© La Presse / Ferrari - Paolone

Giro di Sicilia 2019, Belletti domina la volata! Battuto Stacchiotti che perde la maglia di leader

Manuel Belletti ha vinto in volata la seconda tappa del Giro di Sicilia 2019, da Capo d’Orlando a Palermo (236,0 km). Anche la lunga frazione di oggi si è conclusa con il successo dell’alfiere della Androni Giocattoli Sidermec, dopo che gli ultimi fuggitivi erano stati ripresi a sei chilometri dalla conclusione. Secondo posto per Riccardo Stacchiotti, che viene tuttavia superato in classifica generale dal corridore romagnolo, mentre non va oltre il terzo posto Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates), lasciato al vento troppo presto dal compagno Roberto Ferrari. Altri cinque italiani hanno centrato la top ten: Riccardo Minali (Israel Cycling Academy), Paolo Totò (Sangemini – Trevigiani – MG.K vis), Emanuele Onesti (Giotti Victoria), Marco Tizza e Marco Bernardinetti (Amore & Vita – Prodir).

L’avvio è rapido, con molti corridori delle squadre Continental che provano a sfruttare la vetrina siciliana per mettersi in mostra e passare una giornata in avanscoperta. Dopo una decina di chilometri sono addirittura 30 i corridori che riescono ad avvantaggiarsi, guadagnando fino a 30 secondi sul grosso del gruppo. Ovviamente questi corridori non hanno il via libera, così il drappello di testa si seleziona nuovamente e ad evadere sono Viesturs Luksevics (Amore&Vita Prodir), Diego Pablo Sevilla (Kometa Cycling Team), Andreas Kron (Riwal Readynez), Andrea Toniatti (Team Colpack) e Antonio Di Sante (Sangemini Trevigiani-MG.Kvis). I battistrada arrivano ad avere un vantaggio massimo di 5’10” dopo 75 chilometri di gara.

La salita di Geraci Siculo, affrontata sotto una pioggia battente, non cambia le carte in tavola, se non per il gruppo che comincia a recuperare terreno, con l’apporto fondamentale della Androni-Sidermec e Neri Sottoli – Selle Italia – KTM. I fuggitivi vengono tenuti a bagnomaria fino agli ultimi dieci chilometri, quando vengono mano mano ripresi. Gli ultimi sono Lukevics e Kron, che vengono riassorbiti a 6000 metri dl traguardo. Stefano Oldani (Kometa Cycling Team) tenta una sortita ai -3, ma il gruppo, ormai lanciato, non gli lascia spazio. Negli ultimi due chilometri la UAE Emirates prende in mano la situazione, chiudendo facilmente anche su un allungo di Luca Wackermann (Bardiani CSF). All’ultimo chilometro è la Israel Cycling Academy a prendere la testa del gruppo e a lanciare la volata, nel corso della quale si rischia anche la caduta a causa del fortuito contatto tra il vincitore, Manuel Belletti, e uno stizzito Iuri Filosi (Delko Marseille Provence).

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Giro di Sicilia 2019

1BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
2STACCHIOTTIRiccardoITAGIOTTI VICTORIA5:59:16
3MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES5:59:16
4MINALIRiccardoITAISRAEL CYCLING ACADEMY5:59:16
5JOYCEColinUSARALLY UHC CYCLING5:59:16
6SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
7TOTÒPaoloITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS5:59:16
8ONESTIEmanueleITAGIOTTI VICTORIA5:59:16
9TIZZAMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR5:59:16
10BERNARDINETTIMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR5:59:16
11NIELSENAndreasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM5:59:16
12MARONESEMarcoITABARDIANI CSF5:59:16
13BURCHIOFedericoITAD’AMICO UM TOOLS5:59:16
14MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5:59:16
15KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5:59:16
16FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
17CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN5:59:16
18MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
19ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF5:59:16
20PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
21ZURLOFedericoITAGIOTTI VICTORIA5:59:16
22MOSCAJacopoITAD’AMICO UM TOOLS5:59:16
23CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
24NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
25QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN5:59:16
26DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5:59:16
27PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM5:59:16
28SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS5:59:16
29VULCANDenis-MarianROU5:59:16
30CIUCCARELLIRiccardoITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS5:59:16
31POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES5:59:16
32MANNIONGavinUSARALLY UHC CYCLING5:59:16
33VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
34CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5:59:16
35MORENO RAMIREZJohanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN5:59:16
36PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES5:59:16
37MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5:59:16
38GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
39DURANTIJalelITATEAM COLPACK5:59:16
40MCNULTYBrandonUSARALLY UHC CYCLING5:59:16
41BAGIOLIAndreaITATEAM COLPACK5:59:16
42CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN5:59:16
43GABBURODavideITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
44VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
45RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
46OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES5:59:16
47OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM5:59:16
48SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
49MARTINELLIIvanITAD’AMICO UM TOOLS5:59:16
50NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5:59:16
51VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
52ROMANOFrancescoITABARDIANI CSF5:59:16
53QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
54FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
55ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM5:59:16
56HAGENKristerNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM5:59:16
57FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR5:59:16
58CRISTADanielROUGIOTTI VICTORIA5:59:16
59ERIKSSONLucasSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM5:59:16
60MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
61DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
62SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY5:59:16
63RIESMichelLUXKOMETA CYCLING TEAM5:59:16
64LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM5:59:16
65MURPHYKyleUSARALLY UHC CYCLING5:59:16
66SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY5:59:16
67KRONAndreas LorentzDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM5:59:16
68EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5:59:16
69RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
70LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM5:59:16
71BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY5:59:16
72ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
73BACCIOPaoloITATEAM COLPACK5:59:16
74ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF5:59:16
75ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
76MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN5:59:16
77FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
78DOUBLEPaulGBRTEAM COLPACK5:59:16
79LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR5:59:16
80FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES5:59:16
81BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK5:59:16
82CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM5:59:16
83MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
84ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5:59:16
85BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
86SENNIManuelITABARDIANI CSF5:59:16
87TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF5:59:16
88DE CLERCQBartBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5:59:16
89HATSUYAMAShoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5:59:16
90OSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5:59:16
91TOUSSAINT ORJUELAJonnathanCOL5:59:16
92TONIATTIAndreaITATEAM COLPACK5:59:16
93PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO5:59:16
94FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE5:59:16
95SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM5:59:16
96BRITTONRobertCANRALLY UHC CYCLING5:59:16
97FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5:59:16
98WACKERMANNLucaITABARDIANI CSF5:59:46
99AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY5:59:50
100PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY5:59:50
101HUFFMANEvanUSARALLY UHC CYCLING6:00:23
102TUFTSveinCANRALLY UHC CYCLING6:00:27
103ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES5:59:16
104DI SANTEAntonioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS6:02:14
105RAFFAELEAngeloITAD’AMICO UM TOOLS6:04:38
106PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS6:04:38
107GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM6:13:33
108KUSTADINCHEVRomanRUSD’AMICO UM TOOLS6:13:33
109STERBINISimoneITAGIOTTI VICTORIA6:14:56
110OROCITOFranco GabrielARGD’AMICO UM TOOLS6:14:56
111SERGISKasparsLATAMORE & VITA – PRODIR6:14:56
112PEÑA JIMENEZJesus DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN6:14:56
113MIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES6:14:56
114KOBAYASHIMarinoJPNGIOTTI VICTORIA6:14:56
115DE DECKERAlfdanBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM6:14:56
DNFROCCHETTIFilippoITATEAM COLPACK
DNFSAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFVAN ROSSEMFreekNEDD’AMICO UM TOOLS
DNFBOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
DNFCELANODaniloITAAMORE & VITA – PRODIR
DNFSCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS

Classifica Generale Giro di Sicilia 2019

1BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:47:02
2STACCHIOTTIRiccardoITAGIOTTI VICTORIA9:47:02
3MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES9:47:14
4PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:14
5HAGENKristerNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM9:47:15
6KRONAndreas LorentzDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM9:47:15
7TONIATTIAndreaITATEAM COLPACK9:47:16
8LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR9:47:17
9SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
10JOYCEColinUSARALLY UHC CYCLING9:47:18
11TIZZAMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR9:47:18
12FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE9:47:18
13BERNARDINETTIMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR9:47:18
14TOTÒPaoloITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS9:47:18
15KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM9:47:18
16ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF9:47:18
17MARONESEMarcoITABARDIANI CSF9:47:18
18NIELSENAndreasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM9:47:18
19PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM9:47:18
20CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:47:18
21CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’9:47:18
22MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM9:47:18
23POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES9:47:18
24DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM9:47:18
25VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
26MOSCAJacopoITAD’AMICO UM TOOLS9:47:18
27MCNULTYBrandonUSARALLY UHC CYCLING9:47:18
28VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:18
29MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:47:18
30QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:47:18
31PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES9:47:18
32QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:18
33MANNIONGavinUSARALLY UHC CYCLING9:47:18
34CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:47:18
35GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:47:18
36ONESTIEmanueleITAGIOTTI VICTORIA9:47:18
37OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES9:47:18
38SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:18
39MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM9:47:18
40BAGIOLIAndreaITATEAM COLPACK9:47:18
41ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
42ZURLOFedericoITAGIOTTI VICTORIA9:47:18
43NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’9:47:18
44VULCANDenis-MarianROU9:47:18
45VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:18
46SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS9:47:18
47GABBURODavideITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:18
48FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:47:18
49SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY9:47:18
50CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:47:18
51MARTINELLIIvanITAD’AMICO UM TOOLS9:47:18
52SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY9:47:18
53ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’9:47:18
54FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR9:47:18
55ROMANOFrancescoITABARDIANI CSF9:47:18
56MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:47:18
57RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
58ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM9:47:18
59ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF9:47:18
60BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
61OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM9:47:18
62ERIKSSONLucasSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM9:47:18
63PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
64RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO9:47:18
65RIESMichelLUXKOMETA CYCLING TEAM9:47:18
66FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES9:47:18
67SENNIManuelITABARDIANI CSF9:47:18
68LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM9:47:18
69DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE9:47:18
70EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GOBERT CYCLING TEAM9:47:18
71LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM9:47:18
72FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE9:47:18
73OSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’9:47:18
74TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF9:47:18
75BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY9:47:18
76MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE9:47:18
77DE CLERCQBartBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM9:47:18
78TOUSSAINT ORJUELAJonnathanCOL9:47:18
79HATSUYAMAShoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’9:47:18
80BRITTONRobertCANRALLY UHC CYCLING9:47:18
81NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE9:47:30
82CIUCCARELLIRiccardoITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS9:47:30
83ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE9:47:30
84DOUBLEPaulGBRTEAM COLPACK9:47:30
85WACKERMANNLucaITABARDIANI CSF9:47:48
86ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES9:47:50
87FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC9:48:08
88CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM9:48:10
89FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE9:48:11
90SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM9:48:11
91DI SANTEAntonioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS9:50:16
92BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK9:50:50
93BURCHIOFedericoITAD’AMICO UM TOOLS9:50:51
94MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:51:59
95PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS9:52:40
96CRISTADanielROUGIOTTI VICTORIA9:53:44
97MURPHYKyleUSARALLY UHC CYCLING9:55:02
98AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY9:55:36
99MORENO RAMIREZJohanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:55:47
100TUFTSveinCANRALLY UHC CYCLING9:56:13
101MINALIRiccardoITAISRAEL CYCLING ACADEMY9:59:36
102DURANTIJalelITATEAM COLPACK9:59:36
103BACCIOPaoloITATEAM COLPACK9:59:36
104PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY10:00:10
105HUFFMANEvanUSARALLY UHC CYCLING10:00:43
106RAFFAELEAngeloITAD’AMICO UM TOOLS10:01:09
107PEÑA JIMENEZJesus DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:03:27
108STERBINISimoneITAGIOTTI VICTORIA10:03:42
109OROCITOFranco GabrielARGD’AMICO UM TOOLS10:07:41
110KUSTADINCHEVRomanRUSD’AMICO UM TOOLS10:13:53
111GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM10:13:53
112SERGISKasparsLATAMORE & VITA – PRODIR10:15:16
113MIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES10:15:16
114DE DECKERAlfdanBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM10:15:16
115KOBAYASHIMarinoJPNGIOTTI VICTORIA10:15:16
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.