Giro d’Italia 2020, volata da brividi: Arnaud Démare vince al fotofinish su Peter Sagan e Davide Ballerini

Serve il fotofinish per conoscere il vincitore della quarta tappa del Giro d’Italia 2020. Una volata incertissima quella che vede Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep) a giocarsi il successo per una questione di centimetri. Un finale velocissimo quello di Villafranca Tirrena, con la lunga discesa da Portella Mandrazzi presa ad altissima velocità, così come la pianura dove il ritmo è stato molto intenso per non far rientrare i velocistii che avevano perso terreno, tra i quali soprattutto Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)

Invariata la classifica generale, con Joao Almeida che rafforza la sua Maglia Rosa al traguardo Bonus, dove conquista due secondi preziosi. Il portoghese ha dunque ora un vantaggio di due secondi su Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling) e 39 su Pello Bilbao (Bahrain-McLaren).

Al chilometro zero vanno subito in fuga Kamil Gradek (CCC), Simon Pellaud (Androni Giocattoli – Sidermec) e Marco Frapporti (Vini Zabù – KTM), che vengono subito lasciati andare dal gruppo. Le squadre dei velocisti lasciano che il loro vantaggio arrivi sino a 4’20”, con Groupama – FDJ e UAE Team Emirates a tenere sotto controllo la corsa, con un ritmo regolare e tutto sommato abbastanza blando. La situazione cambia radicalmente sulla salita di Portella Mandrazzi, dove la Bora-Hansgrohe si mette a fare l’andatura, creando difficoltà ai velocisti, tra cui Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ed Elia Viviani (Cofidis), che si staccano.

Davanti intanto Pellaud stacca gli altri due compagni di avventura e si va a prendere il GPM, dove scollina con un vantaggio inferiore al minuto e mezzo sul plotone. In discesa Pellaud continua a guadagnare sui suoi due ex compagni d’avventura che vengono ripresi dal gruppo, dove, per evitare rischi, è inizialmente la Trek-Segafredo a mettersi davanti con Giulio Ciccone che fa l’andatura, prima di lasciare ancora una volta il passo alla Bora-Hansgrohe nella fase conclusiva della discesa. Mentre Viviani riesce a rientrare una volta rientrati a valle, grazie anche al lavoro della Groupama – FDJ, resta invece attardato Fernando Gaviria, malgrado l’ottimo lavoro dei suoi compagni. Assieme al colombiano resta così fuori dai giochi anche il connazionale Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep), mentre davanti i compagni di quest’ultimo scortano la Maglia Rosa Joao Almeida per andare a conquistare due secondi preziosi al Traguardo Bonus, battendo nettamente allo sprint Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling).

Subito dopo viene ripreso anche Pellaud, ultimo coraggioso di giornata ad arrendersi. Il ritmo resta altissimo fino al traguardo, dove sono sempre Bora – hansgrohe e Groupama – FDJ a fare l’andatura. La formazione francese prende in testa anche l’ultimo chilometro, respingendo un assalto della Israel Start-Up Nation. La sferzata di Miles Scotson è talmente violenta per riuscirci che l’australiano guadagna qualche metro, mentre alle sue spalle Jacopo Guarnieri decide così di creare un buco. Sono dunque gli uomini della Cofidis ad andare a chiudere e ne esce una volata confusa, senza punti di riferimento. A giocarsi il successo sono così Arnaud Démare, Peter Sagan e Davide Ballerini, che tagliano il traguardo praticamente in contemporanea. Serve dunque una attesa di qualche minuto fino a quando è il campione nazionale francese ad essere dichiarato vincitore davanti allo slovacco e all’italiano.

Risultato Tappa 4 Giro d’Italia 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 3:22:13
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +0
3 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +0
4 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +0
5 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +0
6 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +0
7 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +0
8 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 30 +0
9 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +0
10 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +0
11 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +0
12 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +0
13 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +0
14 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +0
15 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +0
16 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +0
17 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +0
18 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +0
19 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +0
20 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 +0
21 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +0
22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +0
23 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +0
24 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +0
25 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 +0
26 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +0
27 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +0
28 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +0
29 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +0
30 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +0
31 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +0
32 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO – VISMA 33 +0
33 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +0
34 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +0
35 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +0
36 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +0
37 VAN EMDEN Jos NED JUMBO – VISMA 35 +0
38 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +0
39 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +0
40 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +0
41 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +0
42 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +0
43 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +0
44 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +0
45 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +0
46 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +0
47 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +0
48 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +0
49 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +0
50 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +0
51 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +0
52 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 33 +0
53 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +0
54 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +0
55 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +0
56 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +0
57 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +0
58 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +0
59 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +0
60 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +0
61 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +0
62 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM 34 +0
63 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +0
64 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +0
65 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +0
66 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +0
67 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 24 +0
68 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +0
69 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +0
70 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 +0
71 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +0
72 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +0
73 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +0
74 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +0
75 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +0
76 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +0
77 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +0
78 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +0
79 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +0
80 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +0
81 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +0
82 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +0
83 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +30
84 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +30
85 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +30
86 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +30
87 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +30
88 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 +30
89 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +30
90 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +30
91 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +30
92 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +30
93 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +30
94 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +30
95 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +30
96 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +30
97 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +30
98 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +30
99 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +30
100 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 35 +30
101 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +42
102 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 23 +42
103 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +42
104 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +42
105 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +42
106 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +42
107 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +42
108 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +42
109 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +42
110 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +42
111 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +42
112 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +42
113 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +42
114 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +42
115 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +42
116 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +42
117 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +59
118 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +59
119 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +59
120 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +59
121 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 +1:09
122 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 +1:09
123 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +1:09
124 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +1:25
125 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 +1:25
126 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +1:25
127 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +1:46
128 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +1:46
129 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 +0
130 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +2:29
131 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +2:37
132 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +2:43
133 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +2:43
134 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +2:43
135 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +2:43
136 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +2:43
137 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +2:43
138 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +2:43
139 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 +2:43
140 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +2:43
141 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 +2:43
142 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +2:43
143 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +2:43
144 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 +2:43
145 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +2:43
146 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +2:43
147 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO 39 +2:43
148 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +2:43
149 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +2:43
150 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +3:21
151 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 +3:41
152 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +3:50
153 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 +5:22
154 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 +5:22
155 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +5:27
156 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +5:27
157 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +6:25
158 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +6:25
159 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +6:29
160 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +6:58
161 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 36 +7:11
162 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +7:29
163 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +8:18
164 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +8:23
165 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +11:25
166 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 +11:25
167 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +11:25
168 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +11:25
169 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 +11:25
170 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 25 +11:32
171 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +5:22
172 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 28 +5:22
DNS THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 34

Classifica Generale

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 11:06:36
2 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +2
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +39
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +44
5 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +55
6 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +57
7 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +1:01
8 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +1:13
9 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +1:15
10 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 33 +1:17
11 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +1:28
12 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +1:28
13 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +1:29
14 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 +1:34
15 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +1:40
16 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +1:42
17 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +1:44
18 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +1:52
19 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +2:01
20 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +2:08
21 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +2:43
22 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +3:14
23 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +3:42
24 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +3:48
25 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +4:03
26 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +4:13
27 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +4:27
28 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 +4:39
29 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 +4:52
30 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 +4:59
31 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +5:21
32 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +5:26
33 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +5:30
34 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +6:06
35 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +6:31
36 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +6:57
37 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +7:20
38 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +7:36
39 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +7:53
40 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +8:00
41 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +8:07
42 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +8:08
43 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +8:23
44 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +8:31
45 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +8:43
46 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +9:25
47 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +10:29
48 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +10:37
49 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +10:58
50 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +11:08
51 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 +11:55
52 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +12:00
53 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +12:23
54 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +12:27
55 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +12:43
56 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM 34 +12:49
57 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +12:51
58 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +12:55
59 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +13:06
60 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +13:18
61 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +13:35
62 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO – VISMA 33 +13:35
63 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +13:36
64 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +13:41
65 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 +14:39
66 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +15:04
67 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +15:43
68 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +15:58
69 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +16:12
70 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +16:18
71 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +16:21
72 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +16:24
73 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 +16:25
74 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +16:26
75 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +16:47
76 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +17:05
77 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +17:41
78 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +17:58
79 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 28 +18:11
80 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +18:24
81 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +18:42
82 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +18:44
83 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +19:04
84 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +19:19
85 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +19:32
86 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +20:30
87 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +20:32
88 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +20:49
89 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO 39 +20:56
90 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +21:10
91 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +21:52
92 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +21:57
93 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +22:14
94 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +22:21
95 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +22:26
96 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 +22:32
97 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +23:01
98 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 +23:13
99 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +23:43
100 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +23:51
101 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +23:55
102 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +23:58
103 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +24:01
104 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 30 +24:47
105 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +25:22
106 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +25:40
107 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +25:44
108 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +25:51
109 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +26:01
110 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +26:07
111 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +26:10
112 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +26:15
113 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +26:28
114 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 +26:34
115 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +26:40
116 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +26:53
117 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 23 +27:13
118 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +28:10
119 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +28:17
120 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +28:20
121 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +28:26
122 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +28:27
123 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +28:44
124 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +29:04
125 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +29:32
126 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +29:44
127 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +29:57
128 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +30:13
129 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +30:53
130 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +31:35
131 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +32:08
132 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +32:22
133 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +32:28
134 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 35 +32:52
135 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +33:40
136 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +34:17
137 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +34:25
138 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +35:11
139 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +35:12
140 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +35:25
141 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +35:30
142 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +35:46
143 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +36:03
144 VAN EMDEN Jos NED JUMBO – VISMA 35 +36:04
145 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +36:47
146 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +36:56
147 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +37:08
148 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +37:32
149 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 +37:44
150 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 24 +37:57
151 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +38:02
152 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +38:06
153 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +38:08
154 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +38:10
155 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +38:21
156 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +38:27
157 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +38:37
158 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +38:37
159 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +38:44
160 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +39:19
161 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +39:24
162 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 +40:23
163 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +40:24
164 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 +41:51
165 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 +41:55
166 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +42:03
167 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 +45:43
168 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +47:10
169 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 25 +47:42
170 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 +48:24
171 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +48:31
172 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 36 +54:03
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.