CRO Race 2019, vittoria di Gidich dopo la neutralizzazione per il maltempo

È il kazako Yevgeniy Gidich a trionfare nella terza frazione della CRO Race 2019. Il portacolori dell’Astana ha superato nella volata conclusiva lo sloveno Grega Bole (Bahrain-Merida) e l’australiano Alex Edmondson, ancora una volta piazzato dopo il secondo posto di ieri. Migliore degli italiani è anche oggi Mattia Frapporti (Androni-Sidermec), settimo all’arrivo. Per Gidich, che grazie a questo risultato diventa anche il leader della classifica generale, si tratta della seconda vittoria stagionale, l’ottava in carriera. La tappa è stata funestata dal maltempo, che ha costretto gli organizzatori a sospendere la corsa per diverse ore prima di riprendere, percorrendo però solo gli ultimi 40 chilometri.

Poco dopo la partenza, che non vede presenti Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Ben Hermans (Israel Cycling Academy) e Amaro Antunes (CCC) a causa dei postumi delle cadute di ieri, si avvantaggiano sei corridori: Markus Wildauer (Tirol KTM), Benjamin Hill (Ljubljana), Stephan Rabitsch (Felbermayr-Simplon Wels), Lars van den Berg (Metec-TKH), Dominik Hrinkow (Hrinkow Advarics) e Robert Jageler (P&S Metalltechnik). Questi uomini riescono a raggiungere un vantaggio che sfiora i due minuti, prima che il maltempo obblighi gli organizzatori a sospendere la tappa. Dopo tre ore, la gara riprende con la stessa situazione di corsa, ma i corridori devono percorrere solo gli ultimi 40 chilometri.

I sei al comando ripartono quindi con 1’50” di margine sul plotone ma, pian piano, il vantaggio decresce. Si arriva così ai -16 dall’arrivo dove inizia la salita finale di 5,3 chilometri, che la fuga comincia con meno di 30 secondi di margine. Durante l’ascesa, van den Berg e Rabitsch staccano il resto dei compagni di fuga, mentre nel gruppo si muove Adam Yates (Mitchelton-Scott), subito stoppato. Successivamente ci prova anche il compagno di squadra Alex Edmondson, ma anche lui viene ripreso da un gruppetto di uomini (tra cui c’è ancora Yates e Davide Villella) che si è avvantaggiato sul resto della corsa e che, allo scollinamento, va a riprendere i due fuggitivi rimasti.

Durante la successiva discesa, altri uomini si riportano sul gruppetto di testa, così che si presenta all’ultimo chilometro un gruppo di meno di 30 corridori. Villella è molto abile a portarsi in testa nel tortuoso finale e lancia perfettamente la volata al compagno di squadra Gidich, che riesce così a trionfare davanti a Bole e Edmondson.

Risultati Terza Tappa CRO Race 2019

1GIDICHYevgeniyASTANA PRO TEAM1:32:21
2BOLEGregaBAHRAIN – MERIDA1:32:21
3EDMONDSONAlexanderMITCHELTON – SCOTT1:32:21
4GAUTIERCyrilVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:32:21
5PATERSKIMaciejWIBATECH MERX1:32:21
6BAXSjoerdMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL1:32:21
7FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1:32:21
8BOOKWALTERBrentMITCHELTON – SCOTT1:32:21
9BAJCAndiTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1:32:21
10ROSSKOPFJosephCCC TEAM1:32:21
11PACHERQuentinVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:32:21
12ROGINARadoslavADRIA MOBIL1:32:21
13VILLELLADavideASTANA PRO TEAM1:32:21
14PAUWELSSergeCCC TEAM1:32:21
15YATESAdamMITCHELTON – SCOTT1:32:21
16FINETTOMauroDELKO MARSEILLE PROVENCE1:32:21
17ZIMMERMANNGeorgTIROL KTM CYCLING TEAM1:32:21
18ZEITSAndreyASTANA PRO TEAM1:32:21
19RABITSCHStephanTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1:32:21
20DE LA PARTEVictorCCC TEAM1:32:21
21TORRES AGUDELORodolfo AndresTEAM ILLUMINATE1:32:21
22GUERINAlexisDELKO MARSEILLE PROVENCE1:32:21
23CHEVALIERMaximeVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:32:21
24VAN DEN BERGLarsMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL1:32:21
25HAUSSLERHeinrichBAHRAIN – MERIDA1:32:33
26FOMINYKHDaniilASTANA PRO TEAM1:32:43
27RÖBERDominikP & S METALLTECHNIK1:32:43
28JEANNESMatthieuTEAM ILLUMINATE1:32:43
29BUDIAKAnatoliiWIBATECH MERX1:32:43
30PRONSKIYVadimASTANA PRO TEAM1:32:43
31WARCHOLBartoszWIBATECH MERX1:32:43
32KRULStefMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL1:32:43
33ENGELHARDTFelixTIROL KTM CYCLING TEAM1:32:43
34ROLLANDPierreVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:32:43
35FEDELIAlessandroDELKO MARSEILLE PROVENCE1:32:43
36CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloTEAM ILLUMINATE1:32:43
37COVILILucaBARDIANI CSF1:32:43
38BRAJKOVICJanezADRIA MOBIL1:32:43
39RUČIGAJŽigaLJUBLJANA GUSTO SANTIC1:32:43
40NOVAKDomenBAHRAIN – MERIDA1:32:43
41WILDAUERMarkusTIROL KTM CYCLING TEAM1:33:12
42CARBONIGiovanniBARDIANI CSF1:33:12
43PIBERNIKLukaBAHRAIN – MERIDA1:34:02
44MAESTRIMircoBARDIANI CSF1:34:22
45KOROŠECRokLJUBLJANA GUSTO SANTIC1:34:22
46LODERERTimonHRINKOW ADVARICS CYCLEANG1:34:29
47NOLDETobiasP & S METALLTECHNIK1:34:29
48ASCHENBRENNERMichelP & S METALLTECHNIK1:34:29
49KIERNERFlorianTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1:34:29
50BOGUSLAWSKIMarceliWIBATECH MERX1:34:29
51MANDRYSCHJohnP & S METALLTECHNIK1:34:29
52VAN DER TUUKDannyMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL1:34:29
53GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE1:34:29
54BARON CASTILLOFelix AlejandroTEAM ILLUMINATE1:34:29
55SIMIONPaoloBARDIANI CSF1:34:29
56MORENO BAZANJavierDELKO MARSEILLE PROVENCE1:34:29
57GAMPERPatrickTIROL KTM CYCLING TEAM1:34:29
58KRIZEKMatthiasTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1:34:29
59PRAHAljažLJUBLJANA GUSTO SANTIC1:34:34
60GROŠELJMaticLJUBLJANA GUSTO SANTIC1:34:34
61FERNANDEZ CRUZDelioDELKO MARSEILLE PROVENCE1:34:34
62NATAROVYuriyASTANA PRO TEAM1:34:34
63PODLASKIMichalWIBATECH MERX1:34:34
64BIZHIGITOVZhandosASTANA PRO TEAM1:34:34
65CATAFORDAlexanderISRAEL CYCLING ACADEMY1:34:39
66BOUWMANSDylanMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL1:34:39
67HRINKOWDominikHRINKOW ADVARICS CYCLEANG1:34:39
68BADILATTIMatteoISRAEL CYCLING ACADEMY1:34:39
69PLAZARubenISRAEL CYCLING ACADEMY1:34:39
70EICHINGERDanielHRINKOW ADVARICS CYCLEANG1:34:39
71EARLENathanISRAEL CYCLING ACADEMY1:34:39
72KISTOWSKIKacperWIBATECH MERX1:34:39
73TRATNIKJanBAHRAIN – MERIDA1:34:42
74HILLBenjaminLJUBLJANA GUSTO SANTIC1:36:00
75DINKLERJonathanP & S METALLTECHNIK1:37:27
76FRIEDRICHMarcoTIROL KTM CYCLING TEAM1:37:27
77SONNLEITNERJonasP & S METALLTECHNIK1:37:27
78PEÁKBarnabásSEG RACING ACADEMY1:37:27
79GUYTimothyLJUBLJANA GUSTO SANTIC1:37:27
80COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:37:27
81BRESCIANIMichaelBARDIANI CSF1:37:27
82RUMACJosipANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1:37:27
83MARONESEMarcoBARDIANI CSF1:37:27
84LONGHITANOClaudioTEAM ILLUMINATE1:37:27
85DE BACKERBertVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:37:27
86MÜLLERPatrickVITAL CONCEPT – B&B HOTELS1:37:32
87HOFERAndreasHRINKOW ADVARICS CYCLEANG1:37:32
88GAMPERFlorianTIROL KTM CYCLING TEAM1:37:32
89RIVISamueleTIROL KTM CYCLING TEAM1:37:32
90LEHNERDanielTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS1:37:32
91PERDavidADRIA MOBIL1:37:32
92DE KLEIJNArvidMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL1:37:32
93FOUCHEJamesTEAM WIGGINS LECOL1:37:32
94TEN DAMLaurensCCC TEAM1:37:32
95SCOTSONCallumMITCHELTON – SCOTT1:37:32
96JÄGELERRobertP & S METALLTECHNIK1:37:32
97ZOIDLRiccardoCCC TEAM1:37:32
98PESSOTAlessandroBARDIANI CSF1:38:12
99OMRZELAljažADRIA MOBIL1:38:12
100KATRAŠNIKGašperADRIA MOBIL1:38:12
101KUMPMarkoADRIA MOBIL1:38:12
102RAJOVICDusanADRIA MOBIL1:38:12
103RAPPJonasHRINKOW ADVARICS CYCLEANG1:43:00
104RIVERA SERRANOKevinANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1:43:09
105BEWLEYSamMITCHELTON – SCOTT1:50:45
FINKŠTTilenLJUBLJANA GUSTO SANTIC
MOHORICMatejBAHRAIN – MERIDA
ANTUNESAmaroCCC TEAM
HERMANSBenISRAEL CYCLING ACADEMY

Classifica Generale Terza Tappa CRO Race 2019

1GIDICHYevgeniyASTANA PRO TEAM10:24:16
2EDMONDSONAlexanderMITCHELTON – SCOTT10:24:22
3BOLEGregaBAHRAIN – MERIDA10:24:26
4GUERINAlexisDELKO MARSEILLE PROVENCE10:24:30
5YATESAdamMITCHELTON – SCOTT10:24:31
6FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:24:32
7BAJCAndiTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:24:32
8ROSSKOPFJosephCCC TEAM10:24:32
9PATERSKIMaciejWIBATECH MERX10:24:32
10ZEITSAndreyASTANA PRO TEAM10:24:32
11VILLELLADavideASTANA PRO TEAM10:24:32
12PACHERQuentinVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:24:32
13BAXSjoerdMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL10:24:32
14BOOKWALTERBrentMITCHELTON – SCOTT10:24:32
15DE LA PARTEVictorCCC TEAM10:24:32
16ZIMMERMANNGeorgTIROL KTM CYCLING TEAM10:24:32
17ROGINARadoslavADRIA MOBIL10:24:32
18PAUWELSSergeCCC TEAM10:24:32
19HAUSSLERHeinrichBAHRAIN – MERIDA10:24:44
20GAUTIERCyrilVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:24:52
21PRONSKIYVadimASTANA PRO TEAM10:24:54
22KRULStefMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL10:24:54
23NOVAKDomenBAHRAIN – MERIDA10:24:54
24JEANNESMatthieuTEAM ILLUMINATE10:24:54
25RABITSCHStephanTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:25:02
26FINETTOMauroDELKO MARSEILLE PROVENCE10:25:05
27TORRES AGUDELORodolfo AndresTEAM ILLUMINATE10:25:05
28RÖBERDominikP & S METALLTECHNIK10:25:27
29ROLLANDPierreVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:25:27
30WARCHOLBartoszWIBATECH MERX10:25:27
31CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloTEAM ILLUMINATE10:25:49
32BUDIAKAnatoliiWIBATECH MERX10:25:49
33ENGELHARDTFelixTIROL KTM CYCLING TEAM10:25:49
34GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE10:26:21
35MANDRYSCHJohnP & S METALLTECHNIK10:26:40
36SIMIONPaoloBARDIANI CSF10:26:40
37KRIZEKMatthiasTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:26:40
38LODERERTimonHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:26:40
39KOROŠECRokLJUBLJANA GUSTO SANTIC10:26:44
40BOUWMANSDylanMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL10:26:50
41TRATNIKJanBAHRAIN – MERIDA10:26:53
42ASCHENBRENNERMichelP & S METALLTECHNIK10:27:10
43FEDELIAlessandroDELKO MARSEILLE PROVENCE10:27:16
44GROŠELJMaticLJUBLJANA GUSTO SANTIC10:27:17
45FERNANDEZ CRUZDelioDELKO MARSEILLE PROVENCE10:27:18
46WILDAUERMarkusTIROL KTM CYCLING TEAM10:27:23
47MAESTRIMircoBARDIANI CSF10:27:33
48BOGUSLAWSKIMarceliWIBATECH MERX10:27:35
49MORENO BAZANJavierDELKO MARSEILLE PROVENCE10:27:35
50VAN DER TUUKDannyMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL10:27:35
51PODLASKIMichalWIBATECH MERX10:27:40
52FOMINYKHDaniilASTANA PRO TEAM10:28:20
53RUČIGAJŽigaLJUBLJANA GUSTO SANTIC10:28:20
54COVILILucaBARDIANI CSF10:28:20
55CHEVALIERMaximeVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:28:38
56HILLBenjaminLJUBLJANA GUSTO SANTIC10:29:02
57VAN DEN BERGLarsMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL10:29:05
58DE BACKERBertVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:29:38
59MARONESEMarcoBARDIANI CSF10:29:38
60BRESCIANIMichaelBARDIANI CSF10:29:38
61DE KLEIJNArvidMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL10:29:43
62PERDavidADRIA MOBIL10:30:02
63NATAROVYuriyASTANA PRO TEAM10:30:02
64BIZHIGITOVZhandosASTANA PRO TEAM10:30:05
65PRAHAljažLJUBLJANA GUSTO SANTIC10:30:05
66KUMPMarkoADRIA MOBIL10:30:09
67KISTOWSKIKacperWIBATECH MERX10:30:10
68EICHINGERDanielHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:30:14
69PIBERNIKLukaBAHRAIN – MERIDA10:30:19
70PEÁKBarnabásSEG RACING ACADEMY10:30:33
71BARON CASTILLOFelix AlejandroTEAM ILLUMINATE10:31:20
72MÜLLERPatrickVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:31:28
73NOLDETobiasP & S METALLTECHNIK10:31:31
74COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10:31:32
75OMRZELAljažADRIA MOBIL10:31:34
76SCOTSONCallumMITCHELTON – SCOTT10:31:35
77PLAZARubenISRAEL CYCLING ACADEMY10:31:45
78BADILATTIMatteoISRAEL CYCLING ACADEMY10:31:45
79JÄGELERRobertP & S METALLTECHNIK10:32:40
80LEHNERDanielTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:33:02
81FRIEDRICHMarcoTIROL KTM CYCLING TEAM10:33:04
82ZOIDLRiccardoCCC TEAM10:33:17
83HRINKOWDominikHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:33:23
84GUYTimothyLJUBLJANA GUSTO SANTIC10:33:30
85BRAJKOVICJanezADRIA MOBIL10:33:40
86CATAFORDAlexanderISRAEL CYCLING ACADEMY10:33:43
87TEN DAMLaurensCCC TEAM10:33:49
88GAMPERPatrickTIROL KTM CYCLING TEAM10:35:14
89EARLENathanISRAEL CYCLING ACADEMY10:35:19
90FOUCHEJamesTEAM WIGGINS LECOL10:36:11
91RUMACJosipANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:36:14
92KIERNERFlorianTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:36:32
93RIVISamueleTIROL KTM CYCLING TEAM10:38:16
94GAMPERFlorianTIROL KTM CYCLING TEAM10:38:16
95DINKLERJonathanP & S METALLTECHNIK10:38:40
96SONNLEITNERJonasP & S METALLTECHNIK10:38:56
97CARBONIGiovanniBARDIANI CSF10:38:57
98RAJOVICDusanADRIA MOBIL10:39:03
99KATRAŠNIKGašperADRIA MOBIL10:39:09
100HOFERAndreasHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:45:38
101LONGHITANOClaudioTEAM ILLUMINATE10:46:39
102BEWLEYSamMITCHELTON – SCOTT10:49:24
103RAPPJonasHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:49:27
104PESSOTAlessandroBARDIANI CSF10:51:59
105RIVERA SERRANOKevinANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:53:38
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.