Giro d’Italia U23 2021, Yannis Voisard resiste al ritorno di Juan Ayuso sul Nevegal

Stavolta Juan Ayuso è secondo al Giro d’Italia U23 2021. Il gioiellino della Colpack – Ballan conquista davanti a Tobias Johannessen (Uno-X Dare Developmente Team) quella che sostanzialmente è stata la volata di un gruppo ristretto, ma non riesce a rimontare lo svizzero Yannis Voisard (Swiss Racing), partito in contropiede a due chilometri dalla conclusione per riprendere gli attaccanti e poi resistere al ritorno del gruppo. Lo spagnolo resta comunque saldamente al comando di una corsa che sta dominando e controllando senza problemi sinora.

Risultato Tappa 9 Giro d’Italia U23 2021

1 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 04:15:44
2 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 04:15:46
3 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:15:46
4 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 04:15:49
5 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:15:52
6 GLOAG Thomas TRINITY RACING 04:15:54
7 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 04:15:54
8 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 04:15:54
9 PIGANZOLI Davide   04:15:54
10 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:15:54
11 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   04:15:54
12 HELLEMOSE Asbjørn   04:15:54
13 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 04:15:54
14 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:16:05
15 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 04:16:07
16 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 04:16:20
17 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 04:16:32
18 PORTA Gabriele   04:16:32
19 IRIBAR JAUREGI Unai   04:16:34
20 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:17:09
21 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 04:17:09
22 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 04:17:22
23 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 04:17:24
24 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   04:17:34
25 HEALY Ben TRINITY RACING 04:17:40
26 VAN EETVELT Lennert   04:17:41
27 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:17:41
28 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   04:17:41
29 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:17:55
30 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 04:21:11
31 NIERI Alessio   04:21:11
32 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:21:14
33 BUSATTO Francesco   04:21:33
34 MOTTI Alessandro   04:21:33
35 MEHAGNOUL Marc   04:21:33
36 GILBERTSON Theo   04:21:33
37 ABENANTE Pasquale   04:21:33
38 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 04:21:33
39 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   04:21:33
40 PIRA PARADA Yesid Albeiro   04:21:33
41 STEPANOV Andrei   04:21:53
42 ISASA LARRAÑAGA Xabier   04:22:33
43 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   04:23:20
44 TERCERO LOPEZ Fernando   04:23:50
45 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 04:24:43
46 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 04:28:51
47 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 04:28:51
48 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:28:51
49 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 04:28:51
50 GHIGINO Valter   04:28:51
51 ANSALONI Emanuele   04:28:51
52 KRIJNSEN Jelte   04:28:51
53 PONSAERTS Thibaut   04:28:51
54 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 04:28:51
55 CARBONI Matteo   04:28:51
56 SANTAROMITA VILLA Alessandro   04:28:51
57 CARRO’ Simone   04:30:53
58 TURNER Ben TRINITY RACING 04:33:25
59 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:35:56
60 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 04:35:56
61 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:35:56
62 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:35:56
63 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 04:35:56
64 BALDACCINI Davide   04:35:56
65 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 04:35:56
66 BAUCE Davide   04:35:56
67 GUERRA Andrea   04:35:56
68 SENS Connor   04:35:56
69 CALZONI Walter   04:36:27
70 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 04:39:23
71 REES Oliver TRINITY RACING 04:39:23
72 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 04:39:23
73 DAPPORTO Davide   04:39:23
74 D’ANIELLO Immanuel   04:39:23
75 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 04:40:17
76 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 04:40:17
77 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 04:40:17
78 LOLLI Marco   04:40:17
79 PELLEGRINI Cristofer   04:40:17
80 MOLINI Federico   04:40:17
81 MAGLI Filippo   04:40:17
82 DRAGHI Guido   04:40:17
83 TAROZZI Manuele   04:40:17
84 GAFFURI Mattia   04:40:17
85 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:40:17
86 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 04:40:17
87 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:47:04
88 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 04:47:04
89 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:47:04
90 KNUDSEN Oliver   04:47:04
91 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:47:04
92 VAN BOVEN Luca   04:47:04
93 VAN DER BEKEN Aaron   04:47:04
94 YATSENKO Ivan   04:47:04
95 DI BERNARDO Nicolo’   04:47:04
96 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04:47:04
97 GOMEZ BECERRA German Dario   04:47:04
98 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 04:47:04
99 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 04:47:04
100 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 04:47:04
101 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   04:47:04
102 GARZON HERRERA Marlos David   04:47:04
103 GALIMBERTI Francesco   04:47:04
104 AGROTIS Alexandros   04:47:04
105 COATI Luca TEAM QHUBEKA 04:47:04
106 CAVALLO Luca   04:47:04
107 CANTONI Andrea   04:47:04
108 CERVELLERA Andrea   04:47:04
109 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   04:47:04
110 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 04:47:04
111 GALLO Andrea   04:47:04
112 RIZZA Stefano   04:47:04
113 SANCHEZ Pablo   04:47:04
114 PEÑA JIMENEZ Jesus David   04:47:04
115 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 04:47:04
116 SERRANO RODRIGUEZ Javier   04:47:04
117 MARTYNOV Nikita   04:47:04
118 VINOKUROV Alexandre   04:47:04
119 DE LIE Arnaud   04:47:04
120 SPINELLI Nicholas   04:47:04
121 HOEKS Daan   04:47:04
122 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   04:47:04
123 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:47:04
124 GARCIA FRANCES Pablo   04:47:04
125 KARL Adam   04:47:04
126 RIGOLLET Laurent   04:47:04
127 BELLONI Manuel   04:47:04
128 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 04:47:04
129 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 04:47:04
130 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 04:47:04
131 MARTIN GUTIERREZ Alex   04:47:04
132 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 04:47:04
133 GINESTRA Lorenzo   04:47:04
134 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   04:47:04
135 CIUCCARELLI Riccardo   04:47:04
136 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   04:47:04
137 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 04:47:04
138 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:47:04
139 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:47:04
140 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:47:04
141 FERRI Edoardo   04:47:18
142 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 04:47:18
143 CAROLLO Francesco   04:48:11
144 BONELLI Alessio   04:48:41
145 BELLERI Michael   04:48:41
DNF BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD  
DNF FANTONI Matteo    
DNF CASALLAS RINCON Yeisson Ferney    
DNF VINOKUROV Nicolas    
DNF RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI  
DNF NENCINI Tommaso  

Classifica Generale Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 28:33:06
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 28:36:01
3 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 28:36:55
4 GLOAG Thomas TRINITY RACING 28:37:07
5 HELLEMOSE Asbjørn   28:37:46
6 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 28:38:29
7 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 28:39:48
8 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 28:40:59
9 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 28:41:22
10 PIGANZOLI Davide   28:41:46
11 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 28:41:47
12 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 28:43:51
13 PORTA Gabriele   28:43:59
14 IRIBAR JAUREGI Unai   28:44:10
15 HEALY Ben TRINITY RACING 28:44:43
16 VAN EETVELT Lennert   28:44:45
17 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 28:48:08
18 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 28:49:02
19 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 28:50:03
20 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 28:51:10
21 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 28:51:36
22 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   28:54:46
23 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   28:55:15
24 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 28:59:09
25 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   28:59:27
26 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   29:01:15
27 TERCERO LOPEZ Fernando   29:03:04
28 ABENANTE Pasquale   29:03:12
29 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 29:03:39
30 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 29:05:57
31 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 29:05:58
32 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 29:12:28
33 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 29:12:45
34 NIERI Alessio   29:15:26
35 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 29:15:35
36 GARZON HERRERA Marlos David   29:16:39
37 SANTAROMITA VILLA Alessandro   29:18:59
38 TURNER Ben TRINITY RACING 29:20:14
39 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 29:21:35
40 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 29:24:23
41 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 29:26:39
42 GARCIA FRANCES Pablo   29:28:39
43 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 29:29:14
44 PIRA PARADA Yesid Albeiro   29:29:28
45 GALIMBERTI Francesco   29:34:58
46 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 29:36:44
47 ISASA LARRAÑAGA Xabier   29:36:48
48 GUERRA Andrea   29:37:08
49 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   29:37:27
50 BALDACCINI Davide   29:37:37
51 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 29:38:02
52 PONSAERTS Thibaut   29:38:23
53 PEÑA JIMENEZ Jesus David   29:38:40
54 CAVALLO Luca   29:40:28
55 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 29:40:57
56 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   29:44:01
57 GAFFURI Mattia   29:44:16
58 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   29:44:49
59 VAN DER BEKEN Aaron   29:44:55
60 BUSATTO Francesco   29:46:09
61 BELLERI Michael   29:46:28
62 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 29:46:53
63 GINESTRA Lorenzo   29:47:22
64 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 29:47:29
65 STEPANOV Andrei   29:48:09
66 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 29:48:16
67 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 29:49:32
68 CARBONI Matteo   29:50:37
69 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 29:51:26
70 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 29:52:51
71 ANSALONI Emanuele   29:53:58
72 VINOKUROV Alexandre   29:56:18
73 HOEKS Daan   29:58:23
74 KRIJNSEN Jelte   29:58:29
75 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 29:59:25
76 MARTIN GUTIERREZ Alex   30:00:22
77 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 30:00:36
78 CIUCCARELLI Riccardo   30:01:18
79 GILBERTSON Theo   30:02:01
80 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 30:02:38
81 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 30:04:47
82 DE LIE Arnaud   30:05:37
83 MOTTI Alessandro   30:05:43
84 CALZONI Walter   30:06:52
85 RIGOLLET Laurent   30:07:56
86 VAN BOVEN Luca   30:08:39
87 CERVELLERA Andrea   30:08:41
88 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 30:10:15
89 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 30:10:25
90 MAGLI Filippo   30:10:56
91 GHIGINO Valter   30:11:46
92 GOMEZ BECERRA German Dario   30:14:51
93 TAROZZI Manuele   30:15:44
94 BAUCE Davide   30:17:52
95 MEHAGNOUL Marc   30:18:30
96 RIZZA Stefano   30:19:14
97 DAPPORTO Davide   30:19:16
98 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 30:21:20
99 SENS Connor   30:21:53
100 PELLEGRINI Cristofer   30:22:09
101 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 30:22:11
102 AGROTIS Alexandros   30:22:20
103 KNUDSEN Oliver   30:22:41
104 LOLLI Marco   30:23:36
105 CAROLLO Francesco   30:24:11
106 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 30:25:14
107 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 30:27:37
108 BONELLI Alessio   30:28:36
109 REES Oliver TRINITY RACING 30:28:43
110 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 30:29:02
111 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   30:31:13
112 CANTONI Andrea   30:31:19
113 GALLO Andrea   30:31:20
114 SERRANO RODRIGUEZ Javier   30:31:28
115 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 30:32:17
116 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 30:34:06
117 DRAGHI Guido   30:35:55
118 CARRO’ Simone   30:36:14
119 FERRI Edoardo   30:37:34
120 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 30:39:03
121 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   30:40:29
122 MOLINI Federico   30:41:28
123 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 30:41:55
124 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 30:45:48
125 D’ANIELLO Immanuel   30:48:04
126 SPINELLI Nicholas   30:48:55
127 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 30:49:41
128 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 30:50:12
129 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   30:50:42
130 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 30:52:44
131 KARL Adam   30:53:52
132 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 30:53:52
133 DI BERNARDO Nicolo’   30:54:53
134 BELLONI Manuel   30:55:17
135 YATSENKO Ivan   30:56:02
136 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 30:56:55
137 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 31:00:14
138 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 31:00:50
139 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 31:01:42
140 COATI Luca TEAM QHUBEKA 31:04:17
141 SANCHEZ Pablo   31:09:26
142 MARTYNOV Nikita   31:11:37
143 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 31:14:15
144 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 31:15:39
145 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 31:22:51
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.