© Sirotti

Startlist Milano – Sanremo 2019, scopri l’elenco definitivo dei partecipanti

25 squadre e 175 partecipanti alla Milano – Sanremo 2019. In programma sabato 23 marzo, la Classicissima di Primavera sarà anche quest’anno la prima grande Monumento della stagione. Corsa estenuante ed imprevedibile nel suo tradizionale percorso confermato anche per questa edizione, proporrà ancora una volta un parterre dei più interessanti, con il meglio delle ruote veloci intenzionato a darsi battaglia nel gran finale di Via Roma. Non mancheranno tuttavia i possibili attaccanti, che sognano di ripetere l’exploit di Vincenzo Nibali della passata stagione, o comunque di riuscire ad anticipare lo sprint.

Startlist Milano – Sanremo 2019

Numerosi i protagonisti confermati, con i velocisti ovviamente come i più attesi. Si parte da Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), che si propone con la sua Deceuninck – QuickStep come l’uomo di riferimento di una corsa in cui la compagine belga presenta anche altre due pedine interessanti con Julian Alaphilippe e Philippe Gilbert. Tra gli uomini da volata ovviamente occhi puntati anche sui vari Caleb Ewan (Lotto Soudal), secondo lo scorso anno, Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Peter Sagan (Bora-hansgrohe), uno dei pochi ad avere più opzioni, oltre all’esordiente Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma).

Tra gli attaccanti, oltre ai già citati, non mancano gli sfidanti. Da cacciatori di classiche come Greg Van Avermaet (CCC Team) e Alexey Lutsenko (Astana) a uomini da grandi giri come Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Tom Dumoulin (Team Sunweb), con l’incerto ancora Alejandro Valverde (Movistar), saranno in molti a volersi quantomeno testare nella corsa più lunga del calendario professionistico.

Elenco dei Partecipanti Milano – Sanremo 2019

TBMBAHRAIN – MERIDA BRN
1NIBALI VincenzoITA
2COLBRELLI SonnyITA
3HAUSSLER HeinrichAUS
4KOREN KristijanSLO
5MOHORIC MatejSLO
6SIEBERG MarcelGER
7TEUNS DylanBEL
D.S.PELLIZZOTI FrancoITA
D.S. 2VOLPI AlbertoITA
ALMAG2R LA MONDIALEFRA
11BARDET RomainFRA
12DUVAL JulienFRA
13GODON DorianFRA
14NAESEN OliverBEL
15PETERS NansFRA
16VENTURINI ClementFRA
17WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.2KASPUTIS ArturasLTU
ANSANDRONI – SIDERMECITA
21BELLETTI ManuelITA
22BUSATO MatteoITA
23CATTANEO MattiaITA
24FRAPPORTI MarcoITA
25GAVAZZI FrancescoITA
26MASNADA FaustoITA
27MONTAGUTI MatteoITA
D.S.CHEULA Gian PaoloITA
D.S.2SAVIO GiovanniITA
ASTASTANAKAZ
31NIELSEN Magnus CortDEN
32BALLERINI DavideITA
33BOARO ManueleITA
34CATALDO DarioITA
35DE VREESE LaurensBEL
36GIDICH YevgeniyKAZ
37GREGAARD WILSLY JonasESP
D.S.MARTINELLI GiuseppeITA
D.S.2ZANINI StefanoITA
BRDBARDIANI – CSFITA
41ALBANESE VincenzoITA
42CARBONI GiovanniITA
43MAESTRI MircoITA
44ORSINI UmbertoITA
45PESSOT AlessandroITA
46ROTA LorenzoITA
47TONELLI AlessandroITA
D.S.ZANATTA StefanoITA
D.S.2REVERBERI BrunoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
51SAGAN PeterSVK
52BENNETT SamIRL
53BODNAR MaciejPOL
54BURGHARDT MarcusGER
55DRUCKER Jean-PierreLUX
56GATTO OscarITA
57OSS DanielITA
D.S.POITSCHKE EnricoGER
D.S.2VALACH JanSVK
CPTCCC TEAMPOL
61VAN AVERMAET GregBEL
62DE MARCHI AlessandroITA
63SCHAER MichaelSUI
64VAN HOECKE GijsBEL
65VAN HOOYDONCK NathanBEL
66VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL
67WISNIOWSKI LukaszPOL
D.S.BALDATO FabioITA
D.S.2MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
71LAPORTE ChristopheFRA
72BOUHANNI NacerFRA
73SIMON JulienFRA
74LEMOINE CyrilFRA
75VANBILSEN KennethBEL
76VAN LERBERGHE BertBEL
77WAEYTENS ZicoBEL
D.S.DAMIANI RobertoITA
D.S.2JONROND Jean LucFRA
DQTDECEUNINCK – QUICKSTEPWTT
81ALAPHILIPPE JulianFRA
82DECLERCQ TimBEL
83GILBERT PhilippeBEL
84LAMPAERT YvesBEL
85RICHEZE Maximiliano ArielARG
86STYBAR ZdenekCZE
87VIVIANI EliaITA
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.2PEETERS WilfriedBEL
TDEDIRECT ENERGIEFRA
91TERPSTRA NikiNED
92BONIFAZIO NiccolòITA
93CALMEJANE LilianFRA
94COUSIN JeromeFRA
95GRELLIER FabienFRA
96OURSELIN PaulFRA
97TURGIS AnthonyFRA
D.S.LEBRETON LylianFRA
D.S.2LOISEAU AlexisFRA
EF1EF EDUCATION FIRSTUSA
101CLARKE SimonAUS
102VAN DEN BERG JuliusNED
103BETTIOL AlbertoITA
104CRADDOCK LawsonUSA
105LANGEVELD SebastianNED
106MCLAY DanielGBR
107MODOLO SachaITA
D.S.WEGELIUS CharlesGBR
   
GFCGROUPAMA – FDJFRA
111DEMARE ArnaudFRA
112GUARNIERI JacopoITA
113KONOVALOVAS IgnatasLTU
114KÜNG StefanSUI
115LADAGNOUS MatthieuFRA
116LE GAC OlivierFRA
117ROUX AnthonyFRA
D.S.GUESDON FredericFRA
D.S.2GAYANT MartialFRA
ICAISRAEL CYCLING ACADEMYISR
121NEILANDS KristsLAT
122BRANDLE MatthiasAUT
123CIMOLAI DavideITA
124DUNNE ConorIRL
125SAGIV GuyISR
126SBARAGLI KristianITA
127VAN ASBROECK TomBEL
D.S.MARIE LionelFRA
   
LTSLOTTO SOUDALBEL
131EWAN CalebAUS
132HANSEN Adam JamesAUS
133KEUKELEIRE JensBEL
134KLUGE RogerGER
135MAES NikolasBEL
136MARCZYNSKI TomaszPOL
137VAN DER SANDE ToshBEL
D.S.FRISON HermanBEL
D.S.2LEYSEN BartBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
141TRENTIN MatteoITA
142AFFINI EdoardoITA
143HEPBURN MichaelAUS
144IMPEY DarylRSA
145JUUL JENSEN ChristopherDEN
146MEZGEC LukaSLO
147STANNARD RobertAUS
D.S.WHITE MatthewAUS
D.S.2ALGERI VittorioITA
MOVMOVISTARESP
151VALVERDE AlejandroESP
152BARBERO CarlosESP
153BENNATI DanieleITA
154BETANCUR CarlosCOL
155LANDA MikelESP
156MAS LuisESP
157ROELANDTS JurgenBEL
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
   
NSKNERI – SELLE ITALIA – KTMITA
161VISCONTI GiovanniITA
162BERTAZZO LiamITA
163MARENGO AlbertoITA
164PACIONI LucaITA
165RAGGIO LucaITA
166SCHÖNBERGER SebastianAUT
167VELASCO SimoneITA
D.S.SCINTO LucaITA
D.S. 2FRASSI FrancescoITA
TDDDIMENSION DATARSA
171KREUZIGER RomanCZE
172CUMMINGS StephenGBR
173EISEL BernhardAUT
174GASPAROTTO EnricoITA
175JANSE VAN RENSBURG ReinardtRSA
176NIZZOLO GiacomoITA
177SLAGTER Tom-JelteNED
D.S.ALDAG RolfGER
D.S. 2REDANT HendrikBEL
TJVJUMBO – VISMANED
181GROENEWEGEN DylanNED
182JANSEN Amund Grøndahl NOR
183VAN DER HOORN TacoNED
184TEUNISSEN MikeNED
185VAN AERT WoutBEL
186VAN EMDEN JosNED
187VAN POPPEL DannyNED
D.S.BOVEN JanNED
D.S. 2PLUGGE RichardNED
TKAKATUSHA – ALPECINSUI
191BATTAGLIN EnricoITA
192GONÇALVES JoséPOR
193HALLER MarcoAUT
194HOLLENSTEIN RetoSUI
195KUZNETSOV ViacheslavRUS
196POLITT NilsGER
197SCHMIDT Mads WürtzDEN
D.S.AZEVEDO JosePOR
D.S. 2COZZI ClaudioITA
TNNNOVO NORDISKUSA
201BRAND SamGBR
202HENTAALA JonasFIN
203KUSZTOR PéterHUN
204LOZANO RIBA DavidESP
205PERON AndreaITA
206PLANET CharlesFRA
207POLI UmbertoITA
D.S.PODENZANA MassimoITA
D.S. 2DAVIDENKO VassiliUSA
SKYSKYGBR
211KWIATKOWSKI MichalPOL
212DOULL OwainGBR
213GANNA FilippoITA
214GEOGHEGAN HART TaoGBR
215GOLAS MichalPOL
216PUCCIO SalvatoreITA
217ROWE LukeGBR
D.S.TOSATTO MatteoITA
D.S. 2CIONI DarioITA
SUNTEAM SUNWEBGER
221MATTHEWS MichaelAUS
222CURVERS RoyNED
223DUMOULIN TomNED
224HIRSCHI MarcSUI
225KRAGH ANDERSEN SoerenDEN
226ROCHE NicolasIRL
227PEDERSEN CasperDEN
D.S.ROBERTS LukeAUS
   
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
231THEUNS EdwardBEL
232BRAMBILLA GianlucaITA
233DE KORT KoenNED
234IRIZAR MarkelESP
235SKUJINS TomsLAT
236STUYVEN JasperBEL
237DEGENKOLB JohnGER
D.S.DE JONGH StevenNED
D.S. 2BAFFI AdrianoITA
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
241KRISTOFF AlexanderNOR
242BYSTRØM Sven ErikNOR
243GAVIRIA RENDON FernandoCOL
244MARCATO MarcoITA
245PHILIPSEN JasperBEL
246TROIA OlivieroITA
247ULISSI DiegoITA
D.S.FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose APOR
D.S. 2MARZANO MARCOITA
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.