Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 14: Kragh Andersen fa il colpaccio, Primoz Roglic difende la gialla senza problemi

Søren Kragh Andersen ha messo in scena un grande numero oggi al Tour de France 2020. Il danese della Sunweb è partito nei chilometri finali finalizzando al meglio il gran lavoro svolto dalla sua squadra nel finale. Una vittoria voluta fortemente confermata anche dalla top ten raggiunta anche dai suoi compagni Casper Pedersen e Marc Hirshi, quest’ultimo partito poco prima di lui. Niente da fare quindi per gli inseguitori che si sono dovuti accontentare delle posizioni di rincalzo, con Luka Mezgec (Mitchelton – Scott) che ha vinto la volata dei battuti davanti a Simone Consonni (Cofidis) e Peter Sagan (Bora – Hansgrohe).

Nonostantesi pensava che potesse essere la giornata perfetta per un attacco da lontano, Edward Theuns (Trek-Segafredo) e Stefan Kung (Groupama-FDJ) non hanno avuto la fortuna di arrivare fino al traguardo.

Tra i big, nessuna defezione di rilievo con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) che si preparano alla sfida decisiva del Grand Colombier di domani. Nelle altre classifiche, Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) mantiene la maglia verde, anche se Sagan si avvicina, e. Pogacar quella bianca. Anche la maglia a pois resta saldamente sulle spalle di Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale).

Risultato Tappa 14 Tour de France 2020

1   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB04h 28′ 10”
2   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 15”
3   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 00′ 15”
4   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 15”
5   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 00′ 15”
6   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 15”
7   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 00′ 15”
8   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 15”
9   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 15”
10   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 00′ 15”
11   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 00′ 15”
12   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 15”
13   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 00′ 15”
14   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 15”
15   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 15”
16   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 15”
17   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 15”
18   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 15”
19   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 15”
20   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 15”
21   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 00′ 15”
22   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 00′ 15”
23   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 15”
24   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 15”
25   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 15”
26   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 15”
27   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 15”
28   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 15”
29   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 15”
30   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 15”
31   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 15”
32   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 15”
33   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 15”
34   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 15”
35   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 15”
36   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 15”
37   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 15”
38   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 00′ 15”
39   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 15”
40   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 15”
41   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 15”
42   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 15”
43   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 15”
44   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 15”
45   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 00′ 15”
46   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 00′ 15”
47   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 15”
48   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 15”
49   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 15”
50   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 00′ 15”
51   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 15”
52   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 25”
53   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 25”
54   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 25”
55   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 01”
56   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 01′ 08”
57   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 01′ 16”
58   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 01′ 20”
59   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 22”
60   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 02′ 16”
61   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 40”
62   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 03′ 34”
63   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 11”
64   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 05′ 42”
65   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 42”
66   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 42”
67   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 42”
68   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 42”
69   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 42”
70   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 05′ 42”
71   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 42”
72   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 42”
73   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 42”
74   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 42”
75   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 42”
76   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 42”
77   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 06′ 42”
78   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 42”
79   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 06′ 42”
80   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 06′ 42”
81   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 06′ 42”
82   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 42”
83   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 51”
84   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 01”
85   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 09”
86   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 08′ 09”
87   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 08′ 09”
88   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 08′ 53”
89   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 08′ 53”
90   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 09′ 41”
91   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 09′ 41”
92   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 09′ 58”
93   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 12′ 48”
94   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 48”
95   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
96   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
97   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
98   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 48”
99   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 19′ 48”
100   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 19′ 48”
101   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 48”
102   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 19′ 48”
103   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 19′ 48”
104   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 48”
105   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 19′ 48”
106   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 19′ 48”
107   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 19′ 48”
108   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
109   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 48”
110   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 48”
111   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 48”
112   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 19′ 48”
113   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 19′ 48”
114   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 19′ 48”
115   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 19′ 48”
116   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 19′ 48”
117   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 48”
118   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 48”
119   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 48”
120   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 19′ 48”
121   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 19′ 48”
122   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 48”
123   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 19′ 48”
124   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 19′ 48”
125   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 19′ 48”
126   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 48”
127   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 48”
128   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 48”
129   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 19′ 48”
130   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 19′ 48”
131   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 19′ 48”
132   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
133   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 48”
134   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 19′ 48”
135   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 48”
136   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 19′ 48”
137   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 19′ 48”
138   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
139   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 19′ 48”
140   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 48”
141   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 48”
142   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 19′ 48”
143   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 48”
144   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 19′ 48”
145   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 19′ 48”
146   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 19′ 48”
147   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 19′ 48”
148   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 19′ 48”
149   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 19′ 48”
150   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 48”
151   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 56”
152   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 19′ 56”
153   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 56”
154   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
155   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
156   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
157   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA61h 03′ 00”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 44”
3   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 59”
4   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 01′ 10”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 12”
6   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 31”
7   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 42”
8   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 55”
9   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 06”
10   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 54”
11   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 03′ 14”
12   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 32”
13   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 11”
14   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 22”
15   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 02”
16   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 26′ 12”
17   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 27′ 11”
18   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 34′ 07”
19   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 34′ 16”
20   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 36′ 09”
21   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 37′ 53”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 40′ 13”
23   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 42′ 56”
24   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 44′ 37”
25   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 52′ 48”
26   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 59′ 19”
27   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 00′ 23”
28   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 01′ 49”
29   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 04′ 52”
30   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 07′ 21”
31   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 08′ 03”
32   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 08′ 26”
33   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 01h 09′ 18”
34   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 01h 09′ 38”
35   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 11′ 40”
36   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 01h 12′ 28”
37   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 01h 14′ 40”
38   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 16′ 04”
39   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 01h 16′ 46”
40   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 16′ 54”
41   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 01h 16′ 56”
42   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 18′ 00”
43   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 01h 19′ 09”
44   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 19′ 50”
45   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 01h 20′ 57”
46   JESUS HERRADACOFIDIS+ 01h 23′ 12”
47   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 23′ 15”
48   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01h 24′ 33”
49   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 25′ 01”
50   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 28′ 06”
51   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01h 28′ 23”
52   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01h 28′ 48”
53   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 29′ 13”
54   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 01h 30′ 07”
55   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 30′ 57”
56   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01h 32′ 16”
57   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 01h 33′ 09”
58   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 36′ 44”
59   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 39′ 33”
60   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01h 40′ 45”
61   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 44′ 19”
62   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 46′ 24”
63   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 01h 47′ 26”
64   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01h 52′ 05”
65   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01h 55′ 05”
66   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 01h 56′ 20”
67   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01h 56′ 43”
68   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 57′ 11”
69   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 57′ 40”
70   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01h 57′ 54”
71   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01h 59′ 45”
72   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 02h 00′ 37”
73   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 02h 00′ 49”
74   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02h 01′ 03”
75   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 02h 04′ 34”
76   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 05′ 33”
77   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 02h 08′ 01”
78   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 08′ 42”
79   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 02h 13′ 11”
80   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02h 15′ 15”
81   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 02h 18′ 36”
82   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 02h 20′ 08”
83   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 02h 21′ 04”
84   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 02h 29′ 06”
85   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02h 29′ 30”
86   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 02h 30′ 01”
87   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 31′ 28”
88   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 31′ 54”
89   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 34′ 18”
90   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 34′ 59”
91   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 37′ 29”
92   JAN HIRTCCC TEAM+ 02h 38′ 20”
93   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 02h 38′ 30”
94   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 02h 39′ 19”
95   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 40′ 36”
96   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 02h 40′ 49”
97   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 02h 41′ 11”
98   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 42′ 59”
99   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 43′ 56”
100   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 02h 45′ 04”
101   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 45′ 33”
102   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 45′ 41”
103   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 02h 45′ 50”
104   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 02h 46′ 25”
105   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 49′ 59”
106   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 02h 51′ 41”
107   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 02h 52′ 22”
108   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 52′ 33”
109   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 52′ 46”
110   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02h 53′ 21”
111   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02h 53′ 39”
112   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 58′ 05”
113   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02h 58′ 09”
114   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 02h 59′ 01”
115   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 02′ 24”
116   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 03′ 02”
117   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 03h 05′ 50”
118   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 07′ 57”
119   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 09′ 23”
120   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 03h 09′ 48”
121   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 03h 10′ 02”
122   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 10′ 17”
123   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 10′ 42”
124   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 12′ 45”
125   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 03h 13′ 08”
126   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 03h 16′ 48”
127   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 17′ 21”
128   JONAS KOCHCCC TEAM+ 03h 19′ 18”
129   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 03h 20′ 35”
130   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 03h 21′ 45”
131   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03h 22′ 04”
132   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 23′ 05”
133   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 03h 24′ 13”
134   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 25′ 51”
135   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 03h 26′ 07”
136   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03h 26′ 39”
137   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 27′ 42”
138   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 28′ 31”
139   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 03h 30′ 32”
140   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 30′ 34”
141   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 30′ 51”
142   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 32′ 42”
143   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 03h 33′ 43”
144   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 35′ 52”
145   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 38′ 25”
146   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 03h 38′ 37”
147   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 03h 39′ 08”
148   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 03h 39′ 33”
149   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 40′ 42”
150   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 42′ 55”
151   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 43′ 41”
152   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 03h 43′ 47”
153   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 44′ 55”
154   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03h 47′ 09”
155   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 03h 57′ 55”
156   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 04h 01′ 39”
157   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 05′ 47”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES61h 03′ 44”
2   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 15”
3   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 10”
4   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 25′ 28”
5   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 58′ 35”
6   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 10′ 56”
7   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 16′ 10”
8   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 27′ 22”
9   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 28′ 29”
10   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 01h 29′ 23”
11   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 38′ 49”
12   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 45′ 40”
13   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 49′ 15”
14   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 51′ 49”
15   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 52′ 02”
16   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 02′ 18”
17   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 03h 05′ 06”
18   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 08′ 39”
19   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 09′ 33”
20   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 03h 19′ 51”
21   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03h 21′ 20”
22   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 35′ 08”
23   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 37′ 41”
24   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 03h 37′ 53”
25   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 42′ 11”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
2   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE31 PTS
3   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB31 PTS
4   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
5   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM21 PTS
6   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA18 PTS
7   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING16 PTS
8   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING14 PTS
9   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE14 PTS
10   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES14 PTS
11   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM14 PTS
12   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE13 PTS
13   MARC SOLERMOVISTAR TEAM12 PTS
14   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
15   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB11 PTS
16   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
17   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ10 PTS
18   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
19   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION9 PTS
20   JESUS HERRADACOFIDIS9 PTS
21   SIMON GESCHKECCC TEAM8 PTS
22   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ8 PTS
23   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM8 PTS
24   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ8 PTS
25   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
26   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
27   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB7 PTS
28   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
29   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
30   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
31   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
32   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC5 PTS
33   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
34   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN4 PTS
35   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL3 PTS
36   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA3 PTS
37   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES3 PTS
38   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO3 PTS
39   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
40   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
41   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
42   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS2 PTS
43   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
44   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE2 PTS
45   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
46   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
47   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
48   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
49   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
50   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB1 PT
51   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ1 PT
52   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM1 PT
53   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA1 PT
54   NICOLAS EDETCOFIDIS1 PT
55   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP262 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE219 PTS
3   MATTEO TRENTINCCC TEAM169 PTS
4   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM162 PTS
5   CALEB EWANLOTTO SOUDAL158 PTS
6   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA131 PTS
7   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP108 PTS
8   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP106 PTS
9   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES100 PTS
10   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB97 PTS
11   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB88 PTS
12   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT79 PTS
13   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES77 PTS
14   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
15   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM67 PTS
16   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO65 PTS
17   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE63 PTS
18   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE62 PTS
19   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING60 PTS
20   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO60 PTS
21   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM57 PTS
22   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
23   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA54 PTS
24   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION51 PTS
25   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS50 PTS
26   JESUS HERRADACOFIDIS50 PTS
27   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT49 PTS
28   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
29   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM46 PTS
30   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE45 PTS
31   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING43 PTS
32   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE42 PTS
33   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE41 PTS
34   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
35   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION40 PTS
36   GUILLAUME MARTINCOFIDIS38 PTS
37   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE38 PTS
38   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO37 PTS
39   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM36 PTS
40   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
41   NICOLAS EDETCOFIDIS29 PTS
42   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
43   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
44   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE27 PTS
45   MARC SOLERMOVISTAR TEAM26 PTS
46   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM26 PTS
47   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE24 PTS
48   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE24 PTS
49   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB24 PTS
50   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN23 PTS
51   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB23 PTS
52   SIMONE CONSONNICOFIDIS23 PTS
53   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP22 PTS
54   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
55   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
56   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
57   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ20 PTS
58   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM20 PTS
59   SIMON GESCHKECCC TEAM20 PTS
60   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
61   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
62   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM18 PTS
63   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB18 PTS
64   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN18 PTS
65   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING17 PTS
66   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ17 PTS
67   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ17 PTS
68   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
69   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
70   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
71   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM17 PTS
72   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP17 PTS
73   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC16 PTS
74   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
75   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
76   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM15 PTS
77   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ15 PTS
78   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM15 PTS
79   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE15 PTS
80   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
81   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS14 PTS
82   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION14 PTS
83   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM13 PTS
84   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES13 PTS
85   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
86   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
87   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO12 PTS
88   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN12 PTS
89   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE12 PTS
90   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA11 PTS
91   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS11 PTS
92   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ11 PTS
93   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
94   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION10 PTS
95   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION10 PTS
96   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
97   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
98   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO9 PTS
99   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM9 PTS
100   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING8 PTS
101   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
102   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
103   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING7 PTS
104   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL7 PTS
105   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS7 PTS
106   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT6 PTS
107   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN5 PTS
108   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP5 PTS
109   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT5 PTS
110   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
111   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
112   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM4 PTS
113   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
114   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
115   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM3 PTS
116   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
117   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
118   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
119   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS2 PTS
120   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
121   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PT
122   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PT
123   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1EF PRO CYCLING183h 12′ 36”
2MOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 00”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 23′ 02”
4TREK – SEGAFREDO+ 00h 29′ 27”
5INEOS GRENADIERS+ 00h 35′ 51”
6AG2R LA MONDIALE+ 00h 38′ 24”
7ASTANA PRO TEAM+ 00h 38′ 36”
8BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 44′ 11”
9MITCHELTON – SCOTT+ 01h 19′ 06”
10BORA – HANSGROHE+ 01h 32′ 59”
11UAE TEAM EMIRATES+ 01h 38′ 45”
12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 43′ 24”
13GROUPAMA – FDJ+ 01h 58′ 10”
14COFIDIS+ 02h 00′ 02”
15CCC TEAM+ 02h 56′ 03”
16DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 39′ 50”
17B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 47′ 08”
18TEAM SUNWEB+ 04h 12′ 04”
19ISRAEL START-UP NATION+ 04h 35′ 08”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 20′ 24”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 06h 18′ 21”
22LOTTO SOUDAL+ 08h 54′ 11”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Decima Tappa Vuelta a España 2020 LIVEAccedi
+