© Tour de France

Tour de France 2018, trionfo BMC nella cronosquadre! Van Avermaet nuova maglia gialla

La BMC rispetta il pronostico e si aggiudica la cronosquadre di Cholet del Tour de France 2018. La squadra di Richie Porte dimostra una volta di più la sua forza in questa specialità, anticipando di soli quattro secondi il Team Sky di Chris Froome e di sette la Quick-Step Floors. Greg Van Avermaet, essendo il corridore tra i suoi piazzato meglio in generale alla vigilia della crono, conquista la maglia gialla per la seconda volta in carriera. Niente da fare per Peter Sagan (BORA-hansgrohe), che addirittura non è riuscito a seguire il ritmo dei compagni, staccandosi poco prima del secondo intermedio. Dopo i secondi persi nella prima tappa, quindi, Porte può tornare a sorridere e, come lui, Froome e Geraint Thomas.

È stata comunque una cronometro molto combattuta, con la BMC, la Sky, la Quick-Step Floors, la Mitchelton-Scott e il Team Sunweb che si sono sfidati senza esclusione di colpi, terminando tutte in 13 secondi.  Il primo intermedio di Saint-André-de-la-Marche ha visto chiudere gli australiani in testa, con un secondo di vantaggio su BMC e Sky, mentre nel secondo con rilevamento sulla Côte de la Séguinière la squadra di Jim Ochowicz ha cambiato marcia e ha staccato il miglior tempo con sei secondi sulla Sky e la Quick-Step, riuscendo poi a contenerlo nel terzo e ultimo settore del percorso.

Per quanto riguarda gli uomini di classifica, oltre ai già citati Porte e Froome, possono sorridere Tom Dumoulin, Adam Yates, Bob Jungels e Rigoberto Uran, che con la sua EF Education-First Drapac sorprende tutti e chiude a soli 35 secondi dalla BMC. Senza infamia e senza lode la prova della Bahrain-Merida di Vincenzo Nibali, che finisce undicesima a 1’06” dalla squadra americana. Il siciliano perde quindi 1’02” dagli alfieri della Sky , 53″ da Dumoulin e 13″ dal trio della Movistar, che dopo essere partito forte si è spento alla distanza.

Il peggiore tra gli uomini potenzialmente d’alta classifica è Daniel Martin, che con la sua UAE-Emirates termina con il ritardo di 1’38”. Si difendono discretamente invece Romanin Bardet (Ag2r La Mondiale), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) e Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo).

Classifica Quarta Tappa Tour de France 2018

1
in 38’46”
2
+ 00’04”
3
+00’07”
4
+00’09”
5
+00’11”
6
+ 00’35”
7
+ 00’50”
8
+ 00’51”
9
+00’52”
10
+00’53”
11
+01’06”
12
+01’15”
13
+ 01’15”
14
+01’16”
15
+01’38”
16
+ 01’42”
17
+01’46”
18
+ 01’51”
19
+01’51”
20
+01’52”
21
+ 02’24”
22
+03’23”

Classifica Generale Tour de France 2018

1GREG VAN AVERMAETBMC RACING TEAM
2TEJAY VAN GARDERENBMC RACING TEAM
3GERAINT THOMASTEAM SKY+ 00H 00′ 03”
4PHILIPPE GILBERTQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 05”
5BOB JUNGELSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 07”
6JULIAN ALAPHILIPPEQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 07”
7TOM DUMOULINTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 11”
8SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 11”
9MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 11”
10RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 35”
11RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 50”
12DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 50”
13JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
14RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 51”
15ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 52”
16ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 53”
17MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 53”
18CHRIS FROOMETEAM SKY+ 00H 00′ 55”
19TAYLOR PHINNEYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 56”
20ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 00”
21DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 00”
22VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 06”
23GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 06”
24MICHAEL VALGREN ANDERSENASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
25ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 15”
26STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 15”
27PRIMOŽ ROGLICTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 15”
28JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 16”
29JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 16”
30BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 16”
31EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY+ 00H 01′ 19”
32PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 01′ 26”
33MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 26”
34OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 31”
35MACIEJ BODNARBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 32”
36MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 33”
37SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 33”
38ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 38”
39DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 38”
40CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 41”
41RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 42”
42TANEL KANGERTASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
43RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 42”
44WARREN BARGUILTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 01′ 46”
45LAURENT PICHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 01′ 46”
46YVES LAMPAERTQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 46”
47SYLVAIN CHAVANELDIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 48”
48NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 49”
49LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 51”
50THOMAS BOUDATDIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 51”
51MARK CAVENDISHTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 52”
52EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 52”
53TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 52”
54REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 52”
55DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 57”
56JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 57”
57ROMAIN HARDYTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 02′ 03”
58ANTWAN TOLHOEKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 02′ 06”
59NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 08”
60KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
61MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 19”
62MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 20”
63GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 20”
64TIMOTHY DUPONTWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 02′ 24”
65DION SMITHWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 02′ 24”
66MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 02′ 28”
67KRISTIJAN ÐURASEKUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 29”
68JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 29”
69EDWARD THEUNSTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 30”
70ARTHUR VICHOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 33”
71PAUL MARTENSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 02′ 33”
72JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 34”
73AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 02′ 35”
74MAXIME BOUETTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 02′ 37”
75STEFAN KÜNGBMC RACING TEAM+ 00H 02′ 50”
76SEP VANMARCKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 54”
77DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 54”
78MARK RENSHAWTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 56”
79SERGE PAUWELSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 56”
80PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 00”
81DAMIANO CARUSOBMC RACING TEAM+ 00H 03′ 02”
82ROMAIN SICARDDIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 03”
83AXEL DOMONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 07”
84JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 11”
85ELIE GESBERTTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 03′ 13”
86MARCO MINNAARDWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 03′ 15”
87GUILLAUME MARTINWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 03′ 15”
88JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 23”
89PIERRE ROGER LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 26”
90ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 31”
91TOM SCULLYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 03′ 34”
92ANDREA PASQUALONWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 03′ 36”
93THOMAS DEGANDWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 03′ 36”
94AMAEL MOINARDTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 03′ 49”
95SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 57”
96MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 58”
97OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 58”
98GIANNI MOSCONTEAM SKY+ 00H 04′ 07”
99DYLAN GROENEWEGENTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 04′ 10”
100KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 12”
101RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 13”
102DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 15”
103TOM-JELTE SLAGTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 20”
104JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 27”
105ROBERT KIŠERLOVSKITEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 30”
106ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 33”
107HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 34”
108TIMO ROOSENTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 04′ 40”
109SIMON GERRANSBMC RACING TEAM+ 00H 04′ 41”
110FERNANDO GAVIRIA RENDONQUICK – STEP FLOORS+ 00H 04′ 44”
111FLORIAN VACHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 04′ 49”
112GUILLAUME VAN KEIRSBULCKWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 04′ 54”
113MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEQUICK – STEP FLOORS+ 00H 04′ 54”
114NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 54”
115JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 54”
116JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 59”
117ANDRÉ GREIPELLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 02”
118MARCEL SIEBERGLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 02”
119TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 04”
120PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 06”
121PATRICK BEVINBMC RACING TEAM+ 00H 05′ 07”
122JEROME COUSINDIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 17”
123IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 28”
124TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 29”
125DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 34”
126REIN TAARAMÄEDIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 38”
127MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 42”
128TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 53”
129JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 59”
130JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 04”
131PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 04”
132NIKI TERPSTRAQUICK – STEP FLOORS+ 00H 06′ 09”
133SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 06′ 12”
134MICHAEL GOGLTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 12”
135NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 39”
136DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 47”
137TONY MARTINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 54”
138MICHAEL SCHÄRBMC RACING TEAM+ 00H 06′ 57”
139LAURENS TEN DAMTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 15”
140THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 25”
141LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 07′ 28”
142ROBERTO FERRARIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 36”
143ANTHONY TURGISCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 37”
144CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 37”
145IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 38”
146YOANN OFFREDOWANTY – GROUPE GOBERT+ 00H 07′ 49”
147ROBERT GESINKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 07′ 54”
148ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 01”
149MATHEW HAYMANMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 08”
150MARCEL KITTELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 11”
151DANIEL NAVARRO GARCIACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 12”
152MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 23”
153JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 27”
154RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 43”
155JELLE VANENDERTLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 46”
156FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 52”
157LUKE ROWETEAM SKY+ 00H 09′ 22”
158DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 31”
159KEVIN LEDANOISTEAM FORTUNEO – SAMSIC+ 00H 09′ 33”
160JAY ROBERT THOMSONTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 42”
161DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 00”
162SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 02”
163WOUT POELSTEAM SKY+ 00H 10′ 06”
164JESPER HANSENASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 16”
165ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 18”
166OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 23”
167TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 30”
168FABIEN GRELLIERDIRECT ENERGIE+ 00H 10′ 34”
169TIM DECLERCQQUICK – STEP FLOORS+ 00H 10′ 35”
170DIMITRI CLAEYSCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 32”
171LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 12′ 06”
172JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 00H 13′ 18”
173OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 55”
174LAWSON CRADDOCKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 18′ 26”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.