Risultato, Vincitore e Classifiche Tappa 20 Giro d’Italia 2020: Geoghegan Hart si prende Sestriere, Hindley maglia rosa per 84 centesimi

Tao Geoghegan Hart concede il bis nella ventesima tappa del Giro d’Italia 2020. Il britannico ha vinto da grande protagonista l’ultima frazione in linea, con arrivo in salita a Sestriere dopo una tripla scalata decisa a seguito del cambiamento di percorso. Il corridore della Ineos-Grenadiers si è imposto in volata su un coriaceo Jai Hindley (Team Sunweb), che ha provato più volte ad attaccarlo sulla salita finale senza però mai riuscire a toglierselo dalla ruota. Terzo uno strepitoso Rohan Dennis (Ineos-Grenadiers), che ha dettato un ritmo elevatissimo per il proprio capitano lungo gli ultimi trenta chilometri della tappa, facendo una gran selezione tra gli uomini di classifica.

In classifica generale proprio Hindley balza al comando, indossando la Maglia Rosa per soli 84 centesimi di secondo su Geoghegan Hart. L’ex leader Kelderman invece sprofonda a 1’32”, troppo in vista della cronometro individuale di domani. Già sostanzialmente decise le altre classifiche: Arnaud Démare (Groupama-FDJ) è matematicamente Maglia Ciclamino, Ruben Guerreiro (EF) Maglia Azzurra e lo stesso Jai Hindley ha un vantaggio nettissimo per la Maglia Bianca su Joao Almeida (Deceuninck-Quick-Step), che la indosserà nell’ultima tappa come secondo nella graduatoria dato che l’australiano vestirà la più prestigiosa.

Risultato Tappa 20 Giro d’Italia 2020

1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 4:52:45
2 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +0
3 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +25
4 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:01
5 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +1:34
6 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +1:35
7 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +1:35
8 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +1:35
9 VALTER Attila CCC TEAM +1:48
10 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:00
11 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +2:02
12 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +2:09
13 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +2:09
14 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:25
15 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +2:28
16 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +2:28
17 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +2:28
18 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +2:36
19 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +2:41
20 MASNADA Fausto DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:41
21 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +3:33
22 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +3:41
23 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +5:13
24 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +5:33
25 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:50
26 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +5:59
27 MALECKI Kamil CCC TEAM +6:10
28 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +6:46
29 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +6:52
30 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +7:39
31 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +7:55
32 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +8:03
33 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +8:03
34 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +8:03
35 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +8:03
36 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +8:03
37 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +8:03
38 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +8:03
39 LE TURNIER Mathias COFIDIS +8:28
40 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +8:28
41 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +8:43
42 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +9:28
43 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +9:28
44 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +9:58
45 BALLERINI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +11:46
46 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +11:52
47 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:52
48 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +11:52
49 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +11:52
50 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +11:52
51 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +11:52
52 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +11:52
53 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +11:52
54 HANSEN Jesper COFIDIS +11:52
55 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +11:52
56 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:56
57 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:00
58 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +14:07
59 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +14:23
60 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +15:33
61 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +15:33
62 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +16:49
63 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +17:39
64 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +20:07
65 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +20:15
66 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +20:42
67 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +26:40
68 VIVIANI Elia COFIDIS +26:40
69 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +26:40
70 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +26:40
71 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +26:40
72 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +26:40
73 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +27:45
74 DENZ Nico TEAM SUNWEB +27:45
75 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:45
76 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +27:45
77 WHELAN James EF PRO CYCLING +27:45
78 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +27:45
79 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +27:45
80 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +27:45
81 HAGA Chad TEAM SUNWEB +27:45
82 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +27:45
83 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:45
84 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:45
85 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:45
86 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +27:45
87 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +27:45
88 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:45
89 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:45
90 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +27:45
91 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +27:45
92 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +27:45
93 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +27:45
94 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +27:50
95 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +27:50
96 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +27:53
97 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +29:02
98 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +32:40
99 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +32:40
100 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +32:40
101 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +32:40
102 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +32:40
103 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +32:40
104 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +32:40
105 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +32:40
106 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +32:40
107 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +32:40
108 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +32:40
109 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +32:40
110 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +33:34
111 MATHIS Marco COFIDIS +33:42
112 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +33:42
113 HAAS Nathan COFIDIS +34:00
114 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +34:47
115 CONSONNI Simone COFIDIS +34:47
116 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +34:57
117 GRADEK Kamil CCC TEAM +34:57
118 ČERNÝ Josef CCC TEAM +34:57
119 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +34:57
120 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +35:00
121 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +35:33
122 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +35:33
123 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +35:33
124 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +35:33
125 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +35:33
126 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +35:33
127 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +36:12
128 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +36:12
129 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +36:13
130 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +36:24
131 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +36:33
132 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +36:33
133 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +36:33

Classifica Generale

1 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 85:22:07
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +0
3 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +1:32
4 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +2:51
5 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:14
6 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +6:32
7 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +7:46
8 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +8:05
9 MASNADA Fausto DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +9:24
10 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +10:08
11 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +11:40
12 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +19:17
13 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +34:12
14 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +36:46
15 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +38:22
16 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +44:49
17 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +52:45
18 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +57:11
19 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +57:45
20 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +1:02:37
21 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +1:03:10
22 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +1:05:22
23 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +1:12:47
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +1:14:58
25 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +1:24:58
26 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +1:25:34
27 VALTER Attila CCC TEAM +1:29:32
28 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:30:00
29 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +1:31:31
30 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:34:33
31 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +1:47:18
32 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +1:54:48
33 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +1:57:49
34 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +1:59:25
35 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +2:03:38
36 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +2:04:52
37 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +2:05:13
38 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +2:05:50
39 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +2:06:39
40 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +2:08:41
41 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +2:14:46
42 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +2:19:42
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +2:21:43
44 HANSEN Jesper COFIDIS +2:25:48
45 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +2:30:58
46 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +2:31:32
47 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +2:31:38
48 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +2:36:10
49 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +2:37:28
50 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +2:39:04
51 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:40:46
52 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +2:42:26
53 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +2:43:05
54 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +2:45:16
55 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +2:46:53
56 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +2:48:38
57 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +2:49:20
58 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +2:49:43
59 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +2:53:09
60 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +2:54:13
61 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +3:04:14
62 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +3:05:38
63 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +3:07:53
64 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +3:10:23
65 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +3:13:47
66 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +3:20:24
67 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +3:20:54
68 MALECKI Kamil CCC TEAM +3:21:56
69 HAGA Chad TEAM SUNWEB +3:23:20
70 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +3:24:40
71 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:26:15
72 BALLERINI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:30:18
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +3:33:28
74 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:36:36
75 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +3:39:56
76 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +3:41:48
77 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +3:44:12
78 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:46:21
79 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +3:52:21
80 LE TURNIER Mathias COFIDIS +3:59:31
81 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +4:00:38
82 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:01:16
83 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:01:35
84 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +4:01:47
85 DENZ Nico TEAM SUNWEB +4:01:59
86 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +4:03:22
87 ČERNÝ Josef CCC TEAM +4:05:11
88 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +4:05:45
89 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +4:08:38
90 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:12:36
91 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:16:32
92 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +4:20:58
93 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +4:21:15
94 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +4:21:33
95 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +4:27:47
96 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +4:27:56
97 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +4:30:41
98 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +4:32:09
99 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:32:30
100 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:43:06
101 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +4:44:44
102 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:47:30
103 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:49:46
104 GRADEK Kamil CCC TEAM +4:56:18
105 WHELAN James EF PRO CYCLING +4:56:37
106 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +4:58:04
107 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +5:02:52
108 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +5:04:04
109 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:06:02
110 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +5:06:40
111 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +5:07:40
112 VIVIANI Elia COFIDIS +5:09:03
113 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +5:12:15
114 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +5:13:26
115 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +5:14:31
116 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +5:14:59
117 CONSONNI Simone COFIDIS +5:15:01
118 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +5:17:07
119 HAAS Nathan COFIDIS +5:19:06
120 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +5:22:56
121 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +5:26:05
122 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:29:23
123 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +5:30:48
124 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +5:35:51
125 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:38:36
126 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +5:42:27
127 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +5:44:06
128 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +5:44:39
129 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:45:29
130 MATHIS Marco COFIDIS +5:49:38
131 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:52:55
132 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +6:09:59
133 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +6:12:44

Classifica a Punti – Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2020

1 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 233
2 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 101
4 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE 78
5 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 77
6 ČERNÝ Josef CCC TEAM 73
7 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 72
8 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 70
9 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 66
10 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 61
11 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 54
12 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 49
13 BALLERINI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 49
14 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 48
15 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING 46
16 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING 45
17 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 45
18 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 39
19 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES 37
20 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM 36
21 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 36
22 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION 35
23 CLARKE Simon EF PRO CYCLING 35
24 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING 34
25 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 34
26 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM 33
27 VIVIANI Elia COFIDIS 32
28 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 31
29 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 31
30 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM 31
31 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN 30
32 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN 30
33 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS 30
34 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
35 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 26
36 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
37 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS 25
38 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS 24
39 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 24
40 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION 24
41 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING 23
42 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 21
43 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN 20
44 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 20
45 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 19
46 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 19
47 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 19
48 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 18
49 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN 18
50 CONSONNI Simone COFIDIS 18
51 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 17
52 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 17
53 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 16
54 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
55 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
56 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 14
57 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM 14
58 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 14
59 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION 14
60 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ 13
61 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
62 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM 12
63 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 12
64 DENZ Nico TEAM SUNWEB 12
65 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN 11
66 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 11
67 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING 10
68 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 10
69 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION 10
70 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM 8
71 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 8
72 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM 8
73 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
74 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING 7
75 MALECKI Kamil CCC TEAM 7
76 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 6
77 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL 6
78 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
79 GRADEK Kamil CCC TEAM 6
80 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION 5
81 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 5
82 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 5
83 WHELAN James EF PRO CYCLING 5
84 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING 5
85 HAAS Nathan COFIDIS 5
86 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
87 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING 4
88 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING 4
89 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 4
90 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 3
91 HANSEN Jesper COFIDIS 3
92 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM 3
93 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 3
94 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 3
95 MASNADA Fausto DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 2
96 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 2
97 VALTER Attila CCC TEAM 2
98 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 2
99 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 2
100 MATHIS Marco COFIDIS 2
101 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 1
102 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 1
103 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
104 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ -3

Classifica GPM – Maglia Azzurra Giro d’Italia 2020

1 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING 234
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 157
3 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 122
4 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS 119
5 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING 71
6 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 71
7 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 55
8 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 48
9 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS 45
10 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 44
11 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING 40
12 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
13 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 35
14 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 33
15 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM 31
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN 27
17 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ 26
18 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 25
19 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 22
20 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21
21 BALLERINI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21
22 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING 20
23 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 20
24 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 18
25 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN 18
26 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM 18
27 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 18
28 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 18
29 WHELAN James EF PRO CYCLING 16
30 ROSSETTO Stéphane COFIDIS 16
31 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 15
32 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 15
33 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN 15
34 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 15
35 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE 14
36 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 11
37 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 11
38 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM 11
39 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 8
40 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING 8
41 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 8
42 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM 8
43 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION 8
44 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION 7
45 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 7
46 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 6
47 HANSEN Jesper COFIDIS 6
48 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING 6
49 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS 6
50 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM 6
51 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
52 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
53 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
54 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 5
55 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES 5
56 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 5
57 CLARKE Simon EF PRO CYCLING 4
58 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 4
59 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 4
60 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4
61 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN 4
62 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
63 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3
64 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION 3
65 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN 3
66 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN 3
67 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM 3
68 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3
69 MALECKI Kamil CCC TEAM 2
70 GRADEK Kamil CCC TEAM 2
71 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
72 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 1
73 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING 1
74 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 1
75 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM 1
76 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 1
77 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 1
78 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classifica Giovani – Maglia Bianca Giro d’Italia 2020

1 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 85:22:07
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +0
3 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:14
4 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +34:12
5 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +36:46
6 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +38:22
7 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +44:49
8 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +1:02:37
9 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +1:03:10
10 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +1:12:47
11 VALTER Attila CCC TEAM +1:29:32
12 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +1:31:31
13 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:34:33
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +2:31:32
15 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +2:42:26
16 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +2:43:05
17 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +2:49:20
18 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +2:53:09
19 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +2:54:13
20 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +3:04:14
21 MALECKI Kamil CCC TEAM +3:21:56
22 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +3:24:40
23 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +3:33:28
24 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:36:36
25 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +3:41:48
26 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:46:21
27 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +3:52:21
28 LE TURNIER Mathias COFIDIS +3:59:31
29 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:01:16
30 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:16:32
31 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +4:21:15
32 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +4:30:41
33 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +4:32:09
34 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:43:06
35 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:47:30
36 WHELAN James EF PRO CYCLING +4:56:37
37 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +5:12:15
38 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +5:14:31
39 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:38:36
40 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +5:44:06
41 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:45:29
42 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:52:55

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2020

1  INEOS Grenadiers 256:22:40
2  Deceuninck – Quick Step 20:37
3  Team Sunweb 27:43
4  Bahrain – McLaren 30:22
5  BORA – hansgrohe 1:09:29
6  NTT Pro Cycling 1:48:39
7  AG2R La Mondiale 2:01:45
8  Movistar Team 2:02:59
9  Astana Pro Team 2:26:49
10  Trek – Segafredo 2:37:51
11  CCC Team 2:53:51
12  UAE-Team Emirates 3:39:39
13  Lotto Soudal 4:20:31
14  EF Pro Cycling 5:20:24
15  Cofidis, Solutions Crédits 7:44:36
16  Androni Giocattoli – Sidermec 7:47:54
17  Bardiani-CSF-Faizanè 9:40:06
18  Vini Zabù – KTM 9:43:57
19  Israel Start-Up Nation 11:48:14
20  Groupama – FDJ 13:32:21
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.