© Sirotti

Favoriti Tour de France 2018, le quote dei bookmakers: Froome su tutti, Nibali indietro

È nettamente Chris Froome il grande favorito dei bookmakers per la vittoria del Tour de France 2018. Se inizialmente i quotisti non permettevano di giocare il Keniano Bianco, nel corso del tempo il suo nome è iniziato a comparire, fino a diventare ormai certo con la completa assoluzione per il caso Salbutamolo. Il capitano della Sky è dunque così tornato a godere dei pronostici di tutte le maggiori agenzie di scommesse, che lo vedono netto favorito rispetto a tutti i suoi rivali. Con quote che oscillano tra 2.37 e 2.82 nelle sette agenzie che abbiamo tenuto in considerazione, il britannico viene visto decisamente sopra a tutti.

Alle spalle del campione in carica, a caccia del suo quinto Tour e del quarto successo consecutivo in un GT, il suo ex gregario Richie Porte. Malgrado nei grandi giri non sia mai realmente riuscito a confermare il suo talento, il capitano della BMC viene accreditato dai bookmaker di una quota che oscilla fra 4.5 e 6.0, nettamente meglio di alcuni corridori che invece su tre settimane hanno già vinto, o quantomeno son già saliti sul podio. Dopo il tasmaniano c’è infatti Nairo Quintana (Movistar), che quest’anno si è preparato appositamente per il grande appuntamento di luglio, con una quota tra 7 e 9. Il colombiano è tuttavia l’unico a non essere in doppia cifra.

Dopo di lui troviamo infatti il suo compagno Mikel Landa, che si può giocare tra 10 e 11, con Alejando Valverde molto più lontano, tanto che in caso di sua vittoria chi avrà scommesso otterrà tra 23 e 34 volte la posta.  Poco oltre i dieci anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), quale i bookmakers assegnano una quota che oscilla fra 10 e 13 per la vittoria del Tour de France 2018.  Simile la valutazione su Tom Dumoulin (Team Sunweb), che si può giocare tra 10 e 15, con Romain Bardet leggermente indietro, da 11 a 17. Parzialmente sotto i venti anche Geraint Thomas (Sky), che i quotisti vedono tra 15 e 21, come Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Jakob Fuglsang (Astana), tra 17 e 23, la stessa oscillazione di Adam Yates (Mitchelton-Scott).

Tutti gli altri completamente sopra il venti, a partire dal secondo della passata edizione Rigoberto Uran (EF-Drapac), che si può giocare tra 25 e 29, mentre le quote salgono sempre più rapidamente a partire dalla possibile rivelazione Egan Bernal (Sky), tra 32 e 31. A seguire infatti troviamo Daniel Martin (UAE Team Emirates), il cui successo al Tour de France 2018 viene dato tra 41 e 51 dai bookmakers.

Quote Bookmakers Vincitore Tour de France 2018

Froome, C2.372.752.382.752.52.622.62
Porte, R554.55.255.155.5
Quintana, N8.57.57.598.2589
Landa Meana, M11101011111010
Nibali, V1211101311.51112
Dumoulin, T1311101412.51315
Bardet, R17171311171113
Thomas, G1721151916.51521
Fuglsang, J23211721221717
Roglic, P23171721231715
Yates, A23172121221721
Uran, R26262629252626
Valverde, A34262629342123
Bernal, E344141323434
Martin, D51515151515141
Zakarin, I815167715151
Mollema, B8181811018167101
Kruijswijk, S 8181811018181101
Jungels, B1011018110191101101
Majka, R15110112615112681126
Barguil, W301201351301301151301
Poels, W401101251251320251151
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.