Giro di Slovacchia 2019, Eduard Grosu batte il nuovo leader Yves Lampaert allo sprint

Eduard Grosu ha vinto la seconda tappa del Giro di Slovacchia 2019. Il corridore della Delko Marseille si è imposto allo sprint nella tappa più lunga di questa edizione della corsa, 226,6 chilometri da Bardejov a Ruzomberok. Il rumeno si è imposto allo sprint davanti a Yves Lampaert (Deceuninck Quick-Step) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ), rispettivamente secondo e terzo, anche se solamente il belga ha realmente impensierito Grosu. L’uomo Deceuninck può comunque consolarsi andandosi a prendere la maglia gialla di leader della corsa, questa volta per davvero dopo averla persa a tavolino questa mattina a seguito di una decisione della giuria.

Dopo una prima ora di scatti continui, con il tracciato reso ancora più duro da condizioni atmosferiche non proprio clementi, in testa alla corsa riescono ad evadere Rémy Rochas (Delko Marseille), Martin Salmon (Devo Team Sunweb) e Idar Andersen (Uno-X). Stanco dalla bagarre iniziale, il gruppo lascia rapidamente fare e concede un margine che arriva fino alla doppia cifra nella valle che porta al primo traguardo volante, dopo il secondo GPM di giornata. Quando la strada torna a salire il gruppo comincia la sua rimonta con il ritmo dettato da Deceuninck – QuickStep, Groupama – FDJ e Bora – hansgrohe.

In cima al Magurske Sedio il distacco è sostanzialmente dimezzato, mentre dalla testa della corsa perde contatto Rochas, lasciando solamente due uomini al comando. Salmon e Andersen provano a reggere il ritmo del gruppo, che al cartello che indica 100 chilometri alla conclusione ha ancora un ritardo di 4’55”, con le squadre dei favoriti che controllano nella lunga salita verso Stribske Pleso, culmine del giorno prima della lunghissima sostanziale discesa verso il traguardo.

Deceuninck Quick-Step e Groupama-FDJ continuano a guidare l’inseguimento e il vantaggio dei fuggitivi continua a scendere, arrivando a 4’30” dopo il GPM di Starý Smokovec. Prima dell’ultima salita odierna, ai meno 83, il vantaggio scende a 3’30”, mentre Rochas  recupera e rientra sui due compagni di fuga, ma prima di scollinare il GPM perde di nuovo contatto dalla testa della corsa, lasciando definitavamente una coppia al comano, con Salmon che nel frattempo diventa  il nuovo leader della classifica dei GPM con i punti conquistati oggi.
Rochas viene ripreso dal gruppo. La coppia al comando ha un vantaggio di 2’10” quando mancano 48 chilometri al traguardo. Il forte vento comincia a creare spaccature nel gruppo principale guidato da Bora-hansgrohe e Deceunick Quick-Step, lasciando all’inseguimento dei fuggitivi un gruppo di venticinque corridori che guadagna una ventina di secondi la seconda parte del gruppo.

Ai 25 chilometri al traguardo restano solo 30 secondi di vantaggio per i due al comando, che devono arrendersi ai -20, quando vengono ripresi da un gruppo che nel frattempo è tornato compatto. La Deceuninck Quick-Step si mette in testa al gruppo ai meno 15 dall’arrivo in vista della volata. Anche le altre squadre dei velocisti provano a organizzare i loro treni, ma la compagine belga riesce a fare un ottimo lavoro per Lampaert, che però non riesce a battere Grosu e deve accontentarsi del secondo posto, che gli permette comunque di andare ad indossare la maglia di leader.

Risultato Seconda Tappa Giro di Slovacchia 2019

1 GROSU Eduard-Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 05h46’42”
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h46’42”
3 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 05h46’42”
4 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 05h46’42”
5 LIEPINS Emils WALLONIE BRUXELLES 05h46’42”
6 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 05h46’42”
7 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 05h46’42”
8 GRADEK Kamil CCC TEAM 05h46’42”
9 VAN POPPEL Boy ROOMPOT – CHARLES 05h46’42”
10 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 05h46’42”
11 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 05h46’48”
12 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 05h46’48”
13 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 05h46’48”
14 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h46’48”
15 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 05h46’48”
16 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h46’48”
17 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 05h46’51”
18 MÄRKL Niklas DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05h46’51”
19 RAJOVIC Dusan ADRIA MOBIL 05h46’51”
20 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 05h46’51”
21 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 05h46’51”
22 BÁRTA Jan ELKOV – AUTHOR 05h46’51”
23 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 05h46’51”
24 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 05h46’51”
25 SISR František ELKOV – AUTHOR 05h46’51”
26 BRÄNDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h46’51”
27 VENCHIARUTTI Nicola CYCLING TEAM FRIULI ASD 05h46’51”
28 JUNGELS Bob DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h46’51”
29 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 05h46’51”
30 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h46’51”
31 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h46’51”
32 KULIKOVSKIY Alexandr GAZPROM – RUSVELO 05h46’51”
33 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05h46’51”
34 ANTUNES Amaro CCC TEAM 05h46’51”
35 FETTER Erik PANNON CYCLING TEAM 05h46’51”
36 NEUMAN Dominik ELKOV – AUTHOR 05h46’51”
37 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 05h46’51”
38 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05h46’51”
39 SENECHAL Florian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h46’51”
40 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 05h46’51”
41 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h46’51”
42 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 05h46’51”
43 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 05h46’51”
44 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h46’51”
45 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 05h46’51”
46 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h46’51”
47 PORSEV Alexander GAZPROM – RUSVELO 05h46’51”
48 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05h46’51”
49 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 05h47’02”
50 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 05h47’02”
51 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h47’02”
52 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 05h47’02”
53 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05h47’02”
54 BOOM Lars ROOMPOT – CHARLES 05h47’02”
55 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h47’02”
56 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h47’02”
57 LAMMERTINK Maurits ROOMPOT – CHARLES 05h47’02”
58 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – AUTHOR 05h47’02”
59 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 05h47’02”
60 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h47’02”
61 KIERNER Florian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 05h47’02”
62 TIMMERMANS Justin ROOMPOT – CHARLES 05h47’02”
63 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES 05h47’02”
64 QUAADE Rasmus Christian RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05h47’02”
65 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h47’02”
66 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 05h47’02”
67 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 05h47’02”
68 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 05h47’02”
69 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 05h47’02”
70 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 05h47’02”
71 WALLIN Rasmus Bøgh RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05h47’02”
72 KULIKOV Vladislav GAZPROM – RUSVELO 05h47’02”
73 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 05h47’02”
74 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 05h47’02”
75 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – CHARLES 05h47’02”
76 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 05h47’02”
77 WEENING Pieter ROOMPOT – CHARLES 05h47’02”
78 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 05h47’02”
79 STEININGER Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 05h47’02”
80 BEERS Matthew UAE TEAM EMIRATES 05h47’02”
81 WACKER Ludvig Anton DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05h47’02”
82 SCHLEGEL Michal ELKOV – AUTHOR 05h47’02”
83 PLUCINSKI Leszek VOSTER ATS TEAM 05h47’02”
84 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05h47’02”
85 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h47’02”
86 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES 05h47’02”
87 VAKOČ Petr DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h47’02”
88 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 05h47’02”
89 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 05h47’02”
90 MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES 05h47’02”
91 OROSZ Gergő PANNON CYCLING TEAM 05h47’02”
92 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 05h47’02”
93 KAMSTRA Brian TEAM NOVO NORDISK 05h47’02”
94 VOROBYEV Anton GAZPROM – RUSVELO 05h47’02”
95 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 05h47’02”
96 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 05h47’02”
97 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 05h47’02”
98 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 05h47’02”
99 SINSCHEK Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05h47’02”
100 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 05h47’02”
101 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 05h47’02”
102 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 05h47’23”
103 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 05h47’27”
104 MÁLIK Róbert SLOVAKIA 05h47’29”
105 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 05h47’32”
106 CARR Simon DELKO MARSEILLE PROVENCE 05h47’39”
107 VLČÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 05h47’44”
108 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 05h47’49”
109 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 05h47’49”
110 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 05h47’51”
111 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h47’51”
112 SZABO Miklos PANNON CYCLING TEAM 05h47’51”
113 SPENGLER Lukas WALLONIE BRUXELLES 05h47’51”
114 FORRAY András PANNON CYCLING TEAM 05h47’51”
115 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 05h47’51”
116 WOLLENBERG Tim TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 05h47’51”
117 ZIMMERMANN Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 05h47’51”
118 DINA Dániel PANNON CYCLING TEAM 05h47’51”
119 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE 05h47’51”
120 TEN DAM Laurens CCC TEAM 05h47’55”
121 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h47’55”
122 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h47’57”
123 RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h47’57”
124 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 05h47’57”
125 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 05h48’08”
126 COMA Richard SLOVAKIA 05h48’08”
127 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES 05h48’08”
128 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 05h48’08”
129 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05h48’08”
130 ZOIDL Riccardo CCC TEAM 05h48’08”
131 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 05h48’13”
132 BOŽIČ Jon ADRIA MOBIL 05h48’13”
133 STASH Mamyr GAZPROM – RUSVELO 05h48’39”
134 ANDERSEN Idar UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05h49’00”
135 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 05h49’00”
136 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 05h49’22”
137 BRKIC Benjamin TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 05h49’27”
138 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 05h46’51”
139 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h50’00”
140 MAAS Edo DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05h50’31”
VARHANOVSKY Jakub DUKLA BANSKA BYSTRICA
KAŇKOVSKÝ Alois ELKOV – AUTHOR
STACHOWIAK Adam VOSTER ATS TEAM
MÓRICZ Dániel PANNON CYCLING TEAM
BABIC Adrian SLOVAKIA
BANASZEK Adrian VOSTER ATS TEAM

Classifica Generale Seconda Tappa Giro di Slovacchia 2019

1 LAMPAERT Yves DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h17’31”
2 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 09h17’34”
3 GRADEK Kamil CCC TEAM 09h17’44”
4 JUNGELS Bob DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h17’51”
5 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 09h17’52”
6 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 09h17’53”
7 BRÄNDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h17’55”
8 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 09h17’57”
9 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 09h17’57”
10 BÁRTA Jan ELKOV – AUTHOR 09h17’58”
11 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h18’02”
12 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h18’03”
13 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 09h18’05”
14 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h18’11”
15 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09h18’12”
16 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 09h18’13”
17 SENECHAL Florian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h18’16”
18 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 09h18’17”
19 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 09h18’22”
20 ANTUNES Amaro CCC TEAM 09h18’24”
21 VAN POPPEL Boy ROOMPOT – CHARLES 09h18’24”
22 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 09h18’25”
23 LIEPINS Emils WALLONIE BRUXELLES 09h18’25”
24 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09h18’26”
25 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 09h18’28”
26 QUAADE Rasmus Christian RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09h18’30”
27 VAKOČ Petr DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h18’30”
28 SISR František ELKOV – AUTHOR 09h18’32”
29 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 09h18’34”
30 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – AUTHOR 09h18’35”
31 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h18’35”
32 BOOM Lars ROOMPOT – CHARLES 09h18’36”
33 KULIKOV Vladislav GAZPROM – RUSVELO 09h18’36”
34 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h18’37”
35 NEUMAN Dominik ELKOV – AUTHOR 09h18’37”
36 LAMMERTINK Maurits ROOMPOT – CHARLES 09h18’37”
37 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 09h18’38”
38 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 09h18’39”
39 GROSU Eduard-Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 09h18’39”
40 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 09h18’40”
41 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 09h18’40”
42 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09h18’41”
43 RAJOVIC Dusan ADRIA MOBIL 09h18’42”
44 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09h18’42”
45 MÄRKL Niklas DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09h18’43”
46 BEERS Matthew UAE TEAM EMIRATES 09h18’43”
47 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 09h18’44”
48 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 09h18’44”
49 WALLIN Rasmus Bøgh RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09h18’45”
50 WEENING Pieter ROOMPOT – CHARLES 09h18’46”
51 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 09h18’46”
52 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 09h18’46”
53 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h18’47”
54 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 09h18’48”
55 SCHLEGEL Michal ELKOV – AUTHOR 09h18’49”
56 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 09h18’51”
57 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 09h18’51”
58 SINSCHEK Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09h18’51”
59 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES 09h18’52”
60 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 09h18’53”
61 KAMSTRA Brian TEAM NOVO NORDISK 09h18’54”
62 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 09h18’54”
63 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 09h18’54”
64 PORSEV Alexander GAZPROM – RUSVELO 09h18’54”
65 TIMMERMANS Justin ROOMPOT – CHARLES 09h18’55”
66 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h18’56”
67 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 09h18’56”
68 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 09h18’57”
69 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 09h18’58”
70 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 09h18’58”
71 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 09h18’58”
72 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 09h18’59”
73 MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES 09h18’59”
74 VENCHIARUTTI Nicola CYCLING TEAM FRIULI ASD 09h18’59”
75 KIERNER Florian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09h18’59”
76 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 09h19’00”
77 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 09h19’00”
78 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h19’00”
79 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 09h19’05”
80 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 09h19’06”
81 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – CHARLES 09h19’06”
82 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 09h19’09”
83 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 09h19’11”
84 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 09h19’12”
85 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 09h19’13”
86 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES 09h19’14”
87 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 09h19’16”
88 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 09h19’16”
89 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h19’17”
90 KULIKOVSKIY Alexandr GAZPROM – RUSVELO 09h19’18”
91 FETTER Erik PANNON CYCLING TEAM 09h19’20”
92 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 09h19’23”
93 PLUCINSKI Leszek VOSTER ATS TEAM 09h19’24”
94 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 09h19’25”
95 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE 09h19’27”
96 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09h19’27”
97 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 09h19’27”
98 STEININGER Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09h19’30”
99 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 09h19’31”
100 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 09h19’31”
101 ZOIDL Riccardo CCC TEAM 09h19’38”
102 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 09h19’39”
103 ZIMMERMANN Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 09h19’40”
104 SPENGLER Lukas WALLONIE BRUXELLES 09h19’45”
105 TEN DAM Laurens CCC TEAM 09h19’52”
106 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09h19’52”
107 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 09h19’54”
108 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09h19’54”
109 CARR Simon DELKO MARSEILLE PROVENCE 09h19’54”
110 RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h19’56”
111 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 09h19’58”
112 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h19’59”
113 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 09h19’59”
114 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES 09h20’00”
115 VOROBYEV Anton GAZPROM – RUSVELO 09h20’02”
116 DINA Dániel PANNON CYCLING TEAM 09h20’05”
117 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 09h20’08”
118 VLČÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 09h20’09”
119 MÁLIK Róbert SLOVAKIA 09h20’11”
120 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h20’12”
121 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09h20’13”
122 WOLLENBERG Tim TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09h20’27”
123 ANDERSEN Idar UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09h20’28”
124 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 09h20’50”
125 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 09h21’03”
126 FORRAY András PANNON CYCLING TEAM 09h21’20”
127 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 09h21’23”
128 OROSZ Gergő PANNON CYCLING TEAM 09h21’40”
129 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h21’44”
130 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 09h21’52”
131 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 09h22’07”
132 BOŽIČ Jon ADRIA MOBIL 09h22’09”
133 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 09h22’16”
134 MAAS Edo DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09h22’21”
135 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 09h22’26”
136 SZABO Miklos PANNON CYCLING TEAM 09h22’56”
137 STASH Mamyr GAZPROM – RUSVELO 09h23’15”
138 BRKIC Benjamin TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09h23’51”
139 COMA Richard SLOVAKIA 09h24’44”
140 WACKER Ludvig Anton DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09h25’51”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button