© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Startlist Giro d’Italia 2019, elenco definitivo dei partecipanti

Saranno 176 i partecipanti al Giro d’Italia 2019. Alle 18 formazioni WorldTour si aggiungeranno quattro WildCard (con la Androni – Sidermec vincitrice della Ciclismo Cup 2018 raggiunta successivamente da Bardiani – CSF, Israel Cycling Academy e il ritorno della Nippo – Fantini – Faizanè). In programma dall’11 maggio al 2 giugno prossimi, il primo GT stagionale si preannuncia ancora una volta di altissimo livello, con una partecipazione importante soprattutto per quanto riguarda gli uomini di classifica, che hanno mostrato di apprezzare il percorso atipico disegnato da RCS Sport per collegare Bologna a Verona.

Startlist Giro d’Italia 2019

Manca ormai meno di un mese al via del Giro d’Italia 2019 e sono in molti ad aver già annunciato la propria partecipazione. A cercare di compensare l’assenza del campione in carica Chris Froome (Sky) fanno da contraltare le conferme di Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Miguel Angel Lopez (Astana), entrambi sul podio dietro al Keniano Bianco. Altri elementi di primissimo piano saranno Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma), così come sono già confermate le presenze di Simon Yates (Mitchelton-Scott), Mikel Landa (Movistar), mentre non ci sarà Fabio Aru (UAE Team Emirates), impegnato nella sua lunga riabilitazione, così come Alejandro Valverde (Movistar), costretto ad un forfait dell’ultima ora.

Anche per quanto riguarda i successi parziali non mancano nomi interessanti. Se molti dei velocisti di primo piano sembrano dirottati su altre strade, o comunque si attendono conferme, sprinter come Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Caleb Ewan (Lotto Soudal) sono confermati al via, con Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) certo di essere della partita.

Elenco dei Partecipanti Giro d’Italia 2019

MOVMOVISTAR TEAMYESP
NAME NAT.
1LANDA MEANA Mikel ESP
2AMADOR Andrey CRC
3CARAPAZ Richard ECU
4CARRETERO Hector ESP
5MAS BONET Luis Guillermo ESP
6PEDRERO Antonio ESP
7ROJAS José ESP
8SÜTTERLIN Jasha GER
D.S.GARCIA Jose Vicente  
    
ALMAG2R LA MONDIALEYFRA
NAME NAT.
11GALLOPIN Tony FRA
12BIDARD François FRA
13DENZ NicoYGER
14DUPONT Hubert FRA
15GASTAUER Ben LUX
16PETERS NansYFRA
17WARBASSE Lawrence USA
18VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S.BIONDI Laurent  
    
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECYITA
NAME NAT.
21GAVAZZI Francesco ITA
22BELLETTI Manuel ITA
23CATTANEO Mattia ITA
24FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoYCOL
25FRAPPORTI Marco ITA
26MASNADA Fausto ITA
27MONTAGUTI Matteo ITA
28VENDRAME AndreaYITA
D.S.SAVIO Gianni  
    
ASTASTANA PRO TEAMYKAZ
NAME NAT.
31LOPEZ MORENO Miguel AngelYCOL
32BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ESP
33BOARO Manuele ITA
34CATALDO Dario ITA
35HIRT Jan CZE
36IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
37VILLELLA Davide ITA
38ZEITS Andrey KAZ
D.S.SHEFER Alexander  
    
TBMBAHRAIN – MERIDAYBRN
NAME NAT.
41NIBALI Vincenzo ITA
42AGNOLI Valerio ITA
43BOLE Grega SLO
44CARUSO Damiano ITA
45GAROSIO Andrea ITA
46KOREN Kristijan SLO
47NIBALI Antonio ITA
48POZZOVIVO Domenico ITA
D.S.VOLPI Alberto  
    
BRDBARDIANI CSFYITA
NAME NAT.
51BARBIN Enrico ITA
52CARBONI GiovanniYITA
53COVILI LucaYITA
54MAESTRI Mirco ITA
55ORSINI UmbertoYITA
56ROTA LorenzoYITA
57SENNI Manuel ITA
58SIMION Paolo ITA
D.S.REVERBERI Roberto  
    
BOHBORA – HANSGROHEYGER
NAME NAT.
61MAJKA Rafal POL
62ACKERMANN PascalYGER
63BENEDETTI Cesare ITA
64FORMOLO Davide ITA
65MC CARTHY Jay AUS
66POLJANSKI Pawel POL
67SCHWARZMANN Michael GER
68SELIG Rüdiger GER
D.S.ZEMKE Jens  
    
CCCCCC TEAMYPOL
NAME NAT.
71ANTUNES Amaro POR
72CERNÝ Josef CZE
73DE LA PARTE Victor ESP
74GRADEK Kamil POL
75MARECZKO JakubYITA
76OWSIAN Lukasz POL
77TEN DAM Laurens NED
78VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
D.S.MISSAGLIA Gabriele  
    
DQTDECEUNINCK – QUICK-STEPYBEL
NAME NAT.
81VIVIANI Elia ITA
82CAPECCHI Eros ITA
83HONORÉ Mikkel FrølichYDEN
84JUNGELS Bob LUX
85KNOX JamesYGBR
86SABATINI Fabio ITA
87SENECHAL Florian FRA
88SERRY Pieter BEL
D.S.BRAMATI Davide  
    
EF1EF EDUCATION FIRSTYUSA
NAME NAT.
91MODOLO Sacha ITA
92BENNETT SeanYUSA
93BRESCHEL Matti DEN
94BROWN Nathan USA
95CAICEDO Jonathan ECU
96CARTHY Hugh JohnYGBR
97DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
98KANGERT Tanel EST
D.S.GUIDI Fabrizio  
    
GFCGROUPAMA – FDJYFRA
NAME NAT.
101DEMARE Arnaud FRA
102GUARNIERI Jacopo ITA
103KONOVALOVAS Ignatas LTU
104LE GAC Olivier FRA
105LUDVIGSSON Tobias SWE
106MADOUAS ValentinYFRA
107SCOTSON MilesYAUS
109SINKELDAM Ramon NED
D.S.GUESDON Frederic  
    
ICAISRAEL CYCLING ACADEMYYISR
NAME NAT.
111CIMOLAI Davide ITA
112ANDEMESKEL Awet ERI
113BOIVIN Guillaume CAN
114DUNNE Conor IRL
115NEILANDS KristsYLAT
116PLAZA Ruben ESP
117NIV GuyYISR
118SBARAGLI Kristian ITA
D.S.GUERRERO Oscar  
    
LTSLOTTO SOUDALYBEL
NAME NAT.
121EWAN Caleb AUS
122CAMPENAERTS Victor BEL
123DE BUYST Jasper BEL
124DE GENDT Thomas BEL
125HANSEN Adam James AUS
126KLUGE Roger GER
127VANENDERT Jelle BEL
128VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S.LEYSEN Bart  
    
MTSMITCHELTON – SCOTTYAUS
NAME NAT.
131YATES Simon Philip GBR
132BAUER Jack NZL
133BOOKWALTER Brent USA
134CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
135DURBRIDGE Luke AUS
136HAMILTON LucasYAUS
137JUUL JENSEN Christopher DEN
138NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
D.S.WHITE Matthew  
    
NIPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’YITA
NAME NAT.
141CANOLA Marco ITA
142CIMA Damiano ITA
143BAGIOLI NicolaYITA
144LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
145LONARDI GiovanniYITA
146NISHIMURA HirokiYJPN
147HATSUYAMA Sho JPN
148SANTAROMITA Ivan ITA
D.S.MANZONI Mario  
    
TDDTEAM DIMENSION DATAYRSA
NAME NAT.
151O’CONNOR Ben AUS
152DAVIES ScottYGBR
153GASPAROTTO Enrico ITA
154GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaYERI
155GIBBONS RyanYRSA
156NIZZOLO Giacomo ITA
157RENSHAW Mark AUS
158WYSS Danilo SUI
D.S.SANS VEGA Alexandre  
    
INSTEAM INEOSYGBR
NAME NAT.
161SIVAKOV PavelYRUS
162DUNBAR EdwardYIRL
163GEOGHEGAN HART TaoYGBR
164HENAO GOMEZ Sebastian COL
165KNEES Christian GER
166NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuYECU
167PUCCIO Salvatore ITA
168SOSA CUERVO Ivan RamiroYCOL
D.S.PORTAL Nicolas  
    
TJVTEAM JUMBO – VISMAYNED
NAME NAT.
171ROGLIC Primoz SLO
172BOUWMAN Koen NED
173DE PLUS LaurensYBEL
174KUSS SeppYUSA
175LEEZER Thomas NED
176MARTENS Paul GER
177TOLHOEK AntwanYNED
178VAN EMDEN Jos NED
D.S.BOVEN Jan  
    
TKATEAM KATUSHA ALPECINYSUI
NAME NAT.
181ZAKARIN Ilnur RUS
182BATTAGLIN Enrico ITA
183BIERMANS Jenthe BEL
184HALLER Marco AUT
185HOLLENSTEIN Reto SUI
186KUZNETSOV Viacheslav RUS
187NAVARRO GARCIA Daniel ESP
188STRAKHOV Dmitrii RUS
D.S.KONYCHEV Dmitriy  
    
SUNTEAM SUNWEBYGER
NAME NAT.
191DUMOULIN Tom NED
192BAKELANTS Jan BEL
193HAGA Chad USA
194HAMILTON Christopher AUS
195HINDLEY Jai AUS
196OOMEN Sam NED
197POWER Rob AUS
198VERVAEKE Louis BEL
D.S.REEF Marc  
    
TFSTREK – SEGAFREDOYUSA
NAME NAT.
201MOLLEMA Bauke NED
202BRAMBILLA Gianluca ITA
203CICCONE Giulio ITA
204CLARKE William AUS
205CONCI Nicola ITA
206GOGL Michael AUT
207IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
208MOSCHETTI Matteo ITA
D.S.ANDERSEN Kim  
    
UADUAE TEAM EMIRATESYUAE
NAME NAT.
211GAVIRIA RENDON FernandoYCOL
212BOHLI TomYSUI
213CONSONNI SimoneYITA
214CONTI Valerio ITA
215MARCATO Marco ITA
216MOLANO BENAVIDES Juan SebastYCOL
217POLANC Jan SLO
218ULISSI Diego ITA
D.S.FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A 
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 12ª tappa del Giro 2019 e vinci 78€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.