© Arkea-Samsic

Tour du Haut-Var 2020, Nairo Quintana stacca tutti in salita! Quinto Fausto Masnada

Nairo Quintana si impone nella seconda tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020. Lo scalatore della Arkea-Samsic conferma quindi il suo ottimo momento di forma e stacca tutti in salita andando a vincere in solitaria sul Col d’Eze. Il colombiano rifila 40 secondi ai suoi inseguitori, andando anche a conquistare la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Simon Clarke (EF Pro Cycling) precede Lilian Calmejane (Total Direct Energie). Ottima prova per Fausto Masnada (CCC) che chiude in quinta posizione alle spalle di Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Quintana guida ora la classifica generale con 38″ su Michael Storer (Sunweb).

Ci vogliono diversi chilometri prima che la fuga riesca a prendere il largo, ma alla fine otto corridori riescono ad andarsene: Alessandro Fedeli (Nippo Delko One Provence), Mathijs Paaschens (Bingoal-Wallonie) Emil Vinjebo (Riwal Readynez), Sean Bennett (EF Pro Cycling), Michael Gogl (NTT Pro Cycling), Arnaud Courteille (B&B Hotels-Vital Concept), Damian Luscher (Swiss Racing Academy) e Georg Zimmermann (CCC). Questi uomini riescono a guadagnare subito un vantaggio superiore ai due minuti, che nei chilometri successivi aumenta ancora fino a raggiungere i 3’40”.

Dietro è la squadra del leader, la Cofidis, a lavorare per cercare di ridurre il gap, perciò il divario inizia a calare col passare dei chilometri e, a 65 chilometri dalla conclusione, scende sotto i tre minuti. Successivamente però, la situazione non cambia molto, perciò a 30 chilometri dal traguardo anche la Arkea-Samsic mette i suoi uomini a tirare il gruppo e il gap cala sotto i due minuti. Il margine crolla drammaticamente nei chilometri seguenti, perciò Luscher decide di salutare i compagni di fuga e di tentare la fortuna in solitario, anche se non riesce a guadagnare molto dato il lavoro fatto in gruppo dall’Ag2r La Mondiale; grazie ad un ritmo molto alto, infatti, va a riprendere i componenti della fuga rimasti, creando nel contempo una gran selezione nel plotone, dove non è più presente il leader Anthony Perez (Cofidis).

Ai -18 dalla conclusione Luscher viene infine ripreso e, ai piedi della salita finale, si presenta un gruppo piuttosto ristretto di corridori. Subito attacca Nairo Quintana, con Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) che non riesce a seguire le accelerazioni del colombiano. Lo scalatore dell’Arkea-Samsic fa letteralmente il vuoto negli ultimi chilometri di salita andando a tagliare il traguardo in solitaria. Alle sue spalle Simon Clarke (EF Pro Cycling) regola il gruppo degli inseguitori, composto da una ventina di corridori, arrivato con un ritardo di 40 secondi.

Risultato Seconda Tappa Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020

1QUINTANANairoCOLTEAM ARKEA – SAMSIC3004:44:17
2CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING34+40
3CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE28+40
4PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ30+40
5MASNADAFaustoITACCC TEAM27+40
6ROCHENicolasIRLTEAM SUNWEB36+40
7EDETNicolasFRACOFIDIS33+40
8OOMENSamNEDTEAM SUNWEB25+40
9BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE30+40
10HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES22+40
11STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB23+40
12KANGERTTanelESTEF PRO CYCLING33+40
13COMBAUDRomainFRANIPPO DELKO  PROVENCE29+40
14VALTERAttilaHUNCCC TEAM22+40
15PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO35+40
16MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ31+40
17COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE25+40
18SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO29+40
19EL FARESJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE35+40
20REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ31+40
21LIVYNSArjenBELWALLONIE BRUXELLES26+40
22ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC31+40
23ELISSONDEKennyFRATREK – SEGAFREDO29+40
24O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM25+01:08
25PAUWELSSergeBELCCC TEAM37+01:19
26FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE26+02:03
27HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM28+02:13
28MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM28+02:13
29ANACONAWinner AndrewCOLTEAM ARKEA – SAMSIC32+02:13
30WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM29+03:03
31VANMARCKESepBELEF PRO CYCLING32+03:37
32CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE34+03:37
33GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE24+03:37
34PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE26+04:48
35GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE26+04:48
36ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ33+04:48
37DONOVANMarkGBRTEAM SUNWEB21+06:58
38BARTAWilliamUSACCC TEAM24+06:58
39ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM23+06:58
40ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM31+06:58
41LÜSCHERDamianSUISWISS RACING ACADEMY23+06:58
42VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM26+07:11
43QUINTANADayerCOLTEAM ARKEA – SAMSIC28+09:28
44HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC32+09:28
45VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ25+09:28
46CENTRONEIvanLUXNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+12:20
47RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO22+12:31
48BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO28+12:31
49VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXEF PRO CYCLING22+12:31
50LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO23+13:05
51SCHULTZJesperDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM24+13:05
52HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB25+13:29
53DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ29+13:29
54DE VOSAdamCANRALLY CYCLING27+13:29
55IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE24+13:29
56GARELAdrienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT24+13:29
57MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES24+13:29
58NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM23+13:29
59GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE33+13:29
60REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY26+13:29
61FINEEddyFRACOFIDIS23+13:29
62ELLSAYNigelCANRALLY CYCLING26+13:29
63LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC27+13:29
64TRARIEUXJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE28+13:29
65PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9329+13:29
66COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT31+13:29
67FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE24+13:29
68JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING TEAM31+13:29
69CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT28+13:29
70PEREZAnthonyFRACOFIDIS29+13:29
71BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING24+14:06
72GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM27+16:07
73WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING24+16:39
74GALLFelixAUTTEAM SUNWEB22+16:39
75DE ROSSILucasFRANIPPO DELKO  PROVENCE25+16:39
76MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM28+16:39
77BÖGLIJonathanSUISWISS RACING ACADEMY20+16:39
78HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM33+19:06
79SLAGTERTom-JelteNEDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT31+19:06
80PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES24+19:07
81ALLEGAERTPietBELCOFIDIS25+20:58
82CLAEYSDimitriBELCOFIDIS33+20:58
83KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO28+20:58
84WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES24+20:58
85BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE22+20:58
86LEMOINECyrilFRACOFIDIS37+20:58
87TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE26+20:58
88MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9329+20:58
89LOUVETLouisFRAST MICHEL – AUBER 9323+20:58
90BONNAMOURFranckFRATEAM ARKEA – SAMSIC25+20:58
91VAN DEN BERGLarsNEDGROUPAMA – FDJ22+20:58
92SUTERJoelSUIWALLONIE BRUXELLES22+20:58
93HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB22+20:58
94RÜEGGTimonSUISWISS RACING ACADEMY24+20:58
95ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING22+22:26
96SOUPEGeoffreyFRATOTAL DIRECT ENERGIE32+24:18
97VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM30+24:18
98KRONAndreas LorentzDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM22+24:18
99MAGNERTylerUSARALLY CYCLING29+24:51
100GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE32+24:53
101BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 9325+26:57
102HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE35+28:44
103DAL-CINMatteoCANRALLY CYCLING29+33:49
104MORINEmmanuelFRACOFIDIS25+33:49
105LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE26+37:34
106COTEPier AndreCANRALLY CYCLING23+37:34
107CONSTANTINBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 9326+37:34
108PICOUXMaximilienBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+37:34
109MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+37:34
110ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING30+37:34
111LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY23+37:34
FINETTOMauroITANIPPO DELKO  PROVENCE35
OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE25
LE BONJohanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT30
KRÄHEMANNRaphaelSUISWISS RACING ACADEMY24
ERIKSSONLucasSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM24
DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30
VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 9325

Classifica Generale Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020

1QUINTANANairoCOLTEAM ARKEA – SAMSIC3009:38:26
2STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB23+38
3CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING34+40
4PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ30+40
5CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE28+40
6MASNADAFaustoITACCC TEAM27+40
7BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE30+40
8VALTERAttilaHUNCCC TEAM22+40
9OOMENSamNEDTEAM SUNWEB25+40
10EDETNicolasFRACOFIDIS33+40
11COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE25+40
12ROCHENicolasIRLTEAM SUNWEB36+40
13EL FARESJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE35+40
14PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO35+40
15KANGERTTanelESTEF PRO CYCLING33+40
16MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ31+40
17LIVYNSArjenBELWALLONIE BRUXELLES26+40
18COMBAUDRomainFRANIPPO DELKO  PROVENCE29+46
19ELISSONDEKennyFRATREK – SEGAFREDO29+46
20HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES22+01:10
21SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO29+01:14
22O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM25+01:24
23PAUWELSSergeBELCCC TEAM37+01:25
24REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ31+01:42
25ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC31+01:42
26FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE26+02:09
27HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM28+02:24
28ANACONAWinner AndrewCOLTEAM ARKEA – SAMSIC32+02:33
29MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM28+03:02
30CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE34+05:03
31WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM29+05:17
32GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE26+06:20
33VANMARCKESepBELEF PRO CYCLING32+06:51
34DONOVANMarkGBRTEAM SUNWEB21+07:04
35GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE24+07:05
36LÜSCHERDamianSUISWISS RACING ACADEMY23+08:00
37ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ33+09:11
38VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM26+09:25
39ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM23+10:26
40ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM31+10:26
41QUINTANADayerCOLTEAM ARKEA – SAMSIC28+10:30
42BARTAWilliamUSACCC TEAM24+11:21
43VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ25+12:56
44PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE26+13:14
45CENTRONEIvanLUXNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+13:15
46PEREZAnthonyFRACOFIDIS29+13:23
47VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXEF PRO CYCLING22+13:33
48REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY26+14:03
49COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT31+14:20
50IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE24+14:23
51MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES24+14:31
52FINEEddyFRACOFIDIS23+14:31
53JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING TEAM31+14:38
54TRARIEUXJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE28+15:13
55FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE24+15:43
56BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING24+16:32
57CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT28+16:57
58HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB25+17:33
59BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO28+17:33
60ELLSAYNigelCANRALLY CYCLING26+19:25
61SLAGTERTom-JelteNEDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT31+20:08
62RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO22+20:35
63TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE26+20:54
64SCHULTZJesperDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM24+21:09
65HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC32+21:20
66GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM27+21:23
67DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ29+21:55
68GALLFelixAUTTEAM SUNWEB22+21:55
69BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE22+22:00
70VAN DEN BERGLarsNEDGROUPAMA – FDJ22+22:50
71LEMOINECyrilFRACOFIDIS37+23:12
72PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9329+23:13
73HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM33+23:21
74DE VOSAdamCANRALLY CYCLING27+23:58
75NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM23+23:58
76KRONAndreas LorentzDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM22+24:52
77CLAEYSDimitriBELCOFIDIS33+25:18
78GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE33+25:21
79LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC27+25:21
80KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO28+26:00
81HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB22+26:14
82GARELAdrienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT24+26:19
83DE ROSSILucasFRANIPPO DELKO  PROVENCE25+26:23
84WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING24+27:08
85SOUPEGeoffreyFRATOTAL DIRECT ENERGIE32+27:46
86HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE35+29:02
87SUTERJoelSUIWALLONIE BRUXELLES22+29:24
88MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9329+30:42
89RÜEGGTimonSUISWISS RACING ACADEMY24+30:42
90ALLEGAERTPietBELCOFIDIS25+31:27
91PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES24+31:29
92LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO23+31:31
93ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING22+33:00
94BÖGLIJonathanSUISWISS RACING ACADEMY20+34:13
95MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM28+35:05
96BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 9325+36:41
97ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING30+38:36
98WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES24+39:24
99LOUVETLouisFRAST MICHEL – AUBER 9323+39:53
100BONNAMOURFranckFRATEAM ARKEA – SAMSIC25+40:10
101VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM30+42:44
102MAGNERTylerUSARALLY CYCLING29+43:17
103GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE32+43:19
104MORINEmmanuelFRACOFIDIS25+43:33
105DAL-CINMatteoCANRALLY CYCLING29+46:11
106CONSTANTINBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 9326+47:18
107LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE26+47:18
108LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY23+47:18
109COTEPier AndreCANRALLY CYCLING23+49:56
110PICOUXMaximilienBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+56:00
111MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+56:00
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.