© Foto Rodella

Giro d’Italia U23 2021, orario e ordine di partenza della cronometro

Ritorna la cronometro al Giro d’Italia U23 2021. La quarta frazione della corsa a tappe giovanile vedrà infatti i corridori affrontare i 25,4 chilometri in programma da Sorbolo Mezzani a Guastalla, per una giornata che potrebbe scavare distacchi importanti tra gli uomini di classifica. Il primo a lanciarsi sarà, come sempre, l’ultimo della graduatoria generale, ovvero lo statunitense Luke Lamperti (Trinity Racing), che prenderà il via alle 13:00. Da quel momento in avanti, gli atleti partiranno a sessanta secondi di distanza l’uno dall’altro, esclusi gli ultimi quindici distanziati di due minuti, con l’attuale Maglia Rosa Juan Ayuso (Team Colpack Ballan) che chiuderà la prova partendo alle 16:20.

Orario e Ordine di Partenza Crono Giro d’Italia U23 2021

1 LAMPERTI LUKE (USA) TRINITY RACING 13:00:00
2 CARRO’ SIMONE (ITA) LAN SERVICE – GRANMONFERRATO 13:01:00
3 CASSOL DANIEL (ITA) UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX 13:02:00
4 KIRYIEVICH ARTUR (BLR) MINSK CYCLING CLUB 13:03:00
5 MARZIALE LUCA (ITA) ARAN CUCINE VEJUS 13:04:00
6 GRINKEVICH MARK (BLR) MINSK CYCLING CLUB 13:05:00
7 PUPPIO ANTONIO (ITA) TEAM QHUBEKA 13:06:00
8 ONGARO DAVIDE (ITA) UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX 13:07:00
9 POPOV ANTON (RUS) GAZPROM-RUSVELO UN23 13:08:00
10 VENTURINI ALESSANDRO (ITA) MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 13:09:00
11 LEONI ALBERTO (ITA) GALLINA ECOTEK COLOSIO 13:10:00
12 SANCHEZ PABLO (FRA) UC MONACO 13:11:00
13 MARCHUK DZIANIS (BLR) MINSK CYCLING CLUB 13:12:00
14 NENCINI TOMMASO (ITA) PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 13:13:00
15 REES OLIVER (GBR) TRINITY RACING 13:14:00
16 CIUCCARELLI RICCARDO (ITA) BIESSE ARVEDI ASD 13:15:00
17 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ ANDONI (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA U23 13:16:00
18 CONSOLARO CHRISTOPHER (ITA) VELO RACING PALAZZAGO 13:17:00
19 PESCHI LORENZO (ITA) BELTRAMI TSA TRE COLLI 13:18:00
20 MENTIL PATRICK (ITA) WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 13:19:00
21 HUERA MONTENEGRO RICHARD (ECU) CAJA RURAL-SEGUROS RGA U23 13:20:00
22 GUZZO FEDERICO (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 13:21:00
23 PETRELLI GABRIELE (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 13:22:00
24 MEHAGNOUL MARC (NED) UC MONACO 13:23:00
25 SENS CONNOR (AUS) HOLDSWORTH ZAPPI CYCLING TEAM 13:24:00
26 FANTONI MATTEO (ITA) VELO RACING PALAZZAGO 13:25:00
27 PESENTI THOMAS (ITA) BELTRAMI TSA TRE COLLI 13:26:00
28 BOBBO RICCARDO (ITA) WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 13:27:00
29 ROCCHETTA CRISTIAN (ITA) GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 13:28:00
30 COATI LUCA (ITA) TEAM QHUBEKA 13:29:00
31 BENNASSAR JOAN MARTI (ESP) EOLO KOMETA 13:30:00
32 KARL ADAM (HUN) UC MONACO 13:31:00
33 PATIES MONTAGNER ERIC (ITA) WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 13:32:00
34 BAGATIN CHRISTIAN (ITA) ISEO RIME CARNOVALI 13:33:00
35 GRENDENE MARCO (ITA) BELTRAMI TSA TRE COLLI 13:34:00
36 KRIJNSEN JELTE (NED) HOLDSWORTH ZAPPI CYCLING TEAM 13:35:00
37 DI BERNARDO NICOLO’ (ITA) RAPPRES.VA INTERREGIONALE 13:36:00
38 HARBACH ARTSIOM (BLR) MINSK CYCLING CLUB 13:37:00
39 STEPANOV ANDREI (RUS) GAZPROM-RUSVELO UN23 13:38:00
40 CARRETTA RICCARDO (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 13:39:00
41 MARTYNOV NIKITA (RUS) GAZPROM-RUSVELO UN23 13:40:00
42 BONALDO KEVIN (ITA) TEAM QHUBEKA 13:41:00
43 BELLONI MANUEL (ITA) GALLINA ECOTEK COLOSIO 13:42:00
44 FERRI EDOARDO (ITA) PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 13:43:00
45 DI BENEDETTO STEFANO (ITA) WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 13:44:00
46 GARRISON MICHAEL (USA) HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 13:45:00
47 LOLLI MARCO (ITA) ARAN CUCINE VEJUS 13:46:00
48 RUBINO SAMUELE (ITA) LAN SERVICE – GRANMONFERRATO 13:47:00
49 GALLO ANDREA (ITA) INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 13:48:00
50 DRAGHI GUIDO (ITA) RAPPRES.VA INTERREGIONALE 13:49:00
51 YATSENKO IVAN (RUS) GAZPROM-RUSVELO UN23 13:50:00
52 PARRAVANO FRANCESCO (ITA) ARAN CUCINE VEJUS 13:51:00
53 PIETROBON ANDREA (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 13:52:00
54 MOLINI FEDERICO (ITA) MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 13:53:00
55 RUIZ DE ARKAUTE IBAI (ESP) LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 13:54:00
56 CHROMY KYLE (USA) SEG RACING ACADEMY 13:55:00
57 GHIGINO VALTER (ITA) PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 13:56:00
58 ZECCHIN MICHAEL (ITA) WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 13:57:00
59 DRIZNERS JARRAD (AUS) HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 13:58:00
60 VINOKUROV NICOLAS (KAZ) UC MONACO 13:59:00
61 MOTTI ALESSANDRO (ITA) VC MENDRISIO 14:15:00
62 SANDRI EDOARDO (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 14:16:00
63 MÜLLER RETO (SUI) SWISS RACING ACCADEMY 14:17:00
64 MARTINELLI ALESSIO (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 14:18:00
65 SPINELLI NICHOLAS (ITA) MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 14:19:00
66 GILBERTSON THEO (NZL) HOLDSWORTH ZAPPI CYCLING TEAM 14:20:00
67 CAROLLO FRANCESCO (ITA) RAPPRES.VA INTERREGIONALE 14:21:00
68 MILESI LORENZO (ITA) BELTRAMI TSA TRE COLLI 14:22:00
69 MALAVER SAMACA BRAYAN ESTABAN (COL) ARAN CUCINE VEJUS 14:23:00
70 D’ANIELLO IMMANUEL (ITA) VELO RACING PALAZZAGO 14:24:00
71 DAPPORTO DAVIDE (ITA) INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 14:25:00
72 SKIVILD ROBIN (DEN) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 14:26:00
73 PRITZEN MARC OLIVER (RSA) TEAM QHUBEKA 14:27:00
74 AGROTIS ALEXANDROS (CYP) HOLDSWORTH ZAPPI CYCLING TEAM 14:28:00
75 VINOKUROV ALEXANDRE (KAZ) UC MONACO 14:29:00
76 PONSAERTS THIBAUT (BEL) LOTTO-SOUDAL U23 14:30:00
77 RIZZA STEFANO (ITA) LAN SERVICE – GRANMONFERRATO 14:31:00
78 HOOLE DAAN (NED) SEG RACING ACADEMY 14:32:00
79 ISASA XABIER (ESP) LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 14:33:00
80 TAROZZI MANUELE (ITA) INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 14:34:00
81 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) ISEO RIME CARNOVALI 14:35:00
82 COLNAGHI LUCA (ITA) UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX 14:36:00
83 KNUDSEN OLIVER BECH (DEN) VC MENDRISIO 14:37:00
84 CORTESE JACOPO (ITA) RAPPRES.VA INTERREGIONALE 14:38:00
85 MIGNOLLI GIANLUCA (ITA) GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 14:39:00
86 PITHIE LAURENCE (NZL) GROUPAMA – FDJ 14:40:00
87 MENEGOTTO JACOPO (ITA) GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 14:41:00
88 KULSET MAGNUS (NOR) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 14:42:00
89 CARPENE SAMUELE (ITA) GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 14:43:00
90 GUERRA ANDREA (ITA) RAPPRES.VA INTERREGIONALE 14:44:00
91 HEINSCHKE LEON (GER) DEVELOPMENT TEAM DSM 14:45:00
92 ANSALONI EMANUELE (ITA) INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 14:46:00
93 BAUCE DAVIDE (ITA) GALLINA ECOTEK COLOSIO 14:47:00
94 VAN BOVEN LUCA (BEL) LOTTO-SOUDAL U23 14:48:00
95 MAYRHOFER MARIUS (GER) DEVELOPMENT TEAM DSM 14:49:00
96 MASOTTO LEANDRO (ITA) ISEO RIME CARNOVALI 14:50:00
97 RIGOLLET LAURENT (ITA) LAN SERVICE – GRANMONFERRATO 14:51:00
98 FROIDEVAUX ROBIN (SUI) SWISS RACING ACCADEMY 14:52:00
99 DE LIE ARNAUD (BEL) LOTTO-SOUDAL U23 14:53:00
100 CANTONI ANDREA (ITA) INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 14:54:00
101 PIRA PARADA YESID (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA U23 14:55:00
102 GALIMBERTI FRANCESCO (ITA) RAPPRES.VA INTERREGIONALE 14:56:00
103 WOOD HARRISON (GBR) SEG RACING ACADEMY 14:57:00
104 VAN DEN BERG MARIJN (NED) GROUPAMA – FDJ 14:58:00
105 PELLEGRINI CRISTOFER (ITA) UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX 14:59:00
106 GAFFURI MATTIA (ITA) VC MENDRISIO 15:00:00
107 ANDRADE PEDRO (POR) HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 15:01:00
108 NIERI ALESSIO (ITA) MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 15:02:00
109 ARRIOLABENGOA BEITIA JULEN (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA U23 15:03:00
110 HEALY BEN (IRL) TRINITY RACING 15:04:00
111 ETXEBERRIA ASIER (ESP) LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 15:05:00
112 WILKSCH HANNES (GER) DEVELOPMENT TEAM DSM 15:06:00
113 GAZZOLI MICHELE (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 15:07:00
114 CHARRIN ALOÏS (FRA) SWISS RACING ACCADEMY 15:08:00
115 CARBONI MATTEO (ITA) BIESSE ARVEDI ASD 15:09:00
116 BUSATTO FRANCESCO (ITA) UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX 15:10:00
117 AGOSTINI NICHOLAS (ITA) GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 15:11:00
118 PARISINI NICOLO’ (ITA) BELTRAMI TSA TRE COLLI 15:12:00
119 GAROFOLI GIANMARCO (ITA) DEVELOPMENT TEAM DSM 15:13:00
120 ROJAS VEGA BRANDON ALEJANDRO (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICIC 15:14:00
121 HOEKS DAAN (NED) HOLDSWORTH ZAPPI CYCLING TEAM 15:15:00
122 BELLERI MICHAEL (ITA) BIESSE ARVEDI ASD 15:16:00
123 IRIBAR UNAI (ESP) LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 15:17:00
124 CERVELLERA ANDREA (ITA) PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 15:18:00
125 GARCÍA FRANCÉS PABLO (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA U23 15:19:00
126 CALZONI WALTER (ITA) GALLINA ECOTEK COLOSIO 15:20:00
127 MARTIN ALEX (ESP) EOLO KOMETA 15:21:00
128 GINESTRA LORENZO (ITA) ARAN CUCINE VEJUS 15:22:00
129 CAVALLO LUCA (ITA) LAN SERVICE – GRANMONFERRATO 15:23:00
130 EL GOUZI OMAR (ITA) ISEO RIME CARNOVALI 15:24:00
131 SERRANO RODRIGUEZ JAVIER (ESP) BIESSE ARVEDI ASD 15:25:00
132 VOISARD YANNIS (SUI) SWISS RACING ACCADEMY 15:26:00
133 RAUGEL ANTOINE (FRA) GROUPAMA – FDJ 15:27:00
134 GARZON HERRERA MARLON DAVID (COL) VELO RACING PALAZZAGO 15:28:00
135 RAIMONDI ALEX (ITA) ISEO RIME CARNOVALI 15:29:00
136 MAGLI FILIPPO (ITA) MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 15:30:00
137 VAN DER BEKEN AARON (BEL) LOTTO-SOUDAL U23 15:31:00
138 PINGANZOLI DAVIDE (ITA) EOLO KOMETA 15:32:00
139 JOHANNESSEN ANDERS HALLAND (NOR) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 15:33:00
140 THOMPSON REUBEN (NZL) GROUPAMA – FDJ 15:34:00
141 BERASATEGI XABIER (ESP) LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 15:35:00
142 MIFSUD ANDRÉA (FRA) SWISS RACING ACCADEMY 15:36:00
143 CASALLAS RINCÓN JEISSON FERNEY (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICIC 15:37:00
144 BONELLI ALESSIO (ITA) BIESSE ARVEDI ASD 15:38:00
145 CHARMIG ANTHON (DEN) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 15:39:00
146 BALMER ALEXANDRE (SUI) GROUPAMA – FDJ 15:40:00
147 FRIGO MARCO (ITA) SEG RACING ACADEMY 15:41:00
148 GOMEZ BECERRA GERMAN DARIO (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICIC 15:42:00
149 RACCANI SIMONE (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 15:43:00
150 GLOAG THOMAS (GBR) TRINITY RACING 15:44:00
151 TERCERO FERNANDO (ESP) EOLO KOMETA 15:45:00
152 PORTA GABRIELE (ITA) GALLINA ECOTEK COLOSIO 15:46:00
153 BALDACCINI DAVIDE (ITA) PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 15:47:00
154 TOLIO ALEX (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 15:48:00
155 MERCHÁN CARDONA DIDIER NORBERTO (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICIC 15:49:00
156 JOHANNESSEN TOBIAS HALLAND (NOR) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 15:50:00
157 PA JIMENEZ JESUS DAVID (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICIC 15:51:00
158 SANTAROMITA VILLA ALESSANDRO (ITA) VC MENDRISIO 15:52:00
159 HELLEMOSE ASBJORN (DEN) VC MENDRISIO 15:54:00
160 BENEDETTI GABRIELE (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 15:56:00
161 VAN EETVELT LENNERT (BEL) LOTTO-SOUDAL U23 15:58:00
162 VANDENABEELE HENRI (BEL) DEVELOPMENT TEAM DSM 16:00:00
163 BARONCINI FILIPPO (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 16:02:00
164 HERNAIZ VICENTE (ESP) EOLO KOMETA 16:04:00
165 ABENANTE PASQUALE (ITA) VELO RACING PALAZZAGO 16:06:00
166 ZAMBANINI EDOARDO (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 16:08:00
167 VAN TRICHT STAN (BEL) SEG RACING ACADEMY 16:10:00
168 BURATTI NICOLO’ (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 16:12:00
169 TURNER BEN (GBR) TRINITY RACING 16:14:00
170 MULUEBERHAN HENOK (ERI) TEAM QHUBEKA 16:16:00
171 VERRE ALESSANDRO (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 16:18:00
172 AYUSO PESQUERA JUAN (ESP) TEAM COLPACK BALLAN 16:20:00

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.