© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, successo solitario di Lennard Kämna! I big si controllano: in difficoltà solo Egan Bernal e Nairo Quintana

Lennard Kämna ha vinto la sedicesima tappa del Tour de France 2020. Il talentino tedesco, già secondo pochi giorni fa a Puy Mary, ha portato la prima vittoria di questa edizione alla BORA-hansgrohe giungendo da solo sul traguardo dopo una lunga fuga, concludendo al meglio la La Tour-du-Pin – Villard-de-Lans/Côte 2000 (164,0 km). Nulla ha potuto un generoso Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) che, dopo aver fatto la selezione sulla Montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte, si è dovuto arrendere al 24enne rivale, che lo ha staccato proprio in cima alla salita, arrivando con 1’27” di ritardo. Terzo posto a 1’56” per Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), che invece si era già arreso in salita.

La tappa parte in leggero ritardo con i corridori che scalpitano dietro la macchina del direttore di corsa. Non appena il rientrante Christian Prudhomme sventola la sua bandiera parte una lunga girandola di scatti che vede coinvolte praticamente tutte le squadre, ad eccezione ovviamente della Jumbo – Visma, il cui unico interesse è la Maglia Gialla. Rapidamente si forma in testa un gruppo di 37 corridori, con dentro molti degli uomini più attesi del giorno, ma dietro è la Bora – hansgrohe a tirare per Peter Sagan. Lo slovacco, malgrado la presenza di due compagni davanti, vuole sfiancare i rivali in prospettiva maglia verde e prendersi il massimo dei punti al Traguardo Volante. Ad un certo punto è persino Guillaume Martin (Cofidis) a cercare lo scatto, ma in quel caso la formazione del leader reagisce prontamente e va a chiudere, annullando di slancio tutti gli attacchi.

Dopo una nuova serie di accelerazioni vanificate da altri coraggiosi di giornata, in testa si forma un gruppo di 15 corridori composto da Richard Carapaz, Andrey Amador (Ineos Grenadiers), Imanol Erviti, Carlos Verona (Movistar), Winner Anacona, Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Lennard Kämna, Daniel Oss (Bora-hansgrohe), Matteo Trentin (CCC Team), Alberto Bettiol (EF Pro Cycling), Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), Nicolas Roche (Sunweb), Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) e Quentin Pacher (B&B-Vital Concept). Rapidamente questi uomini riescono a guadagnare 30 secondi, ma dietro di loro non sono ancora finiti i tentativi. Quando il distacco sale a 45 secondi, dopo 35 chilometri di corsa, anche Jack Bauer (Mitchelton-Scott), Geoffrey Soupe (Cofidis) ed Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling) riescono a guadagnare terreno, ma la loro azione viene nuovamente annullata quando arrivano anche Marc Hirschi (Sunweb) e Jonathan Castroviejo (Ineos Grenadiers). Una volta ripresi questi uomini, quando siamo ormai a tre chilometri dallo sprint intermedio, scatta Pierre Rolland (B&B – Vital Concept), raggiunto immediatamente da Tiesj Benoot e Casper Pedersen (Sunweb). Da un gruppo che ormai si rialza dopo che la Bora – hansgrohe rinuncia alla sua azione escono anche Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers), Neilson Powless (EF Pro Cycling), Simon Geschke (CCC Team), Mikel Nieve (Mitchelton – Scott) e Romain Sicard (Total Direct Energie).

La prima ora di corsa si conclude dopo aver percorso 47,2 chilometri da parte dei fuggitivi, mentre il gruppo ormai è in forte calo, rilassato nel poter concedere terreno agli uomini di testa. I corridori che hanno perso terreno in precedenza, tra i quali gran parte dei velocisti e un David Gaudu (Groupama-FDJ) che invece opta per il ritiro, possono così rientrare in gruppo, mentre i fuggitivi vedono i primi inseguitori avvicinarsi fino all’inevitabile ricongiungimento. Sul Col de Porte, dove scollina per primo Rolland, il gruppo rallenta ulteriormente e il vantaggio dei fuggitivi aumenta fino a dieci minuti. Nella discesa successiva, qualche problema alla bici per Alaphilippe, che è costretto a cambiarla per due volte. Dopo il secondo cambio, il francese viene ripreso dal gruppetto inseguitore, comunque vicinissimo ai primi, tanto che sulla Cote de Revel avviene il ricongiungimento. Sono a quel punto 23 i corridori al comando, con il gruppo lontano ormai più di undici minuti, mentre Rolland passa per primo anche su questo GPM, andando così a pari punti con la Maglia a Pois Benoit Cosnefroy.

Le primissime rampe in salita verso la Montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte, a 35 chilometri dall’arrivo, rompono l’equilibrio tra i battistrada, con Quentin Pacher che rompe gli indugi per primo. Quando anche il gruppo inizia la salita, Egan Bernal (INEOS Grenadiers) è di nuovo tra i primi a perdere contatto, ma senza dare l’impressione di essere realmente in difficoltà. A sei chilometri dalla vetta, Kämna, Alaphilippe, Reichenbach e Carapaz si lanciano all’inseguimento di Pacher. A 4700 metri dallo scollinamento, questi quattro lo raggiungono, ma la sorpresa avviene nel gruppo con l’attacco dei Cofidis con Guillaume Martin e Nicolas Edet, i quali però non andranno molto lontano. In testa alla corsa, dopo un chilometro e mezzo Pacher alza bandiera bianca, pur riuscendo a rimanere in scia fino all’attacco deciso di Carapaz che alza di nuovo il ritmo in testa alla corsa. Alaphilippe dà fondo a tutte le energie per andare a chiudere sull’ecuadoriano che rilancia l’andatura facendo andare in crisi sia il francese che lo svizzero Reichenbach. Kamna attacca a sua volta negli ultimi 500 metri di salita, transitando per primo in cima al GPM e tirando subito dritto, sorprendendo anche il rivale della INEOS Grenadiers.

Da quel momento fino allo strappo finale di Côte 2000, è un assolo del tedesco che fa valere le proprie doti di cronoman arrivando agli ultimi due chilometri con 1’15” di vantaggio su un impotente Carapaz. La freschezza dell’ex Sunweb è fondamentale anche sulla salita finale che gli permette di incrementare ancora il vantaggio sugli inseguitori.

Il gruppo della maglia gialla, distanziato di oltre un quarto d’ora, arriva al traguardo senza grandi scossoni, ma forte di non più di una ventina di unità. David de la Cruz (UAE Team Emirates) è l’unico a provare ad alzare il ritmo sullo strappo finale, ma si tratta di poco più di un intermezzo al controllo totale della Jumbo-Visma. L’unico big a perdere contatto in questo frangente è un Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) ancora poco convincente, mentre l’unico ad attaccare è Miguel Angel Lopez (Astana) che non guadagna più di una manciata di metri su Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) e Primož Roglič (Jumbo-Visma).

Risultato Sedicesima Tappa Tour de France 2020

1    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 04h 12′ 52”
2    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 27”
3    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 56”
4    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 34”
5    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 02′ 35”
6    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 02′ 37”
7    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 02′ 41”
8    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 02′ 47”
9    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 02′ 51”
10    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 02′ 54”
11    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 05′ 12”
12    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 15”
13    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 05′ 18”
14    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 06′ 11”
15    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 11”
16    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 06′ 11”
17    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 10′ 46”
18    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 10′ 46”
19    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 16′ 09”
20    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 16′ 48”
21    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 16′ 48”
22    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 16′ 48”
23    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 16′ 48”
24    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 16′ 48”
25    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 16′ 48”
26    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 16′ 48”
27    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 16′ 48”
28    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 16′ 48”
29    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 16′ 48”
30    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 16′ 55”
31    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 16′ 55”
32    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 16′ 59”
33    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 17′ 17”
34    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 17′ 17”
35    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 17′ 19”
36    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 17′ 23”
37    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 17′ 23”
38    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 17′ 23”
39    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 17′ 36”
40    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 17′ 36”
41    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 17′ 45”
42    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 17′ 45”
43    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 17′ 45”
44    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 17′ 45”
45    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 17′ 45”
46    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 17′ 45”
47    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 17′ 45”
48    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 17′ 45”
49    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 17′ 45”
50    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 17′ 45”
51    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 17′ 45”
52    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 05”
53    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 18′ 05”
54    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 18′ 18”
55    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 41”
56    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 19′ 04”
57    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 19′ 32”
58    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 19′ 32”
59    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 19′ 32”
60    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 19′ 58”
61    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 20′ 09”
62    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 20′ 14”
63    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 20′ 14”
64    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 20′ 51”
65    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 21′ 44”
66    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00h 21′ 44”
67    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 21′ 44”
68    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 24′ 42”
69    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 24′ 42”
70    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 24′ 42”
71    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 24′ 42”
72    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 24′ 42”
73    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 24′ 42”
74    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 24′ 42”
75    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 24′ 42”
76    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 24′ 42”
77    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 24′ 42”
78    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 24′ 42”
79    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 24′ 42”
80    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 24′ 42”
81    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 24′ 42”
82    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 24′ 42”
83    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 25′ 17”
84    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 25′ 17”
85    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 25′ 23”
86    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 26′ 24”
87    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 26′ 24”
88    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 26′ 24”
89    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
90    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
91    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 27′ 27”
92    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
93    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 27′ 27”
94    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 27′ 27”
95    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 27”
96    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 27′ 27”
97    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 27′ 27”
98    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 27”
99    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 27′ 27”
100    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 27′ 27”
101    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 27′ 27”
102    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 27′ 27”
103    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 27′ 27”
104    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
105    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
106    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 27”
107    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 27”
108    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 27′ 27”
109    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 27”
110    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 27′ 27”
111    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 27”
112    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 27”
113    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 27”
114    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 27′ 27”
115    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 27”
116    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 27′ 27”
117    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 27′ 27”
118    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 27”
119    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
120    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 27′ 27”
121    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 27′ 27”
122    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 27′ 27”
123    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 27′ 27”
124    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 27”
125    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 27′ 27”
126    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 27′ 27”
127    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 27”
128    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 27”
129    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 27′ 27”
130    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 27′ 27”
131    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 27′ 27”
132    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 27”
133    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 27”
134    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 27′ 27”
135    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 27”
136    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 27′ 27”
137    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 27′ 27”
138    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 27”
139    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 27”
140    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 27′ 27”
141    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 27′ 27”
142    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 27”
143    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 27′ 27”
144    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 27′ 27”
145    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 27”
146    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 27′ 27”
147    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 49”
148    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 49”
149    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 28′ 08”
150    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 28′ 08”
151    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 30′ 52”
152    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 30′ 52”
153    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 30′ 52”
154    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 30′ 52”

Classifica Generale

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 70h 06′ 47”
2    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 40”
3    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 01′ 34”
4    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 45”
5    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 02′ 03”
6    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 13”
7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 16”
8    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 15”
9    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 05′ 19”
10    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 43”
11    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 06′ 45”
12    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 52”
13    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 09′ 09”
14    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 17′ 23”
15    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 18′ 16”
16    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 19′ 04”
17    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 30′ 03”
18    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 35′ 06”
19    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 44′ 23”
20    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 58′ 58”
21    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 01′ 58”
22    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 02′ 08”
23    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 03′ 47”
24    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 05′ 01”
25    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 06′ 51”
26    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 12′ 47”
27    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 19′ 50”
28    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 20′ 27”
29    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 21′ 14”
30    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 22′ 15”
31    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 23′ 44”
32    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 24′ 01”
33    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 24′ 31”
34    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 27′ 43”
35    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 32′ 06”
36    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 32′ 26”
37    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 35′ 22”
38    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 35′ 49”
39    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01h 36′ 13”
40    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01h 36′ 24”
41    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 01h 44′ 28”
42    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 01h 50′ 00”
43    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 01h 50′ 41”
44    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 01h 50′ 55”
45    JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 51′ 36”
46    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 52′ 01”
47    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01h 53′ 14”
48    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 01h 53′ 37”
49    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01h 54′ 33”
50    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 01h 56′ 32”
51    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 58′ 06”
52    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 00′ 32”
53    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 00′ 57”
54    NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 01′ 50”
55    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 02h 02′ 34”
56    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 05′ 07”
57    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 08′ 39”
58    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 10′ 38”
59    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 15′ 14”
60    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02h 15′ 30”
61    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 16′ 18”
62    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 16′ 23”
63    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 18′ 24”
64    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 02h 20′ 08”
65    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 02h 20′ 33”
66    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 28′ 41”
67    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02h 30′ 28”
68    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02h 31′ 58”
69    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 02h 33′ 34”
70    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 02h 36′ 03”
71    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 02h 36′ 06”
72    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 02h 38′ 08”
73    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 43′ 51”
74    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 48′ 11”
75    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 48′ 20”
76    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 02h 48′ 58”
77    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 02h 48′ 59”
78    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02h 50′ 53”
79    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 02h 51′ 49”
80    JAN HIRT CCC TEAM + 02h 53′ 10”
81    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 02h 53′ 20”
82    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 57′ 43”
83    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 02h 58′ 24”
84    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 01′ 56”
85    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 04′ 11”
86    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03h 06′ 47”
87    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 03h 08′ 19”
88    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 03h 09′ 18”
89    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 12′ 34”
90    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 14′ 45”
91    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 15′ 15”
92    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 03h 16′ 49”
93    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03h 17′ 41”
94    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 03h 18′ 12”
95    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 20′ 05”
96    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 20′ 16”
97    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 03h 21′ 42”
98    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 03h 22′ 29”
99    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 23′ 05”
100    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 25′ 37”
101    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 03h 25′ 40”
102    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 03h 26′ 27”
103    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 29′ 26”
104    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 03h 31′ 16”
105    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 32′ 29”
106    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 33′ 44”
107    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03h 34′ 36”
108    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 03h 35′ 49”
109    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 36′ 15”
110    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 03h 37′ 43”
111    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 39′ 07”
112    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03h 39′ 42”
113    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 39′ 52”
114    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 03h 47′ 45”
115    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 50′ 35”
116    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 51′ 13”
117    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 53′ 23”
118    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 57′ 34”
119    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 57′ 59”
120    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 03h 58′ 13”
121    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 58′ 28”
122    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 00′ 56”
123    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 01′ 19”
124    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 04′ 44”
125    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 04h 04′ 59”
126    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 05′ 32”
127    JONAS KOCH CCC TEAM + 04h 07′ 29”
128    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 07′ 43”
129    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 08′ 14”
130    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 08′ 31”
131    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 09′ 56”
132    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 10′ 15”
133    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 04h 12′ 24”
134    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 04h 13′ 46”
135    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 04h 15′ 49”
136    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 17′ 03”
137    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 17′ 24”
138    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 18′ 45”
139    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 19′ 02”
140    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04h 19′ 42”
141    ELIA VIVIANI COFIDIS + 04h 21′ 54”
142    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 22′ 24”
143    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 24′ 03”
144    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 24′ 51”
145    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 27′ 44”
146    CEES BOL TEAM SUNWEB + 04h 28′ 11”
147    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 30′ 24”
148    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 31′ 06”
149    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 32′ 33”
150    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 04h 34′ 37”
151    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 04h 35′ 23”
152    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 04h 40′ 16”
153    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 04h 49′ 31”
154    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 04h 55′ 05”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.