′ 45”
12   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 52”
13   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 09′ 09”
14   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 17′ 23”
15   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 18′ 16”
16   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 19′ 04”
17   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 30′ 03”
18   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 35′ 06”
19   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 44′ 23”
20   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 58′ 58”
21   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 01′ 58”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01h 02′ 08”
23   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01h 03′ 47”
24   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 01h 05′ 01”
25   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 06′ 51”
26   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 12′ 47”
27   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 19′ 50”
28   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 20′ 27”
29   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 21′ 14”
30   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 22′ 15”
31   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 23′ 44”
32   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 24′ 01”
33   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 24′ 31”
34   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 01h 27′ 43”
35   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 32′ 06”
36   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 01h 32′ 26”
37   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 01h 35′ 22”
38   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 35′ 49”
39   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 01h 36′ 13”
40   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01h 36′ 24”
41   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 01h 44′ 28”
42   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 01h 50′ 00”
43   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 01h 50′ 41”
44   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 50′ 55”
45   JESUS HERRADACOFIDIS+ 01h 51′ 36”
46   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 52′ 01”
47   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01h 53′ 14”
48   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 01h 53′ 37”
49   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 54′ 33”
50   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 56′ 32”
51   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 58′ 06”
52   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 02h 00′ 32”
53   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 02h 00′ 57”
54   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 02h 01′ 50”
55   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 02′ 34”
56   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 05′ 07”
57   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 08′ 39”
58   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 10′ 38”
59   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 15′ 14”
60   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 15′ 30”
61   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 02h 16′ 18”
62   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02h 16′ 23”
63   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02h 18′ 24”
64   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 02h 20′ 08”
65   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 02h 20′ 33”
66   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 28′ 41”
67   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 02h 30′ 28”
68   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 02h 31′ 58”
69   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 02h 33′ 34”
70   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 36′ 03”
71   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 02h 36′ 06”
72   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 02h 38′ 08”
73   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 02h 43′ 51”
74   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02h 48′ 11”
75   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 48′ 20”
76   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 02h 48′ 58”
77   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 02h 48′ 59”
78   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02h 50′ 53”
79   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 02h 51′ 49”
80   JAN HIRTCCC TEAM+ 02h 53′ 10”
81   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 53′ 20”
82   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 57′ 43”
83   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 58′ 24”
84   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 01′ 56”
85   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03h 04′ 11”
86   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 03h 06′ 47”
87   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 03h 08′ 19”
88   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 03h 09′ 18”
89   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 03h 12′ 34”
90   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 03h 14′ 45”
91   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 15′ 15”
92   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 03h 16′ 49”
93   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 03h 17′ 41”
94   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 03h 18′ 12”
95   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 20′ 05”
96   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 03h 20′ 16”
97   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 03h 21′ 42”
98   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 22′ 29”
99   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 23′ 05”
100   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 25′ 37”
101   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 03h 25′ 40”
102   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 03h 26′ 27”
103   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 29′ 26”
104   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 03h 31′ 16”
105   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 32′ 29”
106   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 33′ 44”
107   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 03h 34′ 36”
108   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 03h 35′ 49”
109   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 36′ 15”
110   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 03h 37′ 43”
111   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 03h 39′ 07”
112   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 03h 39′ 42”
113   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 03h 39′ 52”
114   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 03h 47′ 45”
115   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 50′ 35”
116   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 51′ 13”
117   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 53′ 23”
118   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 57′ 34”
119   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 03h 57′ 59”
120   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 03h 58′ 13”
121   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 58′ 28”
122   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 00′ 56”
123   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 04h 01′ 19”
124   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 04′ 44”
125   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 04h 04′ 59”
126   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 05′ 32”
127   JONAS KOCHCCC TEAM+ 04h 07′ 29”
128   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 04h 07′ 43”
129   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 08′ 14”
130   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 08′ 31”
131   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 04h 09′ 56”
132   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 10′ 15”
133   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 04h 12′ 24”
134   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 04h 13′ 46”
135   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 04h 15′ 49”
136   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 17′ 03”
137   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 17′ 24”
138   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 18′ 45”
139   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 19′ 02”
140   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 04h 19′ 42”
141   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 04h 21′ 54”
142   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 22′ 24”
143   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 24′ 03”
144   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 04h 24′ 51”
145   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 04h 27′ 44”
146   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 04h 28′ 11”
147   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 30′ 24”
148   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 31′ 06”
149   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 32′ 33”
150   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 34′ 37”
151   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 04h 35′ 23”
152   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 04h 40′ 16”
153   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 04h 49′ 31”
154   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 04h 55′ 05”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES70h 07′ 27”
2   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 35”
3   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 18′ 24”
4   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 20′ 34”
5   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 23′ 51”
6   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 31′ 26”
7   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 01h 43′ 48”
8   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 01′ 54”
9   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 07′ 59”
10   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 14′ 34”
11   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 03h 11′ 54”
12   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 24′ 57”
13   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 28′ 46”
14   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 03h 37′ 03”
15   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 50′ 33”
16   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 56′ 54”
17   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 57′ 48”
18   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 04h 07′ 03”
19   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 09′ 35”
20   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 16′ 23”
21   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 23′ 23”
22   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 04h 27′ 31”
23   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 30′ 26”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
2   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM36 PTS
3   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES34 PTS
4   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA33 PTS
5   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE32 PTS
6   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB31 PTS
7   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE27 PTS
8   JESUS HERRADACOFIDIS25 PTS
9   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM24 PTS
10   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
11   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM24 PTS
12   SIMON GESCHKECCC TEAM22 PTS
13   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING16 PTS
14   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING14 PTS
15   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB14 PTS
16   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE14 PTS
17   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM14 PTS
18   MARC SOLERMOVISTAR TEAM12 PTS
19   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO12 PTS
20   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS12 PTS
21   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM11 PTS
22   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
23   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ10 PTS
24   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP10 PTS
25   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION9 PTS
26   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ8 PTS
27   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN8 PTS
28   ENRIC MASMOVISTAR TEAM8 PTS
29   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
30   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
31   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB7 PTS
32   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
33   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
34   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA6 PTS
35   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ6 PTS
36   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
37   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC5 PTS
38   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA5 PTS
39   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
40   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL3 PTS
41   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES3 PTS
42   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO3 PTS
43   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
44   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
45   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
46   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT2 PTS
47   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS2 PTS
48   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
49   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
50   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE2 PTS
51   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
52   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
53   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
54   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
55   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
56   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
57   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB1 PT
58   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ1 PT
59   NICOLAS EDETCOFIDIS1 PT
60   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE1 PT
61   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP269 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE224 PTS
3   MATTEO TRENTINCCC TEAM212 PTS
4   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM166 PTS
5   CALEB EWANLOTTO SOUDAL158 PTS
6   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA131 PTS
7   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP130 PTS
8   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP112 PTS
9   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES100 PTS
10   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES97 PTS
11   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB97 PTS
12   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB88 PTS
13   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE82 PTS
14   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT79 PTS
15   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE79 PTS
16   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
17   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA71 PTS
18   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM67 PTS
19   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO65 PTS
20   JESUS HERRADACOFIDIS63 PTS
21   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE63 PTS
22   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING60 PTS
23   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO60 PTS
24   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM57 PTS
25   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT57 PTS
26   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM57 PTS
27   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
28   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE55 PTS
29   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION51 PTS
30   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS50 PTS
31   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM48 PTS
32   SIMON GESCHKECCC TEAM47 PTS
33   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
34   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE45 PTS
35   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ44 PTS
36   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING43 PTS
37   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS43 PTS
38   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
39   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION40 PTS
40   GUILLAUME MARTINCOFIDIS40 PTS
41   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC40 PTS
42   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO37 PTS
43   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB36 PTS
44   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM33 PTS
45   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN32 PTS
46   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB32 PTS
47   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM30 PTS
48   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
49   NICOLAS EDETCOFIDIS29 PTS
50   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
51   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
52   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO27 PTS
53   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM27 PTS
54   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE27 PTS
55   MARC SOLERMOVISTAR TEAM26 PTS
56   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM26 PTS
57   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING26 PTS
58   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM25 PTS
59   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
60   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE24 PTS
61   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE24 PTS
62   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB24 PTS
63   SIMONE CONSONNICOFIDIS23 PTS
64   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
65   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS21 PTS
66   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
67   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
68   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ20 PTS
69   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
70   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
71   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM19 PTS
72   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN18 PTS
73   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ17 PTS
74   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ17 PTS
75   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
76   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
77   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
78   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP17 PTS
79   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE17 PTS
80   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING15 PTS
81   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA15 PTS
82   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN15 PTS
83   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
84   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
85   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM15 PTS
86   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
87   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS14 PTS
88   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION14 PTS
89   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES13 PTS
90   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
91   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
92   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA12 PTS
93   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS12 PTS
94   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE12 PTS
95   ENRIC MASMOVISTAR TEAM11 PTS
96   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
97   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC11 PTS
98   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
99   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION10 PTS
100   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION10 PTS
101   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
102   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO9 PTS
103   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
104   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES9 PTS
105   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM9 PTS
106   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
107   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
108   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
109   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL7 PTS
110   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT7 PTS
111   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP5 PTS
112   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT5 PTS
113   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
114   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
115   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM4 PTS
116   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
117   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
118   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM3 PTS
119   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
120   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
121   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
122   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM1 PT
123   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PT
124   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PT
125   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA1 PT
126   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1MOVISTAR TEAM210h 11′ 06”
2INEOS GRENADIERS+ 00h 35′ 37”
3EF PRO CYCLING+ 00h 37′ 00”
4TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 37′ 36”
5BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 00′ 57”
6TREK – SEGAFREDO+ 01h 09′ 07”
7ASTANA PRO TEAM+ 01h 17′ 25”
8AG2R LA MONDIALE+ 01h 53′ 39”
9TEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 08′ 12”
10GROUPAMA – FDJ+ 02h 30′ 16”
11MITCHELTON – SCOTT+ 02h 30′ 52”
12UAE TEAM EMIRATES+ 02h 33′ 53”
13COFIDIS+ 03h 13′ 29”
14BORA – HANSGROHE+ 03h 20′ 13”
15CCC TEAM+ 03h 43′ 11”
16B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 45′ 20”
17DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 33′ 16”
18TEAM SUNWEB+ 05h 43′ 01”
19ISRAEL START-UP NATION+ 06h 06′ 18”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 07h 26′ 16”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 08h 03′ 17”
22LOTTO SOUDAL+ 11h 10′ 44”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.