LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA
© Sirotti

Tour de France 2018, le altre classifiche

Il Tour de France 2018 attrae l’attenzione del pubblico soprattutto con la lotta per la maglia gialla. Il simbolo del primato più famoso del mondo del ciclismo è il sogno di tutti i partecipanti, ma soltanto alcuni di loro possono concretamente competere per indossarla. Gli altri possono sfruttare le loro qualità per obiettivi differenti, tra cui le Altre Classifiche della corsa. Le più importanti assegnano delle maglie distintive: la verde per il leader della graduatoria a punti, la casacca bianca a pois rossi per il miglior scalatore e quella interamente bianca per il miglior giovane. Da non sottovalutare l’importanza della miglior squadra, che corre con il numerino giallo per distinguersi dalle altre.

Dopo la tredicesima tappa Peter Sagan (Bora-hansgrohe) aumenta il suo vantaggio sui più immediati inseguitori per la Maglia Verde conquistando il terzo successo personale, mentre non si registrano variazioni nella classifica riservata ai giovani, dove Pierre Roger Latour (Ag2R La Mondiale) mantiene la maglia bianca e in quella degli scalatori, con Julien Alaphilippe (Quick-Step Floors) che preserva saldamente la maglia a pois in vista della frazione di Mende. Resiste inoltre anche la Movistar al comando della classifica a squadre.

Maglia Verde Tour de France 2018

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 398 PTS
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 170 PTS
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ 133 PTS
4  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 128 PTS
5  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT 100 PTS
6  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 85 PTS
7  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS 78 PTS
8  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 72 PTS
9  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 70 PTS
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 68 PTS
11  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS 64 PTS
12  GERAINT THOMAS TEAM SKY 63 PTS
13  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 51 PTS
14  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 50 PTS
15  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS 48 PTS
16  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 45 PTS
17  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 43 PTS
18  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT 43 PTS
19  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC 40 PTS
20  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 39 PTS
21  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 38 PTS
22  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 35 PTS
23  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 34 PTS
24  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 PTS
25  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 33 PTS
26  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE 33 PTS
27  CHRIS FROOME TEAM SKY 32 PTS
28  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT 32 PTS
29  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 PTS
30  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 PTS
31  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 31 PTS
32  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 PTS
33  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO 30 PTS
34  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 30 PTS
35  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 28 PTS
36  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC 28 PTS
37  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS 28 PTS
38  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 26 PTS
39  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT 24 PTS
40  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 PTS
41  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 23 PTS
42  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 22 PTS
43  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS 21 PTS
44  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 20 PTS
45  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 20 PTS
46  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC 20 PTS
47  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 20 PTS
48  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
49  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 18 PTS
50  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 18 PTS
51  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 18 PTS
52  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 18 PTS
53  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 17 PTS
54  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 17 PTS
55  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 17 PTS
56  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC 17 PTS
57  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
58  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16 PTS
59  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 16 PTS
60  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT 15 PTS
61  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS
62  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 15 PTS
63  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 15 PTS
64  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 14 PTS
65  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 13 PTS
66  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 13 PTS
67  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 12 PTS
68  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 12 PTS
69  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 11 PTS
70  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 11 PTS
71  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ 11 PTS
72  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 10 PTS
73  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 10 PTS
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 10 PTS
75  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 10 PTS
76  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 9 PTS
77  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 9 PTS
78  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 9 PTS
79  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS 9 PTS
80  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 8 PTS
81  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ 8 PTS
82  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 7 PTS
83  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC 7 PTS
84  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 6 PTS
85  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO 6 PTS
86  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE 6 PTS
87  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
88  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS 6 PTS
89  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 5 PTS
90  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 5 PTS
91  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 5 PTS
92  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 5 PTS
93  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 5 PTS
94  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 5 PTS
95  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 4 PTS
96  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
97  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3 PTS
98  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
99  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 3 PTS
100  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 3 PTS
101  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT 2 PTS
102  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 2 PTS
103  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 2 PTS
104  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 2 PTS
105  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 1 PTS
106  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 1 PTS
107  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 1 PTS
108  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT 5 PTS

Maglia Bianca Tour de France 2018

1  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE  53H 27′ 19”
2  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 58”
3  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 06′ 49”
4  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 59”
5  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 50′ 11”
6  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 55′ 15”
7  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 55′ 16”
8  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 01′ 48”
9  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 21”
10  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 17′ 36”
11  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 19′ 40”
12  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 22′ 28”
13  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 01H 25′ 15”
14  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 26′ 17”
15  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 27′ 45”
16  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 30′ 12”
17  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 01H 36′ 57”
18  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 40′ 28”
19  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 42′ 32”
20  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 01H 50′ 02”
21  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 01H 59′ 09”
22  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 03′ 50”
23  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 03′ 58”
24  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 09′ 31”
25  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 10′ 56′

Maglia a Pois Tour de France 2018

1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS 84 PTS
2  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC 70 PTS
3  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 63 PTS
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 30 PTS
5  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 25 PTS
6  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 PTS
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 23 PTS
8  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 22 PTS
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 20 PTS
10  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 19 PTS
11  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 18 PTS
12  CHRIS FROOME TEAM SKY 16 PTS
13  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 15 PTS
14  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 14 PTS
15  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC 14 PTS
16  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13 PTS
17  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 12 PTS
18  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 12 PTS
19  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11 PTS
20  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 10 PTS
21  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 10 PTS
22  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 10 PTS
23  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 8 PTS
24  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 6 PTS
25  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO 6 PTS
26  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 6 PTS
27  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 6 PTS
28  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 4 PTS
29  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT 4 PTS
30  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 4 PTS
31  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
32  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 2 PTS
33  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 2 PTS
34  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 2 PTS
35  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
36  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 2 PTS
37  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS 2 PTS
38  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 2 PTS
39  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS
40  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS
41  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1 PTS
42  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 1 PTS
43  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 1 PTS

Classifica a squadre Tour de France 2018

1 MOVISTAR TEAM 160H 28′ 10”
2 TEAM SKY + 00H 04′ 03”
3 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 12′ 06”
4 BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 39”
5 AG2R LA MONDIALE + 00H 47′ 02”
6 ASTANA PRO TEAM + 00H 52′ 16”
7 TEAM SUNWEB + 01H 05′ 45”
8 MITCHELTON – SCOTT + 01H 37′ 17”
9 BMC RACING TEAM + 01H 40′ 17”
10 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 44′ 47”
11 UAE TEAM EMIRATES + 01H 45′ 14”
12 GROUPAMA – FDJ + 01H 45′ 42”
13 QUICK – STEP FLOORS + 01H 54′ 00”
14 TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 00′ 13”
15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 17′ 01”
16 WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 18′ 27”
17 TREK – SEGAFREDO + 02H 20′ 31”
18 DIRECT ENERGIE + 02H 27′ 55”
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 29′ 04”
20 BORA – HANSGROHE + 02H 46′ 56”
21 TEAM DIMENSION DATA + 02H 48′ 59”
22 LOTTO SOUDAL + 03H 29′ 34”
Crea la tua squadra ideale per la 14ª tappa del Tour 2018 e vinci 116 euro!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

2 commenti

  1. Perchè Skujiņš si prende la pois su Chavanel? E’ davanti in GC Chavanel…

    • Ciao Andrea, perché in caso di parità il primo criterio che viene valutato è il numero di salite della categoria più alta conquistata. In questo caso Skujins ha vinto due GPM di terza categoria, mentre Chavanel ne ha vinto uno solo (facendo gli altri due punti in GPM di quarta categoria). Nel caso in cui fossero stati pari anche in questo, si sarebbe guardata la classifica generale. Puoi trovare maggiori dettagli a questo link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.