© UCI

Mondiali Fiandre 2021, Zoe Backstedt batte Kaia Schmid allo sprint e porta l’oro alla Gran Bretagna

Zoe Backstedt vince la prova in linea donne juniores ai Mondiali nelle Fiandre 2021.  L’atleta britannica, figlia di Magnus vincitore della Parigi-Roubaix 2004, si è imposta in uno sprint a due con Kaia Schmid, con la quale era andata via al gruppo a oltre trenta chilometri dall’arrivo e che non era riuscita a staccare in precedenza nonostante alcuni attacchi. Alle loro spalle, invece, la volata per il bronzo è andata a Linda Riedmann, che si era invece imposta allo sprint agli Europei di Trento, battendo la nostra Eleonora Ciabocco, che anche in quest’occasione è la migliore delle azzurre con il nono posto finale.

Dopo un avvio piuttosto tattico, un piccolo gruppetto di una ventina di atlete si avvantaggia a poco meno  di 50 chilometri dall’arrivo. Le azzurre, dopo essersi fatte sorprendere, guidano l’inseguimento e dopo 10 chilometri riescono nel ricongiungimento portandosi dietro un altro bel gruppetto, andando a formare un plotoncino di circa 30 donne in testa alla corsa.  Dopo vari tentativi, Kaia Schmid (Stati Uniti) e Zoe Backstedt (Regno Unito) vanno via a 33 chilometri dall’arrivo, incrementando rapidamente il loro vantaggio, che arriva a sfiorare i 50” a 22 chilometri dall’arrivo, quando una caduta nel gruppo all’inseguimento coinvolge, tra le altre, Francesca Barale (Italia).

Linda Riedmann (Germania) ne approfitta allora per attaccare, portandosi dietro altre sei atlete, tra cui Eleonora Ciabocco (Italia), diventate poi quattordici all’inizio dell’ultimo giro, quando le due di testa però conservano ancora un vantaggio di 50”. A quel punto è chiaro che saranno le battistrada a giocarsi l’oro, così dietro c’è un rallentamento che permette anche ad alcune delle atlete cadute in precedenza di rientrare.

Sul penultimo muro Backstedt prova ad attaccare Schmid, come aveva già fatto in un paio di occasioni precedenti, ma non riesce a togliersi di ruota l’americana, così come dietro un altro attacco di Riedmann non riesce a creare ulteriore selezione. Sul muro finale di Antoniusberg non ci sono attacchi né davanti, né dietro e così abbiamo uno sprint a due per l’oro e uno di gruppo per il bronzo. Nel primo caso è Backstedt ad imporsi con una volata partita solo negli ultimi centocinquanta metri, mentre dietro la voalta è più lunga, con Linda Riedmann che ne approfitta per recuperare da dietro e prendersi la terza piazza.

Risultato Prova in Linea Donne jrs Mondiali Fiandre 2021

1 BACKSTEDT Zoe GREAT BRITAIN 1:55:33
2 SCHMID Kaia UNITED STATES OF AMERICA +0
3 RIEDMANN Linda GERMANY +57
4 UIJEN Elise NETHERLANDS +57
5 MACPHERSON Makayla UNITED STATES OF AMERICA +57
6 COUZENS Millie GREAT BRITAIN +57
7 VANHOVE Marith BELGIUM +57
8 RAYER Eglantine FRANCE +57
9 CIABOCCO Eleonora ITALY +57
10 GEURTS Mijntje NETHERLANDS +57
11 VALGONEN Valeria RUSSIAN FEDERATION +1:02
12 PERKINS Flora GREAT BRITAIN +1:03
13 VAN DER MEIDEN Anna NETHERLANDS +1:05
14 BARALE Francesca ITALY +1:05
15 VAN DE WETERING Carola NETHERLANDS +1:15
16 LEECH Madelaine GREAT BRITAIN +1:15
17 EBRAS Elisabeth ESTONIA +1:16
18 AHTOSALO Anniina FINLAND +1:16
19 SANDER Laura Lizette ESTONIA +1:16
20 TASANE Elina ESTONIA +1:16
21 IVANCHENKO Alena RUSSIAN FEDERATION +1:16
22 AINTILA Wilma FINLAND +1:16
23 TREGOUET Maurene FRANCE +4:30
24 CUMMINS Olivia UNITED STATES OF AMERICA +4:30
25 ANDERSON Solbjørk DENMARK +4:30
26 BOULAIS Flavie FRANCE +4:30
27 LINTHOUDT Jade BELGIUM +4:30
28 EBERLE Lana GERMANY +4:30
29 DAUMAS Noemie FRANCE +4:30
30 DE GRANDIS Michela ITALY +4:30
31 RÜETSCHI Noëlle SWITZERLAND +4:30
32 RUIZ PEREZ Lucia SPAIN +4:30
33 LANTZSCH Selma GERMANY +5:28
34 KURNICKÁ Tereza SLOVAKIA +6:04
35 HENDRICKX Julie BELGIUM +6:04
36 CIPRESSI Carlotta ITALY +6:04
37 MUL Malwina POLAND +6:04
38 GOMES Sofia PORTUGAL +6:04
39 GONZALEZ RAMIREZ Karen COLOMBIA +6:04
40 SIMON Jette GERMANY +6:04
41 HUBER Lea SWITZERLAND +6:04
42 VINKE Nienke NETHERLANDS +6:04
43 ZIMMERMANN Fiona SWITZERLAND +6:04
44 BATYRBEKOVA Bota KAZAKHSTAN +6:04
45 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia SPAIN +6:04
46 SZALINSKA Tamara POLAND +6:04
47 ROJAS CAPERA Laura COLOMBIA +6:04
48 GAIFULLINA Karina RUSSIAN FEDERATION +6:04
49 VIVAR TORRES Ana ECUADOR +6:04
50 LOPEZ IRREÑO Gabriela COLOMBIA +6:04
51 SODERQVIST Karin SWEDEN +6:04
52 KVASNIČKOVÁ Eliška CZECH REPUBLIC +6:04
53 LUND Victoria DENMARK +6:28
54 KARIMOVA Sofiya UZBEKISTAN +6:28
55 MARTINI Johanna AUSTRIA +6:28
56 BYE Camilla Rånes NORWAY +6:28
57 GALOF Pija SLOVENIA +6:28
58 REIER Kirke ESTONIA +6:28
59 ROXO Beatriz PORTUGAL +6:28
60 ERMANE MARCENKO Evelina LATVIA +6:28
61 WALKER Isla CANADA +6:28
62 SCHMIDSBERGER Daniela AUSTRIA +6:28
63 STRAINYTĖ Aukse LITHUANIA +6:28
64 KLOPPER Sonica SOUTH AFRICA +6:28
65 TORRES Serena Jeanette EL SALVADOR +6:28
66 MORENO BENITEZ Sara COLOMBIA +6:28
67 KUSKOVA Anna UZBEKISTAN +6:28
68 AUERBACH-LIND Laura DENMARK +6:28
69 FEYTOU Ilona FRANCE +6:37
70 WINTERBERG Joline SWITZERLAND +6:39
71 MOROZ Nuša SLOVENIA +6:43
72 BÁRTOVÁ Gabriela CZECH REPUBLIC +10:09
73 MOISEEVA Alina RUSSIAN FEDERATION +10:09
74 KAZAKOVA Violetta KAZAKHSTAN +10:09
75 REBRAKOVA Olena UKRAINE +10:11
76 NIEDERMAIER Antonia GERMANY +10:11
77 CORDOVA GUERRA Nicole MEXICO +10:11
78 BOBNAR Nika SLOVENIA +11:49
79 PATRICK Chloe UNITED STATES OF AMERICA +11:49
80 LOZANO MARTINEZ Daniela MEXICO +11:51
81 O BRIEN Aoife IRELAND +11:51
82 MASURE Fien BELGIUM +11:51
83 KOUKOUMA Eleni CYPRUS +11:51
84 BATESON Chloe SOUTH AFRICA +11:51
85 FERNANDEZ RODRIGUEZ Naroa SPAIN +11:51
86 TONKOVA Ivana BULGARIA +11:55
87 BASILICO Valentina ITALY +11:56
88 ČIŠECKÁ Miriama SLOVAKIA +11:58
89 MARUSHCHUK Alla UKRAINE +12:41
90 LAFORCE Oda NORWAY +13:40
91 BENGTSSON Felicia SWEDEN +13:40
92 GRINBERG Yelizaveta KAZAKHSTAN +16:10
93 KOLYZHUK Anna UKRAINE +16:10
94 STRAKŠYTĖ Kotryna LITHUANIA +16:10
DNF BRADBURY Nicole CANADA
DNF WANKIEWICZ Olga POLAND
DNF SCHREIBER Marie LUXEMBOURG
DNF UJFALUSI Lilly CANADA
DNF THOMPSON Caitlin SOUTH AFRICA
DNF MANDRAKOVA Yelena KAZAKHSTAN
DNF BAKER Dylan CANADA
DNF FLORES QUINTANILLA Mariela Del Carmen MEXICO
DNF CREIGHTON Erin Grace IRELAND
DNF SILTUMENA Kitija LATVIA
DNF MISYURINA Margarita UZBEKISTAN
DNF KRUM Ida Mechlenborg DENMARK
DNF OLIVIER Chante SOUTH AFRICA
DNF GRANADOS BONILLA Alondra COSTA RICA
DNF WUDNIAK Julia POLAND
DNF IMAZ PEREZ Nahia SPAIN
DNF KOPECKY Julia CZECH REPUBLIC
DNF BELOHVOSCIKA Laura LATVIA


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *