Classifica Tour de France 2020

CLASSIFICA BIGALTRE CLASSIFICHE

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA79h 45′ 30”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 57”
3   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 27”
4   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 06”
5   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 28”
6   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 19”
7   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 55”
8   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 05”
9   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 24”
10   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 12′ 12”
11   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 12′ 31”
12   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 13′ 16”
13   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 17′ 48”
14   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 03”
15   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 35′ 54”
16   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 53′ 33”
17   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 57′ 49”
18   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 00′ 13”
19   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 11′ 30”
20   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 19′ 57”
21   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01h 26′ 54”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01h 27′ 52”
23   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 30′ 51”
24   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 31′ 32”
25   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01h 32′ 24”
26   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 01h 33′ 35”
27   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 36′ 32”
28   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 52′ 29”
29   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 01h 55′ 35”
30   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 56′ 21”
31   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 01′ 53”
32   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 04′ 56”
33   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 02h 07′ 02”
34   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 02h 09′ 01”
35   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 11′ 18”
36   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 11′ 36”
37   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 02h 11′ 54”
38   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 13′ 24”
39   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 02h 19′ 58”
40   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 02h 22′ 03”
41   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 23′ 53”
42   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 02h 25′ 17”
43   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 02h 26′ 38”
44   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 27′ 50”
45   JESUS HERRADACOFIDIS+ 02h 29′ 05”
46   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 30′ 10”
47   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02h 30′ 59”
48   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 02h 34′ 27”
49   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 02h 38′ 58”
50   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 39′ 40”
51   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 42′ 58”
52   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 43′ 57”
53   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 02h 46′ 05”
54   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 47′ 00”
55   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02h 47′ 29”
56   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 57′ 48”
57   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 57′ 49”
58   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02h 57′ 56”
59   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 03h 00′ 50”
60   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 03h 08′ 31”
61   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 09′ 44”
62   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 03h 15′ 49”
63   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 03h 18′ 13”
64   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 03h 19′ 37”
65   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 03h 19′ 45”
66   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 03h 22′ 01”
67   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 23′ 44”
68   JAN HIRTCCC TEAM+ 03h 24′ 20”
69   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 03h 30′ 46”
70   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 03h 30′ 56”
71   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 31′ 17”
72   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 03h 33′ 35”
73   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 03h 37′ 07”
74   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 03h 38′ 37”
75   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 03h 40′ 01”
76   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03h 40′ 25”
77   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 03h 41′ 06”
78   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 41′ 25”
79   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 43′ 00”
80   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 03h 44′ 05”
81   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 03h 44′ 33”
82   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03h 47′ 02”
83   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 03h 50′ 08”
84   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 03h 56′ 04”
85   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 04h 02′ 52”
86   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 03′ 45”
87   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 04h 04′ 33”
88   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 04h 07′ 01”
89   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 07′ 14”
90   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 04h 09′ 46”
91   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 04h 11′ 09”
92   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 04h 13′ 56”
93   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 15′ 11”
94   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 16′ 17”
95   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 04h 16′ 22”
96   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 17′ 58”
97   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 04h 18′ 21”
98   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 19′ 12”
99   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 20′ 17”
100   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 04h 24′ 07”
101   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 04h 27′ 34”
102   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 04h 28′ 23”
103   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 28′ 52”
104   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 30′ 39”
105   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 04h 30′ 45”
106   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 32′ 30”
107   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 04h 32′ 38”
108   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 34′ 22”
109   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 34′ 26”
110   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 38′ 19”
111   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 04h 39′ 11”
112   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 04h 39′ 37”
113   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 42′ 45”
114   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 04h 47′ 47”
115   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 51′ 52”
116   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 52′ 15”
117   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 04h 55′ 59”
118   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 56′ 13”
119   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 56′ 14”
120   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 04h 56′ 34”
121   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 04h 56′ 48”
122   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 02′ 57”
123   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 03′ 11”
124   JONAS KOCHCCC TEAM+ 05h 03′ 30”
125   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 05h 03′ 46”
126   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 04′ 14”
127   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 05′ 17”
128   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 06′ 04”
129   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 05h 06′ 43”
130   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 09′ 10”
131   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 05h 09′ 28”
132   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 14′ 55”
133   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 05h 15′ 28”
134   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 17′ 16”
135   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 05h 20′ 16”
136   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 21′ 06”
137   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 21′ 07”
138   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 05h 21′ 56”
139   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 22′ 43”
140   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 05h 24′ 08”
141   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 25′ 46”
142   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 29′ 50”
143   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 30′ 16”
144   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 32′ 25”
145   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 05h 34′ 26”
146   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 05h 36′ 39”
147   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 05h 40′ 59”
148   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 05h 51′ 10”
149   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 05h 55′ 48”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.