© ASO / Ballet

Tour de France 2018, Démare conquista Pau – Quinto Colbrelli

Arnaud Démare conquista il suo primo successo al Tour de France 2018. Il capitano della Groupama-FDJ finalizza perfettamente il lavoro dei compagni con una vittoria netta su Christophe Laporte (Cofidis), che tuttavia protesta al momento di tagliare il traguardo per un cambio di direzione del rivale, che nel finale si dirige verso il centro della strada dopo essere inizialmente andato verso le transenne. Dietro di loro, mai in lotta per il successo, chiude Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) davanti a Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) e Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), anche oggi piazzato. Settimo invece Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che ha messo la squadra a lavorare, ma nel finale paga le ferite dopo la caduta di ieri.

Chiaramente invariata la classifica generale, che vede sempre Geraint Thomas (Sky) davanti a tutti.

Ancora una volta si parte a tutta e la fuga di giornata si compone immediatamente. Bastano infatti pochi chilometri perché davanti si formi il quintetto di attaccanti composto da Luke Durbridge, Mathew Hayman (Mitchelton-Scott), Niki Terpstra (Quick-Step Floors), Thomas Boudat (Direct Energie) e Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert). Le loro fatiche tuttavia sono solo appena cominciate perché il gruppo non è intenzionato a lasciarli andare così facilmente, soprattutto considerando che alle loro spalle si registrano continui tentativi.

Viene così annullata l’azione di un gruppetto di inseguitori composto da una decina di unità, con il ritmo che resta altissimo per i primi 25 chilometri di corsa, durante i quali i cinque coraggiosi riescono a resistere con un margine costante intorno ai 15-20 secondi. Capito che la Groupama – FDJ non avrebbe concesso nuove azioni, le altre squadre smettono di provarci e la compagine francese si rialza, concedendo dunque agli attaccanti fino a due minuti, ma lì finisce. Con l’arrivo davanti anche della UAE Team Emirates infatti il gruppo inizia subito a recuperare terreno, cercando di restare costantemente intorno ai 90 secondi.

La prima ora di corsa si conclude così alla media di 48,8 km/h, a conferma di una grande andatura che viene ulteriormente rilanciata successivamente da una azione a sorpresa della Trek – Segafredo. La compagine statunitense infatti lancia Jasper Stuyven e Michal Gogl, ai quali si accoda Sep Vanmarcke (EF-Drapac), una brusca accelerazione che porta ad una caduta a centro gruppo, nella quale resta coinvolto anche Nairo Quintana (Movistar), ferito al gomito e costretto a chiedere più volte l’intervento della vettura medica.

Il terzetto di contrattaccanti riesce ad arrivare a meno di venti secondi dai primi cinque, ma quando Gogl non riesce più a seguire l’azione perde potenza e lentamente si esaurisce. I due rimasti verranno così ripresi poco dopo il traguardo volante, dove transitano con un ritardo di 35 secondi dagli uomini di testa. Riuscito a rientrare sugli inseguitori, il gruppo si rialza nuovamente, concedendo di nuovo fino a un massimo di due minuti, quando a quel punto è la Cofidis a portare la sua collaborazione.

Oscillante, ma calente, distacco torna così a riassestarsi intorno al minuto a 50 chilometri dalla conclusione, quando i cinque provano un nuovo forcing. Il gruppo tuttavia ormai è lanciato e subito dopo lo scollinamento del secondo GPM avviene un primo ricongiungimento con alcuni attaccanti, tra i quali Daniel Martin (UAE Team Emirates), partiti in vista del GPM. Davanti si forma un gruppetto di una dozzina di corridori, ma molti sono compagni degli sprinters, tra cui l’irlandese stesso, quindi non c’è intesa, mentre dietro sono i Dimension Data a mettersi a tirare per chiudere.

Il ricongiungimento avviene così poco dopo, a 16 chilometri dal traguardo, con la Groupama – FDJ che prende nuovamente in mano le redini del gruppo. Poco più avanti per la prima volta si vedono davanti anche gli uomini della Bora – hansgrohe, che provano a impostare la volata per Peter Sagan. La formazione tedesca fa un gran lavoro, respingendo indietro tutti le altre squadre, ma nel finale devono lasciare la mano prima alla UAE con Roberto Ferrari, che lascia forse troppo presto da solo Alexander Kristoff, poi a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

L’azione decisiva è tuttavia di Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), che lancia alla perfezione Arnaud Démare. Ai 200 metri l’ex campione nazionale parte e non ce n’è per nessuno, con il solo Christophe Laporte (Cofidis) che cerca di insidiarlo, ma deve arrendersi al successo netto del connazionale, mentre a chiudere il podio è Alexander Kristoff, partito alla loro ruota senza mai poterne uscire.

Ordine di Arrivo Diciottesima Tappa

1  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ 03H 46′ 50”
2  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
3  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
4  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
5  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
6  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS
7  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO
8  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
9  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
10  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT
11  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS
12  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
13  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
14  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
15  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
16  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT
17  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT
18  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE
19  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
20  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
21  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC
22  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM
23  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE
24  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO
25  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
26  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM
27  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB
28  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
29  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE
30  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
31  GERAINT THOMAS TEAM SKY
32  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM
33  CHRIS FROOME TEAM SKY
34  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA
35  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT
36  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB
37  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
38  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
39  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
40  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
41  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO
42  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO
43  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE
44  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
45  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
46  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
47  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
48  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
49  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
50  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM
51  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
52  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT
53  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM
54  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE
55  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS
56  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC
57  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ
58  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES
59  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO
60  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY
61  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
62  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
63  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT
64  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
65  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
66  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB
67  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
68  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
69  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB
70  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
71  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB
72  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC
73  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC
74  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA
75  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC
76  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE
77  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT
78  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
79  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT
80  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT
81  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA
82  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
83  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA
84  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT
85  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM
86  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA
87  LUKE ROWE TEAM SKY
88  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
89  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
90  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 52”
91  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 01”
92  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 03”
93  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 03”
94  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 03”
95  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 08”
96  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 10”
97  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 01′ 13”
98  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 17”
99  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 19”
100  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 19”
101  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 19”
102  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 23”
103  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 30”
104  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 53”
105  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 53”
106  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 53”
107  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 03”
108  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 03”
109  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 11”
110  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 21”
111  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 21”
112  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 21”
113  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
114  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 21”
115  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 21”
116  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 21”
117  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 21”
118  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 21”
119  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 21”
120  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 21”
121  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
122  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 26”
123  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 26”
124  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 34”
125  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 34”
126  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 34”
127  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 34”
128  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 34”
129  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 34”
130  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 34”
131  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 34”
132  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 02′ 34”
133  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 34”
134  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 06”
135  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 06”
136  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
137  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 06”
138  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 03′ 32”
139  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 32”
140  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 38”
141  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 45”
142  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 45”
143  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 56”
144  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 56”
145  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 56”
146  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 38”

Classifica Generale

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 74H 21′ 01”
2  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 59”
3  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 02′ 31”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 47”
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 30”
6  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 19”
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 34”
8  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 13”
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 33”
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 31”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 25”
12  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 31”
13  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 14′ 20”
14  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 03”
15  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 30”
16  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 24′ 34”
17  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 26′ 54”
18  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 22”
19  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 27′ 35”
20  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 11”
21  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 33′ 47”
22  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 34′ 09”
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 29”
24  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 38′ 34”
25  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 39′ 58”
26  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 41′ 04”
27  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 03”
28  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 17”
29  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 46′ 26”
30  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 47′ 06”
31  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 04′ 44”
32  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 05′ 09”
33  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 05′ 55”
34  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 25”
35  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 01H 08′ 39”
36  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01H 12′ 06”
37  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 01H 13′ 29”
38  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01H 14′ 08”
39  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 01H 15′ 37”
40  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 21′ 22”
41  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 22′ 20”
42  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 23′ 47”
43  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 23′ 54”
44  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 42”
45  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 26′ 22”
46  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 28′ 23”
47  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 28′ 40”
48  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 31′ 42”
49  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 34′ 04”
50  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 01H 34′ 20”
51  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 35′ 15”
52  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 35′ 24”
53  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 36′ 36”
54  WOUT POELS TEAM SKY + 01H 39′ 32”
55  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 01H 40′ 14”
56  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 40′ 16”
57  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 40′ 36”
58  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 41′ 19”
59  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 42′ 30”
60  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 43′ 17”
61  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 43′ 57”
62  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 44′ 55”
63  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 49′ 36”
64  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 50′ 30”
65  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 52′ 43”
66  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 53′ 01”
67  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 54′ 39”
68  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 54′ 53”
69  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 01H 57′ 32”
70  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 58′ 33”
71  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 02H 05′ 58”
72  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 06′ 05”
73  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 02H 06′ 25”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 07′ 18”
75  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 02H 09′ 43”
76  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 02H 10′ 29”
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 12′ 51”
78  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 12′ 54”
79  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 13′ 24”
80  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 15′ 09”
81  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 15′ 32”
82  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 16′ 26”
83  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 02H 16′ 30”
84  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02H 16′ 52”
85  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 18′ 34”
86  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 18′ 54”
87  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 02H 20′ 42”
88  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 22′ 41”
89  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 23′ 04”
90  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 24′ 05”
91  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 25′ 37”
92  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 02H 25′ 37”
93  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 02H 26′ 02”
94  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 02H 29′ 11”
95  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 02H 29′ 20”
96  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 30′ 15”
97  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 02H 32′ 50”
98  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 33′ 10”
99  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 34′ 21”
100  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 36′ 10”
101  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 36′ 25”
102  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 36′ 34”
103  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 02H 38′ 15”
104  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 38′ 39”
105  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02H 39′ 41”
106  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 40′ 39”
107  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 41′ 05”
108  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 02H 41′ 15”
109  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 43′ 20”
110  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 02H 43′ 21”
111  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 02H 44′ 29”
112  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 02H 45′ 20”
113  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 02H 47′ 10”
114  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02H 47′ 40”
115  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 48′ 09”
116  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02H 48′ 30”
117  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 02H 49′ 44”
118  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 02H 54′ 59”
119  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02H 55′ 50”
120  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02H 57′ 11”
121  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 02H 57′ 50”
122  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 58′ 12”
123  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 58′ 41”
124  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 59′ 28”
125  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 59′ 28”
126  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 02H 59′ 50”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 03H 03′ 44”
128  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 03′ 50”
129  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 06′ 35”
130  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 07′ 05”
131  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 07′ 08”
132  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03H 07′ 44”
133  LUKE ROWE TEAM SKY + 03H 08′ 35”
134  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 10′ 06”
135  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 10′ 41”
136  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 03H 12′ 22”
137  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 03H 14′ 02”
138  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 03H 14′ 31”
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 03H 16′ 15”
140  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 03H 22′ 13”
141  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 03H 22′ 58”
142  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 23′ 24”
143  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 25′ 54”
144  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 03H 26′ 06”
145  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 03H 27′ 34”
146  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 46′ 18”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +