Giro d’Italia U23 2021, altro show di Juan Ayuso!

Juan Ayuso continua a dominare la scena al Giro d’Italia U23 2021. Già vincitore di due tappe, la Maglia Rosa attacca a cinque chilometri dalla conclusione e fa il vuoto verso Lago di Campo Moro, dove si impone nettamente davanti a Jesus Peña (Colombia Tierra de Atletas), che aveva provato a lanciare la prima offensiva in salita. A chiudere il podio di giornata è Henri Vandenabeele (Team DSM), che allo sprint regola Thomas Gloag (Trinity Racing) e Tobias Johannessen (Uno-X Dare). Ovviamente, il fenomeno della Colpack – Ballan rafforza la sua leadership aumentando notevolmente il suo margine.

Risultato Tappa 7 Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 03:28:01
2 PEÑA JIMENEZ Jesus David   03:28:53
3 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03:29:15
4 GLOAG Thomas TRINITY RACING 03:29:15
5 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:29:15
6 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 03:29:56
7 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:29:57
8 CIUCCARELLI Riccardo   03:30:19
9 PIGANZOLI Davide   03:30:21
10 HELLEMOSE Asbjørn   03:30:21
11 GARZON HERRERA Marlos David   03:30:55
12 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 03:31:34
13 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 03:31:34
14 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 03:31:54
15 PORTA Gabriele   03:31:54
16 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03:31:54
17 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 03:31:54
18 IRIBAR JAUREGI Unai   03:32:47
19 VAN EETVELT Lennert   03:32:47
20 HEALY Ben TRINITY RACING 03:32:47
21 CAVALLO Luca   03:33:02
22 ABENANTE Pasquale   03:33:02
23 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:33:44
24 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:33:48
25 RIGOLLET Laurent   03:33:55
26 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   03:33:55
27 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:33:55
28 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 03:33:55
29 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:34:05
30 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   03:35:00
31 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney   03:35:00
32 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:35:00
33 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03:36:02
34 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   03:36:28
35 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   03:36:28
36 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03:36:28
37 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 03:37:01
38 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 03:37:01
39 VINOKUROV Nicolas   03:37:13
40 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   03:37:55
41 TERCERO LOPEZ Fernando   03:37:55
42 SANTAROMITA VILLA Alessandro   03:37:55
43 NIERI Alessio   03:38:02
44 GALIMBERTI Francesco   03:38:24
45 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 03:40:47
46 SENS Connor   03:43:13
47 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 03:43:13
48 VAN DER BEKEN Aaron   03:43:13
49 ISASA LARRAÑAGA Xabier   03:43:13
50 GARCIA FRANCES Pablo   03:43:13
51 CERVELLERA Andrea   03:43:13
52 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:43:18
53 GAFFURI Mattia   03:43:18
54 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03:45:00
55 TURNER Ben TRINITY RACING 03:45:28
56 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 03:45:28
57 STEPANOV Andrei   03:45:28
58 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 03:45:29
59 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 03:46:08
60 VINOKUROV Alexandre   03:46:22
61 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:46:22
62 GALLO Andrea   03:46:22
63 ANSALONI Emanuele   03:46:22
64 CARBONI Matteo   03:46:22
65 BUSATTO Francesco   03:46:22
66 GUERRA Andrea   03:46:22
67 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   03:47:42
68 PIRA PARADA Yesid Albeiro   03:47:42
69 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 03:49:22
70 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 03:49:22
71 BELLERI Michael   03:49:22
72 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 03:49:22
73 PONSAERTS Thibaut   03:49:22
74 MOTTI Alessandro   03:49:22
75 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 03:49:22
76 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 03:49:52
77 VAN BOVEN Luca   03:49:52
78 DE LIE Arnaud   03:49:55
79 BALDACCINI Davide   03:49:55
80 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:49:55
81 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 03:49:55
82 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:49:55
83 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 03:49:55
84 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:49:55
85 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 03:49:55
86 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 03:49:55
87 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:49:55
88 KRIJNSEN Jelte   03:49:55
89 AGROTIS Alexandros   03:49:55
90 HOEKS Daan   03:49:55
91 REES Oliver TRINITY RACING 03:49:55
92 GILBERTSON Theo   03:49:55
93 CARRO’ Simone   03:49:55
94 FERRI Edoardo   03:51:16
95 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 03:51:16
96 KNUDSEN Oliver   03:51:16
97 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:51:30
98 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 03:52:09
99 MARTIN GUTIERREZ Alex   03:52:37
100 SERRANO RODRIGUEZ Javier   03:53:17
101 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 03:53:26
102 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:53:35
103 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:53:35
104 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 03:53:37
105 DAPPORTO Davide   03:53:39
106 RIZZA Stefano   03:53:39
107 BONELLI Alessio   03:53:39
108 CALZONI Walter   03:54:05
109 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   03:54:57
110 MOLINI Federico   03:55:55
111 MAGLI Filippo   03:55:55
112 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   03:56:42
113 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:57:21
114 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:57:48
115 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 03:58:16
116 YATSENKO Ivan   03:58:16
117 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 03:58:16
118 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 03:58:16
119 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:58:16
120 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:58:16
121 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:58:16
122 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 03:58:16
123 CASSOL Daniel   03:58:16
124 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   03:58:16
125 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03:58:16
126 GOMEZ BECERRA German Dario   03:58:16
127 MEHAGNOUL Marc   03:58:16
128 BELLONI Manuel   03:58:16
129 LOLLI Marco   03:58:16
130 SANCHEZ Pablo   03:58:16
131 D’ANIELLO Immanuel   03:58:16
132 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 03:58:19
133 CAROLLO Francesco   03:58:19
134 DRAGHI Guido   03:58:19
135 BAUCE Davide   03:58:19
136 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   03:58:19
137 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 03:58:39
138 GHIGINO Valter   03:58:39
139 COLNAGHI Luca   03:58:39
140 PELLEGRINI Cristofer   03:58:39
141 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:58:39
142 SPINELLI Nicholas   03:58:39
143 TAROZZI Manuele   03:58:39
144 KARL Adam   04:00:15
145 DI BERNARDO Nicolo’   04:00:42
146 FANTONI Matteo   04:01:19
147 COATI Luca TEAM QHUBEKA 04:01:19
148 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:01:21
149 NENCINI Tommaso   04:01:21
150 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:01:21
151 CANTONI Andrea   04:01:35
152 GINESTRA Lorenzo   04:01:36
153 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 04:01:57
154 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 04:01:57
155 MARTYNOV Nikita   04:03:46
156 VENTURINI Alessandro   04:06:05
DNF CONSOLARO Christopher    
DNF ONGARO Davide    
DNF RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ  
DNF MARZIALE Luca    
DNF GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB  
DNF POPOV Anton    
DNF MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK  
DNF LEONI Alberto    
DNF RUBINO Samuele    
DNF CORTESE Jacopo    
DNS BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ

Classifica Generale Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 21:17:19
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 21:20:12
3 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 21:21:01
4 GLOAG Thomas TRINITY RACING 21:21:06
5 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 21:21:55
6 HELLEMOSE Asbjørn   21:22:36
7 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 21:24:36
8 VAN EETVELT Lennert   21:24:58
9 HEALY Ben TRINITY RACING 21:24:59
10 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 21:25:04
11 PIGANZOLI Davide   21:25:20
12 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 21:26:03
13 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 21:26:04
14 PORTA Gabriele   21:26:11
15 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 21:26:18
16 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 21:27:43
17 IRIBAR JAUREGI Unai   21:27:49
18 GARZON HERRERA Marlos David   21:29:28
19 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney   21:29:39
20 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 21:30:21
21 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 21:30:49
22 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   21:30:54
23 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 21:32:47
24 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 21:32:53
25 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 21:32:53
26 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 21:33:00
27 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 21:35:25
28 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   21:35:28
29 TERCERO LOPEZ Fernando   21:35:51
30 PEÑA JIMENEZ Jesus David   21:36:57
31 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   21:38:35
32 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 21:39:26
33 GARCIA FRANCES Pablo   21:39:29
34 ABENANTE Pasquale   21:39:33
35 SANTAROMITA VILLA Alessandro   21:39:54
36 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 21:40:38
37 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 21:40:44
38 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 21:41:12
39 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 21:43:15
40 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   21:43:15
41 GALIMBERTI Francesco   21:45:48
42 TURNER Ben TRINITY RACING 21:46:36
43 BALDACCINI Davide   21:47:02
44 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 21:47:26
45 VAN DER BEKEN Aaron   21:47:37
46 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 21:49:08
47 CAVALLO Luca   21:50:01
48 PIRA PARADA Yesid Albeiro   21:50:08
49 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 21:50:14
50 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 21:51:24
51 GAFFURI Mattia   21:53:45
52 NIERI Alessio   21:55:05
53 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 21:55:33
54 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   21:55:34
55 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 21:56:02
56 GUERRA Andrea   21:56:33
57 HOEKS Daan   21:56:40
58 BELLERI Michael   21:57:15
59 GINESTRA Lorenzo   21:57:48
60 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   21:58:39
61 MARTIN GUTIERREZ Alex   21:58:59
62 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 22:01:19
63 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:01:24
64 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 22:02:14
65 PONSAERTS Thibaut   22:03:08
66 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 22:03:23
67 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 22:03:29
68 DE LIE Arnaud   22:03:54
69 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 22:03:56
70 CERVELLERA Andrea   22:05:33
71 VINOKUROV Alexandre   22:05:51
72 RIGOLLET Laurent   22:06:13
73 CARBONI Matteo   22:07:07
74 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 22:07:42
75 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 22:07:44
76 BUSATTO Francesco   22:09:57
77 GOMEZ BECERRA German Dario   22:10:00
78 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 22:10:01
79 ANSALONI Emanuele   22:10:28
80 ISASA LARRAÑAGA Xabier   22:11:12
81 VAN BOVEN Luca   22:12:28
82 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   22:13:07
83 MAGLI Filippo   22:14:35
84 CIUCCARELLI Riccardo   22:15:54
85 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 22:16:11
86 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 22:16:13
87 KNUDSEN Oliver   22:17:50
88 STEPANOV Andrei   22:19:49
89 CAROLLO Francesco   22:19:56
90 CALZONI Walter   22:20:11
91 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 22:20:28
92 AGROTIS Alexandros   22:20:37
93 GILBERTSON Theo   22:21:36
94 RIZZA Stefano   22:21:56
95 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 22:23:31
96 BONELLI Alessio   22:23:41
97 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 22:24:15
98 SERRANO RODRIGUEZ Javier   22:24:17
99 DAPPORTO Davide   22:25:14
100 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:25:56
101 COLNAGHI Luca   22:26:27
102 KRIJNSEN Jelte   22:27:32
103 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 22:27:43
104 GHIGINO Valter   22:28:16
105 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 22:28:52
106 CANTONI Andrea   22:29:36
107 GALLO Andrea   22:29:37
108 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 22:30:49
109 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:31:02
110 SENS Connor   22:31:18
111 BAUCE Davide   22:31:42
112 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 22:32:23
113 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   22:33:18
114 VINOKUROV Nicolas   22:33:44
115 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   22:33:55
116 MOTTI Alessandro   22:33:56
117 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 22:34:12
118 FERRI Edoardo   22:34:15
119 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 22:34:21
120 REES Oliver TRINITY RACING 22:34:41
121 TAROZZI Manuele   22:34:55
122 PELLEGRINI Cristofer   22:35:25
123 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 22:38:27
124 DRAGHI Guido   22:39:34
125 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 22:40:12
126 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 22:41:42
127 LOLLI Marco   22:42:02
128 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 22:44:05
129 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:44:16
130 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 22:44:50
131 MOLINI Federico   22:45:07
132 D’ANIELLO Immanuel   22:45:17
133 YATSENKO Ivan   22:45:34
134 SPINELLI Nicholas   22:45:47
135 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   22:48:59
136 KARL Adam   22:50:21
137 BELLONI Manuel   22:50:26
138 MEHAGNOUL Marc   22:50:33
139 DI BERNARDO Nicolo’   22:51:45
140 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 22:51:55
141 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 22:53:03
142 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 22:54:54
143 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 22:56:51
144 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 22:58:42
145 COATI Luca TEAM QHUBEKA 22:59:26
146 MARTYNOV Nikita   23:01:09
147 CARRO’ Simone   23:01:58
148 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 23:01:59
149 FANTONI Matteo   23:03:14
150 NENCINI Tommaso   23:03:40
151 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 23:07:04
152 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 23:08:28
153 CASSOL Daniel   23:12:15
154 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 23:12:23
155 VENTURINI Alessandro   23:15:33
156 SANCHEZ Pablo   23:15:58
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.