© Belga Photo / Tour of Belgium

Giro del Belgio 2021, vittoria di Caleb Ewan su Pascal Ackermann

Sprint vincente di Caleb Ewan al Giro del Belgio 2021. Il portacolori della Lotto Soudal conquista nettamente la volata nella terza tappa della corsa belga coronando il gran lavoro dei suoi compagni per tutto il giorno. Il folletto australiano si impone così davanti a Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Michael Morkov (Deceuninck-QuickStep), che fa volata a sé dopo che nel finale un paio di contatti hanno chiuso Mark Cavendish, così come non ha potuto fare la volata Tim Merlier (Alpecin-Fenix). Quinta posizione invece per Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), alle spalle di Danny Van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert). Nessun problema ovviamente per Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), che conserva la maglia di leader davanti al compagno Yves Lampaert.

La tappa non presenta grandi difficoltà altimetriche, quindi non sono in molti a voler sfidare il copione che appare già scritto. L’attacco che nasce subito dopo il via sotto l’impulso di Cedric Beullens (Sport Vlaanderen-Baloise), Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal), Mirco Maestri (Bardiani CSF Faizanè), Andreas Goeman (Tarteletto-Isorex) e Jan-Willem Van Schip (Beat Cycling) è dunque subito fruttuoso. Al quintetto viene tuttavia concesso un massimo di 3’30” a metà tappa, con le varie squadre dei velocisti che non vogliono correre rischi e tengono il distacco sotto controllo, presentandosi nel circuito finale con un margine sceso di un minuto.

La situazione rimane sostanzialmente invariata e il sussulto principale in gruppo arriva da una caduta che coinvolge, tra gli altri, anche Nacer Bouhanni (Arkea-Samsic), uno dei potenziali favoriti di giornata. Intanto il margine dei fuggitivi cala progressivamente, scendendo a 1’25” a 30 km dall’arrivo. A 14 km dall’arrivo, nell’ultimo giro, un’altra caduta vede vittima stavolta Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), che rimane così tagliato fuori dalla lotta per il successo. Nel frattempo il margine degli attaccanti è crollato a 20″ a 10 km dal traguardo. Vedendo il gruppo prossimo al rientro, Van Schip prova ad attaccare, ma viene presto ripreso dagli altri fuggitivi. Anche Beullens e Maestri provano a spingere per prolungare il più possibile la fuga, ma a 2 km dall’arrivo il gruppo torna compatto.

A quel punto la volata non si può evitare, con la Deceuninck – QuickStep e la Lotto Soudal che provano a prendere in mano la situazione, ma sono in molti a gettarsi nella mischia. Ne esce uno sprint confuso e sporco, senza reali punti di riferimento, portando ad alcuni contatti che tagliano fuori i vari Bryan Coquard, Tim Merlier, Nacer Bouhanni e Mark Cavendish, mentre era proprio Michael Morkov in perfetta posizione per lanciarlo davanti a tutti. A partire per primo è così Danny Van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), che cerca di sorprendere, ma Caleb Ewan (Lotto Soudal) è pronto a saltargli a ruota e involarsi verso il quarto successo stagionale, costringendo Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) a rinviare ancora una volta l’appuntamento con la vittoria nel 2021.

Risultato Tappa 3 Giro del Belgio 2021

1 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 03:56:43
2 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:00:00
3 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
4 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
5 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:00:00
6 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
7 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:00:00
8 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
9 NYS Thibau 00:00:00
10 EEKHOFF Nils TEAM DSM 00:00:00
11 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
12 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:00:00
13 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:00:00
14 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
15 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:00:00
16 KAMP Ryan 00:00:00
17 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
18 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
19 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
20 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:00
21 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
22 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
23 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
24 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
25 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
26 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
27 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:00:00
28 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
29 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
30 VAN DER HAAR Lars 00:00:00
31 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
32 VANDEBOSCH Toon 00:00:00
33 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 00:00:00
34 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:00:00
35 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 00:00:00
36 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
37 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
38 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
39 BOL Cees TEAM DSM 00:00:00
40 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
41 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:00:00
42 AERTS Toon 00:00:00
43 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
44 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
45 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 00:00:00
46 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
47 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
48 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
49 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
50 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 00:00:00
51 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
52 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:00:00
53 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
54 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
55 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:00:00
56 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:00:00
57 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
58 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
59 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
60 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
61 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:00
62 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
63 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 00:00:00
64 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:00
65 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
66 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 00:00:00
67 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 00:00:00
68 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
69 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 00:00:00
70 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:00
71 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
72 ISERBYT Eli 00:00:00
73 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
74 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
75 SWEECK Laurens 00:00:00
76 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:00:00
77 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 00:00:00
78 HAMILTON Christopher TEAM DSM 00:00:00
79 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
80 DEKKER David JUMBO-VISMA 00:00:00
81 FERDINANDE Anton 00:00:00
82 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
83 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:00:00
84 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
85 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
86 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
87 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
88 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:00
89 VANTHOURENHOUT Michael 00:00:00
90 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
91 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
92 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
93 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
94 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
95 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
96 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
97 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:17
98 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:20
99 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 00:00:20
100 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 00:00:24
101 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 00:00:29
102 PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:00:29
103 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:43
104 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:46
105 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:53
106 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 00:01:20
107 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:01:49
108 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:01:56
109 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:56
110 MEEUSSEN Witse 00:01:58
111 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:01:58
112 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:01:58
113 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:58
114 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 00:01:58
115 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:01:58
116 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:58
117 AERTS Thijs 00:01:58
118 MARIËN Daan 00:01:58
119 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 00:01:58
120 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:01:58
121 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 00:01:58
122 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 00:01:58
123 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:01:58
124 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:02:27
125 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:02:27
126 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 00:02:58
127 RONHAAR Pim 00:03:01
128 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:03:01
129 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:03:44
130 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:03:44
131 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 00:03:44
132 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 00:03:44
133 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:03:44
134 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 00:04:46
135 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 00:05:02
136 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:05:02
137 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:05:14
138 HESTERS Jules BEAT CYCLING 00:05:28
139 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 00:05:51
140 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 00:05:51
141 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 00:05:51
142 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 00:08:52
143 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 00:19:11

Classifica Generale Giro del Belgio 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:13:43
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:14:28
3 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 08:14:36
4 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 08:14:44
5 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 08:14:50
6 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 08:14:52
7 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 08:14:53
8 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 08:14:53
9 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 08:14:53
10 AERTS Toon 08:14:58
11 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 08:14:58
12 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 08:15:08
13 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:15:10
14 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 08:15:17
15 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 08:15:18
16 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:15:20
17 SWEECK Laurens 08:15:26
18 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 08:15:28
19 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 08:15:28
20 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 08:15:29
21 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:15:30
22 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 08:15:31
23 HAMILTON Christopher TEAM DSM 08:15:32
24 ISERBYT Eli 08:15:33
25 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:15:38
26 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 08:15:39
27 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:15:47
28 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:16:01
29 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 08:16:09
30 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 08:16:20
31 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:16:23
32 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 08:16:31
33 VANTHOURENHOUT Michael 08:16:47
34 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:17:00
35 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 08:18:41
36 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 08:18:47
37 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 08:18:59
38 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:19:10
39 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 08:19:29
40 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 08:19:50
41 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 08:20:16
42 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:20:41
43 DEKKER David JUMBO-VISMA 08:20:48
44 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 08:20:56
45 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:20:59
46 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:21:02
47 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 08:21:03
48 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 08:21:06
49 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 08:21:06
50 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:21:06
51 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 08:21:08
52 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:21:12
53 VAN DER HAAR Lars 08:21:20
54 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:21:20
55 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 08:21:20
56 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:21:28
57 NYS Thibau 08:21:30
58 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 08:21:30
59 PEDERSEN Casper TEAM DSM 08:21:37
60 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 08:21:38
61 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:21:39
62 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 08:21:42
63 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:21:45
64 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 08:21:48
65 VANDEBOSCH Toon 08:21:49
66 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 08:22:04
67 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 08:22:06
68 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:22:06
69 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 08:22:12
70 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 08:22:15
71 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 08:22:15
72 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 08:22:17
73 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:22:33
74 EEKHOFF Nils TEAM DSM 08:22:37
75 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:22:42
76 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:22:44
77 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:22:47
78 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:22:56
79 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 08:23:16
80 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 08:23:20
81 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 08:23:27
82 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 08:23:33
83 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:23:39
84 MEEUSSEN Witse 08:24:00
85 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:24:01
86 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 08:24:24
87 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 08:24:47
88 AERTS Thijs 08:24:51
89 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 08:24:52
90 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 08:24:57
91 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:25:17
92 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 08:25:28
93 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 08:25:33
94 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:25:33
95 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 08:25:57
96 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 08:25:57
97 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 08:26:02
98 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:26:04
99 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 08:26:08
100 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 08:26:08
101 FERDINANDE Anton 08:26:17
102 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 08:26:18
103 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 08:26:22
104 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 08:26:23
105 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 08:26:26
106 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:26:31
107 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 08:26:32
108 KAMP Ryan 08:26:38
109 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 08:26:38
110 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 08:26:39
111 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 08:26:43
112 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 08:26:48
113 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 08:26:52
114 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 08:27:10
115 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 08:27:13
116 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 08:27:26
117 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:27:37
118 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 08:27:41
119 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 08:27:45
120 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 08:27:51
121 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 08:28:36
122 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 08:29:11
123 RONHAAR Pim 08:29:23
124 HESTERS Jules BEAT CYCLING 08:29:37
125 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 08:30:19
126 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 08:30:27
127 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 08:30:30
128 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 08:30:38
129 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 08:31:07
130 BOL Cees TEAM DSM 08:31:10
131 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 08:31:20
132 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 08:31:45
133 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 08:32:56
134 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 08:33:33
135 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 08:33:49
136 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 08:34:00
137 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 08:34:15
138 MARIËN Daan 08:34:27
139 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 08:34:30
140 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 08:34:49
141 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 08:35:46
142 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 08:35:59
143 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 08:37:31
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.