Tour de France 2020, capolavoro di Marc Hirschi!

Marc Hirschi si aggiudica in solitaria la dodicesima tappa del Tour de France 2020. Il corridore della Sunweb trionfa sul traguardo di Sarran dopo aver attaccato sull’ultimo GPM di giornata a una trentina di chilometri dall’arrivo. Alle sue spalle con una cinquantina di secondi arriva Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels) che anticipa il gruppetto degli inseguitori. Completa il podio di giornata e la grande prestazione di squadra Søren Kragh Andersen. Mentre non si registrano variazioni in classifica generale con il gruppo della Maglia Gialla che arriva con tutti i big dopo 2 minuti e mezzo.

Prime fasi di corsa velocissime, con moltissimi scatti sin dai primissimi chilometri. Una serie di accelerazioni che non riescono a portare inizialmente alcun risultato, se un ritmo forsennato che resterà poi nelle gambe del gruppo. Cogliendo un momento di fisiologico rilassamento, sono Imanol Erviti (Movistar), Luis Leon Sanchez (Astana), Nils Politt (Israel-Start-Up Nation) e Max Walscheid (NTT Pro Cycling) a riuscire a guadagnare una ventina di secondi. Quando arrivano a circa 40 secondi, alle loro spalle iniziano nuovi scatti, con anche Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che prova a portare via un gruppetto, ma subito viene seguito da Matteo Trentin (CCC) e Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep). Gli unici a riuscire a rientrare, ma dopo un lunghissimo inseguimento, sono Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep) e Mathieu Burgaudeau (Total Direct Energie). A quel punto il sestetto ha un vantaggio di circa due minuti sul gruppo, controllato da una Bora – hansgrohe che non ha intenzione di concedere ulteriore spazio.

Anche la CCC contribuisce in testa al gruppo, così i fuggitivi non riescono a prendere un buon margine, col plotone che rimane dunque in una posizione di attesa lasciando gli attaccanti a poco più di un minuto, senza accelerare in maniera decisa per andarli a riprendere. Anche altre squadre, tra cui Sunweb e Trek – Segafredo, si portano nelle prime posizioni del gruppo portando a un’ulteriore impennata del ritmo che fa si che i fuggitivi vengano riassorbiti. Resistono i soli Asgreen ed Erviti sui quali si portano Tiesj Benoot e Søren Kragh Andersen (Sunweb). I due corridori della Sunweb lasciano indietro i due componenti della precedente fuga. Su di loro rinviene Marc Soler (Movistar) e si forma così un terzetto in testa. Nel frattempo si susseguono gli scatti di corridori che provano ad uscire dal gruppo tra cui Alessandro De Marchi (CCC) e Alexey Lutsenko (Astana). In vista del GPM accelera Soler che poco dopo lo scollinamento viene ripreso da Marc Hirschi, Søren Kragh Andersen e Tiesj Benoot (Sunweb), Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) e Quentin Pacher (Vital Concept) che si riportano sullo spagnolo della Movistar. Si forma così un sestetto in testa alla corsa inseguito da un gruppetto formato da una quindicina di corridori. Nel frattempo un problema meccanico fa perdere tempo ad Alejandro Valverde (Movistar).

Sulle prime rampe dell’ultimo GPM di giornata scatta Marc Soler sul quale si riporta subito Hirschi che si invola da solo staccando l’iberico. Il corridore elvetico passa per primo sul GPM, alle sue spalle la coppia formata da Soler e Schachmann, mentre Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) riesce a portarsi sul gruppo degli inseguitori. Hirschi si lancia alla grande anche nella discesa e aumenta il suo vantaggio sulla coppia alle sue spalle. Mentre il plotone guidato dalla Jumbo – Visma non sembra interessarsi di quanto avviene davanti dal momento che non ci sono corridori di classifica presenti. L’elvetico continua a guadagnare sugli inseguitori, che a meno 10 km dal traguardo, vengono ripresi dal gruppetto di Alaphilippe. Ancora una grande discesa per Hirschi che aumenta il suo margine sui più immediati inseguitori. Alaphilippe prova più volte a lanciarsi all’inseguimento dell’elevetico ma non riesce a lasciarsi alle spalle gli altri componenti del gruppetto. Hirschi si invola così verso il traguardo in solitaria mentre alle sue spalle riesce a guadagnare qualche secondo Pierre Rolland che chiude al secondo posto precedendo gli altri inseguitori.

Risultato Dodicesima Tappa Tour de France 2020

1    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 05h 08′ 49”
2    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 09′ 36”
3    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 05h 09′ 41”
4    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 09′ 41”
5    JESUS HERRADA COFIDIS 05h 09′ 41”
6    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 05h 09′ 41”
7    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 05h 09′ 41”
8    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 05h 09′ 41”
9    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 05h 09′ 45”
10    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 05h 09′ 45”
11    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 10′ 37”
12    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 05h 10′ 54”
13    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 05h 11′ 19”
14    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 05h 11′ 19”
15    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 19”
16    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 05h 11′ 19”
17    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 11′ 19”
18    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 05h 11′ 19”
19    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 19”
20    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 19”
21    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 19”
22    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 19”
23    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 05h 11′ 19”
24    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 19”
25    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 05h 11′ 19”
26    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 05h 11′ 19”
27    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 19”
28    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 05h 11′ 19”
29    SIMONE CONSONNI COFIDIS 05h 11′ 19”
30    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 05h 11′ 19”
31    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 11′ 19”
32    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 19”
33    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 05h 11′ 19”
34    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 05h 11′ 19”
35    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 19”
36    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 05h 11′ 19”
37    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 19”
38    MATTEO TRENTIN CCC TEAM 05h 11′ 19”
39    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 05h 11′ 19”
40    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 05h 11′ 19”
41    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 19”
42    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 19”
43    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 05h 11′ 19”
44    NICOLAS EDET COFIDIS 05h 11′ 19”
45    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 05h 11′ 19”
46    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 05h 11′ 19”
47    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 19”
48    ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 05h 11′ 19”
49    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 19”
50    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 05h 11′ 19”
51    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 19”
52    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 11′ 19”
53    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 05h 11′ 19”
54    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 19”
55    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 05h 11′ 19”
56    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 05h 11′ 19”
57    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 05h 11′ 19”
58    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 05h 11′ 19”
59    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 05h 11′ 19”
60    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 05h 11′ 19”
61    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 19”
62    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 05h 11′ 19”
63    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 05h 11′ 19”
64    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 05h 11′ 19”
65    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 05h 11′ 19”
66    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 05h 11′ 19”
67    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 19”
68    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 19”
69    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 05h 11′ 19”
70    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 19”
71    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 05h 11′ 38”
72    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 42”
73    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 05h 12′ 09”
74    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 05h 12′ 11”
75    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 05h 12′ 32”
76    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 05h 12′ 39”
77    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 05h 14′ 54”
78    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 39”
79    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 39”
80    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 05h 17′ 39”
81    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 39”
82    SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 05h 18′ 26”
83    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 05h 18′ 26”
84    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 05h 19′ 58”
85    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 05h 21′ 47”
86    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 21′ 47”
87    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 05h 22′ 27”
88    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN 05h 22′ 27”
89    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 22′ 27”
90    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 05h 22′ 27”
91    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 22′ 27”
92    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 05h 22′ 27”
93    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 22′ 27”
94    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 05h 22′ 27”
95    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 05h 22′ 27”
96    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 05h 22′ 27”
97    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 05h 22′ 27”
98    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 05h 22′ 27”
99    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 05h 22′ 27”
100    JONAS KOCH CCC TEAM 05h 22′ 27”
101    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 05h 22′ 27”
102    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 05h 22′ 27”
103    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 05h 22′ 27”
104    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 05h 22′ 27”
105    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 05h 22′ 27”
106    JAN HIRT CCC TEAM 05h 22′ 27”
107    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 05h 22′ 32”
108    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 05h 25′ 03”
109    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 05h 25′ 03”
110    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 25′ 03”
111    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 25′ 03”
112    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 25′ 03”
113    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 05h 25′ 03”
114    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 05h 25′ 03”
115    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 05h 25′ 03”
116    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 05h 25′ 03”
117    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 05h 25′ 38”
118    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 28′ 46”
119    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 28′ 46”
120    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 28′ 46”
121    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 05h 28′ 46”
122    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 05h 28′ 46”
123    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 05h 28′ 46”
124    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 46”
125    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 46”
126    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 46”
127    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 46”
128    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 28′ 46”
129    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 05h 28′ 46”
130    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 05h 28′ 46”
131    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 28′ 46”
132    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 05h 28′ 46”
133    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 05h 28′ 46”
134    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 05h 28′ 46”
135    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 05h 28′ 46”
136    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 05h 28′ 46”
137    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 05h 28′ 46”
138    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 05h 28′ 46”
139    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 05h 34′ 35”
140    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 05h 34′ 35”
141    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 35′ 14”
142    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 05h 35′ 14”
143    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 05h 35′ 14”
144    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 05h 35′ 14”
145    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 05h 35′ 14”
146    CEES BOL TEAM SUNWEB 05h 35′ 14”
147    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 05h 35′ 14”
148    PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 05h 35′ 14”
149    ELIA VIVIANI COFIDIS 05h 35′ 14”
150    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 05h 35′ 14”
151    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 35′ 14”
152    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 05h 35′ 14”
153    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 05h 35′ 14”
154    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 05h 35′ 14”
155    SIMON GESCHKE CCC TEAM 05h 35′ 14”
156    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 05h 35′ 14”
157    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 35′ 14”
158    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 05h 35′ 14”
159    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 05h 35′ 14”
160    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 35′ 14”

Classifica Generale Tour de France 2020

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 51h 26′ 43”
2    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 51h 27′ 04”
3    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 51h 27′ 11”
4    ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 51h 27′ 13”
5    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 51h 27′ 15”
6    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 51h 27′ 15”
7    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 51h 27′ 27”
8    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 51h 27′ 45”
9    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 51h 27′ 58”
10    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 51h 28′ 25”
11    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 51h 28′ 36”
12    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 51h 28′ 45”
13    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 51h 29′ 14”
14    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 51h 30′ 05”
15    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 51h 30′ 25”
16    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 51h 30′ 25”
17    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 51h 30′ 26”
18    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 51h 38′ 56”
19    SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 51h 39′ 58”
20    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 51h 45′ 40”
21    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 51h 50′ 34”
22    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 51h 53′ 26”
23    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 51h 58′ 08”
24    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 51h 58′ 44”
25    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 52h 00′ 40”
26    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 52h 02′ 47”
27    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 52h 05′ 30”
28    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 52h 06′ 51”
29    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 52h 07′ 32”
30    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 52h 12′ 51”
31    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 52h 13′ 52”
32    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 52h 14′ 29”
33    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 52h 18′ 55”
34    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 52h 19′ 24”
35    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 52h 21′ 00”
36    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 52h 22′ 21”
37    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 52h 22′ 27”
38    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 52h 22′ 35”
39    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT 52h 25′ 07”
40    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 52h 26′ 18”
41    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 52h 26′ 43”
42    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 52h 29′ 01”
43    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 52h 29′ 04”
44    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 52h 29′ 11”
45    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 52h 29′ 32”
46    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 52h 30′ 24”
47    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 52h 30′ 34”
48    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 52h 30′ 58”
49    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 52h 32′ 24”
50    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 52h 33′ 46”
51    JESUS HERRADA COFIDIS 52h 34′ 20”
52    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 52h 34′ 52”
53    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 52h 37′ 11”
54    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 52h 37′ 19”
55    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP 52h 37′ 39”
56    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 52h 40′ 34”
57    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 52h 42′ 20”
58    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 52h 42′ 40”
59    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 52h 43′ 28”
60    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 52h 44′ 22”
61    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 52h 45′ 26”
62    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 52h 45′ 47”
63    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC 52h 48′ 46”
64    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 52h 50′ 34”
65    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 52h 50′ 52”
66    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 52h 53′ 42”
67    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 52h 54′ 38”
68    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 52h 55′ 22”
69    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 52h 55′ 24”
70    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 52h 56′ 37”
71    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 52h 59′ 27”
72    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 53h 00′ 27”
73    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 53h 02′ 54”
74    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 53h 03′ 36”
75    NICOLAS EDET COFIDIS 53h 04′ 04”
76    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 53h 05′ 57”
77    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 53h 06′ 20”
78    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 53h 08′ 02”
79    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 53h 10′ 37”
80    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 10′ 57”
81    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 53h 19′ 25”
82    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 53h 20′ 12”
83    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 53h 21′ 44”
84    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 53h 21′ 47”
85    MATTEO TRENTIN CCC TEAM 53h 22′ 46”
86    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 53h 27′ 21”
87    SIMON GESCHKE CCC TEAM 53h 27′ 52”
88    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 53h 28′ 18”
89    JAN HIRT CCC TEAM 53h 28′ 34”
90    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 53h 28′ 47”
91    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 53h 28′ 47”
92    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 53h 28′ 55”
93    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 53h 29′ 39”
94    PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 53h 30′ 17”
95    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 53h 32′ 07”
96    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 53h 32′ 23”
97    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 53h 33′ 43”
98    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN 53h 34′ 38”
99    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 53h 36′ 39”
100    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 53h 36′ 41”
101    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 53h 37′ 05”
102    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 53h 38′ 26”
103    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 53h 38′ 47”
104    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 53h 39′ 39”
105    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 53h 39′ 47”
106    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 53h 40′ 12”
107    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 53h 40′ 24”
108    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 53h 40′ 51”
109    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 53h 41′ 10”
110    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 53h 42′ 07”
111    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC 53h 48′ 07”
112    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 53h 48′ 09”
113    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 53h 50′ 07”
114    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 53h 52′ 06”
115    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 53h 52′ 17”
116    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 53h 52′ 46”
117    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 53h 53′ 02”
118    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 53′ 26”
119    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 53h 54′ 40”
120    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 53h 54′ 58”
121    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 53h 55′ 33”
122    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 56′ 15”
123    SIMONE CONSONNI COFIDIS 54h 00′ 35”
124    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 54h 01′ 45”
125    JONAS KOCH CCC TEAM 54h 02′ 32”
126    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 04′ 44”
127    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 54h 04′ 59”
128    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 54h 05′ 10”
129    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 54h 06′ 16”
130    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 54h 06′ 19”
131    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 06′ 36”
132    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 54h 07′ 51”
133    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 54h 08′ 03”
134    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 08′ 53”
135    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 54h 09′ 53”
136    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 10′ 56”
137    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 54h 12′ 23”
138    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 12′ 33”
139    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 54h 12′ 46”
140    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 54h 13′ 40”
141    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 54h 14′ 05”
142    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 54h 15′ 34”
143    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 54h 16′ 37”
144    ELIA VIVIANI COFIDIS 54h 16′ 57”
145    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 54h 18′ 35”
146    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 19′ 06”
147    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 19′ 36”
148    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 54h 19′ 59”
149    CEES BOL TEAM SUNWEB 54h 19′ 59”
150    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 21′ 23”
151    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 54h 21′ 45”
152    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 54h 22′ 47”
153    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 24′ 04”
154    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 54h 24′ 18”
155    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 54h 25′ 18”
156    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 54h 25′ 53”
157    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 54h 26′ 30”
158    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 54h 30′ 45”
159    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 54h 34′ 31”
160    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 48′ 53”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.