© Giro d'Italia Under 23

Giro d’Italia U23 2021, Riccardo Ciuccarelli si impone ad Andalo! Juan Ayuso resta leader

Riccardo Ciuccarelli conquista l’ottava tappa del Giro d’Italia U23 2021. Il corridore della Biesse Arvedi Premac si impone in solitaria sul traguardo di Andalo dopo essere scattato a circa cinque chilometri dall’arrivo. Alle sue spalle, ad una ventina di secondi, il norvegese Anders Johannessen (Uno-X Dare) e il colombiano Didier Merchan (Colombia Tierra de Atletas), anche loro protagonisti della numerosa fuga che ha caratterizzato la tappa. Nessun problema per la Maglia Rosa Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan) che conserva il primo posto in classifica senza correre rischi.

Risultato Tappa 8 Giro d’Italia U23 2021

1 CIUCCARELLI Riccardo 02:58:30
2 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 02:58:56
3 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 02:59:10
4 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 02:59:10
5 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 02:59:10
6 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 02:59:10
7 NIERI Alessio 02:59:10
8 HELLEMOSE Asbjørn 02:59:16
9 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 02:59:19
10 IRIBAR JAUREGI Unai 02:59:47
11 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 02:59:51
12 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03:00:07
13 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:00:07
14 GLOAG Thomas TRINITY RACING 03:00:07
15 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 03:00:07
16 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 03:00:07
17 GARZON HERRERA Marlos David 03:00:07
18 TURNER Ben TRINITY RACING 03:00:13
19 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:00:14
20 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:00:14
21 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 03:00:14
22 TAROZZI Manuele 03:00:32
23 BELLERI Michael 03:00:32
24 PIGANZOLI Davide 03:00:32
25 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:00:32
26 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 03:00:32
27 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 03:01:00
28 PORTA Gabriele 03:01:16
29 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 03:01:17
30 LOLLI Marco 03:01:17
31 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03:01:17
32 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 03:01:23
33 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03:02:04
34 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 03:02:06
35 KRIJNSEN Jelte 03:02:06
36 ABENANTE Pasquale 03:02:06
37 VAN EETVELT Lennert 03:02:06
38 GARCIA FRANCES Pablo 03:02:06
39 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 03:02:06
40 GALIMBERTI Francesco 03:02:06
41 HEALY Ben TRINITY RACING 03:02:06
42 GINESTRA Lorenzo 03:02:30
43 ISASA LARRAÑAGA Xabier 03:03:03
44 VINOKUROV Alexandre 03:03:23
45 CARRO’ Simone 03:03:23
46 CAVALLO Luca 03:03:23
47 TERCERO LOPEZ Fernando 03:03:23
48 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:03:32
49 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:04:30
50 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:04:39
51 GUERRA Andrea 03:04:39
52 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:06:12
53 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 03:06:18
54 SANCHEZ Pablo 03:06:24
55 PONSAERTS Thibaut 03:06:24
56 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 03:06:24
57 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 03:06:24
58 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 03:06:24
59 MEHAGNOUL Marc 03:06:24
60 PELLEGRINI Cristofer 03:06:27
61 STEPANOV Andrei 03:06:27
62 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 03:07:46
63 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 03:08:19
64 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 03:08:31
65 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:09:07
66 VAN BOVEN Luca 03:09:07
67 RIZZA Stefano 03:10:14
68 MOTTI Alessandro 03:10:14
69 VAN DER BEKEN Aaron 03:10:14
70 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03:10:14
71 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 03:10:14
72 CALZONI Walter 03:10:14
73 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:10:14
74 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 03:10:14
75 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 03:10:14
76 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:10:14
77 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03:10:14
78 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03:10:14
79 GAFFURI Mattia 03:10:14
80 BAUCE Davide 03:10:14
81 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:10:14
82 SANTAROMITA VILLA Alessandro 03:10:14
83 MARTIN GUTIERREZ Alex 03:14:19
84 SENS Connor 03:14:39
85 AGROTIS Alexandros 03:14:39
86 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 03:14:39
87 DE LIE Arnaud 03:14:39
88 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 03:14:39
89 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 03:14:39
90 BALDACCINI Davide 03:14:39
91 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 03:14:39
92 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:14:39
93 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 03:14:39
94 GHIGINO Valter 03:14:39
95 BUSATTO Francesco 03:14:39
96 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 03:14:39
97 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 03:14:39
98 ANSALONI Emanuele 03:14:39
99 CANTONI Andrea 03:14:39
100 REES Oliver TRINITY RACING 03:14:39
101 HOEKS Daan 03:14:39
102 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 03:14:39
103 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 03:14:39
104 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 03:14:39
105 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 03:14:39
106 NENCINI Tommaso 03:14:39
107 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 03:14:39
108 RIGOLLET Laurent 03:14:39
109 GALLO Andrea 03:14:39
110 DAPPORTO Davide 03:14:39
111 PEÑA JIMENEZ Jesus David 03:14:39
112 CARBONI Matteo 03:14:39
113 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 03:14:39
114 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 03:14:39
115 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 03:14:39
116 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 03:14:39
117 CAROLLO Francesco 03:16:04
118 DRAGHI Guido 03:16:04
119 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:16:04
120 DI BERNARDO Nicolo’ 03:16:04
121 MOLINI Federico 03:16:04
122 FERRI Edoardo 03:16:04
123 CERVELLERA Andrea 03:16:04
124 SPINELLI Nicholas 03:16:04
125 MAGLI Filippo 03:16:04
126 BONELLI Alessio 03:16:14
127 KARL Adam 03:16:27
128 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 03:17:47
129 COATI Luca TEAM QHUBEKA 03:17:47
130 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:17:47
131 KNUDSEN Oliver 03:17:47
132 BELLONI Manuel 03:17:47
133 PIRA PARADA Yesid Albeiro 03:17:47
134 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:17:47
135 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney 03:17:47
136 GOMEZ BECERRA German Dario 03:17:47
137 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:18:52
138 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:18:52
139 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:18:52
140 GILBERTSON Theo 03:18:52
141 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 03:20:07
142 SERRANO RODRIGUEZ Javier 03:20:07
143 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 03:20:07
144 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:20:07
145 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:20:07
146 VINOKUROV Nicolas 03:20:07
147 YATSENKO Ivan 03:23:24
148 FANTONI Matteo 03:23:24
149 D’ANIELLO Immanuel 03:23:24
150 MARTYNOV Nikita 03:23:24
151 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 03:23:24
DNF CASSOL Daniel
DNF COLNAGHI Luca
DNF GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON
DNF VENTURINI Alessandro
DNF CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM

Classifica Generale Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 24:17:26
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 24:20:19
3 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 24:21:08
4 GLOAG Thomas TRINITY RACING 24:21:13
5 HELLEMOSE Asbjørn 24:21:52
6 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 24:22:09
7 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 24:24:14
8 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 24:24:54
9 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 24:25:28
10 PIGANZOLI Davide 24:25:52
11 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 24:25:53
12 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 24:26:35
13 HEALY Ben TRINITY RACING 24:27:03
14 VAN EETVELT Lennert 24:27:04
15 PORTA Gabriele 24:27:27
16 IRIBAR JAUREGI Unai 24:27:36
17 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 24:27:57
18 GARZON HERRERA Marlos David 24:29:35
19 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 24:29:59
20 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 24:31:38
21 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 24:32:54
22 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 24:35:04
23 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 24:37:12
24 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 24:37:34
25 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 24:37:54
26 TERCERO LOPEZ Fernando 24:39:14
27 GARCIA FRANCES Pablo 24:41:35
28 ABENANTE Pasquale 24:41:39
29 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 24:42:00
30 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 24:44:44
31 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 24:45:21
32 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 24:45:39
33 TURNER Ben TRINITY RACING 24:46:49
34 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney 24:47:26
35 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 24:47:32
36 GALIMBERTI Francesco 24:47:54
37 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 24:48:57
38 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 24:49:40
39 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 24:50:05
40 SANTAROMITA VILLA Alessandro 24:50:08
41 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 24:50:58
42 PEÑA JIMENEZ Jesus David 24:51:36
43 CAVALLO Luca 24:53:24
44 NIERI Alessio 24:54:15
45 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 24:55:23
46 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 24:55:32
47 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 24:56:34
48 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 24:56:57
49 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 24:57:40
50 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 24:57:45
51 BELLERI Michael 24:57:47
52 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 24:57:48
53 VAN DER BEKEN Aaron 24:57:51
54 GINESTRA Lorenzo 25:00:18
55 GUERRA Andrea 25:01:12
56 BALDACCINI Davide 25:01:41
57 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 25:02:28
58 GAFFURI Mattia 25:03:59
59 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 25:05:47
60 PIRA PARADA Yesid Albeiro 25:07:55
61 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 25:07:59
62 VINOKUROV Alexandre 25:09:14
63 PONSAERTS Thibaut 25:09:32
64 HOEKS Daan 25:11:19
65 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 25:11:33
66 MARTIN GUTIERREZ Alex 25:13:18
67 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 25:14:07
68 CIUCCARELLI Riccardo 25:14:14
69 ISASA LARRAÑAGA Xabier 25:14:15
70 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 25:16:15
71 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 25:18:02
72 DE LIE Arnaud 25:18:33
73 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 25:20:16
74 RIGOLLET Laurent 25:20:52
75 VAN BOVEN Luca 25:21:35
76 CERVELLERA Andrea 25:21:37
77 CARBONI Matteo 25:21:46
78 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 25:22:21
79 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 25:22:35
80 BUSATTO Francesco 25:24:36
81 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 25:24:40
82 ANSALONI Emanuele 25:25:07
83 STEPANOV Andrei 25:26:16
84 GOMEZ BECERRA German Dario 25:27:47
85 KRIJNSEN Jelte 25:29:38
86 CALZONI Walter 25:30:25
87 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 25:30:34
88 MAGLI Filippo 25:30:39
89 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 25:30:52
90 RIZZA Stefano 25:32:10
91 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 25:34:29
92 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 25:35:07
93 AGROTIS Alexandros 25:35:16
94 TAROZZI Manuele 25:35:27
95 KNUDSEN Oliver 25:35:37
96 CAROLLO Francesco 25:36:00
97 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 25:38:10
98 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 25:39:06
99 DAPPORTO Davide 25:39:53
100 BONELLI Alessio 25:39:55
101 GILBERTSON Theo 25:40:28
102 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 25:40:33
103 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 25:41:03
104 PELLEGRINI Cristofer 25:41:52
105 BAUCE Davide 25:41:56
106 GHIGINO Valter 25:42:55
107 LOLLI Marco 25:43:19
108 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 25:44:09
109 MOTTI Alessandro 25:44:10
110 CANTONI Andrea 25:44:15
111 GALLO Andrea 25:44:16
112 SERRANO RODRIGUEZ Javier 25:44:24
113 SENS Connor 25:45:57
114 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 25:47:02
115 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 25:47:06
116 REES Oliver TRINITY RACING 25:49:20
117 FERRI Edoardo 25:50:19
118 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 25:51:59
119 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 25:53:06
120 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 25:53:25
121 VINOKUROV Nicolas 25:53:51
122 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 25:54:51
123 DRAGHI Guido 25:55:38
124 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 25:56:21
125 MEHAGNOUL Marc 25:56:57
126 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 25:58:44
127 MOLINI Federico 26:01:11
128 SPINELLI Nicholas 26:01:51
129 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 26:02:37
130 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 26:03:08
131 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 26:03:38
132 CARRO’ Simone 26:05:21
133 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 26:06:34
134 KARL Adam 26:06:48
135 DI BERNARDO Nicolo’ 26:07:49
136 BELLONI Manuel 26:08:13
137 D’ANIELLO Immanuel 26:08:41
138 YATSENKO Ivan 26:08:58
139 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 26:13:10
140 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 26:13:21
141 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 26:13:46
142 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 26:14:38
143 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 26:16:38
144 COATI Luca TEAM QHUBEKA 26:17:13
145 NENCINI Tommaso 26:18:19
146 SANCHEZ Pablo 26:22:22
147 MARTYNOV Nikita 26:24:33
148 FANTONI Matteo 26:26:38
149 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 26:27:11
150 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 26:28:35
151 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 26:35:47


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *