© ASO/Broadway

Tour de France 2018, Groenewegen concede il bis ad Amiens

Doppietta di Dylan Groenewegen nell’ottava tappa del Tour de France 2018. Il portacolori della Lotto-NL Jumbo si è ripetuto ad Amiens a 24 ore di distanza dal successo di Chartres dopo che la fuga di giornata, composta da Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert) e Fabien Grellier (Direct Energie) e era stata neutralizzata a 7 chilometri dall’arrivo. Alle sue spalle Andrè Greipel (Lotto-Soudal) e Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) venuti a contatto negli ultimi 150 metri. In vista della temuta frazione del pavé con arrivo a Roubaix Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) mantiene la maglia gialla. Il campione olimpico in carica ha guadagnato un secondo sugli avversari transitando al terzo posto sul Traguardo Bonus di giornata. Perde 1’16” Daniel Martin (UAE Team Emirates) rimasto attardato in una caduta avvenuta a 15 chilometri dall’arrivo.

Anche oggi si parte senza grandi pretese, con ritmo blando e poco interesse per la fuga. Ci prova Marcus Burghardt (Bora-hansgrohe), che guadagna fino a 40 secondi, ma il tedesco si ferma a bordostrada per applaudire il gruppo al suo passaggio, ripartendo così in coda. I capitani si portano in coda, segno che non c’è interesse né voglia di muoversi da parte delle varie squadre, con molti corridori che la prendono scherzosamente.

Dieci chilometri più avanti fanno finta di attaccare Stefan Kung e Richie Porte, che ovviamente si rialzano dopo pochi metri tutti sorridenti. Dopo 22 chilometri finalmente una azione più decisa, da parte di Laurens Ten Dam (Team Sunweb). A lui si uniscono poco dopo Fabien Grellier (Direct Energie) e Marco Minnaard (Wanty – Groupe Gobert), ai quali ovviamente non reagisce nessuno. Il vantaggio sale così rapidamente sino a superare uno, due, tre minuti… Dopo aver parlato l’ammiraglia, al cartello che indica 150 chilometri dalla conclusione Ten Dam si rialza, lasciando solamente due uomini all’attacco.

La coppia al comando prosegue comunque la sua azione, continuando a ritmo abbastanza tranquillo, con la media inferiore ai 40 km/h, riuscendo a guadagnare fino a 6’30 in poco tempo. In testa al gruppo si porta così Tim Declerq (Quick-Step Floors) che resterà in testa praticamente tutto il giorno assieme a Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo) e Jelle Vanendert (Lotto Soudal), che gestiscono il ritardo senza scossoni.

Con molta calma si inizia così a recuperare terreno per una tappa che scorre placida sino a venti chilometri dalla conclusione, quando iniziano ad arrivare davanti i passisti destinati ad organizzare i treni per i velocisti. Cambia il ritmo, aumenta la tensione e, poco dopo il traguardo bonus dove Greg Van Avermaet (BMC) si prende un altro secondo, una caduta vede coinvolti alcuni uomini importanti. Ad avere la peggio è Daniel Martin (UAE Team Emirates), che finisce rovinosamente a terra, ripartendo con oltre 1’30” di ritardo dal gruppo lanciato.

La formazione emiratina conduce un inseguimento forsennato, mentre la Quick-Step Floors non si cura di far rientrare davanti Julian Alaphilippe, anch’egli rimasto coinvolto e costretto così ad uscire di classifica. Inseguimento che non si concretizza e fa sì che l’irlandese, vincitore sul Mur de Bretagne, perda oltre un minuto dagli altri big della classifica al pari di Ilnur Zakarin (Katusha). Intanto davanti Groupama-FDJ e Quick-Step Floors tirano la volata senza accorgersi che i rispettivi velocisti, Arnaud Démare e Fernando Gaviria, hanno in realtà perso le ruote. Così è Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a partire lungo, con André Greipel (Lotto Soudal) e Fernando Gaviria che se le danno di santa ragione sul lato sinistro della carreggiata. Dei due contatti tra il tedesco e il colombiano beneficia così Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo), che battezza il lato opposto superando tutti a doppia velocità e intascando il secondo successo in appena 24 ore.

Ordine di arrivo Nona Tappa Tour de France 2018

1  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 23′ 36”
2  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 04H 23′ 36”
3  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 04H 23′ 36”
4  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 04H 23′ 36”
5  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ 04H 23′ 36”
6  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 04H 23′ 36”
7  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 04H 23′ 36”
8  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA 04H 23′ 36”
9  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS 04H 23′ 36”
10  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT 04H 23′ 36”
11  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 04H 23′ 36”
12  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT 04H 23′ 36”
13  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
14  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 23′ 36”
15  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23′ 36”
16  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT 04H 23′ 36”
17  GERAINT THOMAS TEAM SKY 04H 23′ 36”
18  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
19  CHRIS FROOME TEAM SKY 04H 23′ 36”
20  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS 04H 23′ 36”
21  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04H 23′ 36”
22  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 23′ 36”
23  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
24  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 04H 23′ 36”
25  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 04H 23′ 36”
26  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 04H 23′ 36”
27  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 04H 23′ 36”
28  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 04H 23′ 36”
29  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 04H 23′ 36”
30  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 04H 23′ 36”
31  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 04H 23′ 36”
32  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 04H 23′ 36”
33  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 04H 23′ 36”
34  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS 04H 23′ 36”
35  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 04H 23′ 36”
36  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
37  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
38  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 04H 23′ 36”
39  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23′ 36”
40  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 04H 23′ 36”
41  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 04H 23′ 36”
42  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 04H 23′ 36”
43  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 04H 23′ 36”
44  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
45  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 04H 23′ 36”
46  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 23′ 36”
47  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 23′ 36”
48  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 04H 23′ 36”
49  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
50  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 04H 23′ 36”
51  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 04H 23′ 36”
52  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 04H 23′ 36”
53  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 04H 23′ 36”
54  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
55  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
56  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
57  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ 04H 23′ 36”
58  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 23′ 36”
59  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS 04H 23′ 36”
60  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
61  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 23′ 36”
62  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23′ 36”
63  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
64  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE 04H 23′ 36”
65  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT 04H 23′ 36”
66  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS 04H 23′ 36”
67  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 04H 23′ 36”
68  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ 04H 23′ 36”
69  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 23′ 36”
70  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ 04H 23′ 36”
71  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 04H 23′ 36”
72  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 04H 23′ 36”
73  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 23′ 36”
74  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT 04H 23′ 36”
75  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 04H 23′ 36”
76  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 04H 23′ 36”
77  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA 04H 23′ 36”
78  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 23′ 36”
79  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 23′ 36”
80  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 04H 23′ 36”
81  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 04H 23′ 36”
82  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE 04H 23′ 36”
83  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 04H 23′ 36”
84  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 04H 23′ 36”
85  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 23′ 36”
86  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 04H 23′ 36”
87  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 04H 23′ 36”
88  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 04H 23′ 36”
89  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 23′ 36”
90  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 04H 23′ 36”
91  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 04H 23′ 36”
92  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 04H 23′ 36”
93  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS 04H 23′ 36”
94  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT 04H 24′ 01” + 00H 00′ 25”
95  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 04H 24′ 02” + 00H 00′ 26”
96  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 04H 24′ 02” + 00H 00′ 26”
97  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 04H 24′ 06” + 00H 00′ 30”
98  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 24′ 06” + 00H 00′ 30”
99  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 04H 24′ 06” + 00H 00′ 30”
100  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 24′ 06” + 00H 00′ 30”
101  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 24′ 14” + 00H 00′ 38”
102  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA 04H 24′ 16” + 00H 00′ 40”
103  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 24′ 18” + 00H 00′ 42”
104  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 04H 24′ 18” + 00H 00′ 42”
105  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 04H 24′ 18” + 00H 00′ 42”
106  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 04H 24′ 21” + 00H 00′ 45”
107  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 04H 24′ 25” + 00H 00′ 49”
108  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 04H 24′ 26” + 00H 00′ 50”
109  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT 04H 24′ 26” + 00H 00′ 50”
110  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 04H 24′ 26” + 00H 00′ 50”
111  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 04H 24′ 35” + 00H 00′ 59”
112  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 04H 24′ 39” + 00H 01′ 03”
113  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 04H 24′ 40” + 00H 01′ 04”
114  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 04H 24′ 40” + 00H 01′ 04”
115  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 04H 24′ 40” + 00H 01′ 04”
116  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 04H 24′ 40” + 00H 01′ 04”
117  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 04H 24′ 50” + 00H 01′ 14”
118  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
119  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
120  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
121  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
122  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
123  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
124  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
125  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT 04H 24′ 52” + 00H 01′ 16”
126  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 24′ 58” + 00H 01′ 22”
127  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 04H 24′ 59” + 00H 01′ 23”
128  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT 04H 25′ 06” + 00H 01′ 30”
129  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ 04H 25′ 06” + 00H 01′ 30”
130  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 04H 25′ 10” + 00H 01′ 34”
131  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 04H 25′ 10” + 00H 01′ 34”
132  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 25′ 27” + 00H 01′ 51”
133  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS 04H 25′ 27” + 00H 01′ 51”
134  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 25′ 27” + 00H 01′ 51”
135  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 04H 25′ 27” + 00H 01′ 51”
136  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 25′ 36” + 00H 02′ 00”
137  LUKE ROWE TEAM SKY 04H 25′ 36” + 00H 02′ 00”
138  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 04H 25′ 36” + 00H 02′ 00”
139  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE 04H 25′ 36” + 00H 02′ 00”
140  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 04H 25′ 52” + 00H 02′ 16”
141  GIANNI MOSCON TEAM SKY 04H 26′ 04” + 00H 02′ 28”
142  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 27′ 15” + 00H 03′ 39”
143  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 27′ 15” + 00H 03′ 39”
144  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
145  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
146  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
147  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
148  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
149  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
150  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
151  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
152  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
153  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
154  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
155  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 27′ 18” + 00H 03′ 42”
156  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
157  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
158  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
159  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
160  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
161  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
162  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 28′ 34” + 00H 04′ 58”
163  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 04H 28′ 38” + 00H 05′ 02”
164  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 04H 28′ 38” + 00H 05′ 02”
165  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 04H 28′ 38” + 00H 05′ 02”
166  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 04H 28′ 38” + 00H 05′ 02”
167  WOUT POELS TEAM SKY 04H 28′ 38” + 00H 05′ 02”
168  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 04H 28′ 38” + 00H 05′ 02”
169  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 34′ 41” + 00H 11′ 05”
170  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34′ 41” + 00H 11′ 05”

Classifica generale Tour de France 2018

 

1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 32H 43′ 00”
2  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 07”
3  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00′ 09”
4  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 16”
5  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 22”
6  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 49”
7  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 55”
8  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 56”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 57”
10  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 57”
11  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 59”
12  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 06”
13  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
14  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 07”
15  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 12”
16  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 21”
17  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 22”
18  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 26”
19  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 27”
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 30”
21  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 34”
22  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 49”
23  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 01”
24  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 06”
25  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 12”
26  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 14”
27  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 17”
28  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 26”
29  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 37”
30  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 40”
31  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 47”
32  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 02”
33  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 24”
34  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 46”
35  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 04′ 01”
36  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 06”
37  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 07”
38  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 11”
39  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 20”
40  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 25”
41  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 25”
42  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 04′ 56”
43  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 04”
44  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 05′ 13”
45  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 29”
46  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 54”
47  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 03”
48  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 07”
49  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 36”
50  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 39”
51  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 07′ 02”
52  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 32”
53  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 53”
54  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 57”
55  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 07′ 58”
56  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 02”
57  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 08′ 03”
58  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 29”
59  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 08′ 30”
60  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 49”
61  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 40”
62  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 10′ 05”
63  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 13”
64  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 19”
65  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 10′ 29”
66  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 07”
67  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 09”
68  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 22”
69  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 23”
70  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 32”
71  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 11′ 48”
72  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 12′ 01”
73  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 03”
74  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 12′ 54”
75  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13′ 01”
76  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 13′ 24”
77  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 13′ 26”
78  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 28”
79  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 29”
80  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 49”
81  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 03”
82  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 14′ 06”
83  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 12”
84  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 15”
85  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 14′ 17”
86  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 15′ 04”
87  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 37”
88  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 45”
89  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 15′ 53”
90  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 09”
91  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 16′ 17”
92  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 25”
93  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 31”
94  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 58”
95  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 15”
96  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17′ 20”
97  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 38”
98  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 41”
99  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 17′ 46”
100  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 42”
101  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 18”
102  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 19′ 28”
103  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 34”
104  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 19′ 51”
105  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 16”
106  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 20′ 35”
107  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 50”
108  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 21′ 22”
109  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 45”
110  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 48”
111  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 00”
112  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 12”
113  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 22”
114  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 23′ 25”
115  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 23′ 51”
116  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 51”
117  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 07”
118  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 15”
119  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 15”
120  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 37”
121  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 24′ 53”
122  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 15”
123  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 25′ 19”
124  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 25′ 49”
125  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 16”
126  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 20”
127  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 27′ 32”
128  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 27′ 35”
129  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 00”
130  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 04”
131  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 07”
132  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 37”
133  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 45”
134  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 29′ 24”
135  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 37”
136  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 30′ 43”
137  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 32′ 21”
138  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 32′ 25”
139  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 58”
140  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 33′ 05”
141  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 33′ 14”
142  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 33′ 15”
143  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 26”
144  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 32”
145  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 59”
146  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 03”
147  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 34′ 14”
148  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 34′ 38”
149  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 24”
150  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 35′ 24”
151  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 29”
152  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 36′ 13”
153  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 36′ 48”
154  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 37′ 21”
155  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 37′ 32”
156  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 37′ 37”
157  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 38′ 01”
158  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 05”
159  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 27”
160  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 38′ 34”
161  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 39′ 33”
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 40′ 48”
163  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 40′ 54”
164  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 58”
165  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 07”
166  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 42′ 19”
167  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 42′ 23”
168  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 43′ 40”
169  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 46′ 11”
170  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 03′ 43”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +