Giro d’Italia U23 2021, Filippo Baroncini conquista la crono – Ben Turner in Maglia Rosa per 1″

Cambio al vertice del Giro d’Italia U23 2021. La crono tra Sorbolo Mezzani e Guastalla vede il successo di Filippo Baroncini (Colpack-Ballan) in 29’36” per una questione di centesimi su Ben Hailey (Trinity Racing), ma la formazione britannica può comunque festeggiare perché Ben Turner, terzo di giornata a quattro secondi dal tempo del vincitore, riesce ad impossessarsi della Maglia Rosa per un secondo davanti al vincitore di giornata. Ottavo di giornata, Juan Ayuso conclude la prova con un ritardo di 32 secondi, restando così nelle posizioni di vertice, pronto a tornare presto ad indossare un simbolo del primato che gli appare promesso.

Risultato Tappa 4 Giro d’Italia U23 2021

1 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 00:29:36
2 HEALY Ben TRINITY RACING 00:29:36
3 TURNER Ben TRINITY RACING 00:29:40
4 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:29:50
5 VAN EETVELT Lennert   00:29:56
6 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 00:30:07
7 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 00:30:07
8 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 00:30:09
9 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 00:30:11
10 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 00:30:14
11 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 00:30:14
12 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 00:30:18
13 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:30:18
14 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 00:30:20
15 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 00:30:21
16 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:30:27
17 GARRISON MICHAEL   00:30:30
18 TERCERO LOPEZ Fernando   00:30:31
19 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 00:30:33
20 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 00:30:40
21 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 00:30:42
22 GLOAG Thomas TRINITY RACING 00:30:43
23 BALDACCINI Davide   00:30:44
24 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 00:30:47
25 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 00:30:47
26 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 00:30:48
27 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 00:30:50
28 HOEKS Daan   00:30:50
29 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 00:30:51
30 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 00:30:56
31 PIGANZOLI Davide   00:31:00
32 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 00:31:01
33 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   00:31:04
34 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 00:31:04
35 GOMEZ BECERRA German Dario   00:31:04
36 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   00:31:05
37 IRIBAR JAUREGI Unai   00:31:06
38 HELLEMOSE Asbjørn   00:31:07
39 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 00:31:11
40 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 00:31:14
41 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 00:31:14
42 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 00:31:15
43 PORTA Gabriele   00:31:16
44 GARCIA FRANCES Pablo   00:31:18
45 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney   00:31:18
46 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 00:31:19
47 GINESTRA Lorenzo   00:31:22
48 SANTAROMITA VILLA Alessandro   00:31:24
49 COATI Luca TEAM QHUBEKA 00:31:25
50 SERRANO RODRIGUEZ Javier   00:31:29
51 BELLERI Michael   00:31:29
52 VAN DER BEKEN Aaron   00:31:30
53 MARTIN GUTIERREZ Alex   00:31:35
54 PEÑA JIMENEZ Jesus David   00:31:37
55 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 00:31:38
56 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 00:31:43
57 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 00:31:44
58 BONELLI Alessio   00:31:46
59 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:31:55
60 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   00:31:57
61 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 00:31:57
62 DE LIE Arnaud   00:32:00
63 ABENANTE Pasquale   00:32:00
64 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 00:32:04
65 STEPANOV Andrei   00:32:05
66 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:32:05
67 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 00:32:06
68 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 00:32:06
69 GHIGINO Valter   00:32:06
70 NENCINI Tommaso   00:32:08
71 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   00:32:09
72 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 00:32:12
73 VINOKUROV Nicolas   00:32:12
74 NIERI Alessio   00:32:13
75 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 00:32:15
76 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 00:32:16
77 AGROTIS Alexandros   00:32:16
78 GAFFURI Mattia   00:32:18
79 VAN BOVEN Luca   00:32:21
80 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:32:23
81 CARBONI Matteo   00:32:23
82 MAGLI Filippo   00:32:25
83 PONSAERTS Thibaut   00:32:27
84 POPOV Anton   00:32:32
85 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   00:32:35
86 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 00:32:36
87 CERVELLERA Andrea   00:32:36
88 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM 00:32:41
89 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 00:32:42
90 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 00:32:42
91 MOLINI Federico   00:32:43
92 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 00:32:43
93 REES Oliver TRINITY RACING 00:32:46
94 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 00:32:48
95 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 00:32:49
96 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 00:32:51
97 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 00:32:52
98 DRAGHI Guido MG.K VIS VPM 00:32:54
99 SENS Connor   00:32:57
100 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 00:32:58
101 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 00:32:59
102 CAVALLO Luca   00:33:03
103 BUSATTO Francesco   00:33:03
104 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 00:33:05
105 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   00:33:06
106 GALIMBERTI Francesco   00:33:07
107 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 00:33:11
108 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 00:33:11
109 GARZON HERRERA Marlos David   00:33:12
110 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 00:33:13
111 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   00:33:16
112 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 00:33:16
113 GUERRA Andrea   00:33:18
114 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:33:19
115 RIGOLLET Laurent   00:33:20
116 CIUCCARELLI Riccardo   00:33:20
117 CORTESE Jacopo MG.K VIS VPM 00:33:21
118 KRIJNSEN Jelte   00:33:21
119 DAPPORTO Davide   00:33:24
120 MEHAGNOUL Marc   00:33:25
121 CALZONI Walter   00:33:26
122 SPINELLI Nicholas   00:33:27
123 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:33:28
124 VENTURINI Alessandro   00:33:28
125 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   00:33:32
126 VINOKUROV Alexandre   00:33:35
127 CANTONI Andrea   00:33:36
128 YATSENKO Ivan   00:33:39
129 FANTONI Matteo   00:33:42
130 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   00:33:43
131 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 00:33:43
132 ISASA LARRAÑAGA Xabier   00:33:44
133 PARRAVANO Francesco   00:33:47
134 ANSALONI Emanuele   00:33:49
135 SANCHEZ Pablo   00:33:52
136 KNUDSEN Oliver   00:33:53
137 PIRA PARADA Yesid Albeiro   00:33:57
138 BAUCE Davide   00:33:58
139 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 00:33:59
140 RIZZA Stefano   00:34:00
141 PELLEGRINI Cristofer   00:34:03
142 GALLO Andrea   00:34:05
143 RUBINO Samuele   00:34:08
144 MARTYNOV Nikita   00:34:09
145 ONGARO Davide   00:34:13
146 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 00:34:13
147 FERRI Edoardo   00:34:15
148 GILBERTSON Theo   00:34:18
149 D’ANIELLO Immanuel   00:34:20
150 COLNAGHI Luca   00:34:23
151 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 00:34:26
152 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 00:34:27
153 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:34:30
154 DI BERNARDO Nicolo’   00:34:30
155 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   00:34:36
156 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 00:34:38
157 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN 00:34:41
158 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 00:34:44
159 LOLLI Marco   00:34:47
160 MOTTI Alessandro   00:34:48
161 LEONI Alberto   00:34:54
162 TAROZZI Manuele   00:34:57
163 KARL Adam   00:35:09
164 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 00:35:14
165 MARZIALE Luca   00:35:15
166 BELLONI Manuel   00:35:21
167 CONSOLARO Christopher   00:35:23
168 HARBACH Artsiom MINSK CYCLING CLUB 00:35:38
169 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:36:12
170 CARRO’ Simone   00:36:18
171 CASSOL Daniel   00:37:30
DNS HERNAIZ SANTAMARIA Vicente   00:00:00

Classifica Tappa 4 Giro d’Italia U23 2021

1 TURNER Ben TRINITY RACING 10:26:58
2 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 10:26:59
3 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:27:13
4 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 10:27:14
5 VAN EETVELT Lennert   10:27:19
6 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 10:27:21
7 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 10:27:34
8 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 10:27:37
9 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 10:27:37
10 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:27:41
11 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 10:27:43
12 TERCERO LOPEZ Fernando   10:27:54
13 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 10:28:03
14 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 10:28:05
15 GLOAG Thomas TRINITY RACING 10:28:06
16 BALDACCINI Davide   10:28:07
17 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 10:28:11
18 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 10:28:19
19 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 10:28:27
20 GOMEZ BECERRA German Dario   10:28:27
21 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 10:28:28
22 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   10:28:28
23 HELLEMOSE Asbjørn   10:28:30
24 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 10:28:33
25 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:28:35
26 PORTA Gabriele   10:28:39
27 SANTAROMITA VILLA Alessandro   10:28:47
28 HEALY Ben TRINITY RACING 10:28:48
29 PEÑA JIMENEZ Jesus David   10:29:00
30 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney   10:29:01
31 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 10:29:06
32 PIGANZOLI Davide   10:29:08
33 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   10:29:12
34 ABENANTE Pasquale   10:29:23
35 BONELLI Alessio   10:29:26
36 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:29:29
37 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 10:29:31
38 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 10:29:32
39 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 10:29:33
40 GINESTRA Lorenzo   10:29:43
41 SERRANO RODRIGUEZ Javier   10:29:45
42 VAN DER BEKEN Aaron   10:29:46
43 GARCIA FRANCES Pablo   10:29:47
44 IRIBAR JAUREGI Unai   10:29:52
45 MARTIN GUTIERREZ Alex   10:29:56
46 HOEKS Daan   10:30:02
47 BELLERI Michael   10:30:18
48 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 10:30:26
49 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 10:30:31
50 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 10:30:31
51 MAGLI Filippo   10:30:41
52 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 10:30:55
53 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 10:31:03
54 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   10:31:09
55 CERVELLERA Andrea   10:31:16
56 CAVALLO Luca   10:31:24
57 NIERI Alessio   10:31:25
58 GARZON HERRERA Marlos David   10:31:28
59 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:31:35
60 CARBONI Matteo   10:31:35
61 GAFFURI Mattia   10:31:43
62 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   10:31:47
63 CALZONI Walter   10:31:51
64 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 10:31:54
65 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 10:32:01
66 BUSATTO Francesco   10:32:15
67 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 10:32:16
68 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   10:32:28
69 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 10:32:56
70 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 10:33:16
71 GALIMBERTI Francesco   10:33:19
72 DE LIE Arnaud   10:33:57
73 PIRA PARADA Yesid Albeiro   10:34:09
74 PELLEGRINI Cristofer   10:34:15
75 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 10:34:37
76 VAN BOVEN Luca   10:34:59
77 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 10:35:02
78 CANTONI Andrea   10:35:27
79 RIGOLLET Laurent   10:35:32
80 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 10:35:50
81 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 10:35:53
82 GUERRA Andrea   10:36:09
83 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:36:10
84 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 10:36:26
85 ANSALONI Emanuele   10:36:27
86 BAUCE Davide   10:36:36
87 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 10:37:13
88 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 10:37:21
89 CORTESE Jacopo   10:37:23
90 KNUDSEN Oliver   10:38:17
91 COLNAGHI Luca   10:38:51
92 ISASA LARRAÑAGA Xabier   10:39:12
93 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 10:39:27
94 TAROZZI Manuele   10:39:52
95 PONSAERTS Thibaut   10:40:04
96 AGROTIS Alexandros   10:40:15
97 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:40:24
98 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 10:40:41
99 VINOKUROV Alexandre   10:41:34
100 RIZZA Stefano   10:41:37
101 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:41:49
102 CAROLLO Francesco   10:42:49
103 DAPPORTO Davide   10:42:49
104 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   10:43:24
105 D’ANIELLO Immanuel   10:43:51
106 SPINELLI Nicholas   10:43:53
107 GILBERTSON Theo   10:44:31
108 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 10:45:02
109 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 10:45:26
110 VINOKUROV Nicolas   10:45:31
111 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:46:25
112 GHIGINO Valter   10:46:40
113 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN 10:47:04
114 MOTTI Alessandro   10:47:50
115 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 10:48:07
116 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 10:48:28
117 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:48:33
118 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   10:49:31
119 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:49:42
120 MOLINI Federico   10:49:43
121 DRAGHI Guido   10:50:35
122 PARRAVANO Francesco   10:50:47
123 YATSENKO Ivan   10:51:16
124 GALLO Andrea   10:51:55
125 RUBINO Samuele   10:52:02
126 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:52:05
127 STEPANOV Andrei   10:52:09
128 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:52:20
129 LOLLI Marco   10:52:44
130 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 10:54:03
131 MARTYNOV Nikita   10:54:13
132 FERRI Edoardo   10:54:16
133 COATI Luca TEAM QHUBEKA 10:54:57
134 BELLONI Manuel   10:55:25
135 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 10:55:36
136 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   10:55:41
137 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:55:51
138 HARBACH Artsiom MINSK CYCLING CLUB 10:55:54
139 KRIJNSEN Jelte   10:55:57
140 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:56:21
141 DI BERNARDO Nicolo’   10:56:43
142 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:56:55
143 SENS Connor   10:57:37
144 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 10:57:59
145 FANTONI Matteo   10:58:10
146 MEHAGNOUL Marc   10:58:27
147 KARL Adam   10:58:41
148 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 10:58:53
149 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:58:54
150 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:58:58
151 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   11:02:06
152 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   11:02:47
153 CIUCCARELLI Riccardo   11:03:04
154 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 11:03:41
155 REES Oliver TRINITY RACING 11:04:44
156 NENCINI Tommaso   11:04:44
157 CONSOLARO Christopher   11:04:51
158 POPOV Anton   11:05:28
159 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 11:05:38
160 VENTURINI Alessandro   11:06:18
161 SANCHEZ Pablo   11:06:42
162 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 11:06:57
163 ONGARO Davide   11:07:13
164 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 11:07:16
165 LEONI Alberto   11:07:44
166 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 11:08:08
167 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 11:10:41
168 MARZIALE Luca   11:12:14
169 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 11:14:57
170 CASSOL Daniel   11:17:12
171 CARRO’ Simone   11:17:58
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.