LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© ASO / Broadway

Tour de France 2018, Gaviria prima maglia gialla. Ritardi pesanti per Froome e Quintana!

Fernando Gaviria si è aggiudicato la prima tappa del Tour de France 2018. Sul traguardo di Fontenay-le-Comte il portacolori della Quick-Step Floors, che diventa anche la prima Maglia Gialla della corsa, si è imposto allo sprint bruciando il Campione del mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Marcel Kittel (Katusha). La frazione inaugurale della Grande Boucle, partita da Noirmoutier-en-l’Île e lunga 201 chilometri, è stata animata dalla fuga di Kevin Ledanois (Fortuneo-Samsic), Jerome Cousin (Direct Energie) e Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), scattati al chilometro zero, arrivati a guadagnare fino a un vantaggio massimo di 4’10” e raggiunti a 11 chilometri dall’arrivo.

Nel finale diverse cadute hanno tolto dai giochi possibili protagonisti dello sprint come Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e frazionato in due tronconi il gruppo principale. Sono rimasti attardati diversi big della classifica generale come Chris Froome (Team Sky) e Nairo Quintana (Movistar), quest’ultimo vittima di una foratura a 5000 metri dall’arrivo. Il campione in carica ha perso 51” come Richie Porte (BMC Racing Team) e Adam Yates (Mitchelton-Scott), mentre il colombiano ha accusato un ritardo di 1’15”.

Jerome Cousin (Direct Energie), Kevin Ledanois (Fortuneo-Samsic) e Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert) scattano al primo chilometro e ottengono il via libera da parte del gruppo, che concede loro un vantaggio massimo superiore ai quattro minuti in una prima ora di gara che scorre via ai 46,2 km/h. Quando in testa al gruppo si pongono le formazioni dei migliori velocisti al via, Quick-Step Floors (per Fernando Gaviria), Groupama-FDJ (per Arnaud Démare) e LottoNL-Jumbo (per Dylan Groenewegen), il gap si riduce rapidamente sotto i due minuti.

Al Traguardo Volante posto a La Tranché-sur-Mer (km 119.2) passa primo Cousin su Ledanois e Offredo, col gruppo principale staccato di 2’10” e regolato da Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) su Andrè Greipel (Lotto-Soudal), con Arnaud Démare (Groupama-FDJ) sesto, Mark Cavendish (Dimension Data) ottavo e il Campione del mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a completare la top ten.

L’arrivo in testa al plotone della Dimension Data contribuisce ad assottigliare un gap che scende sotto il minuto e mezzo a 35 chilometri dall’arrivo. L’unico elemento a perdere contatto, facendo l’elastico, è Lawson Craddock (Education First-Drapac Cannondale), rimasto vittima di una caduta che gli procura una vistosa ferita al sopracciglio sinistro e problemi alla spalla. La bagarre tra i battistrada, invece, prosegue verso la Côte de Vix, unico GPM di giornata che mette in palio la prima Maglia a Pois della corsa. Se la aggiudica Ledanois, che fa suo lo sprint partendo da dietro e sorprendendo Cousin e Offredo, che transitano così nell’ordine.

Lo scatto in salita esaurisce le forze di Ledanois che, dopo aver festeggiato al meglio una giornata che lo ha visto transitare sulle strade di casa, perde contatto dagli altri fuggitivi mentre dal gruppo prova a muoversi Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale). L’ex campione belga non riesce a riportarsi sul tandem in testa ma sottrae al gruppo l’ultimo secondo di abbuono regalato dal Traguardo Bonus di Maillezais che registra il successo di Cousin su Offredo.

Gli ultimi 10000 metri sono ricchi di colpi di scena. Il primo a rovinare a terra è Arnaud Démare (Groupama-FDJ) in una caduta che coinvolge anche Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert), mentre in concomitanza con una strettoia finisce fuori strada anche Egan Bernal (Team Sky). A sei chilometri dall’arrivo Chris Froome (Team Sky) viene a contatto con un corridore della Katusha e rotola nell’erba senza conseguenze fisiche ma perdendo terreno al pari del compagno di squadra Wouter Poels. Ai meno 5, invece, Nairo Quintana (Movistar) resta vittima di una foratura ed è costretto ad inseguire da solo, mentre un secondo gruppo tirato dalla BMC Racing Team, e comprendente Richie Porte e Adam Yates (Mitchelton Scott) lamenta un gap superiore ai 30 secondi.

Davanti è la Quick-Step Floors a tenere alta la velocità pilotando alla perfezione Gaviria con Jungels, Lampaert e Richeze. Il colombiano parte ai 250 metri e resiste al tentativo di rimonta di Sagan, con Marcel Kittel che brucia Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) per l’ultimo gradino del podio di tappa. Arriva insieme ai migliori anche Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), mentre Froome, Yates e Porte pagano un gap di 50”. Va peggio a Quintana, il cui Tour inizia decisamente in salita.

Ordine di arrivo Prima Tappa Tour de France 2018

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 4:23:32
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +00
3 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
4 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +00
5 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
6 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
7 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +00
8 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +00
9 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
10 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +00
11 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +00
12 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
13 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +00
14 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY +00
15 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +00
16 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM +00
17 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +00
18 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +00
19 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA +00
20 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA +00
21 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +00
22 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT +00
23 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +00
24 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +00
25 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +00
26 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +00
27 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB +00
28 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
29 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +00
30 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA +00
31 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +00
32 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +00
33 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +00
34 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +00
35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +00
36 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +00
37 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +00
38 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +00
39 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
40 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +00
41 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +00
42 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
43 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
44 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
45 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +00
46 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +00
47 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
48 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
49 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT +00
50 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +00
51 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
52 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES +00
53 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
54 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
55 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +00
56 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
57 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE +00
58 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
59 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +00
60 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +00
61 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +00
62 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL +00
63 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +00
64 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA +22
65 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +24
66 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +24
67 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +32
68 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +33
69 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +34
70 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +34
71 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +40
72 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +42
73 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +42
74 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +42
75 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +42
76 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +42
77 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +42
78 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +42
79 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +42
80 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO +42
81 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +42
82 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +42
83 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +51
84 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +51
85 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +51
86 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ +51
87 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT +51
88 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA +51
89 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +51
90 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +51
91 FROOME Chris GBR TEAM SKY +51
92 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +51
93 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB +51
94 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA +51
95 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +51
96 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN +51
97 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +51
98 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +51
99 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +51
100 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +51
101 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
102 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +51
103 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT +51
104 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +01:02
105 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +01:04
106 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +01:04
107 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:04
108 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT +01:12
109 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +01:12
110 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +01:14
111 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +01:15
112 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +01:15
113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +01:15
114 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +01:17
115 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT +01:18
116 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +01:18
117 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:18
118 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:18
119 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE +01:18
120 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +01:22
121 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
122 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +01:27
123 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:27
124 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +01:30
125 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +01:30
126 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +01:30
127 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +01:38
128 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +01:52
129 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
130 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +02:11
131 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +02:16
132 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +02:16
133 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19
134 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19
135 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +02:24
136 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +02:24
137 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +02:24
138 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO +02:24
139 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +02:24
140 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +02:24
141 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
142 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +02:24
143 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +02:24
144 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +02:24
145 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +02:24
146 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
147 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES +02:24
148 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY +02:24
149 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
150 ROWE Luke GBR TEAM SKY +02:24
151 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +02:42
152 POELS Wout NED TEAM SKY +02:44
153 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:44
154 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +02:44
155 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +02:48
156 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +03:00
157 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT +03:02
158 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +03:02
159 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +03:02
160 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +03:02
161 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL +03:02
162 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +03:02
163 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +03:02
164 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +03:12
165 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +04:04
166 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +04:04
167 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +04:04
168 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +04:04
169 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +04:04
170 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +04:04
171 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +04:04
172 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +06:23
173 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +06:23
174 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +06:23
175 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY +07:48
176 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +07:50

Classifica Generale Tour de France 2018

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 4:23:22
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +04
3 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +06
4 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +09
5 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +10
6 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
7 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10
8 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +10
9 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +10
10 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +10
11 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +10
12 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +10
13 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
14 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +10
15 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY +10
16 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +10
17 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM +10
18 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +10
19 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +10
20 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA +10
21 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA +10
22 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +10
23 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT +10
24 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +10
25 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +10
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +10
27 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +10
28 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB +10
29 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
30 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +10
31 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA +10
32 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +10
33 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +10
34 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +10
35 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +10
36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +10
37 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +10
38 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +10
39 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +10
40 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +10
41 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +10
42 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10
43 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +10
44 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +10
45 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +10
46 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +10
47 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
48 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
49 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT +10
50 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +10
51 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +10
52 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES +10
53 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
54 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO +10
55 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +10
56 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +10
57 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE +10
58 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
59 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +10
60 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +10
61 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +10
62 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL +10
63 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +10
64 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA +32
65 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +34
66 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +34
67 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +42
68 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +43
69 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +44
70 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +44
71 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +50
72 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +52
73 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +52
74 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +52
75 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +52
76 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +52
77 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +52
78 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +52
79 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +52
80 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO +52
81 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +52
82 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +52
83 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +01:01
84 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +01:01
85 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01
86 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ +01:01
87 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT +01:01
88 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA +01:01
89 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:01
90 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +01:01
91 FROOME Chris GBR TEAM SKY +01:01
92 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +01:01
93 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB +01:01
94 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA +01:01
95 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +01:01
96 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN +01:01
97 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:01
98 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +01:01
99 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +01:01
100 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:01
101 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01
102 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +01:01
103 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT +01:01
104 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +01:12
105 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +01:14
106 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +01:14
107 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:14
108 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT +01:22
109 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +01:22
110 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +01:24
111 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +01:25
112 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +01:25
113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +01:25
114 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE +01:25
115 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +01:27
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT +01:28
117 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +01:28
118 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:28
119 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:28
120 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +01:32
121 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32
122 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +01:37
123 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:37
124 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +01:40
125 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +01:40
126 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +01:40
127 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +01:48
128 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +02:02
129 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10
130 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +02:21
131 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +02:26
132 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +02:26
133 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29
134 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29
135 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +02:34
136 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +02:34
137 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +02:34
138 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO +02:34
139 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +02:34
140 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +02:34
141 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
142 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +02:34
143 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +02:34
144 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +02:34
145 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +02:34
146 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
147 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES +02:34
148 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY +02:34
149 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
150 ROWE Luke GBR TEAM SKY +02:34
151 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +02:52
152 POELS Wout NED TEAM SKY +02:54
153 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:54
154 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +02:54
155 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +02:58
156 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +03:10
157 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT +03:10
158 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +03:12
159 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +03:12
160 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +03:12
161 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL +03:12
162 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +03:12
163 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +03:12
164 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +03:22
165 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +04:14
166 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +04:14
167 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +04:14
168 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +04:14
169 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +04:14
170 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +04:14
171 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +04:14
172 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +06:33
173 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +06:33
174 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +06:33
175 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY +07:58
176 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +08:00
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.