© Unipublic

Vuelta a España 2018, impresa solitaria di De Marchi! Terzo Pellizotti – Aru perde terreno

Alessandro De Marchi conquista il traguardo di Ribeira Sacra alla Vuelta a España 2018. Il corridore friulano, al termine di una frazione vissuta a ritmi altissimi, è riuscito a sbarazzarsi di Jhonatan Restrepo (Katusha-Alpecin), secondo al traguardo, negli ultimi quattro chilometri, dopo che era riuscito ad evadere dal resto dei fuggitivi a poco più di 20 chilometri dal traguardo. Terzo Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), che faceva a sua volta parte del gruppo dei 19 attaccanti, autore di una buona, ma tardiva rimonta nei chilometri conclusivi.

Nel finale si muovono anche i big, con Fabio Aru (UAE-Emirates) che non riesce a reagire agli scatti improvvisi lanciati dalla EF-Drapac e giunge in ritardo di 41 secondi rispetto ai favoriti. Simon Yates (Mitchelton-Scott) non si scompone e mantiene la Maglia Rossa, nonostante Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) fosse riuscito ad inserirsi nella fuga di giornata ed essere virtualmente nuovo leader della generale per diversi chilometri.

Tutti sanno che la fuga oggi può andare in porto e sono in molti a volerci entrare. Ne esce fuori così sin dai primi chilometri una andatura infernale, continuamente scossa da nuove accelerazioni sin dalle prime fasi di corsa. Tra i primi a muoversi c’è Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), ma non trova fortuna, così come ha vita breve il tentativo seguente di Dylan Teuns (BMC), Lukas Pöstlberger (Bora) e Thomas De Gendt (Lotto Soudal) che inizialmente si erano illusi dopo aver guadagnato quasi un minuto. Questo terzetto viene infatti a sua volta ripreso dopo circa 40 chilometri di corsa, con il gruppo che rientra sotto l’impulso di continui attacchi. Più volte partono alcuni gruppettini, con nuovamente Vincenzo Nibali tra coloro che ci provano, ma non c’è niente da fare e il gruppo rientra ogni volta.

In una tappa costantemente dentellata, è sul secondo GPM, dopo cento chilometri di una intensa battaglia che si forma finalmente l’azione di giornata. Davanti ritroviamo ben 19 corridori: Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Nicolas Roche, Dylan Teuns (BMC), Rafal Majka (Bora-hansgrohe), Thibaut Pinot, Léo Vincent (Groupama-FDJ), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Winner Anacona (Movistar), Ryan Gibbons (Dimension Data), Pierre Rolland (EF-Drapac), Jonathan Restrepo (Katusha-Alpecin), Sergio Henao (Sky), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Sergio Pardilla (Caja Rural-RGA) e Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias).

Il più interessante e motivato è chiaramente Pinot, che è anche il più pericoloso in classifica visto che alla partenza era 16°, con un ritardo di soli 2’33”. Ciò malgrado la Mitchelton-Scott lo lascia andare e rapidamente il francese è Maglia Rossa virtuale, guadagnando fino a quattro minuti. A quel punto è la Movistar a sobbarcarsi l’onere dell’inseguimento, cercando di contenere il ritardo da un gruppetto che davanti inizia molto presto a darsi battaglia.

A sorpresa, è proprio Pinot a dare fuoco alle polveri, probabilmente notando la mancanza di intesa. Quando mancano ancora 65 chilometri al traguardo il francese attacca, seguito dal solo Teuns. I due collaborano e riescono a guadagnare una ventina di secondi sugli altri inseguitori, che tuttavia riescono a rientrare a suon di scatti. A 50 chilometri dalla conclusione davanti son dunque di nuovo tutti assieme con un vantaggio di 3’30” sul gruppo, dove son sempre i compagni di Alejandro Valverde e Nairo Quintana a fare il ritmo.

A quel punto è Mollema a provarci, scattando per il traguardo volante e rilanciando in discesa. Il corridore della Trek guadagna rapidamente trenta secondi, ma alla spicciolata anche lui viene ripreso, con il gruppo che nel frattempo ne approfitta per rimontare a 2’38” a 40 chilometri dalla conclusione. Tra gli attaccanti l’intesa non c’è e nuovamente si ricomincia a scattare. Stavolta sono Roche e Restrepo a gudagnare qualche metro, ma entrambi devono poi arrendersi in salita da De Marchi, che sembra in grado di fare la differenza sul resto degli attaccanti, dei quali non fa più parte Vincent, ormai stremato dopo il grande lavoro in favore di Pinot.

In cima alla salita De Marchi ha circa 50 secondi di vantaggio su un gruppetto composto da una decina di corridori, tra i quali non ci sono – anche un po’ a sorpresa – Fraile e Rolland, così come Gibbons Anacona e Pardilla. Mentre Roche era stato ripreso dai primi inseguitori, Restrepo era invece rimasto a contatto, con De Marchi che decide dunque di aspettarlo per proseguire assieme. I due trovano subito l’intesa, mentre dietro si fa ancora fatica a gestire la tattica corale, concedendo così sempre più margine, pur resistendo bene al rientro del gruppo, nuovamente segnalato a tre minuti dalla testa della corsa a dieci chilometri dalla conclusione.

La strada tuttavia non smette di salire e c’è ancora bagarre, davanti come dietro. In testa alla corsa è De Marchi a partire da solo mentre Pellizotti, prima con Peters e poi da solo, cerca di rientrare uscendo da un gruppetto degli inseguitori sempre meno convinto. Anche in gruppo improvviso cambio di ritmo a cinque chilometri dalla conclusione, con il forcing della EF-Drapac che straccia un plotone che non se lo aspettava, colpito in quel frangente anche da una improvvisa pioggia. Sotto il ritmo di Mike Woods restano così appena una ventina di corridori, tra i quali non fa più parte Fabio Aru (UAE Team Emirates), incapace di seguire la brusca accelerazione.

Il ritmo resta così alto sino al traguardo dove chiaramente ormai De Marchi è imprendibile, andando a coronare con merito una straordinaria cavalcata, solitaria nei momenti decisivi. Restrepo chiude così secondo a 28 secondi, con il sempiterno Pellizotti terzo a 59″. Alla spicciolata arrivano anche gli altri reduci della fuga, sino all’undicesimo posto di Bizkarra, subito dietro Pinot, decimo con un ritardo di 1’50”. Regolato da Alejandro Valverde (Movistar) dopo una accelerazione di Nairo Quintana sullo strappo finale, il gruppo dei migliori chiude invece a 2’02”, 41 secondi prima del Cavaliere dei Quattro Mori, che stringendo i denti cerca di limitare i danni come può.

Ordine di Arrivo Undicesima Tappa Vuelta a España 2018

1  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM 04H 52′ 38”
2  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 28”
3  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 59”
4  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 24”
5  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 01′ 45”
6  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 46”
7  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 46”
8  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 01′ 48”
9  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 01′ 50”
10  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 50”
11  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 52”
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 02”
13  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 02”
14  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 02”
15  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 02”
16  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 02”
17  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 02”
18  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 02”
19  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 02”
20  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 02”
21  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 02”
22  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 02”
23  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 02”
24  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 02”
25  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 02”
26  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 02”
27  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 02′ 09”
28  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 10”
29  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 14”
30  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 23”
31  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 40”
32  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 40”
33  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 43”
34  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 43”
35  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 43”
36  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 43”
37  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 43”
38  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 02′ 43”
39  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 43”
40  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 00”
41  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 00”
42  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 16”
43  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 16”
44  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 19”
45  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 21”
46  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 21”
47  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 21”
48  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 21”
49  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 21”
50  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 03′ 21”
51  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 21”
52  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 52”
53  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 52”
54  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 52”
55  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 03′ 52”
56  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 02”
57  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 05”
58  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 04′ 23”
59  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 04′ 24”
60  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 26”
61  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 04′ 26”
62  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 51”
63  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 04”
64  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 04”
65  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 04”
66  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 50”
67  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 50”
68  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 50”
69  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 50”
70  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 50”
71  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 50”
72  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 05′ 50”
73  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 50”
74  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 06′ 22”
75  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 06′ 22”
76  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 22”
77  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 22”
78  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 22”
79  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 06′ 22”
80  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 06′ 22”
81  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 22”
82  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 06′ 22”
83  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 22”
84  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 28”
85  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 52”
86  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 52”
87  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 16”
88  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 16”
89  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 39”
90  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 39”
91  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 39”
92  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 43”
93  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 23”
94  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 09′ 50”
95  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 50”
96  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 09′ 50”
97  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 10′ 56”
98  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 20”
99  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 20”
100  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 25”
101  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 44”
102  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 44”
103  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 51”
104  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 51”
105  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 16′ 57”
106  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 12”
107  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 12”
108  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 17′ 29”
109  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 06”
110  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 06”
111  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 06”
112  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 06”
113  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 06”
114  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 03”
115  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 03”
116  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 03”
117  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 03”
118  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 03”
119  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 03”
120  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 03”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 03”
122  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 03”
123  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 03”
124  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 21′ 03”
125  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 03”
126  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 03”
127  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 25′ 40”
128  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 31′ 40”
129  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 31′ 40”
130  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 31′ 40”
131  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 40”
132  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 40”
133  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 31′ 40”
134  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 40”
135  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 40”
136  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 31′ 40”
137  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 31′ 40”
138  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 31′ 40”
139  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 31′ 40”
140  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 31′ 40”
141  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 31′ 40”
142  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 31′ 40”
143  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 31′ 40”
144  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 31′ 40”
145  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 31′ 40”
146  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 31′ 40”
147  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 31′ 40”
148  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 31′ 40”
149  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 31′ 40”
150  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 31′ 40”
151  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 31′ 40”
152  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 31′ 40”
153  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 31′ 40”
154  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 31′ 40”
155  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 31′ 40”
156  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 31′ 40”
157  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 31′ 40”
158  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 31′ 40”
159  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 31′ 40”
160  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 31′ 40”
161  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 40”
162  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 31′ 40”
163  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 31′ 40”
164  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 31′ 40”
165  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 31′ 40”
166  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 40”
167  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 40”
168  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 31′ 40”
169  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 31′ 40”
170  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 31′ 54”

Classifica Generale

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 45H 57′ 40”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 01”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 14”
4  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 17”
5  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24”
6  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 24”
7  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 27”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 32”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 43”
10  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 47”
11  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 15”
12  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 33”
13  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 49”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
15  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 10”
16  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 20”
17  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 24”
18  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 42”
19  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 29”
20  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 27”
21  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 28”
22  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 45”
23  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 39”
24  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 08′ 07”
25  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 28”
26  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 35”
27  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 11′ 51”
28  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 02”
29  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 12′ 35”
30  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 56”
31  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 13′ 43”
32  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 13′ 56”
33  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 08”
34  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 20”
35  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 29”
36  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 41”
37  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 53”
38  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 09”
39  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 16′ 09”
40  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 43”
41  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 44”
42  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 47”
43  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 55”
44  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 37”
45  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 40”
46  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 34”
47  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 42”
48  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 27′ 56”
49  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 28′ 43”
50  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 29′ 08”
51  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 35”
52  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 32′ 04”
53  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 33′ 15”
54  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 33′ 29”
55  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 34′ 06”
56  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34′ 34”
57  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 45”
58  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 36′ 58”
59  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 34”
60  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 57”
61  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 39′ 11”
62  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 41′ 00”
63  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 36”
64  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 42′ 30”
65  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 43′ 47”
66  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 45′ 22”
67  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 46′ 02”
68  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 46′ 05”
69  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 46′ 50”
70  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 47′ 26”
71  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 47′ 27”
72  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 47′ 35”
73  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 48′ 05”
74  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 48′ 18”
75  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 48′ 26”
76  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 48′ 35”
77  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 48′ 59”
78  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 49′ 24”
79  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 50′ 18”
80  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 50′ 58”
81  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 51′ 55”
82  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 52′ 18”
83  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 54′ 28”
84  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 56′ 30”
85  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 59′ 12”
86  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 59′ 17”
87  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 02′ 14”
88  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 02′ 23”
89  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 06′ 13”
90  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 01H 06′ 26”
91  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 07′ 30”
92  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 07′ 32”
93  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 01H 09′ 29”
94  JETSE BOL BURGOS BH + 01H 09′ 55”
95  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 10′ 38”
96  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 11′ 00”
97  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 11′ 57”
98  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 13′ 10”
99  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 14′ 42”
100  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 16′ 34”
101  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 17′ 47”
102  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 18′ 08”
103  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 01H 19′ 58”
104  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 21′ 24”
105  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 23′ 51”
106  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 01H 23′ 52”
107  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 24′ 12”
108  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 01H 25′ 36”
109  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 26′ 24”
110  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 01H 26′ 25”
111  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 26′ 37”
112  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 01H 27′ 41”
113  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 27′ 45”
114  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 27′ 51”
115  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 28′ 28”
116  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 29′ 26”
117  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 29′ 46”
118  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 01H 29′ 47”
119  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 01H 29′ 49”
120  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 01H 29′ 51”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 29′ 52”
122  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 01H 31′ 07”
123  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 01H 32′ 15”
124  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 01H 32′ 33”
125  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 01H 33′ 16”
126  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 34′ 35”
127  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 01H 34′ 52”
128  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01H 35′ 27”
129  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 01H 35′ 53”
130  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 01H 37′ 09”
131  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 01H 37′ 35”
132  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 37′ 51”
133  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 01H 38′ 16”
134  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 39′ 49”
135  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 41′ 27”
136  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 44′ 42”
137  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 01H 44′ 48”
138  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 01H 46′ 32”
139  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 01H 47′ 00”
140  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 47′ 04”
141  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 01H 47′ 07”
142  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 48′ 08”
143  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 48′ 23”
144  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 48′ 28”
145  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 01H 48′ 54”
146  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 49′ 09”
147  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 49′ 33”
148  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 49′ 42”
149  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 01H 50′ 34”
150  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 51′ 48”
151  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 52′ 45”
152  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 53′ 03”
153  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 53′ 13”
154  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 53′ 41”
155  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 01H 53′ 50”
156  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 54′ 34”
157  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 57′ 15”
158  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 57′ 50”
159  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 01H 57′ 57”
160  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 02H 00′ 46”
161  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 02H 03′ 17”
162  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 02H 04′ 38”
163  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 02H 07′ 43”
164  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 10′ 04”
165  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 02H 12′ 30”
166  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 13′ 49”
167  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 15′ 39”
168  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 02H 26′ 49”
169  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 02H 31′ 36”
170  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 37′ 17”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.