© Sirotti

Vuelta a Andalucia 2020, Jack Haig vince in volata su Jakob Fuglsang – Il danese dell’Astana resta leader della corsa

Jack Haig ha vinto la quarta tappa della Vuelta a Andalucia 2020. Il corridore della Mitchelton-Scott si è imposto in uno sprint a tre davanti al leader Jakob Fuglsang (Astana) e a Mikel Landa (Bahrein-McLaren), che era stato il fautore dell’attacco decisivo sull’ultima salita di giornata, dopo che un precedente attacco di Fuglsang aveva già selezionato il gruppo di testa a poche unità. Il danese dell’Astana conserva anche la maglia gialla di leader, mentre con il successo odierno il 26enne australiano, alla seconda vittoria in carriera, guadagna anche posizioni in classifica generale e si porta sul podio virtuale.

Dopo una quindicina di chilometri riescono a fuoriuscire dal gruppo ben 18 corridori: Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), Nelson Olivera (Movistar), Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Silvan Dillier (Ag2r), David de la Cruz (UAE EMirates), Maurits Lammertink (Circus-Wanty Gobert), Damien Gaudin (Total Direct Energie), Orluis Aular (Caja Rural), Kevin Reza (B&B Hotels-Vital COncept), Floris de Tier e Jimmy Janssens (Alpecin-Fenix), Benoit Jarrier (Arka-Samsic), James Shaw (Riwal Readynez), Juan Felipe Osorio e Angel Madrazo (Burgos-BH) e Ivan Moreno (Kern Pharma). Questi uomini riescono a guadagnare fino a 2 minuti e 45 secondi sul gruppo.

Sin da subito però, la Bahrain-McLaren fa capire che intende fare corsa dura, perciò non lascia molto spazio ai fuggitivi. Dopo 50 chilometri si segnala il ritiro di Davide de la Cruz (UAE Team Emirates), mentre il plotone continua a mantenere un buon ritmo, mangiando secondi agli attaccanti con il passare dei chilometri: ai -50 dal traguardo infatti, il gap è già sceso a poco più di un minuto. A 26 chilometri dall’arrivo, ai piedi dell’ultima salita, la fuga viene infine ripresa. Continua il forcing della Bahrain-McLaren, ma Jakob Fuglsang (Astana) sorprende tutti attaccando, facendo esplodere il gruppo. Insieme al danese rimangono Mikel Landa (Bahrain – McLaren), Jack Haig (Mitchelton – Scott), Marc Soler (Movistar), Ion Izagirre (Astana) e Brandon McNulty (UAE Team Emirates).

In prossimità del GPM Landa attacca e soltanto Fuglsang e Haig riescono a tenergli la ruota, mentre McNulty è costretto all’inseguimento, con Ion Izagirre che gli si mette a ruota. I tre battistrada accumulano velocemente un vantaggio superiore ai 30” ed è subito chiaro che saranno loro a giocarsi il successo di tappa, anche perché c’è tra loro una buona collaborazione con cambi regolari. I tre arrivano insieme fino al rettilineo finale, con Landa che è il primo a mettersi in testa, lanciando di fatto la volata agli altri due. Fuglsang è il primo a uscire dalla ruota del basco, ma Haig lo sopravanza a velocità doppia, tanto che il danese dell’Astana si vede battuto e smette di pedalare ancor prima del traguardo, con l’australiano che dunque può godersi il primo successo stagionale.

Risultato Quarta Tappa Vuelta a Andalucia 2020

1 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3h07’35”
2 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 3h07’35”
3 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 3h07’35”
4 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 3h08’02”
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 31 3h08’02”
6 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28 3h08’49”
7 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 3h08’49”
8 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 3h08’49”
9 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 3h08’49”
10 ZEITS Andrey KAZ MITCHELTON – SCOTT 34 3h08’49”
11 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 3h08’49”
12 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3h08’49”
13 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 3h08’49”
14 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 3h08’49”
15 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 3h08’49”
16 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 3h08’49”
17 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 3h10’10”
18 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 36 3h10’10”
19 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 3h10’12”
20 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 3h11’06”
21 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 3h11’06”
22 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 3h11’06”
23 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 3h11’06”
24 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 3h11’06”
25 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX 27 3h11’06”
26 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 3h11’06”
27 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3h12’30”
28 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA 24 3h12’30”
29 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 3h12’30”
30 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 3h12’30”
31 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3h12’34”
32 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 28 3h13’20”
33 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 3h13’20”
34 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 3h13’20”
35 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 3h13’20”
36 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 3h13’26”
37 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 3h13’26”
38 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 3h13’26”
39 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 3h13’26”
40 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3h13’26”
41 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 3h13’26”
42 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 37 3h13’26”
43 AASVOLD Kristian NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 3h15’36”
44 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 3h15’36”
45 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 30 3h15’36”
46 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 3h15’39”
47 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 3h16’08”
48 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 3h16’08”
49 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3h16’08”
50 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 3h16’08”
51 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 3h16’08”
52 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3h16’08”
53 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 3h16’08”
54 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 3h16’11”
55 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 3h18’10”
56 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3h18’10”
57 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28 3h18’10”
58 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 26 3h18’10”
59 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 23 3h18’10”
60 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 31 3h20’03”
61 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 3h20’03”
62 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 3h20’53”
63 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 3h20’53”
64 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 3h20’53”
65 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 3h21’12”
66 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 3h21’12”
67 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 3h21’12”
68 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 3h21’12”
69 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3h21’12”
70 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 3h21’12”
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 3h21’12”
72 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3h21’12”
73 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 3h21’12”
74 ENGER Sondre Holst NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 3h21’12”
75 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 3h21’12”
76 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 3h21’12”
77 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 3h21’12”
78 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 3h21’12”
79 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 3h21’12”
80 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 3h21’12”
81 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 3h21’12”
82 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 3h21’12”
83 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 3h21’12”
84 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 35 3h21’12”
85 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3h21’12”
86 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3h21’12”
87 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 3h21’12”
88 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 3h21’12”
89 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 3h21’12”
90 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 3h21’29”
91 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 3h21’29”
92 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 3h23’12”
93 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 3h23’12”
94 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 3h23’12”
95 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 3h23’12”
96 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 3h23’12”
97 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 24 3h23’12”
98 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3h23’12”
99 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 3h23’12”
100 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 3h23’51”
101 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 25 3h23’51”
102 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 3h23’51”
103 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 28 3h23’51”
104 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 3h25’53”
105 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 3h26’11”
106 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 3h26’11”
107 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 3h26’11”
108 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 3h26’11”
109 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 3h26’11”
110 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 3h26’11”
111 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 3h26’11”
112 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 25 3h28’10”
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 32 3h28’10”
114 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 3h28’10”
115 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3h28’44”
116 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 23 3h28’44”
117 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 35 3h28’44”
118 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 3h28’44”
119 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 3h28’44”
120 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 3h28’44”
121 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 3h28’44”
122 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 3h28’44”
123 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 3h28’44”
124 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 3h28’44”
125 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 3h28’44”
126 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 3h28’44”
127 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 3h28’44”
128 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 3h28’44”
129 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 3h31’57”
DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31
NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23
NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23

Classifica Generale Quarta Tappa Vuelta a Andalucia 2020

1 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 17h30’01”
2 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 17h30’15”
3 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 17h30’36”
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 31 17h31’02”
5 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 17h31’45”
6 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28 17h31’46”
7 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 17h32’42”
8 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 17h32’51”
9 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 17h32’51”
10 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 17h33’00”
11 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 17h33’21”
12 ZEITS Andrey KAZ MITCHELTON – SCOTT 34 17h33’30”
13 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 17h34’11”
14 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 17h34’29”
15 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 17h35’15”
16 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 36 17h35’34”
17 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 17h35’39”
18 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 17h37’02”
19 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 17h37’24”
20 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 17h37’43”
21 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 17h38’16”
22 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 17h38’18”
23 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 17h38’49”
24 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 17h39’08”
25 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 17h39’15”
26 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 17h40’32”
27 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 17h40’58”
28 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 17h41’10”
29 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 17h43’16”
30 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 17h43’41”
31 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 17h44’21”
32 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 17h45’27”
33 AASVOLD Kristian NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 17h45’43”
34 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 17h45’54”
35 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 17h48’59”
36 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 17h49’30”
37 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 17h49’31”
38 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 17h49’48”
39 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 17h49’51”
40 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 17h49’57”
41 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX 27 17h50’04”
42 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 17h50’14”
43 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 17h50’27”
44 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 30 17h50’53”
45 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 17h52’00”
46 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 17h52’42”
47 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 17h52’50”
48 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA 24 17h53’08”
49 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 17h53’15”
50 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 17h53’34”
51 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 17h53’39”
52 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 17h53’55”
53 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 28 17h53’59”
54 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 37 17h54’19”
55 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 35 17h54’26”
56 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 17h54’49”
57 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 17h54’54”
58 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 25 17h55’29”
59 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 17h55’56”
60 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 17h58’06”
61 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 28 17h59’22”
62 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 17h59’28”
63 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 23 17h59’45”
64 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 18h00’34”
65 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 18h00’56”
66 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 18h01’09”
67 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 18h01’26”
68 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 18h01’26”
69 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 18h01’30”
70 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 31 18h01’59”
71 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 18h02’57”
72 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 18h03’11”
73 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 18h03’27”
74 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 18h04’03”
75 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 18h04’11”
76 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 18h04’23”
77 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 18h04’28”
78 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 26 18h04’47”
79 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 18h04’48”
80 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 18h04’57”
81 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 18h04’58”
82 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 18h05’13”
83 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 18h05’26”
84 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28 18h07’05”
85 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 18h07’17”
86 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 18h07’57”
87 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 18h08’09”
88 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 18h08’14”
89 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 18h08’20”
90 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 24 18h09’06”
91 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 18h10’04”
92 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 18h10’17”
93 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 18h11’01”
94 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 18h11’11”
95 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 18h11’25”
96 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 18h12’18”
97 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 18h12’19”
98 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 18h12’24”
99 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 18h12’33”
100 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 18h12’34”
101 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 18h13’14”
102 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 18h13’58”
103 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 25 18h15’19”
104 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 18h17’15”
105 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 18h18’51”
106 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 18h19’08”
107 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 18h19’33”
108 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 18h20’14”
109 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 18h21’50”
110 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 32 18h22’34”
111 ENGER Sondre Holst NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 18h23’22”
112 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 18h24’03”
113 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 18h24’29”
114 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 18h24’33”
115 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 18h25’35”
116 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 18h25’41”
117 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 18h25’54”
118 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 18h26’36”
119 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 23 18h27’03”
120 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 18h27’07”
121 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 18h27’35”
122 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 18h31’41”
123 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 18h32’26”
124 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 35 18h33’51”
125 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 18h34’04”
126 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 18h34’43”
127 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 18h38’24”
128 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 18h45’41”
129 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 18h46’36”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.