© Giro d'Italia Under 23

Giro d’Italia U23 2021, Alessio Bonelli regola la fuga allo sprint! Secondo Colnaghi, Juan Ayuso resta leader

Alessio Bonelli si è aggiudicato la terza tappa del Giro d’Italia U23 2021. Il corridore della Biesse Arvedi si è imposto sull’arrivo di Cesenatico, regolando allo sprint il gruppetto di otto corridori che ha animato la giornata con una fuga. Alle sue spalle in volata si sono piazzati Luca Colnaghi (UC Trevigiani – Campana Imballaggi) e Andrea Cervellera (Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo), che non hanno potuto nulla nei confronti della progressione del classe 2001. Nessun cambiamento rilevante in classifica generale: lo spagnolo Juan Ayuso (Team Colpack Ballan), vincitore ieri della seconda tappa della corsa, rimane in prima posizione con la maglia rosa sulle spalle.

Risultato Terza Tappa Giro d’Italia U23

1 BONELLI Alessio 03:19:55
2 COLNAGHI Luca 03:19:55
3 CERVELLERA Andrea 03:19:55
4 TAROZZI Manuele 03:19:55
5 IRIBAR JAUREGI Unai 03:19:55
6 RIGOLLET Laurent 03:19:55
7 BELLERI Michael 03:19:58
8 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 03:20:02
9 DE LIE Arnaud 03:20:21
10 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:21
11 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 03:20:21
12 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 03:20:21
13 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 03:20:21
14 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:20:21
15 VAN DER BEKEN Aaron 03:20:21
16 CORTESE Jacopo 03:20:21
17 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03:20:21
18 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03:20:21
19 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 03:20:21
20 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 03:20:21
21 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 03:20:21
22 VAN EETVELT Lennert 03:20:21
23 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 03:20:21
24 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 03:20:21
25 VAN BOVEN Luca 03:20:21
26 TURNER Ben TRINITY RACING 03:20:21
27 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 03:20:21
28 ABENANTE Pasquale 03:20:21
29 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03:20:21
30 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 03:20:21
31 CAVALLO Luca 03:20:21
32 VINOKUROV Nicolas 03:20:21
33 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:20:21
34 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 03:20:21
35 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 03:20:21
36 PELLEGRINI Cristofer 03:20:21
37 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 03:20:21
38 BUSATTO Francesco 03:20:21
39 RIZZA Stefano 03:20:21
40 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:20:21
41 HOEKS Daan 03:20:21
42 GINESTRA Lorenzo 03:20:21
43 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:20:21
44 HERNAIZ SANTAMARIA Vicente 03:20:21
45 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:20:21
46 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:20:21
47 PIGANZOLI Davide 03:20:21
48 CARBONI Matteo 03:20:21
49 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:20:21
50 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:20:21
51 PONSAERTS Thibaut 03:20:21
52 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 03:20:21
53 PORTA Gabriele 03:20:21
54 PEÑA JIMENEZ Jesus David 03:20:21
55 SANTAROMITA VILLA Alessandro 03:20:21
56 GOMEZ BECERRA German Dario 03:20:21
57 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03:20:21
58 HELLEMOSE Asbjørn 03:20:21
59 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 03:20:21
60 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 03:20:21
61 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 03:20:21
62 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03:20:21
63 HEALY Ben TRINITY RACING 03:20:21
64 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 03:20:21
65 BAUCE Davide 03:20:21
66 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 03:20:21
67 BALDACCINI Davide 03:20:21
68 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 03:20:21
69 PIRA PARADA Yesid Albeiro 03:20:21
70 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 03:20:21
71 GARZON HERRERA Marlos David 03:20:21
72 GALIMBERTI Francesco 03:20:21
73 CALZONI Walter 03:20:21
74 CANTONI Andrea 03:20:21
75 GUERRA Andrea 03:20:21
76 GAFFURI Mattia 03:20:21
77 GARCIA FRANCES Pablo 03:20:21
78 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 03:20:21
79 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 03:20:21
80 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 03:20:21
81 D’ANIELLO Immanuel 03:20:21
82 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:20:21
83 TERCERO LOPEZ Fernando 03:20:21
84 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:20:21
85 DAPPORTO Davide 03:20:21
86 MARTIN GUTIERREZ Alex 03:20:21
87 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:21
88 NIERI Alessio 03:20:21
89 MAGLI Filippo 03:20:21
90 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 03:20:21
91 GLOAG Thomas TRINITY RACING 03:20:21
92 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 03:20:21
93 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 03:20:21
94 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 03:20:21
95 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:20:21
96 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney 03:20:21
97 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 03:20:21
98 CIUCCARELLI Riccardo 03:22:48
99 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03:20:21
100 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 03:20:21
101 ANSALONI Emanuele 03:20:21
102 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 03:20:21
103 CAROLLO Francesco 03:25:33
104 VINOKUROV Alexandre 03:25:33
105 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 03:25:33
106 KNUDSEN Oliver 03:25:33
107 MOTTI Alessandro 03:25:33
108 AGROTIS Alexandros 03:25:33
109 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:25:33
110 SPINELLI Nicholas 03:25:33
111 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 03:25:33
112 GILBERTSON Theo 03:25:33
113 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 03:25:33
114 ISASA LARRAÑAGA Xabier 03:25:37
115 SERRANO RODRIGUEZ Javier 03:20:21
116 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 03:29:00
117 LOLLI Marco 03:29:36
118 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN 03:30:06
119 HARBACH Artsiom MINSK CYCLING CLUB 03:30:13
120 REES Oliver TRINITY RACING 03:32:23
121 SANCHEZ Pablo 03:35:24
122 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 03:35:24
123 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:35:24
124 YATSENKO Ivan 03:35:24
125 MEHAGNOUL Marc 03:35:24
126 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 03:35:24
127 GHIGINO Valter 03:35:24
128 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 03:35:24
129 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:35:24
130 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:35:24
131 NENCINI Tommaso 03:35:24
132 MARTYNOV Nikita 03:35:24
133 POPOV Anton 03:35:24
134 STEPANOV Andrei 03:35:24
135 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:35:24
136 MOLINI Federico 03:35:24
137 LEONI Alberto 03:35:24
138 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:35:24
139 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:35:24
140 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 03:35:24
141 CARRO’ Simone 03:35:24
142 VENTURINI Alessandro 03:35:24
143 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:35:24
144 DI BERNARDO Nicolo’ 03:35:24
145 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:35:24
146 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:35:24
147 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 03:35:24
148 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:35:24
149 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 03:35:24
150 PARRAVANO Francesco 03:35:24
151 FERRI Edoardo 03:35:24
152 COATI Luca TEAM QHUBEKA 03:35:24
153 CONSOLARO Christopher 03:35:24
154 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 03:35:24
155 KARL Adam 03:35:24
156 RUBINO Samuele 03:35:24
157 GALLO Andrea 03:35:24
158 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 03:35:24
159 BELLONI Manuel 03:35:24
160 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 03:35:24
161 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 03:35:24
162 FANTONI Matteo 03:35:24
163 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:35:24
164 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:35:24
165 SENS Connor 03:35:24
166 KRIJNSEN Jelte 03:35:24
167 ONGARO Davide 03:35:24
168 DRAGHI Guido 03:35:24
169 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 03:35:24
170 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 03:35:24
171 MARZIALE Luca 03:39:47
172 CASSOL Daniel 03:39:47
173 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON
174 RICCITELLO MATTHEW HAGENS BERMAN AXEON
175 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB
176 GOMOZKOV Artem

Classifica Generale Terza Tappa Giro d’Italia U23

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 09:57:05
2 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 09:57:10
3 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 09:57:14
4 TURNER Ben TRINITY RACING 09:57:18
5 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 09:57:23
6 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 09:57:23
7 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 09:57:23
8 ABENANTE Pasquale 09:57:23
9 HERNAIZ SANTAMARIA Vicente 09:57:23
10 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 09:57:23
11 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 09:57:23
12 VAN EETVELT Lennert 09:57:23
13 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 09:57:23
14 HELLEMOSE Asbjørn 09:57:23
15 SANTAROMITA VILLA Alessandro 09:57:23
16 PEÑA JIMENEZ Jesus David 09:57:23
17 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 09:57:23
18 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 09:57:23
19 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 09:57:23
20 BALDACCINI Davide 09:57:23
21 PORTA Gabriele 09:57:23
22 TERCERO LOPEZ Fernando 09:57:23
23 GLOAG Thomas TRINITY RACING 09:57:23
24 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 09:57:23
25 GOMEZ BECERRA German Dario 09:57:23
26 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 09:57:23
27 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 09:57:23
28 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 09:57:23
29 BONELLI Alessio 09:57:40
30 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney 09:57:43
31 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 09:57:46
32 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 09:58:08
33 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 09:58:08
34 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 09:58:08
35 PIGANZOLI Davide 09:58:08
36 VAN DER BEKEN Aaron 09:58:16
37 MAGLI Filippo 09:58:16
38 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 09:58:16
39 GARZON HERRERA Marlos David 09:58:16
40 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 09:58:16
41 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 09:58:16
42 SERRANO RODRIGUEZ Javier 09:58:16
43 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 09:58:21
44 CAVALLO Luca 09:58:21
45 GINESTRA Lorenzo 09:58:21
46 MARTIN GUTIERREZ Alex 09:58:21
47 CALZONI Walter 09:58:25
48 GARCIA FRANCES Pablo 09:58:29
49 CERVELLERA Andrea 09:58:40
50 IRIBAR JAUREGI Unai 09:58:46
51 BELLERI Michael 09:58:49
52 HOEKS Daan 09:59:12
53 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 09:59:12
54 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 09:59:12
55 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 09:59:12
56 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 09:59:12
57 BUSATTO Francesco 09:59:12
58 CARBONI Matteo 09:59:12
59 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 09:59:12
60 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 09:59:12
61 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 09:59:12
62 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 09:59:12
63 HEALY Ben TRINITY RACING 09:59:12
64 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 09:59:12
65 NIERI Alessio 09:59:12
66 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 09:59:25
67 GAFFURI Mattia 09:59:25
68 PELLEGRINI Cristofer 10:00:12
69 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 10:00:12
70 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 10:00:12
71 GALIMBERTI Francesco 10:00:12
72 PIRA PARADA Yesid Albeiro 10:00:12
73 CANTONI Andrea 10:01:51
74 DE LIE Arnaud 10:01:57
75 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 10:02:02
76 RIGOLLET Laurent 10:02:12
77 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 10:02:35
78 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 10:02:38
79 VAN BOVEN Luca 10:02:38
80 BAUCE Davide 10:02:38
81 ANSALONI Emanuele 10:02:38
82 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 10:02:48
83 GUERRA Andrea 10:02:51
84 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:02:51
85 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 10:03:24
86 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 10:03:28
87 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 10:03:36
88 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 10:03:44
89 CORTESE Jacopo 10:04:02
90 KNUDSEN Oliver 10:04:24
91 COLNAGHI Luca 10:04:28
92 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 10:04:43
93 TAROZZI Manuele 10:04:55
94 ISASA LARRAÑAGA Xabier 10:05:28
95 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 10:07:14
96 RIZZA Stefano 10:07:37
97 PONSAERTS Thibaut 10:07:37
98 VINOKUROV Alexandre 10:07:59
99 AGROTIS Alexandros 10:07:59
100 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 10:08:29
101 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10:08:29
102 DAPPORTO Davide 10:09:25
103 D’ANIELLO Immanuel 10:09:31
104 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 10:09:41
105 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:09:44
106 CAROLLO Francesco 10:10:08
107 GILBERTSON Theo 10:10:13
108 SPINELLI Nicholas 10:10:26
109 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN 10:12:23
110 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 10:12:27
111 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:12:42
112 MOTTI Alessandro 10:13:02
113 VINOKUROV Nicolas 10:13:19
114 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 10:14:15
115 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:14:20
116 GHIGINO Valter 10:14:34
117 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 10:14:56
118 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 10:15:59
119 MOLINI Federico 10:17:00
120 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:17:00
121 PARRAVANO Francesco 10:17:00
122 YATSENKO Ivan 10:17:37
123 DRAGHI Guido 10:17:41
124 GALLO Andrea 10:17:50
125 RUBINO Samuele 10:17:54
126 LOLLI Marco 10:17:57
127 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 10:17:58
128 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:18:49
129 FERRI Edoardo 10:20:01
130 BELLONI Manuel 10:20:04
131 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 10:20:04
132 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:20:04
133 MARTYNOV Nikita 10:20:04
134 STEPANOV Andrei 10:20:04
135 HARBACH Artsiom MINSK CYCLING CLUB 10:20:16
136 DI BERNARDO Nicolo’ 10:22:13
137 KRIJNSEN Jelte 10:22:36
138 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:22:53
139 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 10:22:53
140 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:22:59
141 KARL Adam 10:23:32
142 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 10:23:32
143 COATI Luca TEAM QHUBEKA 10:23:32
144 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 10:23:32
145 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:24:07
146 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:24:28
147 FANTONI Matteo 10:24:28
148 SENS Connor 10:24:40
149 MEHAGNOUL Marc 10:25:02
150 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 10:26:03
151 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 10:26:56
152 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 10:27:30
153 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 10:28:27
154 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 10:29:26
155 CONSOLARO Christopher 10:29:28
156 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 10:29:41
157 CIUCCARELLI Riccardo 10:29:44
158 REES Oliver TRINITY RACING 10:31:58
159 NENCINI Tommaso 10:32:36
160 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 10:32:50
161 SANCHEZ Pablo 10:32:50
162 LEONI Alberto 10:32:50
163 VENTURINI Alessandro 10:32:50
164 POPOV Anton 10:32:56
165 ONGARO Davide 10:33:00
166 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 10:35:13
167 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 10:35:19
168 MARZIALE Luca 10:36:59
169 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 10:37:28
170 CASSOL Daniel 10:39:42
171 CARRO’ Simone 10:41:40
172 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 10:41:46
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.