© Tour de France

Tour de France 2018, trionfo BMC nella cronosquadre! Van Avermaet nuova maglia gialla

La BMC rispetta il pronostico e si aggiudica la cronosquadre di Cholet del Tour de France 2018. La squadra di Richie Porte dimostra una volta di più la sua forza in questa specialità, anticipando di soli quattro secondi il Team Sky di Chris Froome e di sette la Quick-Step Floors. Greg Van Avermaet, essendo il corridore tra i suoi piazzato meglio in generale alla vigilia della crono, conquista la maglia gialla per la seconda volta in carriera. Niente da fare per Peter Sagan (BORA-hansgrohe), che addirittura non è riuscito a seguire il ritmo dei compagni, staccandosi poco prima del secondo intermedio. Dopo i secondi persi nella prima tappa, quindi, Porte può tornare a sorridere e, come lui, Froome e Geraint Thomas.

È stata comunque una cronometro molto combattuta, con la BMC, la Sky, la Quick-Step Floors, la Mitchelton-Scott e il Team Sunweb che si sono sfidati senza esclusione di colpi, terminando tutte in 13 secondi.  Il primo intermedio di Saint-André-de-la-Marche ha visto chiudere gli australiani in testa, con un secondo di vantaggio su BMC e Sky, mentre nel secondo con rilevamento sulla Côte de la Séguinière la squadra di Jim Ochowicz ha cambiato marcia e ha staccato il miglior tempo con sei secondi sulla Sky e la Quick-Step, riuscendo poi a contenerlo nel terzo e ultimo settore del percorso.

Per quanto riguarda gli uomini di classifica, oltre ai già citati Porte e Froome, possono sorridere Tom Dumoulin, Adam Yates, Bob Jungels e Rigoberto Uran, che con la sua EF Education-First Drapac sorprende tutti e chiude a soli 35 secondi dalla BMC. Senza infamia e senza lode la prova della Bahrain-Merida di Vincenzo Nibali, che finisce undicesima a 1’06” dalla squadra americana. Il siciliano perde quindi 1’02” dagli alfieri della Sky , 53″ da Dumoulin e 13″ dal trio della Movistar, che dopo essere partito forte si è spento alla distanza.

Il peggiore tra gli uomini potenzialmente d’alta classifica è Daniel Martin, che con la sua UAE-Emirates termina con il ritardo di 1’38”. Si difendono discretamente invece Romanin Bardet (Ag2r La Mondiale), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) e Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo).

Classifica Quarta Tappa Tour de France 2018

1
in 38’46”
2
+ 00’04”
3
+00’07”
4
+00’09”
5
+00’11”
6
+ 00’35”
7
+ 00’50”
8
+ 00’51”
9
+00’52”
10
+00’53”
11
+01’06”
12
+01’15”
13
+ 01’15”
14
+01’16”
15
+01’38”
16
+ 01’42”
17
+01’46”
18
+ 01’51”
19
+01’51”
20
+01’52”
21
+ 02’24”
22
+03’23”

Classifica Generale Tour de France 2018

1 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
2 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM
3 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 03”
4 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 05”
5 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 07”
6 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 07”
7 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 11”
8 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 11”
9 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 11”
10 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 35”
11 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 50”
12 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 50”
13 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 51”
14 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 51”
15 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 52”
16 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 53”
17 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 53”
18 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00′ 55”
19 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 56”
20 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 00”
21 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 00”
22 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 06”
23 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 06”
24 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
25 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 15”
26 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 15”
27 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 15”
28 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 16”
29 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 16”
30 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 16”
31 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 19”
32 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 26”
33 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 26”
34 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 31”
35 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 32”
36 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 33”
37 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 33”
38 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 38”
39 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 38”
40 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 41”
41 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 42”
42 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42”
43 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 42”
44 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 46”
45 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 46”
46 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
47 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 48”
48 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 01′ 49”
49 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 51”
50 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 51”
51 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 52”
52 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 52”
53 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 52”
54 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 52”
55 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 57”
56 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 57”
57 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 03”
58 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 06”
59 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 08”
60 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 14”
61 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 19”
62 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 20”
63 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 20”
64 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 02′ 24”
65 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 02′ 24”
66 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 28”
67 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 29”
68 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 29”
69 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 02′ 30”
70 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 33”
71 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 33”
72 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 34”
73 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 35”
74 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 37”
75 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 02′ 50”
76 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 54”
77 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 54”
78 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 56”
79 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 56”
80 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 00”
81 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 03′ 02”
82 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 03”
83 AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 07”
84 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 11”
85 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 13”
86 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 15”
87 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 15”
88 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 23”
89 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 26”
90 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 31”
91 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 34”
92 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 36”
93 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 36”
94 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 49”
95 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 57”
96 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 58”
97 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 58”
98 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 04′ 07”
99 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 10”
100 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 12”
101 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 13”
102 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 15”
103 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 20”
104 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 27”
105 ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 30”
106 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 33”
107 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 34”
108 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 40”
109 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 41”
110 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 44”
111 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 04′ 49”
112 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 54”
113 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 54”
114 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 54”
115 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 54”
116 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 59”
117 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 02”
118 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 02”
119 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 04”
120 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 06”
121 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 05′ 07”
122 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 17”
123 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 28”
124 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 29”
125 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 34”
126 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 38”
127 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 42”
128 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 53”
129 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 59”
130 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 04”
131 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 04”
132 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 09”
133 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 12”
134 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 12”
135 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 39”
136 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 47”
137 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 54”
138 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 06′ 57”
139 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 07′ 15”
140 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 25”
141 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 28”
142 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 36”
143 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 37”
144 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 37”
145 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 38”
146 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 07′ 49”
147 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 07′ 54”
148 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 01”
149 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 08”
150 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 11”
151 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 12”
152 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 23”
153 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 27”
154 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 43”
155 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 46”
156 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 52”
157 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 09′ 22”
158 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 31”
159 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 09′ 33”
160 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 42”
161 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 00”
162 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 02”
163 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 10′ 06”
164 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 16”
165 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 18”
166 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 23”
167 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 30”
168 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 34”
169 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 10′ 35”
170 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 32”
171 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 12′ 06”
172 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 13′ 18”
173 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 55”
174 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 18′ 26”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.