© Route d'Occitanie

Route d’Occitanie 2021, Arnaud Démare re dello sprint di Auch! Terzo Mosca, Vendrame resta leader

Arnaud Démare ha vinto da padrone la seconda tappa della Route d’Occitanie 2021. Il corridore della Groupama-FDJ si è imposto nello sprint di Auch, che ha deciso una frazione senza particolari sussulti, sbaragliando la concorrenza e portando a termine il lavoro della propria formazione. Alle spalle del francese, Orluis Aular (Caja Rural-Seguros Rga) si è assicurato la seconda posizione davanti a un ottimo Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), che replica il piazzamento ottenuto ieri nella giornata d’apertura. Non cambia la situazione nella classifica generale: Andrea Vendrame (Ag2r Citroën), ottavo di giornata dopo il successo di ieri, mantiene la maglia di leader con 4″ su Mosca.

La giornata sorride sulla carta alle ruote veloci e, come spesso accade in questi casi, la prima fuga è quella buona. A comporla sono così Adne Van Engelen (Bike Aid) e Angel Madrazo (Burgos-BH), partiti già dal chilometro zero. Con Ag2r Citroën e Movistar che tengono d’occhio la situazione, il vantaggio della coppia di testa sale gradualmente sino ad arrivare a 8’45”, dopo circa 50 chilometri di corsa. Da quel momento la tendenza si inverte, con anche la Groupama – FDJ che porta davanti i suoi uomini, portando il ritardo a 2’30” dai battistrada a metà corsa.

Sfruttando l’inerzia della situazione, dal gruppo escono Samuel Leroux (Xelliss-Roubaix Lille Metropole), Morné Van Niekerk (St.Michel-Auber 93) e Valentin Retailleau (Francia), che impiegano pochi chilometri per rientrare sulla testa della corsa. Il nuovo quintetto arriva così al secondo traguardo volante con un vantaggio di 1’50” sul gruppo, dove la EF Education – First ha deciso di portare il suo contributo a Groupama- e Ag2r. L’inseguimento risulta piuttosto semplice per il tipo di percorso, tanto che a 20 km dalla conclusione il margine è già sceso a 40″.

Con l’azione della Groupama-FDJ, a 10 km dall’arrivo i fuggitivi mantengono soltanto una ventina di secondi. A questo punto tra gli attaccanti scatta Madrazo, l’ultimo ad arrendersi all’inesorabile e inevitabile ritorno del plotone. La prevedibile situazione di gruppo compatto si verifica a cinque chilometri dalla conclusione, quando viene preparata l’attesa volata. Il team francese apparecchia alla perfezione lo sprint e Arnaud Démare ringrazia, andando a cogliere il successo da favorito: Orluis Aular (Caja Rural-Seguros Rga), secondo, non riesce nemmeno ad affiancarlo, mentre Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) è ancora più indietro. Poco male per Andrea Vendrame (Ag2r Citroën), ottavo e sempre leader.

Risultato Seconda Tappa Route d’Occitanie 2021

1 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 05:01:31
2 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
3 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +00
4 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +00
5 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
6 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC +00
7 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +00
8 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM +00
9 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
10 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +00
11 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM +00
12 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 +00
13 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +00
14 TRARIEUX Julien DELKO +00
15 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +00
16 HERRADA Jesus COFIDIS +00
17 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO +00
18 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH +00
19 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +00
20 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH +00
21 CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM +00
22 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA +00
23 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +00
24 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH +00
25 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +00
26 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 +00
27 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM +00
28 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM +00
29 BONNET Thomas FRANCE +00
30 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +00
31 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
32 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +00
33 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
34 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC +00
35 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +00
36 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC +00
37 BERTHET Clément DELKO +00
38 BAUDIN Alex FRANCE +00
39 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE +00
40 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO +00
41 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH +00
42 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +00
43 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +00
44 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM +00
45 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +00
46 PRADES REVERTER Eduard DELKO +00
47 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE +00
48 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +00
49 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
50 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +00
51 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +00
52 FINE Eddy COFIDIS +00
53 CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO +00
54 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH +00
55 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
56 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +00
57 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH +00
58 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM +00
59 TOUMIRE Hugo FRANCE +00
60 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH +00
61 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +00
62 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +00
63 JOUSSEAUME Alan FRANCE +00
64 KIPKEMBOI Salim BIKE AID +00
65 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +00
66 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25
67 KAGIMU Charles BIKE AID +25
68 BETTIOL Alberto EF EDUCATION – NIPPO +28
69 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +28
70 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +28
71 DEBESAY Mekseb BIKE AID +28
72 DELETTRE Alexandre DELKO +34
73 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC +37
74 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS +37
75 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +37
76 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI +37
77 GROSU Eduard-Michael DELKO +37
78 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS +41
79 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +41
80 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +46
81 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +46
82 LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH +50
83 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC +50
84 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +50
85 CHAMPION Thomas COFIDIS +57
86 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +57
87 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +57
88 HERRADA Jose COFIDIS +57
89 CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH +57
90 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM +57
91 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM +57
92 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM +57
93 RETAILLEAU Valentin FRANCE +57
94 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE +57
95 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +01:05
96 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC +01:05
97 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +01:05
98 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 +01:05
99 BRAZ AFONSO Clément FRANCE +01:05
100 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – NIPPO +00
101 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE +01:25
102 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +01:25
103 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 +01:32
104 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +01:47
105 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO +01:57
106 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +01:57
107 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:02
108 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +00
109 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO +02:10
110 DOCKER Mitchell EF EDUCATION – NIPPO +02:38
111 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +02:38
112 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS +02:38
113 KÖNIG Marco BIKE AID +03:20
114 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE +03:20
115 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:20
116 MORTON Lachlan EF EDUCATION – NIPPO +03:32
117 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH +03:32
118 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:32
119 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH +04:56
120 MOLENAAR Alex BURGOS-BH +04:56
121 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO +04:56
122 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:56
123 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:56
124 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +04:56
125 VAN ENGELEN Adne BIKE AID +05:20
126 CARSTENSEN Lucas BIKE AID +05:47
127 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +05:47
128 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +06:47
129 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +12:22
130 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +19:06
DNF ZINGLE Axel FRANCE

Classifica Generale Route d’Occitanie 2021

1 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 09:01:02
2 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +06
3 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – NIPPO +08
4 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +12
5 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO +13
6 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC +14
7 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +14
8 HERRADA Jesus COFIDIS +14
9 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH +14
10 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +14
11 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +14
12 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +14
13 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM +14
14 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +14
15 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO +14
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM +14
17 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
18 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH +14
19 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +14
20 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC +14
21 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA +14
22 TRARIEUX Julien DELKO +14
23 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH +14
24 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +14
25 BERTHET Clément DELKO +14
26 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE +14
27 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC +14
28 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE +14
29 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +14
30 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +14
31 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH +14
32 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
33 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +14
34 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH +14
35 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +14
36 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH +14
37 TOUMIRE Hugo FRANCE +14
38 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +14
39 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM +14
40 CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO +37
41 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +37
42 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +37
43 DEBESAY Mekseb BIKE AID +42
44 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +48
45 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +53
46 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59
47 BETTIOL Alberto EF EDUCATION – NIPPO +01:53
48 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +03:38
49 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +04:15
50 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI +07:18
51 CHAMPION Thomas COFIDIS +07:38
52 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 +08:13
53 MOLENAAR Alex BURGOS-BH +09:42
54 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO +11:00
55 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +15:49
56 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:53
57 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 +15:59
58 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:59
59 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +15:59
60 CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM +15:59
61 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 +15:59
62 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +15:59
63 BONNET Thomas FRANCE +15:59
64 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM +15:59
65 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +15:59
66 FINE Eddy COFIDIS +15:59
67 PRADES REVERTER Eduard DELKO +15:59
68 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM +15:59
69 BAUDIN Alex FRANCE +15:59
70 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +15:59
71 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +15:59
72 KIPKEMBOI Salim BIKE AID +15:59
73 JOUSSEAUME Alan FRANCE +15:59
74 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +15:59
75 KAGIMU Charles BIKE AID +16:24
76 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +16:27
77 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:27
78 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +16:27
79 DELETTRE Alexandre DELKO +16:33
80 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS +16:36
81 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC +16:36
82 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS +16:40
83 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +16:40
84 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +16:45
85 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +16:45
86 LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH +16:49
87 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +16:49
88 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC +16:49
89 HERRADA Jose COFIDIS +16:56
90 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +16:56
91 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM +16:56
92 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +16:56
93 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM +16:56
94 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE +16:56
95 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM +16:56
96 CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH +16:56
97 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 +17:04
98 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +17:04
99 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +17:04
100 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC +17:04
101 BRAZ AFONSO Clément FRANCE +17:04
102 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +17:24
103 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE +17:24
104 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +17:46
105 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO +17:56
106 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +18:01
107 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +18:37
108 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS +18:37
109 DOCKER Mitchell EF EDUCATION – NIPPO +18:37
110 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE +19:19
111 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +19:28
112 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH +19:29
113 MORTON Lachlan EF EDUCATION – NIPPO +19:31
114 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO +20:55
115 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:55
116 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH +20:55
117 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +20:55
118 VAN ENGELEN Adne BIKE AID +21:14
119 CARSTENSEN Lucas BIKE AID +21:46
120 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +21:46
121 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +22:46
122 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +23:51
123 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +23:59
124 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH +23:59
125 GROSU Eduard-Michael DELKO +24:36
126 RETAILLEAU Valentin FRANCE +24:54
127 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +25:47
128 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +25:56
129 KÖNIG Marco BIKE AID +27:19
130 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +27:19
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.