© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Ewan batte Viviani e Ackermann – Valerio Conti conserva la Maglia Rosa

Stavolta tocca a Caleb Ewan al Giro d’Italia 2019. Dopo il gran lavoro della Lotto Soudal, il corridore australiano finalizza con una ottima volata in cui rimonta Pascal Ackermann e resiste al ritorno di Elia Viviani, secondo al traguardo davanti al tedesco. Invariata la generale, con Valerio Conti (UAE Team Emirates), che conserva la sua Maglia Rosa al termine della tappa più lunga di questa edizione della Corsa Rosa, con un finale molto veloce in cui gli attaccanti si sono dovuti comunque arrendere al ritorno del gruppo.

Subito dopo il via allungano i soliti noti Marco Frapporti (Androni-Sidermec) e Damiano Cima (Nippo-Fantini-Faizané), ai quali si accoda Nathan Brown (EF Education First). Il gruppo concede subito il via libera, ma inaspettatamente dopo appena 18 chilometri Brown si rialza e si lascia riassorbire complicando ulteriormente la missione del tandem di corridori bresciani, in avanscoperta insieme per la terza volta in questa edizione della Corsa Rosa. In una prima ora condotta alla media di 43,2 km/h i due portacolori delle Professional italiane non riescono a guadagnare più di 5’53” e soltanto al chilometro 112 si registra il loro vantaggio massimo di 6’12”.

Nel gruppo principale sono Groupama-FDJ e Bora-hansgrohe a condurre le operazioni, mentre la Maglia Rosa Valerio Conti (UAE Team Emirates) è costretta a mettere momentaneamente piede a terra per un problema al manubrio intorno al chilometro 70, rientrando a stretto giro di posta aiutato dai compagni di squadra. Il Traguardo Volante di Senigallia non vede i fuggitivi darsi battaglia, con Cima che transita davanti a Frapporti, mentre al terzo posto Arnaud Démare (Groupama-FDJ) la spunta sulla Maglia Ciclamino Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e sul suo compagno di squadra Rudiger Selig.

Superato il primo TV il gruppo aumenta l’andatura e davanti fanno capolino anche gli uomini della Lotto Soudal. Già al successivo Traguardo Volante, posto a Calcinelli a 79 chilometri dall’arrivo, il gap è sceso sotto i tre minuti. Qui è inevitabilmente Frapporti a passare davanti a Cima, con la situazione che si ripete anche sul GPM di Monte della Mattera, quando l’alfiere della Androni-Sidermec guadagna una manciata di metri prima dello scollinamento attendendo subito dopo il corregionale per proseguire insieme. Al terzo posto passa invece Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), conquistando così punti utili per puntellare la sua Maglia Azzurra di miglior scalatore.

Determinata a rendere la vita difficile ad alcuni dei velocisti superstiti e ad agevolare il compito al suo, Caleb Ewan, la Lotto Soudal imprime un forte ritmo nel tratto in falsopiano che fa seguito alla discesa, concedendo ai due uomini al comando di gestire meno di un minuto già a 45 chilometri da Pesaro. Il distacco continua a scendere e Cima si deve arrendere sulle rampe del primo GPM di giornata, lasciando appena una manciata di secondi a Frapporti. Quando la strada sale dal gruppo attacca Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), che va a riprendere il fuggitivo proprio in vista del GPM, con l’abruzzese che parte per primo al termine di una volata senza storia.

I due hanno a quel punto un margine di venti secondi, ma la Maglia Azzurra si rialza in discesa, lasciando così nuovamente da solo il coraggioso bresciano. La sua azione dura tuttavia poco e viene ripreso in vista del secondo e ultimo GPM di giornata, con il gruppo allungato non solo dalle squadre dei velocisti. Iniziata la salita a scattare è Louis Vervaeke (Team Sunweb), che si muove a un chilometro dal GPM. A seguirlo è nuovamente Ciccone, che si riporta su di lui per imporsi sul GPM, dover per terzo transita François Bidard (Ag2r La Mondiale), partito a sua volta in avanscoperta. I tre hanno appena una manciata di secondi allo scollinamento, ma rilanciano subito la loro azione.

A venti chilometri dalla conclusione il vantaggio è di venti secondi, ma sale notevolmente vista la disorganizzazione dietro. Quando il distacco sale a 45 secondi inizia la reazione del gruppo, con la Groupama – FDJ che si muove per prima, imitata da Bora – hansgrohe e Lotto Soudal. A quel punto il distacco inizia a scendere, ma con l’arrivo della pioggia la strada si complica, specialmente nei tratti di discesa. Un vantaggio per gli attaccanti, che si presentano nel falsopiano a dieci chilometri dal traguardo con un vantaggio di venti secondi. Bidard approfitta di un tratto ascendente per rilanciare l’azione, seguito dal solo Ciccone, ma Vervaeke trova le forze per rientrare quando la strada spiana.

I tre tuttavia ormai hanno poche energie, fisiche come mentali, e il loro tentativo è destinato ad essere annullato. Il ricongiungimento avviene a sei chilometri dal traguardo, subito prima di arrivare nella parte più tecnica della discesa, dopo un ultima vana accelerazione di Ciccone. Si arriva così alla temuta discesa finale con il gruppo compatto ed è la Deceuninck – QuickStep a portarsi davanti con Eros Capecchi e Bob Jungels. La situazione rimane stabile fino ad arrivare in pianura, con la Bora – hansgrohe che prende a quel punto in mano la situazione a 2500 metri dal traguardo.

Nelle posizioni di testa si inseriscono a quel punto anche nuovamente Deceuninck – QuickStep e Groupama – FDJ, ma nel momento decisivo, ovvero all’imbocco dell’ultima curva, è nuovamente la Bora – hansgrohe davanti a tutti.  Pascal Ackermann è così messo in rampa di lancio e parte a 200 metri dalla conclusione, ma dalla sua ruota esce Caleb Ewan (Lotto Soudal), che sceglie alla perfezione il tempo, riuscendo a tenersi a ruota Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), secondo al traguardo in scia all’australiano e davanti al tedesco.

Ordine di Arrivo Ottava Tappa Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1EWAN CalebLOTTO SOUDAL5h 43’ 32”
2VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
3ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE0’ 00”
4SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
5BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
6DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ0’ 00”
7CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
8CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
9NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
10SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE0’ 00”
11ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM0’ 00”
12AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
13MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
14GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
15ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM0’ 00”
16ANTUNES AmaroCCC TEAM0’ 00”
17FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
18ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
19JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
20CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 00”
21BOARO ManueleASTANA PRO TEAM0’ 00”
22OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 00”
23BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 00”
24NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
25VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
26POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
27KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 00”
28CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
29BAKELANTS JanTEAM SUNWEB0’ 00”
30DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 00”
31GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 00”
32LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 00”
33CARBONI GiovanniBARDIANI CSF0’ 00”
34AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 00”
35PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS0’ 00”
36GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE0’ 00”
37SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 00”
38MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 00”
39LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 00”
40YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
41CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 00”
42ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
43BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM0’ 00”
44MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ0’ 00”
45MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 00”
46NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
47PETERS NansAG2R LA MONDIALE0’ 00”
48GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ0’ 00”
49CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
50SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE0’ 00”
51IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM0’ 00”
52MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE0’ 00”
53O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
54DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST0’ 00”
55CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
56GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
57CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 00”
58CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
59GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
60MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
61HIRT JanASTANA PRO TEAM0’ 00”
62SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
63VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB0’ 00”
64JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
65MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
66POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
67CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO0’ 00”
68BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
69SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
70WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE0’ 43”
71DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE01’ 04”
72BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 04”
73VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA01’ 04”
74VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 04”
75MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 04”
76GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA01’ 04”
77VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM01’ 07”
78CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES01’ 07”
79DUNBAR EdwardTEAM INEOS01’ 07”
80BROWN NathanEF EDUCATION FIRST01’ 47”
81KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA01’ 47”
82BARBIN EnricoBARDIANI CSF01’ 47”
83MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM01’ 47”
84HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS01’ 47”
85OWSIAN LukaszCCC TEAM01’ 47”
86SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ02’ 09”
87VENTOSO FranciscoCCC TEAM02’ 33”
88GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 33”
89ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES02’ 33”
90DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL02’ 33”
91HINDLEY JaiTEAM SUNWEB02’ 33”
92NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS02’ 33”
93BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST02’ 33”
94GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE02’ 33”
95CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM02’ 33”
96BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 33”
97HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 33”
98WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA02’ 33”
99KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ03’ 09”
100VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL03’ 09”
101HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL03’ 09”
102KNEES ChristianTEAM INEOS03’ 09”
103CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO04’ 16”
104NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY04’ 57”
105LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ04’ 57”
106SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY04’ 57”
107GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA04’ 57”
108BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04’ 57”
109FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 57”
110DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT04’ 57”
111BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT04’ 57”
112SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM04’ 57”
113LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’05’ 03”
114POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE05’ 05”
115HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP05’ 23”
116HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB05’ 50”
117HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT05’ 50”
118DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY05’ 50”
119KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN05’ 50”
120PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY05’ 50”
121NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA05’ 50”
122MAESTRI MircoBARDIANI CSF06’ 48”
123ROTA LorenzoBARDIANI CSF06’ 48”
124CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA06’ 48”
125BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA06’ 48”
126CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST06’ 48”
127SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS06’ 48”
128LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA06’ 48”
129BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA06’ 48”
130TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA06’ 48”
131HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN06’ 48”
132PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM06’ 48”
133DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL07’ 21”
134BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN07’ 21”
135COVILI LucaBARDIANI CSF07’ 21”
136ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY07’ 21”
137SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’07’ 21”
138SENNI ManuelBARDIANI CSF07’ 21”
139LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’08’ 10”
140CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL08’ 10”
141BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE08’ 10”
142SIMION PaoloBARDIANI CSF08’ 10”
143HAGA ChadTEAM SUNWEB10’ 39”
144NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY11’ 06”
145STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN11’ 06”
146CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO11’ 39”
147MARECZKO JakubCCC TEAM11’ 39”
148KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP11’ 53”
149DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA11’ 53”
150RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA11’ 53”
151SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ11’ 53”
152DENZ NicoAG2R LA MONDIALE11’ 53”
153MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO11’ 53”
154IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO11’ 53”
155HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’11’ 53”
156CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’11’ 53”
157BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES11’ 53”
158KLUGE RogerLOTTO SOUDAL11’ 53”
159LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ11’ 53”
160BAUER JackMITCHELTON – SCOTT11’ 53”
161FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11’ 53”
162CERNÝ JosefCCC TEAM11’ 53”
163GRADEK KamilCCC TEAM12’ 06”
164ORSINI UmbertoBARDIANI CSF12’ 51”

Classifica Generale

CORRIDORETEAMDISTACCO
1CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES35h 13’ 06”
2ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM01’ 32”
3CARBONI GiovanniBARDIANI CSF01’ 41”
4PETERS NansAG2R LA MONDIALE02’ 09”
5MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ02’ 17”
6ANTUNES AmaroCCC TEAM02’ 45”
7MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 14”
8SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP03’ 25”
9AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM03’ 27”
10OOMEN SamTEAM SUNWEB04’ 57”
11BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM05’ 23”
12ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA05’ 24”
13FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE05’ 24”
14GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE05’ 34”
15YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT05’ 59”
16NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA06’ 03”
17LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM06’ 08”
18MAJKA RafalBORA – HANSGROHE06’ 13”
19CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC06’ 16”
20MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO06’ 19”
21JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP06’ 26”
22DE LA PARTE VictorCCC TEAM06’ 34”
23CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST06’ 40”
24CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT06’ 40”
25CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM06’ 45”
26SIVAKOV PavelTEAM INEOS06’ 48”
27ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN07’ 00”
28POLANC JanUAE TEAM EMIRATES07’ 03”
29LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM07’ 13”
30VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE07’ 18”
31NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT07’ 20”
32GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS07’ 43”
33DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST07’ 52”
34KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST08’ 15”
35CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP08’ 22”
36O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA08’ 23”
37VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM08’ 38”
38GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA09’ 27”
39CATALDO DarioASTANA PRO TEAM10’ 08”
40GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10’ 12”
41WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE10’ 22”
42BAKELANTS JanTEAM SUNWEB11’ 07”
43MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE11’ 30”
44VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB11’ 31”
45VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL11’ 50”
46MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12’ 05”
47VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12’ 40”
48CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO13’ 14”
49SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY13’ 47”
50HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS13’ 58”
51HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT14’ 55”
52DUNBAR EdwardTEAM INEOS15’ 06”
53GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA15’ 31”
54PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY15’ 32”
55DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE15’ 54”
56HINDLEY JaiTEAM SUNWEB15’ 58”
57ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES16’ 08”
58ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM16’ 27”
59BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE16’ 41”
60GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE16’ 49”
61BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO17’ 02”
62IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM17’ 25”
63BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN17’ 31”
64POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA17’ 34”
65OWSIAN LukaszCCC TEAM18’ 18”
66HIRT JanASTANA PRO TEAM19’ 12”
67HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL19’ 21”
68MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA20’ 00”
69NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS20’ 44”
70DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT21’ 03”
71HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN21’ 10”
72BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT21’ 49”
73HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB21’ 57”
74JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT22’ 16”
75SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’22’ 31”
76ROTA LorenzoBARDIANI CSF23’ 26”
77BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA23’ 33”
78SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP24’ 11”
79SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS24’ 17”
80NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA24’ 40”
81POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE25’ 44”
82BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26’ 02”
83SENNI ManuelBARDIANI CSF26’ 16”
84MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES26’ 25”
85PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS26’ 26”
86TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA26’ 26”
87CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO27’ 04”
88GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA27’ 10”
89CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’27’ 12”
90SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP28’ 29”
91PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM28’ 45”
92BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’28’ 50”
93CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA29’ 26”
94GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA29’ 40”
95HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN30’ 26”
96AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA30’ 27”
97BOARO ManueleASTANA PRO TEAM31’ 01”
98WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA32’ 49”
99KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA33’ 09”
100DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL33’ 36”
101BROWN NathanEF EDUCATION FIRST33’ 48”
102KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN34’ 08”
103DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL34’ 16”
104CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST34’ 23”
105COVILI LucaBARDIANI CSF35’ 36”
106KNEES ChristianTEAM INEOS35’ 45”
107GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO36’ 15”
108VENTOSO FranciscoCCC TEAM36’ 16”
109FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC36’ 36”
110LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ37’ 49”
111BARBIN EnricoBARDIANI CSF38’ 53”
112FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC39’ 32”
113ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE39’ 45”
114EWAN CalebLOTTO SOUDAL40’ 49”
115DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ41’ 07”
116NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY41’ 39”
117VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP42’ 03”
118NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY42’ 28”
119VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA43’ 14”
120GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ43’ 28”
121SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE43’ 33”
122SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE43’ 34”
123CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY44’ 22”
124BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE45’ 03”
125BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN46’ 07”
126BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST46’ 33”
127KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ47’ 00”
128HAGA ChadTEAM SUNWEB47’ 43”
129CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES48’ 27”
130BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA49’ 03”
131MAESTRI MircoBARDIANI CSF50’ 55”
132NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA55’ 30”
133SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ57’ 28”
134MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM57’ 36”
135CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL57’ 55”
136BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY58’ 10”
137KLUGE RogerLOTTO SOUDAL58’ 26”
138CERNÝ JosefCCC TEAM58’ 45”
139LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ59’ 25”
140ORSINI UmbertoBARDIANI CSF59’ 39”
141CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM1h 01’ 14”
142BAUER JackMITCHELTON – SCOTT1h 01’ 34”
143HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 02’ 44”
144LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA1h 02’ 45”
145SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM1h 03’ 43”
146ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY1h 04’ 41”
147KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 05’ 53”
148LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 09’ 29”
149IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO1h 11’ 24”
150DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY1h 13’ 17”
151LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 14’ 18”
152GRADEK KamilCCC TEAM1h 16’ 47”
153DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA1h 17’ 00”
154STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN1h 17’ 04”
155CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 17’ 06”
156SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ1h 17’ 39”
157SIMION PaoloBARDIANI CSF1h 18’ 25”
158RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA1h 19’ 36”
159MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO1h 19’ 48”
160MARECZKO JakubCCC TEAM1h 22’ 25”
161BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES1h 26’ 33”
162CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO1h 26’ 38”
163HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 26’ 59”
164DENZ NicoAG2R LA MONDIALE1h 31’ 27”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.