© Giro d'Italia U23

Giro d’Italia U23 2021, Alois Charrin sorprende il gruppo – Terzo Filippo Baroncini

Alois Charrin anticipa il gruppo nella sesta tappa del Giro d’Italia U23 2021. Il portacolori della Swiss Racing Academy sorprende tutti coloro che stavano preparando la volata con una sparata all’interno dell’ultimo chilometro che gli permette di anticipare Tobias Johannessen (Uno-X Dare Cyling) e Filippo Baroncini (Colpack-Ballan) al termine di una tappa molto dinamica, che ha visto un gruppo ridotto ad una ventina di unità giocarsi il successo parziale. Sempre ben presente, Juan Ayuso (Colpack-Ballan) conclude la tappa in ottava posizione conserva ampiamente la sua Maglia Rosa.

Risultato Tappa 6 Giro d’Italia U23 2021

1 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 03:49:50
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:49:51
3 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 03:49:51
4 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03:49:51
5 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:49:51
6 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:49:51
7 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03:49:51
8 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 03:49:51
9 VAN EETVELT Lennert 03:49:51
10 IRIBAR JAUREGI Unai 03:49:51
11 HEALY Ben TRINITY RACING 03:49:51
12 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 03:49:51
13 GLOAG Thomas TRINITY RACING 03:49:51
14 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:49:51
15 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:49:51
16 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 03:49:51
17 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 03:49:51
18 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:49:51
19 HELLEMOSE Asbjørn 03:49:51
20 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 03:49:51
21 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 03:49:51
22 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 03:49:51
23 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 03:50:37
24 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney 03:50:37
25 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:50:37
26 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 03:50:37
27 PIGANZOLI Davide 03:50:37
28 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03:50:37
29 PORTA Gabriele 03:50:37
30 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 03:50:37
31 SANTAROMITA VILLA Alessandro 03:50:41
32 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:51:10
33 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 03:51:10
34 GARCIA FRANCES Pablo 03:51:10
35 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 03:51:10
36 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 03:51:10
37 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:51:10
38 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 03:51:10
39 GINESTRA Lorenzo 03:51:10
40 BALDACCINI Davide 03:51:10
41 GARZON HERRERA Marlos David 03:51:23
42 GALIMBERTI Francesco 03:51:34
43 PIRA PARADA Yesid Albeiro 03:52:21
44 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 03:53:12
45 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:53:20
46 NIERI Alessio 03:53:20
47 VINOKUROV Alexandre 03:55:00
48 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:55:01
49 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 03:55:01
50 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03:55:01
51 DRAGHI Guido 03:55:01
52 CAVALLO Luca 03:55:01
53 BUSATTO Francesco 03:55:01
54 DE LIE Arnaud 03:55:01
55 VAN BOVEN Luca 03:55:01
56 PONSAERTS Thibaut 03:55:01
57 GUERRA Andrea 03:55:01
58 MAGLI Filippo 03:55:01
59 TERCERO LOPEZ Fernando 03:55:01
60 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03:55:01
61 REES Oliver TRINITY RACING 03:55:01
62 CANTONI Andrea 03:55:01
63 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 03:55:01
64 ANSALONI Emanuele 03:55:01
65 CAROLLO Francesco 03:55:01
66 GALLO Andrea 03:55:01
67 HOEKS Daan 03:55:01
68 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 03:55:01
69 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 03:55:01
70 BELLERI Michael 03:55:01
71 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 03:55:01
72 DAPPORTO Davide 03:55:01
73 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 03:55:01
74 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:55:01
75 ABENANTE Pasquale 03:55:07
76 GAFFURI Mattia 03:55:08
77 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 03:55:11
78 LOLLI Marco 03:57:17
79 VAN DER BEKEN Aaron 03:57:47
80 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 03:58:20
81 RIZZA Stefano 03:58:21
82 COLNAGHI Luca 03:58:23
83 TURNER Ben TRINITY RACING 03:58:46
84 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:58:46
85 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:59:49
86 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:00:28
87 CASSOL Daniel 04:00:28
88 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 04:00:28
89 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 04:00:28
90 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 04:00:28
91 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 04:00:28
92 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 04:00:28
93 KRIJNSEN Jelte 04:00:28
94 BAUCE Davide 04:00:28
95 BELLONI Manuel 04:00:28
96 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 04:00:30
97 STEPANOV Andrei 04:00:30
98 GHIGINO Valter 04:00:30
99 MARTIN GUTIERREZ Alex 04:00:30
100 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 04:00:30
101 CERVELLERA Andrea 04:00:30
102 CARBONI Matteo 04:00:30
103 CALZONI Walter 04:00:30
104 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 04:00:30
105 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 04:00:30
106 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 04:00:35
107 AGROTIS Alexandros 04:02:08
108 SENS Connor 04:02:09
109 GILBERTSON Theo 04:02:09
110 CARRO’ Simone 04:02:09
111 PEÑA JIMENEZ Jesus David 04:02:49
112 MEHAGNOUL Marc 04:03:16
113 KNUDSEN Oliver 04:03:16
114 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:03:46
115 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:03:46
116 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 04:03:46
117 DI BERNARDO Nicolo’ 04:03:46
118 TAROZZI Manuele 04:03:46
119 ISASA LARRAÑAGA Xabier 04:03:46
120 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 04:03:50
121 KARL Adam 04:03:50
122 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 04:04:19
123 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 04:04:19
124 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 04:04:19
125 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 04:04:19
126 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:06:10
127 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 04:06:10
128 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:06:10
129 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 04:06:10
130 MOTTI Alessandro 04:06:10
131 FERRI Edoardo 04:06:12
132 FANTONI Matteo 04:06:12
133 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 04:06:12
134 RIGOLLET Laurent 04:06:12
135 PELLEGRINI Cristofer 04:06:12
136 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 04:06:43
137 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:06:51
138 YATSENKO Ivan 04:06:51
139 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 04:06:51
140 COATI Luca TEAM QHUBEKA 04:06:51
141 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:06:51
142 NENCINI Tommaso 04:06:51
143 MARTYNOV Nikita 04:06:51
144 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 04:06:51
145 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:06:51
146 LEONI Alberto 04:06:51
147 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 04:06:51
148 MOLINI Federico 04:06:51
149 CONSOLARO Christopher 04:06:51
150 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 04:06:51
151 VENTURINI Alessandro 04:06:51
152 MARZIALE Luca 04:06:51
153 D’ANIELLO Immanuel 04:06:51
154 SPINELLI Nicholas 04:06:51
155 BONELLI Alessio 04:06:51
156 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 04:06:56
157 ONGARO Davide 04:06:56
158 RUBINO Samuele 04:06:56
159 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:06:59
160 CORTESE Jacopo 04:07:04
161 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:07:08
162 SERRANO RODRIGUEZ Javier 04:07:30
163 CIUCCARELLI Riccardo 04:07:30
164 GOMEZ BECERRA German Dario 04:07:58
165 POPOV Anton 04:09:14
166 VINOKUROV Nicolas 04:13:16
167 SANCHEZ Pablo 04:13:16

Classifica Generale Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 17:49:28
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 17:50:57
3 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 17:51:50
4 GLOAG Thomas TRINITY RACING 17:51:51
5 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 17:51:59
6 VAN EETVELT Lennert 17:52:11
7 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 17:52:12
8 HEALY Ben TRINITY RACING 17:52:12
9 HELLEMOSE Asbjørn 17:52:15
10 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 17:52:20
11 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 17:52:42
12 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 17:52:43
13 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 17:53:23
14 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 17:53:30
15 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 17:53:48
16 PORTA Gabriele 17:54:17
17 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 17:54:19
18 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 17:54:24
19 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 17:54:29
20 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 17:54:36
21 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney 17:54:39
22 PIGANZOLI Davide 17:54:59
23 IRIBAR JAUREGI Unai 17:55:02
24 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 17:55:52
25 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 17:55:54
26 GINESTRA Lorenzo 17:56:12
27 GARCIA FRANCES Pablo 17:56:16
28 BALDACCINI Davide 17:57:07
29 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 17:57:31
30 TERCERO LOPEZ Fernando 17:57:56
31 GARZON HERRERA Marlos David 17:58:33
32 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 17:58:52
33 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 17:59:00
34 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 17:59:26
35 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 17:59:46
36 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 17:59:51
37 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 18:00:20
38 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 18:01:06
39 TURNER Ben TRINITY RACING 18:01:08
40 SANTAROMITA VILLA Alessandro 18:01:59
41 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 18:02:02
42 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 18:02:07
43 PIRA PARADA Yesid Albeiro 18:02:26
44 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 18:02:56
45 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 18:02:58
46 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 18:03:03
47 VAN DER BEKEN Aaron 18:04:24
48 MARTIN GUTIERREZ Alex 18:06:22
49 ABENANTE Pasquale 18:06:31
50 HOEKS Daan 18:06:45
51 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 18:07:07
52 GALIMBERTI Francesco 18:07:24
53 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 18:07:52
54 BELLERI Michael 18:07:53
55 PEÑA JIMENEZ Jesus David 18:08:10
56 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 18:09:05
57 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 18:09:20
58 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 18:09:54
59 GUERRA Andrea 18:10:11
60 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 18:10:21
61 GAFFURI Mattia 18:10:27
62 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 18:10:33
63 GOMEZ BECERRA German Dario 18:11:44
64 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 18:12:19
65 PONSAERTS Thibaut 18:13:46
66 DE LIE Arnaud 18:13:59
67 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 18:14:01
68 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 18:16:19
69 CAVALLO Luca 18:16:59
70 NIERI Alessio 18:17:03
71 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 18:17:07
72 MAGLI Filippo 18:18:40
73 VINOKUROV Alexandre 18:19:29
74 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 18:20:06
75 CARBONI Matteo 18:20:45
76 CAROLLO Francesco 18:21:37
77 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 18:22:13
78 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 18:22:14
79 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 18:22:16
80 CERVELLERA Andrea 18:22:20
81 VAN BOVEN Luca 18:22:36
82 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 18:22:36
83 BUSATTO Francesco 18:23:35
84 ANSALONI Emanuele 18:24:06
85 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 18:25:36
86 CALZONI Walter 18:26:06
87 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 18:26:16
88 KNUDSEN Oliver 18:26:34
89 COLNAGHI Luca 18:27:48
90 ISASA LARRAÑAGA Xabier 18:27:59
91 CANTONI Andrea 18:28:01
92 CORTESE Jacopo 18:28:14
93 RIZZA Stefano 18:28:17
94 GHIGINO Valter 18:29:37
95 BONELLI Alessio 18:30:02
96 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 18:30:33
97 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 18:30:36
98 AGROTIS Alexandros 18:30:42
99 SERRANO RODRIGUEZ Javier 18:31:00
100 DAPPORTO Davide 18:31:35
101 GILBERTSON Theo 18:31:41
102 RIGOLLET Laurent 18:32:18
103 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 18:32:33
104 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 18:33:14
105 BAUCE Davide 18:33:23
106 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 18:33:36
107 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 18:34:17
108 STEPANOV Andrei 18:34:21
109 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 18:35:02
110 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 18:35:12
111 TAROZZI Manuele 18:36:16
112 PELLEGRINI Cristofer 18:36:46
113 KRIJNSEN Jelte 18:37:37
114 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 18:38:58
115 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 18:40:17
116 DRAGHI Guido 18:41:15
117 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 18:41:56
118 RUBINO Samuele 18:42:32
119 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 18:42:40
120 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 18:42:56
121 FERRI Edoardo 18:42:59
122 GALLO Andrea 18:43:15
123 LOLLI Marco 18:43:46
124 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 18:44:26
125 MOTTI Alessandro 18:44:34
126 REES Oliver TRINITY RACING 18:44:46
127 CIUCCARELLI Riccardo 18:45:35
128 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 18:45:46
129 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 18:46:34
130 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 18:46:55
131 D’ANIELLO Immanuel 18:47:01
132 SPINELLI Nicholas 18:47:08
133 YATSENKO Ivan 18:47:18
134 SENS Connor 18:48:05
135 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 18:48:32
136 MOLINI Federico 18:49:12
137 KARL Adam 18:50:06
138 DI BERNARDO Nicolo’ 18:51:03
139 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 18:51:42
140 BELLONI Manuel 18:52:10
141 MEHAGNOUL Marc 18:52:17
142 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 18:52:17
143 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 18:52:20
144 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 18:53:17
145 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 18:55:30
146 VINOKUROV Nicolas 18:56:31
147 MARTYNOV Nikita 18:57:23
148 COATI Luca TEAM QHUBEKA 18:58:07
149 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 19:00:26
150 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 19:01:19
151 FANTONI Matteo 19:01:55
152 NENCINI Tommaso 19:02:09
153 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 19:03:43
154 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 19:06:31
155 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 19:08:05
156 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 19:08:48
157 CONSOLARO Christopher 19:09:15
158 VENTURINI Alessandro 19:09:28
159 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 19:10:26
160 ONGARO Davide 19:10:28
161 POPOV Anton 19:11:01
162 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 19:11:18
163 CARRO’ Simone 19:12:03
164 LEONI Alberto 19:12:14
165 CASSOL Daniel 19:13:59
166 MARZIALE Luca 19:16:38
167 SANCHEZ Pablo 19:17:42
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.