© ASO/Bruno BADE

Tour de France 2020, le altre classifiche

Il Tour de France 2020 conferma le sue tradizionali classifiche, contraddistinte dalle sue iconiche maglie. La bagarre maggiore e più attesa è ovviamente quella per la Maglia Gialla, ma non mancano come sempre le sfide anche tra coloro che non lottano direttamente per la classifica generale, puntando – per caratteristiche o opportunità – ad altri obiettivi. Ovviamente, ci sarà anche la tradizionale Maglia Bianca dedicata i giovani (quest’anno per i nati a partire dal 1995). Per quanto riguarda le classifiche a punti, i corridori veloci punteranno alla tradizionale Maglia Verde, mentre per gli scalatori l’obiettivo è la iconica Maglia a Pois, che si conquista sui Gran Premi della Montagna.

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES79h 46′ 27”
2   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 22”
3   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 35′ 35”
4   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 51′ 32”
5   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 10′ 21”
6   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 29′ 13”
7   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 42′ 01”
8   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 43′ 00”
9   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 56′ 52”
10   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 06′ 17”
11   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 15′ 20”
12   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 19′ 20”
13   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 31′ 33”
14   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 33′ 29”
15   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 50′ 55”
16   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 55′ 16”
17   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 55′ 17”
18   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 02′ 00”
19   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 13′ 58”
20   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 20′ 09”
21   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 24′ 49”
22   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 28′ 53”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS74 PTS
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES72 PTS
3   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA67 PTS
4   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB62 PTS
5   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM51 PTS
6   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
7   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM36 PTS
8   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE32 PTS
9   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO28 PTS
10   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE27 PTS
11   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA26 PTS
12   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS26 PTS
13   JESUS HERRADACOFIDIS25 PTS
14   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
15   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM24 PTS
16   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
17   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM24 PTS
18   SIMON GESCHKECCC TEAM23 PTS
19   ENRIC MASMOVISTAR TEAM22 PTS
20   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN22 PTS
21   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM22 PTS
22   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION21 PTS
23   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ16 PTS
24   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING16 PTS
25   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN16 PTS
26   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING14 PTS
27   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB14 PTS
28   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE14 PTS
29   MARC SOLERMOVISTAR TEAM12 PTS
30   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
31   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL10 PTS
32   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM10 PTS
33   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
34   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
35   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB7 PTS
36   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
37   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT6 PTS
38   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
39   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ6 PTS
40   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
41   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC5 PTS
42   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA5 PTS
43   NICOLAS EDETCOFIDIS5 PTS
44   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN4 PTS
45   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
46   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES3 PTS
47   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO3 PTS
48   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
49   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
50   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
51   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
52   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE2 PTS
53   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
54   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
55   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
56   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN2 PTS
57   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
58   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
59   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
60   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB1 PT
61   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ1 PT
62   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE1 PT
63   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT
64   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA-2 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP298 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE246 PTS
3   MATTEO TRENTINCCC TEAM235 PTS
4   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM171 PTS
5   CALEB EWANLOTTO SOUDAL158 PTS
6   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP150 PTS
7   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA142 PTS
8   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES123 PTS
9   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP120 PTS
10   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA101 PTS
11   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB100 PTS
12   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES100 PTS
13   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE95 PTS
14   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB88 PTS
15   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT79 PTS
16   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE79 PTS
17   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS76 PTS
18   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
19   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM71 PTS
20   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT65 PTS
21   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO65 PTS
22   JESUS HERRADACOFIDIS63 PTS
23   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE63 PTS
24   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING60 PTS
25   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO60 PTS
26   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM57 PTS
27   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM57 PTS
28   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM57 PTS
29   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
30   SIMON GESCHKECCC TEAM55 PTS
31   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE55 PTS
32   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION51 PTS
33   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN49 PTS
34   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO48 PTS
35   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM48 PTS
36   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
37   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE45 PTS
38   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ44 PTS
39   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING43 PTS
40   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS43 PTS
41   GUILLAUME MARTINCOFIDIS42 PTS
42   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
43   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION40 PTS
44   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC40 PTS
45   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO37 PTS
46   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB36 PTS
47   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB32 PTS
48   ENRIC MASMOVISTAR TEAM30 PTS
49   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA30 PTS
50   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM30 PTS
51   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
52   NICOLAS EDETCOFIDIS29 PTS
53   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
54   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
55   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA27 PTS
56   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM27 PTS
57   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION27 PTS
58   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING27 PTS
59   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE27 PTS
60   MARC SOLERMOVISTAR TEAM26 PTS
61   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM26 PTS
62   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP26 PTS
63   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN25 PTS
64   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM25 PTS
65   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE24 PTS
66   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE24 PTS
67   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB24 PTS
68   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM23 PTS
69   SIMONE CONSONNICOFIDIS23 PTS
70   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING22 PTS
71   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
72   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS21 PTS
73   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
74   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
75   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ20 PTS
76   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
77   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE20 PTS
78   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
79   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ18 PTS
80   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN18 PTS
81   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL17 PTS
82   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
83   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
84   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
85   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP17 PTS
86   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION16 PTS
87   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM15 PTS
88   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
89   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM15 PTS
90   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
91   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT15 PTS
92   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN14 PTS
93   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
94   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS13 PTS
95   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES13 PTS
96   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
97   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
98   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM12 PTS
99   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS12 PTS
100   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE12 PTS
101   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
102   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
103   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC11 PTS
104   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
105   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO9 PTS
106   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
107   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES9 PTS
108   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
109   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL8 PTS
110   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
111   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
112   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT7 PTS
113   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM5 PTS
114   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
115   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
116   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM4 PTS
117   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
118   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
119   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING3 PTS
120   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM3 PTS
121   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
122   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
123   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
124   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM1 PT
125   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PT
126   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PT
127   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA1 PT
128   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1MOVISTAR TEAM239h 23′ 11”
2TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 24′ 36”
3BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 58′ 47”
4EF PRO CYCLING+ 01h 15′ 27”
5INEOS GRENADIERS+ 01h 26′ 17”
6TREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 28”
7ASTANA PRO TEAM+ 01h 39′ 58”
8AG2R LA MONDIALE+ 02h 53′ 41”
9UAE TEAM EMIRATES+ 03h 10′ 46”
10GROUPAMA – FDJ+ 03h 19′ 59”
11MITCHELTON – SCOTT+ 03h 32′ 29”
12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 36′ 51”
13COFIDIS+ 04h 18′ 41”
14CCC TEAM+ 05h 07′ 32”
15BORA – HANSGROHE+ 05h 07′ 44”
16B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 06h 43′ 08”
17TEAM SUNWEB+ 07h 19′ 56”
18DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 07h 38′ 23”
19ISRAEL START-UP NATION+ 08h 29′ 45”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 09h 47′ 37”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 10h 13′ 46”
22LOTTO SOUDAL+ 13h 23′ 39”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.