Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 12: finalmente Marc Hirschi! Niente bagarre fra i big, Primoz Roglic resta in giallo

Questa volta Marc Hirschi corona in maniera vincente la sua grande azione nella tappa odierna al Tour de France 2020. Il corridore della Sunweb, partito a una trentina di chilometri dall’arrivo, taglia in solitaria il traguardo dopo i 218 chilometri della Chauvigny-Sarran con Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels) primo degli inseguitori, distanziato di 47 secondi. Alle sue spalle arrivano gli altri attaccanti, usciti dal gruppo nelle ultime fasi della tappa. Mentre il gruppo della Maglia Gialla arriva con tutti i big dopo 2’30”.

Dunque è stata una giornata piuttosto tranquilla per gli uomini della generale, con la Maglia Gialla che rimane saldamente sulle spalle di Primoz Roglic (Jumbo-Visma), sempre con 21 secondi di vantaggio su Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e 28 su Guillaume Martin (Cofidis). Non cambiano neppure le altre classifiche, con la Maglia Verde ancora sulle spalle di Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) con 252 punti, davanti a Peter Sagan (Bora-hansgrohe) con 186. Maglia Bianca ancora sulle spalle di Egan Bernal e Maglia a Pois che Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) mantiene ormai dall’inizio del Tour.

Risultato Dodicesima Tappa Tour de France 2020

1   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB05h 08′ 49”
2   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 09′ 36”
3   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB05h 09′ 41”
4   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 09′ 41”
5   JESUS HERRADACOFIDIS05h 09′ 41”
6   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE05h 09′ 41”
7   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM05h 09′ 41”
8   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ05h 09′ 41”
9   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO05h 09′ 45”
10   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB05h 09′ 45”
11   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 10′ 37”
12   MARC SOLERMOVISTAR TEAM05h 10′ 54”
13   PETER SAGANBORA – HANSGROHE05h 11′ 19”
14   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM05h 11′ 19”
15   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO05h 11′ 19”
16   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM05h 11′ 19”
17   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 11′ 19”
18   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE05h 11′ 19”
19   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA05h 11′ 19”
20   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO05h 11′ 19”
21   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT05h 11′ 19”
22   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA05h 11′ 19”
23   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS05h 11′ 19”
24   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA05h 11′ 19”
25   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS05h 11′ 19”
26   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES05h 11′ 19”
27   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA05h 11′ 19”
28   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ05h 11′ 19”
29   SIMONE CONSONNICOFIDIS05h 11′ 19”
30   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING05h 11′ 19”
31   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 11′ 19”
32   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN05h 11′ 19”
33   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM05h 11′ 19”
34   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION05h 11′ 19”
35   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT05h 11′ 19”
36   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ05h 11′ 19”
37   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT05h 11′ 19”
38   MATTEO TRENTINCCC TEAM05h 11′ 19”
39   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM05h 11′ 19”
40   ENRIC MASMOVISTAR TEAM05h 11′ 19”
41   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO05h 11′ 19”
42   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN05h 11′ 19”
43   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS05h 11′ 19”
44   NICOLAS EDETCOFIDIS05h 11′ 19”
45   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES05h 11′ 19”
46   GUILLAUME MARTINCOFIDIS05h 11′ 19”
47   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC05h 11′ 19”
48   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE05h 11′ 19”
49   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO05h 11′ 19”
50   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM05h 11′ 19”
51   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT05h 11′ 19”
52   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE05h 11′ 19”
53   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING05h 11′ 19”
54   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN05h 11′ 19”
55   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB05h 11′ 19”
56   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS05h 11′ 19”
57   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM05h 11′ 19”
58   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ05h 11′ 19”
59   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING05h 11′ 19”
60   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ05h 11′ 19”
61   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT05h 11′ 19”
62   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM05h 11′ 19”
63   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM05h 11′ 19”
64   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE05h 11′ 19”
65   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ05h 11′ 19”
66   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL05h 11′ 19”
67   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC05h 11′ 19”
68   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA05h 11′ 19”
69   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM05h 11′ 19”
70   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC05h 11′ 19”
71   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION05h 11′ 38”
72   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA05h 11′ 42”
73   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES05h 12′ 09”
74   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE05h 12′ 11”
75   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS05h 12′ 32”
76   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS05h 12′ 39”
77   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS05h 14′ 54”
78   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT05h 17′ 39”
79   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 17′ 39”
80   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM05h 17′ 39”
81   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT05h 17′ 39”
82   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING05h 18′ 26”
83   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB05h 18′ 26”
84   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM05h 19′ 58”
85   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION05h 21′ 47”
86   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 21′ 47”
87   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN05h 22′ 27”
88   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN05h 22′ 27”
89   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE05h 22′ 27”
90   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES05h 22′ 27”
91   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 22′ 27”
92   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM05h 22′ 27”
93   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC05h 22′ 27”
94   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM05h 22′ 27”
95   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM05h 22′ 27”
96   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM05h 22′ 27”
97   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM05h 22′ 27”
98   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB05h 22′ 27”
99   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE05h 22′ 27”
100   JONAS KOCHCCC TEAM05h 22′ 27”
101   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE05h 22′ 27”
102   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM05h 22′ 27”
103   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING05h 22′ 27”
104   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM05h 22′ 27”
105   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING05h 22′ 27”
106   JAN HIRTCCC TEAM05h 22′ 27”
107   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS05h 22′ 32”
108   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN05h 25′ 03”
109   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES05h 25′ 03”
110   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE05h 25′ 03”
111   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE05h 25′ 03”
112   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 25′ 03”
113   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE05h 25′ 03”
114   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS05h 25′ 03”
115   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ05h 25′ 03”
116   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL05h 25′ 03”
117   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION05h 25′ 38”
118   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC05h 28′ 46”
119   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC05h 28′ 46”
120   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC05h 28′ 46”
121   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA05h 28′ 46”
122   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN05h 28′ 46”
123   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES05h 28′ 46”
124   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 28′ 46”
125   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 28′ 46”
126   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 28′ 46”
127   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM05h 28′ 46”
128   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE05h 28′ 46”
129   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM05h 28′ 46”
130   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB05h 28′ 46”
131   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE05h 28′ 46”
132   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION05h 28′ 46”
133   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE05h 28′ 46”
134   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE05h 28′ 46”
135   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING05h 28′ 46”
136   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM05h 28′ 46”
137   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA05h 28′ 46”
138   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO05h 28′ 46”
139   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM05h 34′ 35”
140   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING05h 34′ 35”
141   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 35′ 14”
142   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO05h 35′ 14”
143   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL05h 35′ 14”
144   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION05h 35′ 14”
145   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL05h 35′ 14”
146   CEES BOLTEAM SUNWEB05h 35′ 14”
147   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE05h 35′ 14”
148   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE05h 35′ 14”
149   ELIA VIVIANICOFIDIS05h 35′ 14”
150   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE05h 35′ 14”
151   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP05h 35′ 14”
152   CALEB EWANLOTTO SOUDAL05h 35′ 14”
153   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS05h 35′ 14”
154   GUY NIVISRAEL START-UP NATION05h 35′ 14”
155   SIMON GESCHKECCC TEAM05h 35′ 14”
156   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION05h 35′ 14”
157   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE05h 35′ 14”
158   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO05h 35′ 14”
159   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE05h 35′ 14”
160   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP05h 35′ 14”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA51h 26′ 43”
2   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS51h 27′ 04”
3   GUILLAUME MARTINCOFIDIS51h 27′ 11”
4   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE51h 27′ 13”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC51h 27′ 15”
6   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING51h 27′ 15”
7   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES51h 27′ 27”
8   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT51h 27′ 45”
9   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM51h 27′ 58”
10   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN51h 28′ 25”
11   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO51h 28′ 36”
12   ENRIC MASMOVISTAR TEAM51h 28′ 45”
13   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO51h 29′ 14”
14   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA51h 30′ 05”
15   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS51h 30′ 25”
16   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN51h 30′ 25”
17   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM51h 30′ 26”
18   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT51h 38′ 56”
19   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING51h 39′ 58”
20   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM51h 45′ 40”
21   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC51h 50′ 34”
22   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE51h 53′ 26”
23   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE51h 58′ 08”
24   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA51h 58′ 44”
25   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ52h 00′ 40”
26   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM52h 02′ 47”
27   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN52h 05′ 30”
28   MARC SOLERMOVISTAR TEAM52h 06′ 51”
29   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA52h 07′ 32”
30   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ52h 12′ 51”
31   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE52h 13′ 52”
32   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA52h 14′ 29”
33   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM52h 18′ 55”
34   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ52h 19′ 24”
35   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM52h 21′ 00”
36   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS52h 22′ 21”
37   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM52h 22′ 27”
38   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP52h 22′ 35”
39   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT52h 25′ 07”
40   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS52h 26′ 18”
41   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING52h 26′ 43”
42   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO52h 29′ 01”
43   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM52h 29′ 04”
44   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA52h 29′ 11”
45   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE52h 29′ 32”
46   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING52h 30′ 24”
47   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ52h 30′ 34”
48   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB52h 30′ 58”
49   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB52h 32′ 24”
50   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES52h 33′ 46”
51   JESUS HERRADACOFIDIS52h 34′ 20”
52   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING52h 34′ 52”
53   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ52h 37′ 11”
54   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM52h 37′ 19”
55   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP52h 37′ 39”
56   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM52h 40′ 34”
57   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ52h 42′ 20”
58   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION52h 42′ 40”
59   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE52h 43′ 28”
60   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE52h 44′ 22”
61   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM52h 45′ 26”
62   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO52h 45′ 47”
63   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC52h 48′ 46”
64   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM52h 50′ 34”
65   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE52h 50′ 52”
66   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS52h 53′ 42”
67   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION52h 54′ 38”
68   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO52h 55′ 22”
69   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM52h 55′ 24”
70   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB52h 56′ 37”
71   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM52h 59′ 27”
72   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM53h 00′ 27”
73   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM53h 02′ 54”
74   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM53h 03′ 36”
75   NICOLAS EDETCOFIDIS53h 04′ 04”
76   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING53h 05′ 57”
77   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO53h 06′ 20”
78   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE53h 08′ 02”
79   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL53h 10′ 37”
80   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP53h 10′ 57”
81   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM53h 19′ 25”
82   PETER SAGANBORA – HANSGROHE53h 20′ 12”
83   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION53h 21′ 44”
84   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE53h 21′ 47”
85   MATTEO TRENTINCCC TEAM53h 22′ 46”
86   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING53h 27′ 21”
87   SIMON GESCHKECCC TEAM53h 27′ 52”
88   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION53h 28′ 18”
89   JAN HIRTCCC TEAM53h 28′ 34”
90   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT53h 28′ 47”
91   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM53h 28′ 47”
92   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM53h 28′ 55”
93   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE53h 29′ 39”
94   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE53h 30′ 17”
95   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES53h 32′ 07”
96   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT53h 32′ 23”
97   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING53h 33′ 43”
98   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN53h 34′ 38”
99   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ53h 36′ 39”
100   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM53h 36′ 41”
101   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN53h 37′ 05”
102   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT53h 38′ 26”
103   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM53h 38′ 47”
104   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS53h 39′ 39”
105   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM53h 39′ 47”
106   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE53h 40′ 12”
107   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB53h 40′ 24”
108   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM53h 40′ 51”
109   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS53h 41′ 10”
110   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT53h 42′ 07”
111   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC53h 48′ 07”
112   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC53h 48′ 09”
113   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES53h 50′ 07”
114   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS53h 52′ 06”
115   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION53h 52′ 17”
116   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO53h 52′ 46”
117   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE53h 53′ 02”
118   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP53h 53′ 26”
119   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM53h 54′ 40”
120   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB53h 54′ 58”
121   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB53h 55′ 33”
122   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP53h 56′ 15”
123   SIMONE CONSONNICOFIDIS54h 00′ 35”
124   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES54h 01′ 45”
125   JONAS KOCHCCC TEAM54h 02′ 32”
126   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE54h 04′ 44”
127   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA54h 04′ 59”
128   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION54h 05′ 10”
129   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE54h 06′ 16”
130   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM54h 06′ 19”
131   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP54h 06′ 36”
132   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE54h 07′ 51”
133   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA54h 08′ 03”
134   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC54h 08′ 53”
135   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB54h 09′ 53”
136   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE54h 10′ 56”
137   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES54h 12′ 23”
138   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP54h 12′ 33”
139   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM54h 12′ 46”
140   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO54h 13′ 40”
141   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM54h 14′ 05”
142   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM54h 15′ 34”
143   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL54h 16′ 37”
144   ELIA VIVIANICOFIDIS54h 16′ 57”
145   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN54h 18′ 35”
146   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC54h 19′ 06”
147   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP54h 19′ 36”
148   CALEB EWANLOTTO SOUDAL54h 19′ 59”
149   CEES BOLTEAM SUNWEB54h 19′ 59”
150   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE54h 21′ 23”
151   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS54h 21′ 45”
152   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION54h 22′ 47”
153   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE54h 24′ 04”
154   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS54h 24′ 18”
155   GUY NIVISRAEL START-UP NATION54h 25′ 18”
156   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM54h 25′ 53”
157   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN54h 26′ 30”
158   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL54h 30′ 45”
159   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL54h 34′ 31”
160   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE54h 48′ 53”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS51h 27′ 04”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 23”
3   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 41”
4   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 12′ 54”
5   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 03′ 20”
6   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 03′ 30”
7   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 03′ 54”
8   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 07′ 48”
9   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 01h 10′ 15”
10   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 15′ 16”
11   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 17′ 18”
12   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 28′ 18”
13   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 37”
14   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 21′ 03”
15   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 26′ 22”
16   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 27′ 54”
17   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 28′ 29”
18   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 40′ 47”
19   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 45′ 29”
20   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 46′ 36”
21   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 52′ 02”
22   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 52′ 55”
23   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 54′ 19”
24   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 54′ 41”
25   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 58′ 49”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
2   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE31 PTS
3   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB31 PTS
4   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
5   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM21 PTS
6   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA18 PTS
7   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES14 PTS
8   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM14 PTS
9   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING14 PTS
10   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
11   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB11 PTS
12   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
13   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
14   JESUS HERRADACOFIDIS9 PTS
15   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ8 PTS
16   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
17   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
18   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB7 PTS
19   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
20   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
21   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
22   MARC SOLERMOVISTAR TEAM5 PTS
23   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
24   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN4 PTS
25   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
26   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL3 PTS
27   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA3 PTS
28   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
29   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
30   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
31   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS2 PTS
32   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
33   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
34   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE2 PTS
35   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
36   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
37   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
38   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
39   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ1 PTS
40   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE1 PTS
41   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM1 PTS
42   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
43   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING1 PTS
44   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING-1 PTS
45   SIMON GESCHKECCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP252 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE186 PTS
3   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM162 PTS
4   CALEB EWANLOTTO SOUDAL155 PTS
5   MATTEO TRENTINCCC TEAM146 PTS
6   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA131 PTS
7   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES100 PTS
8   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP100 PTS
9   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB90 PTS
10   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP88 PTS
11   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
12   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES69 PTS
13   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM67 PTS
14   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO60 PTS
15   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
16   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM53 PTS
17   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE53 PTS
18   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO51 PTS
19   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION51 PTS
20   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA50 PTS
21   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS50 PTS
22   JESUS HERRADACOFIDIS50 PTS
23   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT49 PTS
24   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING49 PTS
25   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT49 PTS
26   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
27   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM46 PTS
28   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE45 PTS
29   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO44 PTS
30   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE41 PTS
31   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
32   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION40 PTS
33   GUILLAUME MARTINCOFIDIS38 PTS
34   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB38 PTS
35   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE38 PTS
36   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE35 PTS
37   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
38   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
39   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
40   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE27 PTS
41   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM25 PTS
42   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM23 PTS
43   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB23 PTS
44   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN22 PTS
45   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP22 PTS
46   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
47   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
48   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ20 PTS
49   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM20 PTS
50   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
51   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
52   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM18 PTS
53   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB18 PTS
54   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING17 PTS
55   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
56   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
57   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
58   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM17 PTS
59   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO17 PTS
60   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE16 PTS
61   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
62   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
63   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
64   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM15 PTS
65   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING15 PTS
66   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ15 PTS
67   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE15 PTS
68   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM15 PTS
69   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
70   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE14 PTS
71   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
72   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS14 PTS
73   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE14 PTS
74   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION14 PTS
75   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM13 PTS
76   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
77   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
78   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN12 PTS
79   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE12 PTS
80   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA11 PTS
81   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS11 PTS
82   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC11 PTS
83   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ11 PTS
84   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
85   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO10 PTS
86   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION10 PTS
87   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
88   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
89   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO9 PTS
90   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM9 PTS
91   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING8 PTS
92   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
93   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB8 PTS
94   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
95   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
96   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING7 PTS
97   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL7 PTS
98   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS7 PTS
99   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT6 PTS
100   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN5 PTS
101   MARC SOLERMOVISTAR TEAM5 PTS
102   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP5 PTS
103   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
104   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
105   NICOLAS EDETCOFIDIS4 PTS
106   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE4 PTS
107   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
108   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
109   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM3 PTS
110   SIMONE CONSONNICOFIDIS3 PTS
111   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
112   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
113   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
114   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PTS
115   SIMON GESCHKECCC TEAM-6 PTS
116   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING-13 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1MOVISTAR TEAM154h 26′ 36”
2TREK – SEGAFREDO+ 00h 04′ 18”
3EF PRO CYCLING+ 00h 05′ 37”
4AG2R LA MONDIALE+ 00h 13′ 47”
5TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 32”
6ASTANA PRO TEAM+ 00h 19′ 01”
7INEOS GRENADIERS+ 00h 26′ 32”
8BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 33′ 38”
9MITCHELTON – SCOTT+ 00h 40′ 35”
10TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 14′ 31”
11UAE TEAM EMIRATES+ 01h 16′ 05”
12BORA – HANSGROHE+ 01h 16′ 17”
13GROUPAMA – FDJ+ 01h 35′ 54”
14COFIDIS+ 01h 43′ 02”
15CCC TEAM+ 02h 17′ 03”
16B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 28′ 38”
17DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 55′ 42”
18TEAM SUNWEB+ 03h 02′ 58”
19ISRAEL START-UP NATION+ 03h 13′ 24”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 38′ 16”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 50′ 30”
22LOTTO SOUDAL+ 06h 49′ 36”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.