LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Tour of Britain 2018, doppietta Greipel su Modolo e Bevin

Ancora André Greipel al Tour of Britain 2018. Alla seconda occasione utile il velocista della Lotto Soudal si ripete, centrando il bis davanti a Sacha Modolo (EF-Drapac) al termine di una volata dominata in maniera netta, vinta con una bicicletta di vantaggio. Ancora ottima prestazione anche di Patrick Bevin (BMC) che con il terzo posto di giornata conquista un piccolo abbuono utile in classifica generale, riuscendo così a guadagnare su Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) e Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors).

Come prevedibile in una tappa di pianura, la fuga parte sin dai primi chilometri, senza grande bagarre. A comporla sono Hayden McCormick (One Pro Cycling), Thomas Moses (JLT Condor), Nic Dlamini (Dimension Data), Paul Ourselin (Direct Energie), Matthew Holmes (Madison Genesis) e Alex Paton (Canyon Eisberg) che riescono rapidamente a guadagnare 2’20” prima che il gruppo decida di entrare in azione, limitando il ritardo a circa due minuti per buona parte della tappa.

Il distacco rimane stabile sino a circa 50 chilometri dalla conclusione, quando dietro decidono di cambiare andatura. Il gap cala così rapidamente con Dlamini primo a cedere per essere rapidamente ripreso dal gruppo, che rallenta a circa 30 chilometri dalla conclusione, quando il ritardo è di appena un minuto. Distacco dunque invariato dieci chilometri più avanti, ma è solo una tregua.

Malgrado Ourselin provi a rilanciare l’azione, il gruppo ha fatto bene i suoi calcoli e si riporta sulla testa della corsa una volta entrati negli ultimi cinque chilometri. A quel punto la volata è inevitabile e il gran lavoro della Lotto Soudal viene premiato dal suo capitano. André Greipel si conferma infatti il velocista più forte in corsa imponendosi nettamente su Sacha Modolo (EF-Drapac) e il leader della generale Patrick Bevin (BMC) che si prende qualche altro secondo di abbuono.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Tour of Britain 2018

1 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 4:22:04
2 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +00
3 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +00
4 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
5 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +00
6 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +00
7 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +00
8 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +00
9 TENNANT Andrew GBR CANYON EISBERG 31 +00
10 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS 22 +00
11 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 +00
12 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +00
13 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +00
14 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +00
15 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +00
16 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +00
17 DOWNEY Mark IRL TEAM WIGGINS 22 +00
18 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +00
19 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +00
20 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +00
21 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +00
22 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 +00
23 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
24 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 22 +00
25 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 22 +00
26 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +00
27 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 +00
28 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 +00
29 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
30 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +00
31 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +00
32 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +00
33 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 26 +00
34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +00
35 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +00
36 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL   +00
37 TOWNSEND Rory GBR CANYON EISBERG 23 +00
38 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +00
39 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +00
40 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +00
41 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +00
42 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +00
43 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 +00
44 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +00
45 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +00
46 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +00
47 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +00
48 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +00
49 SWIFT Ben GBR GREAT BRITAIN 31 +00
50 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 19 +00
51 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +00
52 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +00
53 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +00
54 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +00
55 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +00
56 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +00
57 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +00
58 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
59 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +00
60 MOULD Jonathan GBR JLT CONDOR 27 +00
61 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +00
62 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +00
63 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +00
64 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 +00
65 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +00
66 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +00
67 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +00
68 TEGGART Matthew IRL TEAM WIGGINS 22 +00
69 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +00
70 WRIGHT Fred GBR     +00
71 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 +00
72 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
73 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 19 +00
74 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +00
75 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +00
76 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +00
77 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +00
78 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +00
79 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +00
80 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 +00
81 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +00
82 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
83 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +00
84 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +00
85 WILLIAMS Stephen GBR GREAT BRITAIN 22 +00
86 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +00
87 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +00
88 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +00
89 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +00
90 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 +00
91 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +22
92 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +32
93 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +32
94 MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING 24 +38
95 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +44
96 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +44
97 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 20 +44
98 GARDIAS Dexter GBR CANYON EISBERG 28 +44
99 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +44
100 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +44
101 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +44
102 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +44
103 PATON Alex GBR CANYON EISBERG 28 +44
104 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +57
105 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +01:03
106 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 29 +01:07
107 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 +01:07
108 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +01:30
109 FERNANDES NEVES José POR W52/FC PORTO 23 +01:33
110 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +00
111 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 20 +00
112 MOSES Thomas GBR JLT CONDOR 26 +03:14
113 BRIGGS Graham GBR JLT CONDOR 35 +03:14
114 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +03:50
115 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +03:50

Classifica Generale

1 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 15:25:11
2 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +04
3 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +06
4 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +16
5 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +16
6 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +16
7 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +16
8 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +16
9 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +23
10 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +26
11 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +50
12 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +50
13 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 +50
14 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +53
15 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +53
16 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +53
17 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +53
18 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 22 +53
19 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +53
20 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +53
21 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 19 +53
22 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 20 +53
23 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 26 +53
24 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +53
25 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 +55
26 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +01:12
27 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL   +01:28
28 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 +01:44
29 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +01:46
30 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +02:53
31 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +02:59
32 WILLIAMS Stephen GBR GREAT BRITAIN 22 +02:59
33 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +03:30
34 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +03:32
35 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +03:36
36 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +03:36
37 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +03:36
38 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +03:42
39 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +03:42
40 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +03:42
41 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +03:43
42 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 +03:52
43 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +04:16
44 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +04:27
45 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +04:27
46 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +04:27
47 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 22 +04:38
48 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS 22 +04:59
49 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +04:59
50 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +04:59
51 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +04:59
52 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +04:59
53 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +04:59
54 MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING 24 +05:03
55 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +05:21
56 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +05:30
57 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +06:31
58 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +06:34
59 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +06:35
60 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +06:35
61 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +06:35
62 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +06:35
63 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +06:35
64 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +06:35
65 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +07:31
66 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +08:47
67 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +08:54
68 SWIFT Ben GBR GREAT BRITAIN 31 +09:12
69 WRIGHT Fred GBR     +09:12
70 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +09:12
71 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +09:39
72 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +10:01
73 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +10:30
74 DOWNEY Mark IRL TEAM WIGGINS 22 +11:32
75 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +11:56
76 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 +12:14
77 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +12:16
78 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +12:16
79 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +13:44
80 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 20 +13:51
81 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +13:57
82 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +14:54
83 TEGGART Matthew IRL TEAM WIGGINS 22 +14:58
84 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 +15:07
85 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +15:07
86 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 +16:14
87 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +16:57
88 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +17:28
89 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 +17:33
90 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +17:33
91 MOULD Jonathan GBR JLT CONDOR 27 +17:41
92 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +17:44
93 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +17:44
94 TENNANT Andrew GBR CANYON EISBERG 31 +17:44
95 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 19 +17:44
96 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 +17:44
97 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +18:14
98 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +18:22
99 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +18:28
100 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +19:55
101 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +20:10
102 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +20:10
103 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +20:54
104 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +21:16
105 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +21:19
106 FERNANDES NEVES José POR W52/FC PORTO 23 +21:42
107 PATON Alex GBR CANYON EISBERG 28 +22:19
108 GARDIAS Dexter GBR CANYON EISBERG 28 +22:23
109 TOWNSEND Rory GBR CANYON EISBERG 23 +22:27
110 MOSES Thomas GBR JLT CONDOR 26 +23:08
111 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 29 +23:38
112 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +28:16
113 BRIGGS Graham GBR JLT CONDOR 35 +28:31
114 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +29:42
115 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 +33:55
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.