Giro d’Italia U23 2021, Juan Ayuso non si fa attendere nello show Colpack

Juan Ayuso conquista la seconda tappa del Giro d’Italia U23 2021. Considerato il grande favorito di questa edizione, il portacolori del Team Colpack attacca in salita, riuscendo poi a piazzare una nuova stoccata, sfruttando anche la presenza del compagno Alessandro Verre, nell’ultimo chilometro per regolare il terzetto che si era poi avvantaggiato nella discesa. Verre si va così a prendere la seconda posizione, regolando Enok Mulueberhan (Qhubeka CT), mentre Filippo Baroncini regola la volata di gruppo siglando il dominio della formazione bergamasca, che ovviamente festeggia anche la maglia di leader con il suo gioiellino spagnolo.

Risultato Tappa 2 Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 03:09:29
2 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 03:09:30
3 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03:09:32
4 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 03:09:37
5 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 03:09:37
6 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:09:37
7 TURNER Ben TRINITY RACING 03:09:37
8 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:09:37
9 HERNAIZ SANTAMARIA Vicente   03:09:37
10 VAN EETVELT Lennert   03:09:37
11 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 03:09:37
12 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 03:09:37
13 ABENANTE Pasquale   03:09:37
14 GLOAG Thomas TRINITY RACING 03:09:40
15 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:09:40
16 PEÑA JIMENEZ Jesus David   03:09:40
17 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney   03:09:40
18 PORTA Gabriele   03:09:40
19 SANTAROMITA VILLA Alessandro   03:09:40
20 HELLEMOSE Asbjørn   03:09:40
21 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 03:09:40
22 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03:09:40
23 BALDACCINI Davide   03:09:40
24 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:09:40
25 GOMEZ BECERRA German Dario   03:09:40
26 TERCERO LOPEZ Fernando   03:09:40
27 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 03:09:44
28 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 03:09:44
29 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   03:09:44
30 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   03:10:22
31 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 03:10:22
32 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 03:10:22
33 PIGANZOLI Davide   03:10:22
34 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:10:22
35 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 03:10:30
36 SERRANO RODRIGUEZ Javier   03:10:30
37 VAN DER BEKEN Aaron   03:10:30
38 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 03:10:30
39 MAGLI Filippo   03:10:30
40 BONELLI Alessio   03:10:30
41 GARZON HERRERA Marlos David   03:10:30
42 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 03:10:30
43 GARCIA FRANCES Pablo   03:10:30
44 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:10:30
45 GINESTRA Lorenzo   03:10:35
46 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 03:10:35
47 CAVALLO Luca   03:10:35
48 MARTIN GUTIERREZ Alex   03:10:35
49 CALZONI Walter   03:10:39
50 HEALY Ben TRINITY RACING 03:11:26
51 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:11:26
52 NIERI Alessio   03:11:26
53 HOEKS Daan   03:11:26
54 CERVELLERA Andrea   03:11:26
55 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   03:11:26
56 BUSATTO Francesco   03:11:26
57 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   03:11:26
58 BELLERI Michael   03:11:26
59 CARBONI Matteo   03:11:26
60 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   03:11:26
61 KNUDSEN Oliver   03:11:26
62 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 03:11:26
63 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:11:26
64 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 03:11:26
65 GAFFURI Mattia   03:11:26
66 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 03:11:26
67 IRIBAR JAUREGI Unai   03:11:26
68 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03:11:26
69 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03:11:26
70 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03:11:26
71 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:11:31
72 GHIGINO Valter   03:11:45
73 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 03:11:45
74 GALIMBERTI Francesco   03:12:26
75 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 03:12:26
76 PIRA PARADA Yesid Albeiro   03:12:26
77 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 03:12:26
78 PELLEGRINI Cristofer   03:12:26
79 ISASA LARRAÑAGA Xabier   03:12:26
80 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:14:11
81 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:14:11
82 DE LIE Arnaud   03:14:11
83 PARRAVANO Francesco   03:14:11
84 MOLINI Federico   03:14:11
85 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 03:14:16
86 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 03:14:16
87 KRIJNSEN Jelte   03:14:47
88 VINOKUROV Nicolas   03:14:48
89 GALLO Andrea   03:14:48
90 VINOKUROV Alexandre   03:14:48
91 YATSENKO Ivan   03:14:48
92 AGROTIS Alexandros   03:14:48
93 CANTONI Andrea   03:14:52
94 GUERRA Andrea   03:14:52
95 DRAGHI Guido   03:14:52
96 ANSALONI Emanuele   03:14:52
97 BAUCE Davide   03:14:52
98 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:14:52
99 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 03:14:52
100 RUBINO Samuele   03:14:52
101 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN 03:14:52
102 VAN BOVEN Luca   03:14:52
103 RIGOLLET Laurent   03:14:52
104 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 03:14:52
105 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:14:52
106 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 03:15:02
107 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:15:38
108 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   03:15:38
109 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 03:15:50
110 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:15:58
111 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:16:00
112 CORTESE Jacopo   03:16:03
113 STEPANOV Andrei   03:17:15
114 MARTYNOV Nikita   03:17:15
115 FERRI Edoardo   03:17:15
116 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 03:17:15
117 CAROLLO Francesco   03:17:15
118 BELLONI Manuel   03:17:15
119 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:17:15
120 SPINELLI Nicholas   03:17:15
121 TAROZZI Manuele   03:17:15
122 GILBERTSON Theo   03:17:15
123 COLNAGHI Luca   03:17:15
124 HARBACH Artsiom MINSK CYCLING CLUB 03:17:40
125 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 03:19:07
126 DI BERNARDO Nicolo’   03:19:24
127 MOTTI Alessandro   03:19:51
128 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 03:19:51
129 RIZZA Stefano   03:19:51
130 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 03:19:51
131 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   03:19:51
132 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:19:51
133 PONSAERTS Thibaut   03:19:51
134 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:19:51
135 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   03:19:51
136 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   03:19:51
137 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   03:20:43
138 COATI Luca TEAM QHUBEKA 03:20:43
139 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03:20:43
140 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 03:20:43
141 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:20:43
142 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:20:43
143 LOLLI Marco   03:20:43
144 KARL Adam   03:20:43
145 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:21:39
146 CONSOLARO Christopher   03:21:39
147 SENS Connor   03:21:39
148 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:21:39
149 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:21:39
150 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 03:21:39
151 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 03:21:39
152 LEONI Alberto   03:21:39
153 CARRO’ Simone   03:21:39
154 DAPPORTO Davide   03:21:39
155 VENTURINI Alessandro   03:21:39
156 FANTONI Matteo   03:21:39
157 SANCHEZ Pablo   03:21:39
158 MEHAGNOUL Marc   03:21:39
159 POPOV Anton   03:21:45
160 REES Oliver TRINITY RACING 03:21:45
161 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 03:21:45
162 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 03:21:45
163 CASSOL Daniel   03:21:45
164 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:21:45
165 D’ANIELLO Immanuel   03:21:45
166 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 03:21:45
167 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 03:21:45
168 ONGARO Davide   03:21:49
169 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 03:21:49
170 CIUCCARELLI Riccardo   03:21:49
171 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 03:23:54
172 MARZIALE Luca   03:24:47
173 NENCINI Tommaso   03:24:47
174 GOMOZKOV Artem   03:26:25
DNS RICCITELLO MATTHEW HAGENS BERMAN AXEON  
DNF QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON

Classifica Generale Tappa 2 Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 06:36:44
2 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 06:36:49
3 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 06:36:53
4 TURNER Ben TRINITY RACING 06:36:57
5 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 06:37:02
6 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 06:37:02
7 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 06:37:02
8 HERNAIZ SANTAMARIA Vicente   06:37:02
9 ABENANTE Pasquale   06:37:02
10 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 06:37:02
11 VAN EETVELT Lennert   06:37:02
12 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 06:37:02
13 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 06:37:02
14 HELLEMOSE Asbjørn   06:37:05
15 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney   06:37:05
16 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 06:37:05
17 SANTAROMITA VILLA Alessandro   06:37:05
18 PEÑA JIMENEZ Jesus David   06:37:05
19 GLOAG Thomas TRINITY RACING 06:37:05
20 TERCERO LOPEZ Fernando   06:37:05
21 BALDACCINI Davide   06:37:05
22 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 06:37:05
23 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 06:37:05
24 PORTA Gabriele   06:37:05
25 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 06:37:05
26 GOMEZ BECERRA German Dario   06:37:05
27 MERCHAN CARDONA Didier Norberto   06:37:09
28 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 06:37:09
29 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 06:37:09
30 BERASATEGI GARMENDIA Xabier   06:37:47
31 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 06:37:47
32 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 06:37:47
33 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 06:37:47
34 PIGANZOLI Davide   06:37:47
35 SERRANO RODRIGUEZ Javier   06:37:55
36 MAGLI Filippo   06:37:55
37 GARZON HERRERA Marlos David   06:37:55
38 RAIMONDI Alex ISEO – RIME – CARNOVALI 06:37:55
39 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 06:37:55
40 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 06:37:55
41 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 06:37:55
42 VAN DER BEKEN Aaron   06:37:55
43 BONELLI Alessio   06:37:55
44 MARTIN GUTIERREZ Alex   06:38:00
45 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 06:38:00
46 CAVALLO Luca   06:38:00
47 GINESTRA Lorenzo   06:38:00
48 CALZONI Walter   06:38:04
49 GARCIA FRANCES Pablo   06:38:08
50 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 06:38:51
51 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 06:38:51
52 HOEKS Daan   06:38:51
53 KNUDSEN Oliver   06:38:51
54 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 06:38:51
55 ROJAS VEGA Brandon Alejandro   06:38:51
56 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 06:38:51
57 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 06:38:51
58 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 06:38:51
59 CERVELLERA Andrea   06:38:51
60 BELLERI Michael   06:38:51
61 BUSATTO Francesco   06:38:51
62 CARBONI Matteo   06:38:51
63 ETXEBERRIA ZAFRA Asier   06:38:51
64 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 06:38:51
65 IRIBAR JAUREGI Unai   06:38:51
66 NIERI Alessio   06:38:51
67 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen   06:38:51
68 HEALY Ben TRINITY RACING 06:38:51
69 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 06:38:56
70 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 06:39:04
71 GAFFURI Mattia   06:39:04
72 GHIGINO Valter   06:39:10
73 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 06:39:10
74 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 06:39:51
75 PELLEGRINI Cristofer   06:39:51
76 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 06:39:51
77 ISASA LARRAÑAGA Xabier   06:39:51
78 GALIMBERTI Francesco   06:39:51
79 PIRA PARADA Yesid Albeiro   06:39:51
80 CANTONI Andrea   06:41:30
81 DE LIE Arnaud   06:41:36
82 MOLINI Federico   06:41:36
83 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 06:41:36
84 PARRAVANO Francesco   06:41:36
85 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 06:41:41
86 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 06:41:41
87 YATSENKO Ivan   06:42:13
88 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 06:42:14
89 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM 06:42:17
90 VAN BOVEN Luca   06:42:17
91 RIGOLLET Laurent   06:42:17
92 DRAGHI Guido   06:42:17
93 BAUCE Davide   06:42:17
94 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN 06:42:17
95 ANSALONI Emanuele   06:42:17
96 VINOKUROV Alexandre   06:42:26
97 AGROTIS Alexandros   06:42:26
98 GALLO Andrea   06:42:26
99 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 06:42:27
100 RUBINO Samuele   06:42:30
101 GUERRA Andrea   06:42:30
102 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 06:42:30
103 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 06:43:03
104 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 06:43:15
105 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 06:43:23
106 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 06:43:25
107 CORTESE Jacopo   06:43:41
108 FERRI Edoardo   06:44:27
109 CAROLLO Francesco   06:44:35
110 BELLONI Manuel   06:44:40
111 COLNAGHI Luca   06:44:40
112 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 06:44:40
113 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 06:44:40
114 MARTYNOV Nikita   06:44:40
115 GILBERTSON Theo   06:44:40
116 STEPANOV Andrei   06:44:40
117 TAROZZI Manuele   06:44:40
118 SPINELLI Nicholas   06:44:53
119 DI BERNARDO Nicolo’   06:46:49
120 KRIJNSEN Jelte   06:47:12
121 RIZZA Stefano   06:47:16
122 PONSAERTS Thibaut   06:47:16
123 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 06:47:29
124 MOTTI Alessandro   06:47:29
125 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 06:47:29
126 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 06:47:35
127 KARL Adam   06:48:08
128 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 06:48:08
129 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti   06:48:08
130 COATI Luca TEAM QHUBEKA 06:48:08
131 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 06:48:08
132 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 06:48:08
133 LOLLI Marco   06:48:21
134 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 06:48:43
135 GARRISON MICHAEL HAGENS BERMAN AXEON 06:48:58
136 DAPPORTO Davide   06:49:04
137 FANTONI Matteo   06:49:04
138 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 06:49:04
139 D’ANIELLO Immanuel   06:49:10
140 SENS Connor   06:49:16
141 MALAVER SAMACA Brayan Esteban   06:49:20
142 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 06:49:23
143 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 06:49:23
144 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 06:49:23
145 MEHAGNOUL Marc   06:49:38
146 HARBACH Artsiom MINSK CYCLING CLUB 06:50:03
147 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 06:50:39
148 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 06:51:32
149 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 06:52:06
150 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando   06:52:06
151 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 06:52:21
152 VINOKUROV Nicolas   06:52:58
153 MENTIL Patrick WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 06:53:03
154 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 06:54:02
155 CONSOLARO Christopher   06:54:04
156 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   06:54:17
157 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai   06:55:38
158 MARZIALE Luca   06:57:12
159 NENCINI Tommaso   06:57:12
160 LEONI Alberto   06:57:26
161 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 06:57:26
162 VENTURINI Alessandro   06:57:26
163 SANCHEZ Pablo   06:57:26
164 POPOV Anton   06:57:32
165 ONGARO Davide   06:57:36
166 GOMOZKOV Artem   06:57:51
167 REES Oliver TRINITY RACING 06:59:35
168 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 06:59:49
169 CASSOL Daniel   06:59:55
170 GRINKEVICH Mark MINSK CYCLING CLUB 06:59:55
171 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 07:02:04
172 CARRO’ Simone   07:06:16
173 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 07:06:22
174 CIUCCARELLI Riccardo   07:06:56
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.