Tour de Yorkshire 2019, Rick Zabel fa il vuoto! Asselman resiste al comando

Rick Zabel si impone nella seconda tappa del Tour de Yorkshire 2019. Secondo successo in carriera per il corridore della Katusha – Alpecin, che ha staccato nettamente tutti i rivali vincendo quasi per distacco sul traguardo di Bedale. Primo degli altri è Boy Van Poppel (Roompot-Charles), che non riesce ad uscire dalla scia del rivale, mentre Chris Lawless regala il primo podio della storia al Team Ineos. Niente volata invece nel finale per Filippo Fortin (Cofidis), rimasto chiuso contro le transenne, e Mark Cavendish (Dimension Data), che si spegne a 200 metri dal traguardo. Grazie all’abbuono conquistato ieri in fuga, Jesper Asselman (Roompot-Charles) conserva la maglia di leader.

La fuga parte sin dalle primissime fasi di corsa, con Fabien Grellier (Total Direct Energie), Tom Stewart (Canyon), Jake Scott (Swift Pro Cycling) e Chris McGlinchey (Vitus Pro Cycling) che vengono lasciati andare. Al loro inseguimento si lanciano prontamente James Fouché e Robert Scott (Team Wiggins), che rientrano sulla testa della corsa dopo una dozzina di chilometri. Il vantaggio di questo sestetto non decolla, con il gruppo che tiene sotto controllo senza mai concedere più di due minuti. Tuttavia davanti l’intesa e la voglia di continuare non mancano e l’avventura prosegue sino ad entrare nel circuito della prossima edizione dei Mondiali con un margine ancora di circa un minuto.

Il distacco rimane invariato in questo breve tratto comune con il percorso iridato, ma a quel punto restano ancora 35 chilometri non privi di strappi e strade sinuose. La resistenza del gruppo viene così piegata progressivamente, con i fuggitivi che provano disperatamente a resistere entrando nei venti chilometri finali. McGlinchey e Stewart provano ad allungare, ma ormai anche la loro sorte e segnata e a nove chilometri dal traguardo vengono ripresi a loro volta. Ma non dal gruppo, piuttosto da Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels), che prova a movimentare il finale di gara con una azione in contropiede.

Tuttavia anche questo tentativo, formando un quintetto che ha vita breve, viene ripreso dal gruppo a cinque chilometri dal traguardo. Dimension Data e Cofidis sono tra le più attive in gruppo, con la formazione sudafricana che prepara lo sprint per Mark Cavendish, mentre i francesi lavorano per Filippo Fortin, vano vincitore ieri della volata del gruppo. Entrambi vengono tuttavia tagliati fuori da un finale più caotico del previsto. Spunta così fuori Rick Zabel (Katusha-Alpecin), che ha il coraggio di partire lungo, senza esitare. Alla sua ruota prova ad inserirsi Boy van Poppel (Roompot-Charles), che tuttavia è costretto a restargli a scia, mentre a completare il podio è Chris Lawless (Team Ineos).

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Tour de Yorkshire 2019

1 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 3:09:16
2 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 +00
3 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +00
4 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 32 +00
5 MCLAY Daniel GBR GREAT BRITAIN 27 +00
6 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +00
7 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +00
8 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 +00
9 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +00
10 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 24 +00
11 THWAITES Scott GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 29 +00
12 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
13 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +00
14 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +00
15 BRADBURY Stephen GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 26 +00
16 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 21 +00
17 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +00
18 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +00
19 CALVERT Charley GBR GREAT BRITAIN 19 +00
20 WOOD George GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +00
21 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 34 +00
22 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 +00
23 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 +00
24 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +00
25 CARPENTER Robin USA RALLY UHC CYCLING 27 +00
26 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 19 +00
27 AULD Scott GBR RIBBLE PRO CYCLING 23 +00
28 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +00
29 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +00
30 MURPHY John USA RALLY UHC CYCLING 35 +00
31 LUHRS Alex GBR RIBBLE PRO CYCLING 25 +00
32 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – CHARLES 28 +00
33 MCCARTHY Robert-Jon IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25 +00
34 HENNESSY Jacob GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23 +00
35 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN 20 +00
36 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +00
37 SLATER Alistair GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 26 +00
38 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
39 FLYNN Sean GBR GREAT BRITAIN 19 +00
40 HAGEN Krister NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 30 +00
41 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
42 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +00
43 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +00
44 KENWAY Adam GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 32 +00
45 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 21 +00
46 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
47 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +00
48 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 33 +00
49 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 34 +00
50 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +00
51 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 +00
52 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +00
53 MUNDY Isaac GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +00
54 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +00
55 LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT – CHARLES 29 +00
56 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +00
57 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +00
58 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 33 +00
59 STEDMAN Maximilian GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23 +00
60 TIDBALL William GBR GREAT BRITAIN 19 +00
61 NAVARRO Corentin FRA TEAM WIGGINS LECOL 22 +00
62 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 24 +00
63 DE VOS Adam CAN RALLY UHC CYCLING 26 +00
64 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 +00
65 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +00
66 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +00
67 MOTTRAM Michael GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 29 +00
68 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
69 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +00
70 PEARSON Daniel GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25 +00
71 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 +00
72 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 +00
73 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +00
74 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 24 +00
75 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +00
76 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
77 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +00
78 DUIJN Huub NED ROOMPOT – CHARLES 35 +00
79 LEWIS Gruffudd GBR RIBBLE PRO CYCLING 32 +00
80 LATHAM Christopher GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 25 +00
81 ARCHIBALD John GBR RIBBLE PRO CYCLING 29 +00
82 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +00
83 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +00
84 BIBBY Ian GBR MADISON GENESIS 33 +00
85 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
86 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +19
87 MCGLINCHEY Christopher IRL VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 25 +19
88 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +19
89 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +19
90 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +23
91 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +23
92 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +23
93 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 32 +23
94 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 29 +23
95 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +30
96 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +33
97 PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36 +33
98 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +33
99 KYFFIN Zeb GBR RIBBLE PRO CYCLING 21 +36
100 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +44
101 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +44
102 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +44
103 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 +44
104 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 30 +00
105 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +44
106 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +48
107 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +52
108 BIGHAM Daniel GBR RIBBLE PRO CYCLING 28 +52
109 TIPPER Jacob GBR RIBBLE PRO CYCLING 28 +52
110 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +52
111 ZIJLAARD Maikel NED HAGENS BERMAN AXEON 20 +56
112 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +56
113 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +56
114 TILLER Rasmus Fossum NOR TEAM DIMENSION DATA 23 +01:00
115 BRIGGS Graham GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 36 +01:34
116 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 +01:52
117 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +01:52
118 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 20 +02:00
119 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +02:07
120 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +02:07
121 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +02:11
122 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +00
DNF PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27  
DNF NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31  
DNS ANDERSON Ryan CAN RALLY UHC CYCLING 32  
DNS JOYCE Colin USA RALLY UHC CYCLING 25

Classifica Generale

1 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 7:14:50
2 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +01
3 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 +05
4 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +05
5 HENNESSY Jacob GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23 +05
6 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +07
7 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +07
8 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 +07
9 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 +07
10 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +11
11 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 +11
12 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 32 +11
13 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 21 +11
14 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +11
15 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +11
16 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +11
17 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 24 +11
18 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +11
19 THWAITES Scott GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 29 +11
20 MCLAY Daniel GBR GREAT BRITAIN 27 +11
21 CALVERT Charley GBR GREAT BRITAIN 19 +11
22 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 34 +11
23 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +11
24 WOOD George GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +11
25 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – CHARLES 28 +11
26 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 19 +11
27 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +11
28 LUHRS Alex GBR RIBBLE PRO CYCLING 25 +11
29 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +11
30 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 +11
31 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +11
32 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +11
33 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +11
34 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +11
35 HAGEN Krister NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 30 +11
36 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 +11
37 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 24 +11
38 TIDBALL William GBR GREAT BRITAIN 19 +11
39 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +11
40 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 24 +11
41 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +11
42 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +11
43 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +11
44 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +11
45 SLATER Alistair GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 26 +11
46 DE VOS Adam CAN RALLY UHC CYCLING 26 +11
47 MOTTRAM Michael GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 29 +11
48 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 33 +11
49 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 34 +11
50 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 21 +11
51 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +11
52 KENWAY Adam GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 32 +11
53 LATHAM Christopher GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 25 +11
54 STEDMAN Maximilian GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23 +11
55 NAVARRO Corentin FRA TEAM WIGGINS LECOL 22 +11
56 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +11
57 MCCARTHY Robert-Jon IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25 +11
58 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +11
59 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +11
60 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +11
61 CARPENTER Robin USA RALLY UHC CYCLING 27 +11
62 LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT – CHARLES 29 +11
63 MUNDY Isaac GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +11
64 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +11
65 PEARSON Daniel GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25 +11
66 MURPHY John USA RALLY UHC CYCLING 35 +11
67 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 +11
68 ARCHIBALD John GBR RIBBLE PRO CYCLING 29 +11
69 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +11
70 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +11
71 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 33 +11
72 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +11
73 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +11
74 DUIJN Huub NED ROOMPOT – CHARLES 35 +11
75 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +11
76 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +11
77 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +11
78 LEWIS Gruffudd GBR RIBBLE PRO CYCLING 32 +11
79 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 +11
80 BIBBY Ian GBR MADISON GENESIS 33 +11
81 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +11
82 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 30 +11
83 MCGLINCHEY Christopher IRL VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 25 +27
84 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +30
85 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +30
86 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +30
87 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +34
88 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +34
89 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 29 +34
90 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 32 +34
91 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +34
92 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +39
93 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +41
94 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +44
95 PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36 +44
96 KYFFIN Zeb GBR RIBBLE PRO CYCLING 21 +47
97 AULD Scott GBR RIBBLE PRO CYCLING 23 +54
98 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +55
99 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +55
100 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +55
101 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +55
102 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +59
103 BIGHAM Daniel GBR RIBBLE PRO CYCLING 28 +01:02
104 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +01:03
105 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +01:03
106 TIPPER Jacob GBR RIBBLE PRO CYCLING 28 +01:03
107 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +01:07
108 ZIJLAARD Maikel NED HAGENS BERMAN AXEON 20 +01:07
109 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 20 +02:11
110 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +02:18
111 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +02:18
112 BRADBURY Stephen GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 26 +03:36
113 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +04:12
114 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 +04:20
115 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 +05:30
116 BRIGGS Graham GBR VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 36 +07:18
117 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +08:46
118 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN 20 +09:08
119 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +10:04
120 TILLER Rasmus Fossum NOR TEAM DIMENSION DATA 23 +10:08
121 FLYNN Sean GBR GREAT BRITAIN 19 +10:42
122 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +12:53


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *