© LaPresse / D'Alberto-Ferrari

Tirreno-Adriatico 2019, Campenaerts vince la cronometro finale su Bettiol – Roglic beffa Yates di 1”

Sfreccia Victor Campenaerts sulle strade di San Benedetto del Tronto nella cronometro conclusiva della Tirreno-Adriatico 2019. Il portacolori della Lotto Soudal, campione europeo della specialità, si è aggiudicato la prova con un tempo di 11’23” precedendo un ottimo Alberto Bettiol (EF Education First) di appena 3” e Jos Van Emden (Jumbo-Visma) di 4”. La classifica finale premia invece Primoz Roglic (Jumbo-Visma) che nel secondo tratto del percorso è riuscito a fare la differenza conquistando 26” su Adam Yates (Mitchelton-Scott) e battendo per appena un secondo il britannico che. Completa il podio finale Jakob Fuglsang (Astana) a 30”.

Finale al cardiopalma per la Corsa dei due Mari, con una battaglia nella battaglia tra i primi della classe che ha infuocato il finale. Mentre il campione europeo Campenaerts – atteso nelle prossime settimane dall’assalto al Record dell’Ora – ha prenotato il successo partendo tra i primi e resistendo ai tentativi di assalto portati da specialisti come Rohah Dennis (Bahrain-Merida) e Tom Dumoulin (Sunweb), rischiando però grosso davanti alla splendida prestazione di un Alberto Bettiol che ha concluso la sua settimana con il secondo podio e la palma di miglior italiano in classifica generale, il veleno è rimasto nella coda.

Jakob Fuglsang non ha infatti mai dato l’impressione di potersi inserire nella lotta per i giochi finali, ridotta di fatto ai soli Yates e Roglic. Partiti con un ritmo speculare, i due sono stati divisi da 7” al rilievo cronometrico posto a metà percorso. A quel punto al britannico ne restavano 18” da difendere in poco più di cinque chilometri, ma il suo ritmo si è fatto di colpo più pesante mentre l’incidere dello sloveno ha guadagnato efficacia pedalata dopo pedalata, favorendone il clamoroso sorpasso per pochi decimi. Per Roglic matura così la seconda vittoria in altrettante corse disputate in stagione dopo il trionfo nella generale dell’UAE Tour e il venticinquesimo complessivo in carriera. Completano la top ten finale Tom Dumoulin (Sunweb), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Wout Poels (Sky), Simon Clarke (EF Education First), Sam Oomen (Sunweb) che conquista anche la maglia bianca di miglior giovane e Rui Costa (UAE Emirates Team).

Ordine di arrivo settima Tappa Tirreno-Adriatico 2019

1CAMPENAERTS VictorLTS11’ 23”
2BETTIOL AlbertoEF111’ 26”
3VAN EMDEN JosTJV11’ 27”
4LANGEVELD SebastianEF111’ 29”
5LAMPAERT YvesDQT11’ 30”
6PEDERSEN MadsTFS11’ 31”
7DUMOULIN TomSUN11’ 31”
8DENNIS RohanTBM11’ 32”
9HEPBURN MichaelMTS11’ 34”
10GANNA FilippoSKY11’ 35”
11ROGLIC PrimozTJV11’ 36”
12OLIVEIRA NelsonMOV11’ 37”
13DURBRIDGE LukeMTS11’ 38”
14CUMMINGS StephenTDD11’ 39”
15ASGREEN KasperDQT11’ 40”
16KÜNG StefanGFC11’ 42”
17VAN HOOYDONCK NathanCPT11’ 43”
18BOHLI TomUAD11’ 43”
19SCOTSON MilesGFC11’ 44”
20LADAGNOUS MatthieuGFC11’ 47”
21PINOT ThibautGFC11’ 47”
22SÜTTERLIN JashaMOV11’ 49”
23KANGERT TanelEF111’ 50”
24BODNAR MaciejBOH11’ 50”
25THOMAS BenjaminGFC11’ 51”
26MOHORIC MatejTBM11’ 52”
27PHINNEY TaylorEF111’ 52”
28MARTIN TonyTJV11’ 52”
29VAN AVERMAET GregCPT11’ 52”
30VAN KEIRSBULCK GuillaumeCPT11’ 53”
31FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD11’ 53”
32GONÇALVES JoséTKA11’ 53”
33KRAGH ANDERSEN SoerenSUN11’ 54”
34HAGA ChadSUN11’ 55”
35CASTROVIEJO JonathanSKY11’ 55”
36VANMARCKE SepEF111’ 56”
37FUGLSANG JakobAST11’ 56”
38SCHMIDT Mads WürtzTKA11’ 57”
39WELLENS TimLTS11’ 57”
40NIBALI VincenzoTBM11’ 59”
41GODON DorianALM11’ 59”
42BRANDLE MatthiasICA11’ 59”
43CLARKE SimonEF111’ 59”
44DE PLUS LaurensTJV12’ 00”
45STYBAR ZdenekDQT12’ 01”
46IRIZAR ARAMBURU MarkelTFS12’ 01”
47ROSSKOPF JosephCPT12’ 02”
48YATES AdamMTS12’ 02”
49VAN HOECKE GijsCPT12’ 02”
50ROUX AnthonyGFC12’ 03”
51BENOOT TiesjLTS12’ 03”
52LUTSENKO AlexeyAST12’ 04”
53POELS WoutSKY12’ 04”
54TRATNIK JanTBM12’ 05”
55WISNIOWSKI LukaszCPT12’ 07”
56PEREZ AnthonyCOF12’ 07”
57FORMOLO DavideBOH12’ 09”
58BALLERINI DavideAST12’ 10”
59KEUKELEIRE JensLTS12’ 11”
60MAJKA RafalBOH12’ 11”
61ALAPHILIPPE JulianDQT12’ 11”
62HOWSON DamienMTS12’ 11”
63POLANC JanUAD12’ 12”
64DUNNE ConorICA12’ 13”
65BATTAGLIN EnricoTKA12’ 14”
66CONCI NicolaTFS12’ 14”
67SAGAN PeterBOH12’ 14”
68OOMEN SamSUN12’ 15”
69GRUZDEV DmitriyAST12’ 16”
70RICHEZE Maximiliano ArieDQT12’ 16”
71GESINK RobertTJV12’ 16”
72CATALDO DarioAST12’ 17”
73DILLIER SilvanALM12’ 17”
74ARCAS JorgeMOV12’ 17”
75MARTENS PaulTJV12’ 18”
76JANSE VAN RENSBURG ReinardtTDD12’ 19”
77SHALUNOV EvgenyGAZ12’ 22”
78SIMON JulienCOF12’ 23”
79SCHAER MichaelCPT12’ 23”
80STANNARD IanSKY12’ 23”
81DENZ NicoALM12’ 23”
82SLAGTER Tom-JelteTDD12’ 24”
83BIZHIGITOV ZhandosAST12’ 25”
84CONTI ValerioUAD12’ 25”
85PUCCIO SalvatoreSKY12’ 26”
86BOOKWALTER BrentMTS12’ 27”
87VANBILSEN KennethCOF12’ 28”
88BRAMBILLA GianlucaTFS12’ 28”
89CHERKASOV NikolaiGAZ12’ 28”
90JUUL JENSEN ChristopherMTS12’ 28”
91KREUZIGER RomanTDD12’ 29”
92DUVAL JulienALM12’ 30”
93VELASCO SimoneNSK12’ 30”
94ROCHE NicolasSUN12’ 31”
95SIEBERG MarcelTBM12’ 31”
96MODOLO SachaEF112’ 32”
97SKUJINS TomsTFS12’ 34”
98GUERREIRO RúbenTKA12’ 35”
99CARAPAZ RichardMOV12’ 35”
100VENTURINI ClementALM12’ 36”
101MORKOV MichaelDQT12’ 38”
102VISCONTI GiovanniNSK12’ 40”
103KING BenjaminTDD12’ 41”
104NEILANDS KristsICA12’ 41”
105VIVIANI EliaDQT12’ 41”
106CONSONNI SimoneUAD12’ 41”
107STUYVEN JasperTFS12’ 42”
108POWER RobSUN12’ 42”
109GAVIRIA FernandoUAD12’ 43”
110VAN ASBROECK TomICA12’ 45”
111MAESTRI MircoBRD12’ 46”
112TONELLI AlessandroBRD12’ 47”
113HAGEN Carl FredrikLTS12’ 47”
114ROJAS JoséMOV12’ 48”
115ROVNY IvanGAZ12’ 48”
116ZARDINI EdoardoNSK12’ 48”
117MORABITO SteveGFC12’ 50”
118PETERS NansALM12’ 50”
119BURGHARDT MarcusBOH12’ 51”
120BOEV IgorGAZ12’ 55”
121PORSEV AlexanderGAZ12’ 56”
122BERHANE NatnaelCOF12’ 57”
123KUZNETSOV ViacheslavTKA12’ 57”
124BRESCIANI MichaelBRD12’ 58”
125HERMANS BenICA12’ 59”
126VAN DER SANDE ToshLTS12’ 59”
127GABBURO DavideNSK12’ 59”
128BAUHAUS PhilTBM13’ 02”
129OSS DanielBOH13’ 03”
130CATAFORD AlexanderICA13’ 05”
131PRADES REVERTER EduardMOV13’ 06”
132TROIA OlivieroUAD13’ 06”
133BARBIN EnricoBRD13’ 08”
134SIMION PaoloBRD13’ 08”
135GATTO OscarBOH13’ 13”
136SCHÖNBERGER SebastianNSK13’ 14”
137PACIONI LucaNSK13’ 18”
138WACKERMANN LucaBRD13’ 25”
139QUINTANA DayerNSK13’ 30”
140LEMOINE CyrilCOF14’ 04”

Classifica Generale Tirreno-Adriatico 2019

1ROGLIC PrimozTJV25h 28’ 00”
2YATES AdamMTS25h 28’ 01”
3FUGLSANG JakobAST25h 28’ 30”
4DUMOULIN TomSUN25h 29’ 25”
5PINOT ThibautGFC25h 30’ 32”
6ALAPHILIPPE JulianDQT25h 30’ 34”
7POELS WoutSKY25h 30’ 42”
8CLARKE SimonEF125h 31’ 01”
9OOMEN SamSUN25h 31’ 12”
10FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD25h 31’ 18”
11BETTIOL AlbertoEF125h 31’ 28”
12BENOOT TiesjLTS25h 31’ 37”
13LUTSENKO AlexeyAST25h 31’ 43”
14POLANC JanUAD25h 32’ 29”
15NIBALI VincenzoTBM25h 32’ 34”
16VAN AVERMAET GregCPT25h 32’ 57”
17MOHORIC MatejTBM25h 33’ 02”
18WELLENS TimLTS25h 33’ 10”
19SKUJINS TomsTFS25h 33’ 14”
20CARAPAZ RichardMOV25h 33’ 21”
21GESINK RobertTJV25h 33’ 54”
22FORMOLO DavideBOH25h 34’ 06”
23BRAMBILLA GianlucaTFS25h 34’ 45”
24SHALUNOV EvgenyGAZ25h 36’ 04”
25GUERREIRO RúbenTKA25h 36’ 15”
26GONÇALVES JoséTKA25h 37’ 28”
27KREUZIGER RomanTDD25h 38’ 44”
28CASTROVIEJO JonathanSKY25h 42’ 03”
29KANGERT TanelEF125h 44’ 54”
30OLIVEIRA NelsonMOV25h 45’ 01”
31VANMARCKE SepEF125h 45’ 34”
32SIMON JulienCOF25h 45’ 57”
33SCHAER MichaelCPT25h 46’ 22”
34ROSSKOPF JosephCPT25h 46’ 23”
35KRAGH ANDERSEN SoerenSUN25h 46’ 56”
36STYBAR ZdenekDQT25h 46’ 58”
37VELASCO SimoneNSK25h 47’ 03”
38BOOKWALTER BrentMTS25h 47’ 20”
39VAN ASBROECK TomICA25h 49’ 01”
40ROJAS JoséMOV25h 49’ 54”
41ZARDINI EdoardoNSK25h 50’ 11”
42WISNIOWSKI LukaszCPT25h 50’ 47”
43KEUKELEIRE JensLTS25h 51’ 17”
44VENTURINI ClementALM25h 52’ 05”
45SLAGTER Tom-JelteTDD25h 53’ 34”
46PEREZ AnthonyCOF25h 53’ 36”
47CATALDO DarioAST25h 53’ 57”
48LADAGNOUS MatthieuGFC25h 54’ 12”
49PEDERSEN MadsTFS25h 55’ 13”
50GABBURO DavideNSK25h 55’ 19”
51DURBRIDGE LukeMTS25h 55’ 37”
52MAJKA RafalBOH25h 56’ 35”
53VAN DER SANDE ToshLTS25h 57’ 03”
54BALLERINI DavideAST25h 57’ 04”
55BATTAGLIN EnricoTKA25h 58’ 09”
56CONCI NicolaTFS25h 58’ 43”
57SÜTTERLIN JashaMOV25h 58’ 51”
58JUUL JENSEN ChristopherMTS25h 58’ 58”
59ROUX AnthonyGFC25h 59’ 13”
60ASGREEN KasperDQT26h 0’ 20”
61LAMPAERT YvesDQT26h 0’ 23”
62VISCONTI GiovanniNSK26h 01’ 25”
63ROVNY IvanGAZ26h 01’ 30”
64HERMANS BenICA26h 01’ 52”
65DE PLUS LaurensTJV26h 03’ 28”
66QUINTANA DayerNSK26h 03’ 31”
67VAN HOOYDONCK NathanCPT26h 03’ 37”
68KÜNG StefanGFC26h 04’ 23”
69VAN HOECKE GijsCPT26h 04’ 45”
70PETERS NansALM26h 04’ 51”
71PUCCIO SalvatoreSKY26h 05’ 40”
72ROCHE NicolasSUN26h 06’ 49”
73BURGHARDT MarcusBOH26h 06’ 49”
74TRATNIK JanTBM26h 06’ 50”
75HOWSON DamienMTS26h 09’ 13”
76STUYVEN JasperTFS26h 09’ 15”
77ARCAS JorgeMOV26h 10’ 38”
78JANSE VAN RENSBURG ReinardtTDD26h 10’ 49”
79LANGEVELD SebastianEF126h 12’ 07”
80MORABITO SteveGFC26h 12’ 39”
81VAN KEIRSBULCK GuillaumeCPT26h 13’ 11”
82CUMMINGS StephenTDD26h 13’ 26”
83BERHANE NatnaelCOF26h 13’ 43”
84HAGEN Carl FredrikLTS26h 13’ 43”
85DILLIER SilvanALM26h 14’ 06”
86GODON DorianALM26h 14’ 45”
87OSS DanielBOH26h 14’ 45”
88PRADES REVERTER EduardMOV26h 14’ 54”
89GAVIRIA FernandoUAD26h 15’ 38”
90BARBIN EnricoBRD26h 15’ 54”
91STANNARD IanSKY26h 15’ 56”
92DENZ NicoALM26h 16’ 56”
93NEILANDS KristsICA26h 17’ 00”
94KUZNETSOV ViacheslavTKA26h 17’ 51”
95DENNIS RohanTBM26h 20’ 55”
96SCHÖNBERGER SebastianNSK26h 22’ 03”
97THOMAS BenjaminGFC26h 22’ 21”
98DUVAL JulienALM26h 22’ 32”
99LEMOINE CyrilCOF26h 24’ 03”
100GATTO OscarBOH26h 24’ 25”
101CONTI ValerioUAD26h 25’ 16”
102BIZHIGITOV ZhandosAST26h 26’ 47”
103GANNA FilippoSKY26h 26’ 58”
104HEPBURN MichaelMTS26h 26’ 59”
105SAGAN PeterBOH26h 27’ 17”
106GRUZDEV DmitriyAST26h 27’ 56”
107CONSONNI SimoneUAD26h 28’ 15”
108POWER RobSUN26h 28’ 21”
109MODOLO SachaEF126h 28’ 30”
110BODNAR MaciejBOH26h 28’ 47”
111CHERKASOV NikolaiGAZ26h 28’ 48”
112DUNNE ConorICA26h 30’ 05”
113HAGA ChadSUN26h 30’ 10”
114VAN EMDEN JosTJV26h 32’ 24”
115MAESTRI MircoBRD26h 32’ 57”
116SCHMIDT Mads WürtzTKA26h 33’ 34”
117SCOTSON MilesGFC26h 33’ 54”
118RICHEZE Maximiliano ArieDQT26h 34’ 00”
119IRIZAR ARAMBURU MarkelTFS26h 34’ 02”
120CAMPENAERTS VictorLTS26h 34’ 12”
121PACIONI LucaNSK26h 34’ 27”
122KING BenjaminTDD26h 34’ 29”
123VANBILSEN KennethCOF26h 35’ 29”
124BOHLI TomUAD26h 36’ 38”
125TONELLI AlessandroBRD26h 37’ 07”
126PORSEV AlexanderGAZ26h 37’ 23”
127VIVIANI EliaDQT26h 37’ 24”
128BRESCIANI MichaelBRD26h 37’ 48”
129SIMION PaoloBRD26h 38’ 00”
130TROIA OlivieroUAD26h 38’ 28”
131MORKOV MichaelDQT26h 38’ 35”
132WACKERMANN LucaBRD26h 38’ 40”
133PHINNEY TaylorEF126h 38’ 47”
134SIEBERG MarcelTBM26h 39’ 11”
135MARTIN TonyTJV26h 39’ 17”
136MARTENS PaulTJV26h 40’ 57”
137BRANDLE MatthiasICA26h 41’ 06”
138CATAFORD AlexanderICA26h 42’ 11”
139BOEV IgorGAZ26h 42’ 12”
140BAUHAUS PhilTBM26h 43’ 22
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.