© Tour of Qinghai Lake

Giro di Slovacchia 2019, Eduard Grosu batte il nuovo leader Yves Lampaert allo sprint

Eduard Grosu ha vinto la seconda tappa del Giro di Slovacchia 2019. Il corridore della Delko Marseille si è imposto allo sprint nella tappa più lunga di questa edizione della corsa, 226,6 chilometri da Bardejov a Ruzomberok. Il rumeno si è imposto allo sprint davanti a Yves Lampaert (Deceuninck Quick-Step) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ), rispettivamente secondo e terzo, anche se solamente il belga ha realmente impensierito Grosu. L’uomo Deceuninck può comunque consolarsi andandosi a prendere la maglia gialla di leader della corsa, questa volta per davvero dopo averla persa a tavolino questa mattina a seguito di una decisione della giuria.

Dopo una prima ora di scatti continui, con il tracciato reso ancora più duro da condizioni atmosferiche non proprio clementi, in testa alla corsa riescono ad evadere Rémy Rochas (Delko Marseille), Martin Salmon (Devo Team Sunweb) e Idar Andersen (Uno-X). Stanco dalla bagarre iniziale, il gruppo lascia rapidamente fare e concede un margine che arriva fino alla doppia cifra nella valle che porta al primo traguardo volante, dopo il secondo GPM di giornata. Quando la strada torna a salire il gruppo comincia la sua rimonta con il ritmo dettato da Deceuninck – QuickStep, Groupama – FDJ e Bora – hansgrohe.

In cima al Magurske Sedio il distacco è sostanzialmente dimezzato, mentre dalla testa della corsa perde contatto Rochas, lasciando solamente due uomini al comando. Salmon e Andersen provano a reggere il ritmo del gruppo, che al cartello che indica 100 chilometri alla conclusione ha ancora un ritardo di 4’55”, con le squadre dei favoriti che controllano nella lunga salita verso Stribske Pleso, culmine del giorno prima della lunghissima sostanziale discesa verso il traguardo.

Deceuninck Quick-Step e Groupama-FDJ continuano a guidare l’inseguimento e il vantaggio dei fuggitivi continua a scendere, arrivando a 4’30” dopo il GPM di Starý Smokovec. Prima dell’ultima salita odierna, ai meno 83, il vantaggio scende a 3’30”, mentre Rochas  recupera e rientra sui due compagni di fuga, ma prima di scollinare il GPM perde di nuovo contatto dalla testa della corsa, lasciando definitavamente una coppia al comano, con Salmon che nel frattempo diventa  il nuovo leader della classifica dei GPM con i punti conquistati oggi.
Rochas viene ripreso dal gruppo. La coppia al comando ha un vantaggio di 2’10” quando mancano 48 chilometri al traguardo. Il forte vento comincia a creare spaccature nel gruppo principale guidato da Bora-hansgrohe e Deceunick Quick-Step, lasciando all’inseguimento dei fuggitivi un gruppo di venticinque corridori che guadagna una ventina di secondi la seconda parte del gruppo.

Ai 25 chilometri al traguardo restano solo 30 secondi di vantaggio per i due al comando, che devono arrendersi ai -20, quando vengono ripresi da un gruppo che nel frattempo è tornato compatto. La Deceuninck Quick-Step si mette in testa al gruppo ai meno 15 dall’arrivo in vista della volata. Anche le altre squadre dei velocisti provano a organizzare i loro treni, ma la compagine belga riesce a fare un ottimo lavoro per Lampaert, che però non riesce a battere Grosu e deve accontentarsi del secondo posto, che gli permette comunque di andare ad indossare la maglia di leader.

Risultato Seconda Tappa Giro di Slovacchia 2019

1GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE05h46’42”
2LAMPAERTYvesDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h46’42”
3DEMAREArnaudGROUPAMA – FDJ05h46’42”
4BASKAErikBORA – HANSGROHE05h46’42”
5LIEPINSEmilsWALLONIE BRUXELLES05h46’42”
6JULESJustinWALLONIE BRUXELLES05h46’42”
7RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES05h46’42”
8GRADEKKamilCCC TEAM05h46’42”
9VAN POPPELBoyROOMPOT – CHARLES05h46’42”
10KÜNGStefanGROUPAMA – FDJ05h46’42”
11PÖSTLBERGERLukasBORA – HANSGROHE05h46’48”
12KRISTOFFAlexanderUAE TEAM EMIRATES05h46’48”
13VAN HOECKEGijsCCC TEAM05h46’48”
14PELUCCHIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC05h46’48”
15BOHLITomUAE TEAM EMIRATES05h46’48”
16VIVIANIEliaDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h46’48”
17SHILOVSergeiGAZPROM – RUSVELO05h46’51”
18MÄRKLNiklasDEVELOPMENT TEAM SUNWEB05h46’51”
19RAJOVICDusanADRIA MOBIL05h46’51”
20JANISZEWSKISylwesterVOSTER ATS TEAM05h46’51”
21PERONAndreaTEAM NOVO NORDISK05h46’51”
22BÁRTAJanELKOV – AUTHOR05h46’51”
23KATRAŠNIKGašperADRIA MOBIL05h46’51”
24ČANECKYMarekDUKLA BANSKA BYSTRICA05h46’51”
25SISRFrantišekELKOV – AUTHOR05h46’51”
26BRÄNDLEMatthiasISRAEL CYCLING ACADEMY05h46’51”
27VENCHIARUTTINicolaCYCLING TEAM FRIULI ASD05h46’51”
28JUNGELSBobDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h46’51”
29OWSIANLukaszCCC TEAM05h46’51”
30MØRKØVMichaelDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h46’51”
31SLEENTorjusUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h46’51”
32KULIKOVSKIYAlexandrGAZPROM – RUSVELO05h46’51”
33HEINSCHKELeonDEVELOPMENT TEAM SUNWEB05h46’51”
34ANTUNESAmaroCCC TEAM05h46’51”
35FETTERErikPANNON CYCLING TEAM05h46’51”
36NEUMANDominikELKOV – AUTHOR05h46’51”
37KUSZTORPéterTEAM NOVO NORDISK05h46’51”
38BROCHNER NIELSENNicolai PhilipRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM05h46’51”
39SENECHALFlorianDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h46’51”
40KRIZEKMatthiasTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS05h46’51”
41HVIDEBERGJonas IversbyUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h46’51”
42KUKRLEMichaelELKOV – AUTHOR05h46’51”
43FRANCZAKPawelVOSTER ATS TEAM05h46’51”
44VAN WINDENDennisISRAEL CYCLING ACADEMY05h46’51”
45ŠTOČEKMatúšSLOVAKIA05h46’51”
46FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC05h46’51”
47PORSEVAlexanderGAZPROM – RUSVELO05h46’51”
48NABERMANTimDEVELOPMENT TEAM SUNWEB05h46’51”
49KUBIŠLukášDUKLA BANSKA BYSTRICA05h47’02”
50PLANETCharlesTEAM NOVO NORDISK05h47’02”
51BARBIERRudyISRAEL CYCLING ACADEMY05h47’02”
52JARCAljažADRIA MOBIL05h47’02”
53AAENJonasRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM05h47’02”
54BOOMLarsROOMPOT – CHARLES05h47’02”
55SKAARSETHAndersUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h47’02”
56HOELGAARDMarkusUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h47’02”
57LAMMERTINKMauritsROOMPOT – CHARLES05h47’02”
58ZAHÁLKAMatějELKOV – AUTHOR05h47’02”
59GROŠELJŽigaADRIA MOBIL05h47’02”
60ABRAHAMSENJonasUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h47’02”
61KIERNERFlorianTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS05h47’02”
62TIMMERMANSJustinROOMPOT – CHARLES05h47’02”
63ISTAKevynWALLONIE BRUXELLES05h47’02”
64QUAADERasmus ChristianRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM05h47’02”
65RUMACJosipANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC05h47’02”
66HORVATŽigaADRIA MOBIL05h47’02”
67EL FARESJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE05h47’02”
68DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE05h47’02”
69BELLANJurajDUKLA BANSKA BYSTRICA05h47’02”
70LAENGENVegard StakeUAE TEAM EMIRATES05h47’02”
71WALLINRasmus BøghRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM05h47’02”
72KULIKOVVladislavGAZPROM – RUSVELO05h47’02”
73OMRZELAljažADRIA MOBIL05h47’02”
74CULLYJan AndrejDUKLA BANSKA BYSTRICA05h47’02”
75ASSELMANJesperROOMPOT – CHARLES05h47’02”
76LOZANO RIBADavidTEAM NOVO NORDISK05h47’02”
77WEENINGPieterROOMPOT – CHARLES05h47’02”
78RIKUNOVPetrGAZPROM – RUSVELO05h47’02”
79STEININGERFabianTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS05h47’02”
80BEERSMatthewUAE TEAM EMIRATES05h47’02”
81WACKERLudvig AntonDEVELOPMENT TEAM SUNWEB05h47’02”
82SCHLEGELMichalELKOV – AUTHOR05h47’02”
83PLUCINSKILeszekVOSTER ATS TEAM05h47’02”
84MAGNUSSONKimRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM05h47’02”
85MONTAGUTIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC05h47’02”
86SIXFranklinWALLONIE BRUXELLES05h47’02”
87VAKOČPetrDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h47’02”
88HARINGMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA05h47’02”
89GRABISMateuszVOSTER ATS TEAM05h47’02”
90MOLLYKennyWALLONIE BRUXELLES05h47’02”
91OROSZGergőPANNON CYCLING TEAM05h47’02”
92BÉREŠStanislavSLOVAKIA05h47’02”
93KAMSTRABrianTEAM NOVO NORDISK05h47’02”
94VOROBYEVAntonGAZPROM – RUSVELO05h47’02”
95LAJCHAJurajSLOVAKIA05h47’02”
96DELETTREAlexandreDELKO MARSEILLE PROVENCE05h47’02”
97SAGANJurajBORA – HANSGROHE05h47’02”
98KRAWCZYKSzymonVOSTER ATS TEAM05h47’02”
99SINSCHEKNilsDEVELOPMENT TEAM SUNWEB05h47’02”
100ROCHASRémyDELKO MARSEILLE PROVENCE05h47’02”
101SINKELDAMRamonGROUPAMA – FDJ05h47’02”
102POLIUmbertoTEAM NOVO NORDISK05h47’23”
103BRANDSamTEAM NOVO NORDISK05h47’27”
104MÁLIKRóbertSLOVAKIA05h47’29”
105SCHILLINGERAndreasBORA – HANSGROHE05h47’32”
106CARRSimonDELKO MARSEILLE PROVENCE05h47’39”
107VLČÁKMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA05h47’44”
108GAUDUDavidGROUPAMA – FDJ05h47’49”
109GUARNIERIJacopoGROUPAMA – FDJ05h47’49”
110SALMONMartin AlexanderTEAM SUNWEB05h47’51”
111URIANSTADMartin BuggeUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h47’51”
112SZABOMiklosPANNON CYCLING TEAM05h47’51”
113SPENGLERLukasWALLONIE BRUXELLES05h47’51”
114FORRAYAndrásPANNON CYCLING TEAM05h47’51”
115KAŠKODávidSLOVAKIA05h47’51”
116WOLLENBERGTimTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS05h47’51”
117ZIMMERMANNGeorgTIROL KTM CYCLING TEAM05h47’51”
118DINADánielPANNON CYCLING TEAM05h47’51”
119GATTOOscarBORA – HANSGROHE05h47’51”
120TEN DAMLaurensCCC TEAM05h47’55”
121SAGIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY05h47’55”
122RÄIMMihkelISRAEL CYCLING ACADEMY05h47’57”
123RENARDAlexisISRAEL CYCLING ACADEMY05h47’57”
124REICHENBACHSébastienGROUPAMA – FDJ05h47’57”
125KEISSEIljoDECEUNINCK  –  QUICK – STEP05h48’08”
126COMARichardSLOVAKIA05h48’08”
127SUTHERLANDRoryUAE TEAM EMIRATES05h48’08”
128BODNARMaciejBORA – HANSGROHE05h48’08”
129MØRCH KONGSTADTobiasRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM05h48’08”
130ZOIDLRiccardoCCC TEAM05h48’08”
131BUCHMANNEmanuelBORA – HANSGROHE05h48’13”
132BOŽIČJonADRIA MOBIL05h48’13”
133STASHMamyrGAZPROM – RUSVELO05h48’39”
134ANDERSENIdarUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM05h49’00”
135KONOVALOVASIgnatasGROUPAMA – FDJ05h49’00”
136ROBEETLudovicWALLONIE BRUXELLES05h49’22”
137BRKICBenjaminTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS05h49’27”
138BAJCAndiTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS05h46’51”
139SCHREURSHamishISRAEL CYCLING ACADEMY05h50’00”
140MAASEdoDEVELOPMENT TEAM SUNWEB05h50’31”
VARHANOVSKYJakubDUKLA BANSKA BYSTRICA
KAŇKOVSKÝAloisELKOV – AUTHOR
STACHOWIAKAdamVOSTER ATS TEAM
MÓRICZDánielPANNON CYCLING TEAM
BABICAdrianSLOVAKIA
BANASZEKAdrianVOSTER ATS TEAM

Classifica Generale Seconda Tappa Giro di Slovacchia 2019

1LAMPAERTYvesDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h17’31”
2KÜNGStefanGROUPAMA – FDJ09h17’34”
3GRADEKKamilCCC TEAM09h17’44”
4JUNGELSBobDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h17’51”
5BOHLITomUAE TEAM EMIRATES09h17’52”
6DEMAREArnaudGROUPAMA – FDJ09h17’53”
7BRÄNDLEMatthiasISRAEL CYCLING ACADEMY09h17’55”
8VAN HOECKEGijsCCC TEAM09h17’57”
9BASKAErikBORA – HANSGROHE09h17’57”
10BÁRTAJanELKOV – AUTHOR09h17’58”
11VIVIANIEliaDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h18’02”
12MØRKØVMichaelDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h18’03”
13PÖSTLBERGERLukasBORA – HANSGROHE09h18’05”
14SLEENTorjusUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h18’11”
15HEINSCHKELeonDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09h18’12”
16KUKRLEMichaelELKOV – AUTHOR09h18’13”
17SENECHALFlorianDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h18’16”
18RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES09h18’17”
19OWSIANLukaszCCC TEAM09h18’22”
20ANTUNESAmaroCCC TEAM09h18’24”
21VAN POPPELBoyROOMPOT – CHARLES09h18’24”
22SHILOVSergeiGAZPROM – RUSVELO09h18’25”
23LIEPINSEmilsWALLONIE BRUXELLES09h18’25”
24NABERMANTimDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09h18’26”
25KRISTOFFAlexanderUAE TEAM EMIRATES09h18’28”
26QUAADERasmus ChristianRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM09h18’30”
27VAKOČPetrDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h18’30”
28SISRFrantišekELKOV – AUTHOR09h18’32”
29KUSZTORPéterTEAM NOVO NORDISK09h18’34”
30ZAHÁLKAMatějELKOV – AUTHOR09h18’35”
31VAN WINDENDennisISRAEL CYCLING ACADEMY09h18’35”
32BOOMLarsROOMPOT – CHARLES09h18’36”
33KULIKOVVladislavGAZPROM – RUSVELO09h18’36”
34HVIDEBERGJonas IversbyUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h18’37”
35NEUMANDominikELKOV – AUTHOR09h18’37”
36LAMMERTINKMauritsROOMPOT – CHARLES09h18’37”
37SINKELDAMRamonGROUPAMA – FDJ09h18’38”
38ČANECKYMarekDUKLA BANSKA BYSTRICA09h18’39”
39GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE09h18’39”
40ROCHASRémyDELKO MARSEILLE PROVENCE09h18’40”
41FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h18’40”
42BAJCAndiTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09h18’41”
43RAJOVICDusanADRIA MOBIL09h18’42”
44KRIZEKMatthiasTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09h18’42”
45MÄRKLNiklasDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09h18’43”
46BEERSMatthewUAE TEAM EMIRATES09h18’43”
47SAGANJurajBORA – HANSGROHE09h18’44”
48GROŠELJŽigaADRIA MOBIL09h18’44”
49WALLINRasmus BøghRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM09h18’45”
50WEENINGPieterROOMPOT – CHARLES09h18’46”
51PLANETCharlesTEAM NOVO NORDISK09h18’46”
52KATRAŠNIKGašperADRIA MOBIL09h18’46”
53SKAARSETHAndersUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h18’47”
54RIKUNOVPetrGAZPROM – RUSVELO09h18’48”
55SCHLEGELMichalELKOV – AUTHOR09h18’49”
56EL FARESJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE09h18’51”
57JARCAljažADRIA MOBIL09h18’51”
58SINSCHEKNilsDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09h18’51”
59SIXFranklinWALLONIE BRUXELLES09h18’52”
60LOZANO RIBADavidTEAM NOVO NORDISK09h18’53”
61KAMSTRABrianTEAM NOVO NORDISK09h18’54”
62DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE09h18’54”
63KUBIŠLukášDUKLA BANSKA BYSTRICA09h18’54”
64PORSEVAlexanderGAZPROM – RUSVELO09h18’54”
65TIMMERMANSJustinROOMPOT – CHARLES09h18’55”
66HOELGAARDMarkusUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h18’56”
67LAENGENVegard StakeUAE TEAM EMIRATES09h18’56”
68JULESJustinWALLONIE BRUXELLES09h18’57”
69CULLYJan AndrejDUKLA BANSKA BYSTRICA09h18’58”
70ŠTOČEKMatúšSLOVAKIA09h18’58”
71PERONAndreaTEAM NOVO NORDISK09h18’58”
72DELETTREAlexandreDELKO MARSEILLE PROVENCE09h18’59”
73MOLLYKennyWALLONIE BRUXELLES09h18’59”
74VENCHIARUTTINicolaCYCLING TEAM FRIULI ASD09h18’59”
75KIERNERFlorianTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09h18’59”
76OMRZELAljažADRIA MOBIL09h19’00”
77MONTAGUTIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h19’00”
78BARBIERRudyISRAEL CYCLING ACADEMY09h19’00”
79HARINGMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA09h19’05”
80RUMACJosipANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h19’06”
81ASSELMANJesperROOMPOT – CHARLES09h19’06”
82FRANCZAKPawelVOSTER ATS TEAM09h19’09”
83GRABISMateuszVOSTER ATS TEAM09h19’11”
84HORVATŽigaADRIA MOBIL09h19’12”
85PELUCCHIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h19’13”
86ISTAKevynWALLONIE BRUXELLES09h19’14”
87BELLANJurajDUKLA BANSKA BYSTRICA09h19’16”
88JANISZEWSKISylwesterVOSTER ATS TEAM09h19’16”
89ABRAHAMSENJonasUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h19’17”
90KULIKOVSKIYAlexandrGAZPROM – RUSVELO09h19’18”
91FETTERErikPANNON CYCLING TEAM09h19’20”
92SCHILLINGERAndreasBORA – HANSGROHE09h19’23”
93PLUCINSKILeszekVOSTER ATS TEAM09h19’24”
94BODNARMaciejBORA – HANSGROHE09h19’25”
95GATTOOscarBORA – HANSGROHE09h19’27”
96MAGNUSSONKimRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM09h19’27”
97BÉREŠStanislavSLOVAKIA09h19’27”
98STEININGERFabianTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09h19’30”
99SALMONMartin AlexanderTEAM SUNWEB09h19’31”
100KRAWCZYKSzymonVOSTER ATS TEAM09h19’31”
101ZOIDLRiccardoCCC TEAM09h19’38”
102BRANDSamTEAM NOVO NORDISK09h19’39”
103ZIMMERMANNGeorgTIROL KTM CYCLING TEAM09h19’40”
104SPENGLERLukasWALLONIE BRUXELLES09h19’45”
105TEN DAMLaurensCCC TEAM09h19’52”
106AAENJonasRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM09h19’52”
107LAJCHAJurajSLOVAKIA09h19’54”
108BROCHNER NIELSENNicolai PhilipRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM09h19’54”
109CARRSimonDELKO MARSEILLE PROVENCE09h19’54”
110RENARDAlexisISRAEL CYCLING ACADEMY09h19’56”
111GUARNIERIJacopoGROUPAMA – FDJ09h19’58”
112RÄIMMihkelISRAEL CYCLING ACADEMY09h19’59”
113REICHENBACHSébastienGROUPAMA – FDJ09h19’59”
114SUTHERLANDRoryUAE TEAM EMIRATES09h20’00”
115VOROBYEVAntonGAZPROM – RUSVELO09h20’02”
116DINADánielPANNON CYCLING TEAM09h20’05”
117KAŠKODávidSLOVAKIA09h20’08”
118VLČÁKMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA09h20’09”
119MÁLIKRóbertSLOVAKIA09h20’11”
120URIANSTADMartin BuggeUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h20’12”
121MØRCH KONGSTADTobiasRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM09h20’13”
122WOLLENBERGTimTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09h20’27”
123ANDERSENIdarUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09h20’28”
124POLIUmbertoTEAM NOVO NORDISK09h20’50”
125BUCHMANNEmanuelBORA – HANSGROHE09h21’03”
126FORRAYAndrásPANNON CYCLING TEAM09h21’20”
127KONOVALOVASIgnatasGROUPAMA – FDJ09h21’23”
128OROSZGergőPANNON CYCLING TEAM09h21’40”
129SAGIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY09h21’44”
130KEISSEIljoDECEUNINCK  –  QUICK – STEP09h21’52”
131GAUDUDavidGROUPAMA – FDJ09h22’07”
132BOŽIČJonADRIA MOBIL09h22’09”
133ROBEETLudovicWALLONIE BRUXELLES09h22’16”
134MAASEdoDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09h22’21”
135SCHREURSHamishISRAEL CYCLING ACADEMY09h22’26”
136SZABOMiklosPANNON CYCLING TEAM09h22’56”
137STASHMamyrGAZPROM – RUSVELO09h23’15”
138BRKICBenjaminTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09h23’51”
139COMARichardSLOVAKIA09h24’44”
140WACKERLudvig AntonDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09h25’51”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.