© LeTour

Tour de France 2018, sugli Champs Elysées trionfa Kristoff. Thomas vince la corsa

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) ha vinto la ventunesima e ultima tappa del Tour de France 2018. Il norvegese si è imposto in volata sugli Champs Élysées davanti a John Degenkolb (Trek-Segafredo) e Arnaud Demare (Groupama-FDJ).  Geraint Thomas (Team Sky) conserva la maglia gialla e vince la classifica generale, ottenendo il suo primo successo in carriera nella Grande Boucle. Nella consueta frazione conclusiva a Parigi, non sono cambiate le prime dieci posizioni della graduatoria, confermando i valori stabiliti dalle salite e dalla cronometro di ieri. Tom Dumoulin (Team Sunweb) ha quindi ottenuto un altro secondo posto dopo quello al Giro d’Italia 2018, mentre Chris Froome (Team Sky) ha conquistato il suo sesto podio in carriera nella corsa francese.

I primi 60 chilometri hanno visto la consueta passerella dei corridori, che hanno sfilato verso la capitale a una velocità media di poco superiore ai 30 km/h. Il gruppo ha poi concesso a Sylvain Chavanel (Direct Energie), al suo ultimo giorno al Tour de France in carriera, di entrare per primo sul circuito e transitare da solo al primo ingresso sugli Champs Élysées. A quel punto la corsa è entrata nel vivo, con l’attacco di sei corridori: Taylor Phinney (EF-Drapac), Damien Gaudin (Direct Energie), Silvain Dillier (AG2R La Mondiale), Michael Schär (BMC Racing Team), Nils Politt (Katusha-Alpecin) e Guillaume Van Keirsbulck (Wanty Groupe-Goubert).

Nel gruppo è la Groupama-FDJ a dettare l’andatura, ma il ritmo dei francesi si rileva insufficiente. Gli attaccanti arrivano a guadagnare fino a 45″ a circa 20 km dall’arrivo, quando l’arrivo della Bora-Hansgrohe in testa al plotone provoca un’improvvisa accelerazione. Davanti Phinney ha un problema alla sella ed è costretto a un rapido cambio bici, che però non gli impedisce di rientrare sulla testa. Dal gruppo maglia gialla provano a partire Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) e Warren Barguil (Fortuneo-Samsic), il cui tentativo dura poco più di un chilometro prima di venire riassorbito.

Il gruppo maglia gialla è però ormai lanciatissimo, e a 10 km dal traguardo si trova a una manciata di secondi. A quel punto Politt tenta l’azione solitaria, ma ai -6  il plotone torna compatto. Negli ultimi tre chilometri prova a partire Marco Marcato (UAE Team Emirates), che viene ripreso e saltato da Daniel Oss (Bora-Hansgrohe) e Yves Lampaert (Quick-Step Floors). Il belga è intelligente a sfruttare il lavoro dell’italiano e a rilanciare quando la sua azione si appesantisce, partendo da solo nell’ultimo chilometro. Il gruppo riesce però a organizzarsi e a riprendere il campione nazionale.

A quel punto viene lanciata una volata un po’ confusionaria, con Kristoff che battezza il lato sinistro, Degenkolb al centro e Demare a destra. Il norvegese sembra essere partito lungo ma ritrova brillantezza negli ultimi cinquanta metri, vincendo con discreto margine sul tedesco, che con un colpo di reni chiude secondo. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) è il miglior italiano di giornata, con il suo settimo posto. Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Goubert) si piazza due posizioni più dietro, alle spalle di Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Thomas arriva con il pugnetto chiuso a festeggiare, accompagnato da Froome che applaude il successo del compagno di squadra e connazionale.

Classifica Ventunesima Tappa Tour de France 2018

1 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES02H 46′ 36”
2 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDOs. t.
3 ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJs. t.
4 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATAs. t.
5 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITSs. t.
6 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEQUICK – STEP FLOORSs. t.
7 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDAs. t.
8 PETER SAGANBORA – HANSGROHEs. t.
9 ANDREA PASQUALONWANTY – GROUPE GOBERTs. t.
10 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDALs. t.
11 TIMOTHY DUPONTWANTY – GROUPE GOBERTs. t.
12 THOMAS BOUDATDIRECT ENERGIEs. t.
13 SEP VANMARCKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALEs. t.
14 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAMs. t.
15 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALEs. t.
16 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAMs. t.
17 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEBs. t.
18 EDWARD THEUNSTEAM SUNWEBs. t.
19 MATHEW HAYMANMITCHELTON – SCOTTs. t.
20 TIMO ROOSENTEAM LOTTO NL – JUMBOs. t.
21 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTTs. t.
22 DAMIANO CARUSOBMC RACINGs. t.
23 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDOs. t.
24 DION SMITHWANTY – GROUPE GOBERTs. t.
25 JEROME COUSINDIRECT ENERGIEs. t.
26 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAMs. t.
27 LAURENT PICHONTEAM FORTUNEO – SAMSICs. t.
28 DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDAs. t.
29 PRIMOŽ ROGLICTEAM LOTTO NL – JUMBOs. t.
30 YVES LAMPAERTQUICK – STEP FLOORSs. t.
31 PIERRE ROGER LATOURAG2R LA MONDIALEs. t.
32 MARCO MINNAARDWANTY – GROUPE GOBERTs. t.
33 GUILLAUME MARTINWANTY – GROUPE GOBERTs. t.
34 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEBs. t.
35 YOANN OFFREDOWANTY – GROUPE GOBERTs. t.
36 TOM DUMOULINTEAM SUNWEBs. t.
37 STEFAN KÜNGBMC RACING TEAMs. t.
38 LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIEs. t.
39 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECINs. t.
40 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBOs. t.
41 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECINs. t.
42 CHAD HAGATEAM SUNWEBs. t.
43 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAMs. t.
44 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTTs. t.
45 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAMs. t.
46 ROBERT GESINKTEAM LOTTO NL – JUMBOs. t.
47 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITSs. t.
48 GREG VAN AVERMAETBMC RACING TEAMs. t.
49 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTTs. t.
50 MACIEJ BODNARBORA – HANSGROHEs. t.
51 WARREN BARGUILTEAM FORTUNEO – SAMSICs. t.
52 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAMs. t.
53 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAMs. t.
54 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALEs. t.
55 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTTs. t.
56 ANTWAN TOLHOEKTEAM LOTTO NL – JUMBOs. t.
57 SIMON GERRANSBMC RACING TEAMs. t.
58 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJs. t.
59 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKYs. t.
60 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATAs. t.
61 BOB JUNGELSQUICK – STEP FLOORSs. t.
62 ROBERTO FERRARIUAE TEAM EMIRATESs. t.
63 KRISTIJAN ÐURASEKUAE TEAM EMIRATESs. t.
64 JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJs. t.
65 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKYs. t.
66 ANTHONY TURGISCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITSs. t.
67 GERAINT THOMASTEAM SKYs. t.
68 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATESs. t.
69 CHRIS FROOMETEAM SKYs. t.
70 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHEs. t.
71 TANEL KANGERTASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 24”
72 MAXIME BOUETTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 00′ 24”
73 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 24”
74 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 24”
75 THOMAS DEGANDWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 00′ 24”
76 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 24”
77 TOM-JELTE SLAGTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 24”
78 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 24”
79 LUKE ROWETEAM SKY+ 00H 00′ 24”
80 WOUT POELSTEAM SKY+ 00H 00′ 24”
81 PAUL MARTENSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 24”
82 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 24”
83 DANIEL NAVARRO GARCIACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 24”
84 FABIEN GRELLIERDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 24”
85 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 30”
86 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 30”
87 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 30”
88 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 30”
89 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 30”
90 KEVIN LEDANOISTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 00′ 30”
91 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 30”
92 KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 30”
93 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 30”
94 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 30”
95 JESPER HANSENASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 30”
96 TEJAY VAN GARDERENBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 30”
97 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 30”
98 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 30”
99 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 30”
100 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 30”
101 RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 30”
102 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 30”
103 JAY ROBERT THOMSONTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 30”
104 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 30”
105 JULIAN ALAPHILIPPEQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 30”
106 SYLVAIN CHAVANELDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 30”
107 LAURENS TEN DAMTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 30”
108 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 38”
109 NIKI TERPSTRAQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 39”
110 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 39”
111 ELIE GESBERTTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 00′ 42”
112 FLORIAN VACHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 00′ 42”
113 MICHAEL VALGREN ANDERSENASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 42”
114 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 55”
115 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 55”
116 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 59”
117 TOM SCULLYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 01′ 01”
118 ROMAIN HARDYTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 01′ 01”
119 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 03”
120 ROMAIN SICARDDIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 07”
121 ARTHUR VICHOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 11”
122 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 11”
123 MICHAEL GOGLTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 15”
124 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 15”
125 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 22”
126 DIMITRI CLAEYSCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 22”
127 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
128 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
129 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 34”
130 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 34”
131 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 45”
132 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 07”
133 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 16”
134 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 19”
135 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 03′ 21”
136 LAWSON CRADDOCKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 03′ 23”
137 GUILLAUME VAN KEIRSBULCKWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 04′ 04”
138 AMAEL MOINARDTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 04′ 06”
139 MICHAEL SCHÄRBMC RACING TEAM+ 00H 04′ 08”
140 TAYLOR PHINNEYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 10”
141 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 11”
142 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 18”
143 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 18”
144 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 44”
145 DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 44”

Classifica Generale Tour de France 2018

1 GERAINT THOMASTEAM SKY83H 17′ 13”
2 TOM DUMOULINTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 51”
3 CHRIS FROOMETEAM SKY+ 00H 02′ 24”
4 PRIMOŽ ROGLICTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 03′ 22”
5 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 06′ 08”
6 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 57”
7 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 07′ 37”
8 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 05”
9 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 12′ 37”
10 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 18”
11 BOB JUNGELSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 16′ 32”
12 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 46”
13 PIERRE ROGER LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 22′ 13”
14 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 27′ 26”
15 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY+ 00H 27′ 52”
16 TANEL KANGERTASTANA PRO TEAM+ 00H 34′ 52”
17 WARREN BARGUILTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 37′ 06”
18 DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 39′ 08”
19 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 39′ 57”
20 DAMIANO CARUSOBMC RACING TEAM+ 00H 42′ 31”
21 GUILLAUME MARTINWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 44′ 18”
22 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 46′ 36”
23 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 49′ 19”
24 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 50′ 02”
25 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 50′ 15”
26 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 01H 06′ 33”
27 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 09′ 09”
28 GREG VAN AVERMAETBMC RACING TEAM+ 01H 10′ 14”
29 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 17′ 35”
30 LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE+ 01H 18′ 09”
31 ROBERT GESINKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 21′ 13”
32 TEJAY VAN GARDERENBMC RACING TEAM+ 01H 23′ 05”
33 JULIAN ALAPHILIPPEQUICK – STEP FLOORS+ 01H 28′ 08”
34 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01H 30′ 01”
35 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 01H 34′ 12”
36 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 38′ 38”
37 ANTWAN TOLHOEKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 39′ 01”
38 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01H 47′ 36”
39 SYLVAIN CHAVANELDIRECT ENERGIE+ 01H 47′ 47”
40 KRISTIJAN ÐURASEKUAE TEAM EMIRATES+ 01H 48′ 06”
41 ARTHUR VICHOTGROUPAMA – FDJ+ 01H 51′ 19”
42 MAXIME BOUETTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 01H 58′ 08”
43 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 58′ 54”
44 MICHAEL VALGREN ANDERSENASTANA PRO TEAM+ 01H 59′ 20”
45 DANIEL NAVARRO GARCIACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 00′ 32”
46 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 00′ 53”
47 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 01′ 52”
48 AMAEL MOINARDTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 02H 03′ 20”
49 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 02H 05′ 29”
50 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 02H 05′ 38”
51 LAURENS TEN DAMTEAM SUNWEB+ 02H 06′ 22”
52 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 06′ 23”
53 STEFAN KÜNGBMC RACING TEAM+ 02H 07′ 14”
54 THOMAS DEGANDWANTY – GROUPE GOBERT+ 02H 09′ 54”
55 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 02H 10′ 29”
56 JESPER HANSENASTANA PRO TEAM+ 02H 10′ 33”
57 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 02H 10′ 59”
58 WOUT POELSTEAM SKY+ 02H 13′ 23”
59 TOM-JELTE SLAGTERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 13′ 58”
60 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 02H 17′ 32”
61 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 17′ 52”
62 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 02H 18′ 51”
63 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 02H 20′ 24”
64 MARCO MINNAARDWANTY – GROUPE GOBERT+ 02H 20′ 31”
65 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02H 24′ 41”
66 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 02H 29′ 36”
67 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02H 32′ 02”
68 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 02H 32′ 26”
69 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOUAE TEAM EMIRATES+ 02H 35′ 47”
70 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 02H 36′ 06”
71 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 02H 38′ 08”
72 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 02H 39′ 40”
73 ROMAIN SICARDDIRECT ENERGIE+ 02H 42′ 53”
74 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 02H 45′ 40”
75 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 02H 45′ 57”
76 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02H 46′ 13”
77 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 47′ 46”
78 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 02H 48′ 29”
79 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 51′ 47”
80 YVES LAMPAERTQUICK – STEP FLOORS+ 02H 52′ 37”
81 PAUL MARTENSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02H 52′ 46”
82 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02H 53′ 41”
83 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 02H 55′ 15”
84 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 57′ 00”
85 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 58′ 56”
86 ELIE GESBERTTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 03H 00′ 48”
87 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 00′ 54”
88 EDWARD THEUNSTEAM SUNWEB+ 03H 02′ 15”
89 THOMAS BOUDATDIRECT ENERGIE+ 03H 04′ 07”
90 MICHAEL SCHÄRBMC RACING TEAM+ 03H 04′ 14”
91 YOANN OFFREDOWANTY – GROUPE GOBERT+ 03H 04′ 27”
92 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 03H 04′ 48”
93 JEROME COUSINDIRECT ENERGIE+ 03H 05′ 34”
94 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 03H 07′ 14”
95 ANDREA PASQUALONWANTY – GROUPE GOBERT+ 03H 09′ 34”
96 KEVIN LEDANOISTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 03H 11′ 55”
97 DION SMITHWANTY – GROUPE GOBERT+ 03H 12′ 24”
98 LAURENT PICHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 03H 12′ 46”
99 FLORIAN VACHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 03H 13′ 47”
100 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 15′ 40”
101 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 15′ 55”
102 KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA+ 03H 16′ 54”
103 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 03H 19′ 10”
104 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 03H 19′ 22”
105 ROMAIN HARDYTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 03H 19′ 49”
106 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 03H 21′ 22”
107 SIMON GERRANSBMC RACING TEAM+ 03H 21′ 37”
108 MATHEW HAYMANMITCHELTON – SCOTT+ 03H 21′ 55”
109 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 03H 21′ 55”
110 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 03H 24′ 25”
111 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 03H 26′ 35”
112 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 03H 32′ 29”
113 MICHAEL GOGLTREK – SEGAFREDO+ 03H 32′ 54”
114 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 03H 33′ 33”
115 SEP VANMARCKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 34′ 17”
116 ANTHONY TURGISCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 36′ 11”
117 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 03H 36′ 30”
118 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 03H 37′ 21”
119 NIKI TERPSTRAQUICK – STEP FLOORS+ 03H 37′ 31”
120 FABIEN GRELLIERDIRECT ENERGIE+ 03H 37′ 56”
121 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 03H 39′ 02”
122 MACIEJ BODNARBORA – HANSGROHE+ 03H 39′ 20”
123 GUILLAUME VAN KEIRSBULCKWANTY – GROUPE GOBERT+ 03H 40′ 30”
124 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 41′ 55”
125 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 03H 42′ 24”
126 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 03H 42′ 54”
127 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 03H 49′ 03”
128 LUKE ROWETEAM SKY+ 03H 50′ 55”
129 TOM SCULLYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 50′ 59”
130 DIMITRI CLAEYSCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 51′ 15”
131 TIMOTHY DUPONTWANTY – GROUPE GOBERT+ 03H 51′ 16”
132 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 03H 56′ 53”
133 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 57′ 02”
134 RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ+ 03H 58′ 01”
135 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEQUICK – STEP FLOORS+ 03H 58′ 58”
136 TAYLOR PHINNEYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 59′ 07”
137 TIMO ROOSENTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 01′ 05”
138 ROBERTO FERRARIUAE TEAM EMIRATES+ 04H 01′ 34”
139 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 02′ 04”
140 DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE+ 04H 02′ 07”
141 ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ+ 04H 08′ 18”
142 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 04H 08′ 54”
143 JAY ROBERT THOMSONTEAM DIMENSION DATA+ 04H 09′ 49”
144 JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ+ 04H 12′ 29”
145 LAWSON CRADDOCKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 04H 34′ 19”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.