© ASO/Bruno BADE

Tour de France 2020, le altre classifiche

Il Tour de France 2020 conferma le sue tradizionali classifiche, contraddistinte dalle sue iconiche maglie. La bagarre maggiore e più attesa è ovviamente quella per la Maglia Gialla, ma non mancano come sempre le sfide anche tra coloro che non lottano direttamente per la classifica generale, puntando – per caratteristiche o opportunità – ad altri obiettivi. Ovviamente, ci sarà anche la tradizionale Maglia Bianca dedicata i giovani (quest’anno per i nati a partire dal 1995). Per quanto riguarda le classifiche a punti, i corridori veloci punteranno alla tradizionale Maglia Verde, mentre per gli scalatori l’obiettivo è la iconica Maglia a Pois, che si conquista sui Gran Premi della Montagna.

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 87h 20′ 05”
2    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 07”
3    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 42′ 43”
4    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 55′ 12”
5    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 02h 15′ 39”
6    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 37′ 02”
7    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 50′ 04”
8    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 54′ 34”
9    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 03h 03′ 09”
10    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 04h 15′ 38”
11    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 04h 24′ 13”
12    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 27′ 07”
13    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 38′ 50”
14    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 41′ 59”
15    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 58′ 46”
16    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 00′ 04”
17    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 05h 00′ 43”
18    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 05h 11′ 03”
19    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 27′ 38”
20    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 05h 28′ 45”
21    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 31′ 30”
22    CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 38′ 16”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 82 PTS
2    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 74 PTS
3    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 67 PTS
4    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 62 PTS
5    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 51 PTS
6    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 36 PTS
7    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS
8    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 36 PTS
9    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 32 PTS
10    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 27 PTS
11    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 26 PTS
12    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 26 PTS
13    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 26 PTS
14    JESUS HERRADA COFIDIS 25 PTS
15    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS
16    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS
17    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 24 PTS
18    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 24 PTS
19    SIMON GESCHKE CCC TEAM 23 PTS
20    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 22 PTS
21    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 21 PTS
22    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 16 PTS
23    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 16 PTS
24    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 16 PTS
25    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 15 PTS
26    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 14 PTS
27    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 14 PTS
28    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 12 PTS
29    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10 PTS
30    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 10 PTS
31    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 10 PTS
32    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 8 PTS
33    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 7 PTS
34    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 7 PTS
35    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
36    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
37    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6 PTS
38    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 6 PTS
39    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS
40    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS
41    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS
42    NICOLAS EDET COFIDIS 5 PTS
43    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS
44    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS
45    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS
46    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS
47    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
48    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 3 PTS
49    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 2 PTS
50    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
51    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS
52    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 2 PTS
53    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
54    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
55    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS
56    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS
57    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
58    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 1 PT
59    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 1 PT
60    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC 1 PT
61    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT
62    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 0 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 380 PTS
2    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 284 PTS
3    MATTEO TRENTIN CCC TEAM 260 PTS
4    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 181 PTS
5    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 174 PTS
6    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 170 PTS
7    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 150 PTS
8    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 143 PTS
9    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 138 PTS
10    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 138 PTS
11    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 118 PTS
12    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 115 PTS
13    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 113 PTS
14    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 106 PTS
15    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 106 PTS
16    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 95 PTS
17    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 91 PTS
18    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 85 PTS
19    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 84 PTS
20    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 83 PTS
21    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 76 PTS
22    CEES BOL TEAM SUNWEB 72 PTS
23    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 66 PTS
24    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 65 PTS
25    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 64 PTS
26    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 63 PTS
27    JESUS HERRADA COFIDIS 63 PTS
28    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 61 PTS
29    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 60 PTS
30    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 58 PTS
31    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 57 PTS
32    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS
33    ELIA VIVIANI COFIDIS 57 PTS
34    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 56 PTS
35    SIMON GESCHKE CCC TEAM 55 PTS
36    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 51 PTS
37    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 51 PTS
38    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 48 PTS
39    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 47 PTS
40    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 45 PTS
41    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 44 PTS
42    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 44 PTS
43    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 43 PTS
44    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 42 PTS
45    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 41 PTS
46    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 41 PTS
47    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 40 PTS
48    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 40 PTS
49    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 37 PTS
50    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 37 PTS
51    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 37 PTS
52    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 36 PTS
53    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 34 PTS
54    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 34 PTS
55    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 32 PTS
56    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 29 PTS
57    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 29 PTS
58    NICOLAS EDET COFIDIS 29 PTS
59    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 28 PTS
60    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS
61    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 28 PTS
62    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 27 PTS
63    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 27 PTS
64    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 27 PTS
65    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 27 PTS
66    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS
67    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 27 PTS
68    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 26 PTS
69    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 25 PTS
70    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 24 PTS
71    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 24 PTS
72    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 24 PTS
73    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 23 PTS
74    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 PTS
75    SIMONE CONSONNI COFIDIS 23 PTS
76    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 21 PTS
77    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 21 PTS
78    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 21 PTS
79    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
80    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
81    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 20 PTS
82    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 20 PTS
83    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 18 PTS
84    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 17 PTS
85    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 17 PTS
86    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 17 PTS
87    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS
88    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 16 PTS
89    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 15 PTS
90    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
91    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15 PTS
92    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 15 PTS
93    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
94    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 14 PTS
95    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 14 PTS
96    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 13 PTS
97    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC 13 PTS
98    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS
99    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS
100    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 12 PTS
101    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 12 PTS
102    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS
103    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 11 PTS
104    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS
105    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS
106    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS
107    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 9 PTS
108    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
109    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 9 PTS
110    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 9 PTS
111    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS
112    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS
113    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 8 PTS
114    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 8 PTS
115    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 7 PTS
116    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 5 PTS
117    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
118    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS
119    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS
120    JONAS KOCH CCC TEAM 4 PTS
121    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 3 PTS
122    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS
123    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 2 PTS
124    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
125    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS
126    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 1 PT
127    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 1 PT
128    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 1 PT
129    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT
130    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 1 PT
131    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1 MOVISTAR TEAM 262h 14′ 58”
2 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 18′ 31”
3 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 57′ 10”
4 EF PRO CYCLING + 01h 16′ 43”
5 INEOS GRENADIERS + 01h 32′ 01”
6 TREK – SEGAFREDO + 01h 39′ 39”
7 ASTANA PRO TEAM + 01h 47′ 15”
8 AG2R LA MONDIALE + 02h 58′ 47”
9 UAE TEAM EMIRATES + 03h 06′ 46”
10 MITCHELTON – SCOTT + 03h 25′ 10”
11 GROUPAMA – FDJ + 03h 28′ 36”
12 TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 42′ 03”
13 COFIDIS + 04h 24′ 08”
14 CCC TEAM + 04h 58′ 19”
15 BORA – HANSGROHE + 05h 05′ 37”
16 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 06h 49′ 27”
17 TEAM SUNWEB + 07h 12′ 53”
18 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 07h 26′ 54”
19 ISRAEL START-UP NATION + 08h 32′ 30”
20 NTT PRO CYCLING TEAM + 09h 55′ 41”
21 TOTAL DIRECT ENERGIE + 10h 24′ 44”
22 LOTTO SOUDAL + 13h 35′ 41”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. Non è Roglic ad avere perso il Tour, la Pogacar ad averlo vinto: complimenti a tutti e due! Speriamo che la notte del ciclismo italiano possa rivedere l’alba, ma serve un diverso approccio dei manager, e di tutta la componente del tessuto organizzativo del sistema, compreso il sistema informativo nel quale eccelle la sola RAI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.