© Unipublic / Photogomez Sport

Vuelta a España 2020, Dan Martin piazza la zampata vincente! Primoz Roglic, secondo, mantiene la Maglia Rossa

Dan Martin conquista la Laguna Negra nella terza tappa della Vuelta a España 2020. Il corridore della Israel Start-Up Nation si è infatti imposto al termine degli otto chilometri della salita finale, battendo allo sprint Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che mantiene comunque la Maglia Rossa, e Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Tra i big perdono terreno Alejandro Valverde (Movistar), il compagno di squadra Marc Soler e Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), questi ultimi due a causa di due forature all’inizio dell’ascesa conclusiva. Migliore degli italiani al traguardo è stato Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quickstep), diciassettesimo, mente in classifica generale Dan Martin si porta a soli cinque secondi da Roglic, con Carapaz sempre terzo a tredici secondi.

Orfana di Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Matej Mohoric (Bahrain-McLaren), la terza tappa vede subito la formazione della fuga di giornata, che si avvantaggia dopo un paio di chilometri. Ne fanno parte Mark Donovan (Team Sunweb), Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA), Wille Smit (Burgos-BH), Niki Terpstra (Total Direct Energie) e Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal). Questo quintetto acquisisce presto 3’30” di margine prima che la Jumbo-Visma della Maglia Rossa inizi a dettare il proprio ritmo in testa al plotone, che concede un vantaggio massimo di 4’30”. La situazione non cambia quando inizia la prima delle due salite di giornata, l’Alto de Oncala, ma proprio durante l’ascesa uomini della EF Pro Cycling affiancano in testa al plotone i corridori della Jumbo-Visma per tenere sotto controllo la fuga, e di conseguenza il gap diminuisce progressivamente.

Al GPM, dove passa primo Van der Sande, il gruppo ha infatti ora uno svantaggio di 2’50”. Nel tratto di discesa le cose rimangono sostanzialmente uguali, mentre nel lungo tratto di pianura che porta verso l’ascesa finale anche l’Astana mette degli uomini a tirare in testa al gruppo, con il vantaggio dei cinque uomini al comando che scende sotto i due minuti quando sono stati percorsi 100 chilometri. Quando anche la Movistar si porta nelle prime posizioni, il destino degli attaccanti è ormai segnato, infatti vengono ripresi a 60 chilometri dal traguardo.

Ai -50, però, ripartono nuovamente altri cinque corridori, Hector Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), Paul Ourselin e Valentin Ferron (Total Direct Energie), Angel Madrazo e Jesús Ezquerra (Burgos-BH), con quest’ultimo però che si stacca poco dopo, venendo riassorbito dal gruppo. Il vantaggio massimo concesso ai quattro attaccanti rimasti è di 1’30”, con ancora EF Pro Cycling e Jumbo Visma a tenere sotto controllo la situazione. Le speranze per i fuggitivi sono pari a zero e infatti il plotone mangia secondi su secondi con il passare dei chilometri. I quattro attaccanti vengono ripresi poco dopo l’inizio della salita finale, a sette chilometri e mezzo dal traguardo, riuscendo però a transitare per primi allo sprint intermedio di Vinuesa, vinto da Saez.

L’ascesa conclusiva viene presa ad alto ritmo dalla Ineos Grenadiers, con Chris Froome, Andrey Amador e Ivan Sosa a fare l’andatura per Carapaz. Sfortunati Marc Soler (Movistar) e Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), che forano poco dopo l’inizio della salita e sono costretti a prendere la bici dai compagni di squadra, perdendo terreno. Durante l’ascesa ci provano prima Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), poi Clement Champoussin (Ag2r La Mondiale) e infine Aleksandr Vlasov (Astana), senza successo, con il gruppo dei migliori che si presenta agli impegnativi 500 metri finali composto da una quindicina di unità. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) si porta nelle prime posizioni per tirare la volata a Roglic, ma Dan Martin parte a 150 metri dall’arrivo, riuscendo a resistere alla rimonta dello sloveno.

Risultato Tappa 3 Vuelta a España 2020

1  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 04H 27′ 49”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 00”
3  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 00”
4  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 04”
5  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
6  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 09”
7  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 12”
8  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 12”
9  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 12”
10  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24”
11  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 34”
12  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 36”
13  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 36”
14  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 00′ 43”
15  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 45”
16  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 45”
17  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 50”
18  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 53”
19  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 55”
20  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 55”
21  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 55”
22  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 58”
23  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 06”
24  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
25  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 10”
26  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 10”
27  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 10”
28  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 23”
29  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 01′ 25”
30  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 28”
31  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 01′ 28”
32  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 01′ 28”
33  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42”
34  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42”
35  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42”
36  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 01′ 49”
37  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 01′ 49”
38  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 49”
39  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 59”
40  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 59”
41  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 06”
42  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 02′ 08”
43  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 02′ 09”
44  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 12”
45  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 12”
46  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 12”
47  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 14”
48  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 21”
49  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 02′ 21”
50  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 29”
51  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 37”
52  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 14”
53  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 04′ 16”
54  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 43”
55  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 43”
56  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 04′ 43”
57  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 02”
58  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 40”
59  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 40”
60  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 07′ 04”
61  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 04”
62  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 04”
63  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 04”
64  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 04”
65  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 04”
66  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 07′ 04”
67  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 07′ 04”
68  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 07′ 04”
69  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 04”
70  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 04”
71  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 07′ 04”
72  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 04”
73  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 04”
74  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 07′ 04”
75  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 07′ 04”
76  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 16”
77  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 50”
78  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 50”
79  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 50”
80  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 50”
81  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 50”
82  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 07′ 50”
83  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 08′ 27”
84  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 08′ 27”
85  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 27”
86  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 08′ 45”
87  DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00H 08′ 52”
88  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 52”
89  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 10”
90  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 10”
91  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 12”
92  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 12”
93  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 57”
94  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 57”
95  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 09′ 57”
96  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 57”
97  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 59”
98  MICHAL GOLAS INEOS GRENADIERS + 00H 09′ 59”
99  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 59”
100  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 10′ 44”
101  JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 11′ 11”
102  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 11′ 11”
103  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 11”
104  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 11′ 14”
105  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 14”
106  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 14”
107  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 14”
108  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 14”
109  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 14”
110  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 14”
111  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 14”
112  FERNANDO BARCELO COFIDIS + 00H 11′ 14”
113  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 14”
114  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 14”
115  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 14”
116  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 14”
117  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 14”
118  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 14”
119  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 14”
120  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 14”
121  NATNAEL BERHANE COFIDIS + 00H 11′ 14”
122  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 11′ 14”
123  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 11′ 14”
124  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 19”
125  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 19”
126  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 19”
127  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 19”
128  GREGA BOLE BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 19”
129  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 19”
130  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 19”
131  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 19”
132  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 11′ 19”
133  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 24”
134  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 38”
135  TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 11′ 51”
136  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 11′ 51”
137  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 11′ 51”
138  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 11′ 51”
139  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 51”
140  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 51”
141  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 51”
142  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 51”
143  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 56”
144  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 12′ 04”
145  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 12′ 04”
146  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 06”
147  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 12′ 24”
148  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 04”
149  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 04”
150  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 14′ 11”
151  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 31”
152  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 31”
153  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 31”
154  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 14′ 31”
155  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 31”
156  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 41”
157  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 15′ 07”
158  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 07”
159  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 16”
160  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 16′ 10”
161  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 26”
162  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 16′ 26”
163  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 26”
164  MATTEO MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 26”
165  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 26”
166  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 26”
167  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 16′ 26”
168  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 30”
169  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 30”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 12H 37′ 24”
2  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 05”
3  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 13”
4  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 32”
5  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 38”
6  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 44”
7  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 17”
8  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 29”
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 55”
10  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 57”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 08”
12  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 31”
13  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 53”
14  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 55”
15  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 58”
16  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 05”
17  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 13”
18  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 31”
19  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 37”
20  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 00”
21  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 16”
22  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 41”
23  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 42”
24  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 17”
25  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 08′ 35”
26  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 10′ 14”
27  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 10′ 54”
28  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 12′ 13”
29  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 18”
30  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 41”
31  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 13′ 54”
32  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 56”
33  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 00”
34  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 24”
35  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 32”
36  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 57”
37  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 14”
38  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 57”
39  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 02”
40  TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 05”
41  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 54”
42  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 44”
43  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 23′ 50”
44  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 24′ 51”
45  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 25′ 01”
46  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 25′ 35”
47  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 48”
48  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 40”
49  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 09”
50  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 23”
51  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 53”
52  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 31”
53  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 35”
54  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 29′ 57”
55  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 30′ 01”
56  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 30′ 02”
57  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 30′ 31”
58  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 31′ 37”
59  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 31′ 49”
60  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 31′ 58”
61  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 32′ 07”
62  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32′ 20”
63  DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00H 32′ 28”
64  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 29”
65  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 32′ 41”
66  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 33′ 01”
67  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 33′ 01”
68  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 40”
69  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 33′ 45”
70  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 34′ 23”
71  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 34′ 31”
72  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 34′ 57”
73  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 35′ 01”
74  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 56”
75  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 36′ 16”
76  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 23”
77  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 37′ 03”
78  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 37′ 08”
79  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 37′ 11”
80  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 37′ 16”
81  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 30”
82  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 34”
83  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 37′ 53”
84  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 37′ 53”
85  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 38′ 05”
86  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 38′ 38”
87  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 38′ 39”
88  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 38′ 44”
89  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 50”
90  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 39′ 30”
91  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 40′ 42”
92  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 40′ 45”
93  MICHAL GOLAS INEOS GRENADIERS + 00H 40′ 48”
94  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 41′ 11”
95  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 41′ 11”
96  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 41′ 11”
97  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 41′ 11”
98  FERNANDO BARCELO COFIDIS + 00H 41′ 13”
99  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 41′ 32”
100  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 41′ 41”
101  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 41′ 44”
102  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 42′ 00”
103  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 42′ 03”
104  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 03”
105  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 42′ 03”
106  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 08”
107  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 08”
108  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 42′ 34”
109  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 34”
110  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 36”
111  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 40”
112  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 42′ 41”
113  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 55”
114  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 43′ 13”
115  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 43′ 17”
116  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 43′ 19”
117  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 43′ 20”
118  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 43′ 25”
119  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 28”
120  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 28”
121  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 42”
122  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 44′ 59”
123  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 45′ 06”
124  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 45′ 18”
125  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 45′ 20”
126  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 45′ 21”
127  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 45′ 21”
128  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 45′ 21”
129  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 45′ 21”
130  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 45′ 21”
131  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 45′ 21”
132  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 45′ 26”
133  GREGA BOLE BAHRAIN – MCLAREN + 00H 45′ 26”
134  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 45′ 26”
135  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 45′ 31”
136  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 31”
137  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 45′ 49”
138  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 52”
139  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 45′ 58”
140  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 46′ 05”
141  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 46′ 22”
142  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 29”
143  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 46′ 57”
144  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 46′ 59”
145  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 46′ 59”
146  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 47′ 30”
147  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 48′ 05”
148  JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 48′ 27”
149  NATNAEL BERHANE COFIDIS + 00H 48′ 30”
150  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 49′ 37”
151  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 49′ 38”
152  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 50′ 20”
153  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 33”
154  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 38”
155  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 51′ 47”
156  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 51′ 51”
157  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 51′ 58”
158  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 52′ 23”
159  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 52′ 48”
160  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 53′ 16”
161  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 53′ 21”
162  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 53′ 44”
163  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 54′ 13”
164  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 55′ 41”
165  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 16”
166  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 18”
167  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 20”
168  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 58′ 30”
169  MATTEO MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO + 01H 00′ 25”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *