© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Ewan batte Viviani e Ackermann – Valerio Conti conserva la Maglia Rosa

Stavolta tocca a Caleb Ewan al Giro d’Italia 2019. Dopo il gran lavoro della Lotto Soudal, il corridore australiano finalizza con una ottima volata in cui rimonta Pascal Ackermann e resiste al ritorno di Elia Viviani, secondo al traguardo davanti al tedesco. Invariata la generale, con Valerio Conti (UAE Team Emirates), che conserva la sua Maglia Rosa al termine della tappa più lunga di questa edizione della Corsa Rosa, con un finale molto veloce in cui gli attaccanti si sono dovuti comunque arrendere al ritorno del gruppo.

Subito dopo il via allungano i soliti noti Marco Frapporti (Androni-Sidermec) e Damiano Cima (Nippo-Fantini-Faizané), ai quali si accoda Nathan Brown (EF Education First). Il gruppo concede subito il via libera, ma inaspettatamente dopo appena 18 chilometri Brown si rialza e si lascia riassorbire complicando ulteriormente la missione del tandem di corridori bresciani, in avanscoperta insieme per la terza volta in questa edizione della Corsa Rosa. In una prima ora condotta alla media di 43,2 km/h i due portacolori delle Professional italiane non riescono a guadagnare più di 5’53” e soltanto al chilometro 112 si registra il loro vantaggio massimo di 6’12”.

Nel gruppo principale sono Groupama-FDJ e Bora-hansgrohe a condurre le operazioni, mentre la Maglia Rosa Valerio Conti (UAE Team Emirates) è costretta a mettere momentaneamente piede a terra per un problema al manubrio intorno al chilometro 70, rientrando a stretto giro di posta aiutato dai compagni di squadra. Il Traguardo Volante di Senigallia non vede i fuggitivi darsi battaglia, con Cima che transita davanti a Frapporti, mentre al terzo posto Arnaud Démare (Groupama-FDJ) la spunta sulla Maglia Ciclamino Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e sul suo compagno di squadra Rudiger Selig.

Superato il primo TV il gruppo aumenta l’andatura e davanti fanno capolino anche gli uomini della Lotto Soudal. Già al successivo Traguardo Volante, posto a Calcinelli a 79 chilometri dall’arrivo, il gap è sceso sotto i tre minuti. Qui è inevitabilmente Frapporti a passare davanti a Cima, con la situazione che si ripete anche sul GPM di Monte della Mattera, quando l’alfiere della Androni-Sidermec guadagna una manciata di metri prima dello scollinamento attendendo subito dopo il corregionale per proseguire insieme. Al terzo posto passa invece Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), conquistando così punti utili per puntellare la sua Maglia Azzurra di miglior scalatore.

Determinata a rendere la vita difficile ad alcuni dei velocisti superstiti e ad agevolare il compito al suo, Caleb Ewan, la Lotto Soudal imprime un forte ritmo nel tratto in falsopiano che fa seguito alla discesa, concedendo ai due uomini al comando di gestire meno di un minuto già a 45 chilometri da Pesaro. Il distacco continua a scendere e Cima si deve arrendere sulle rampe del primo GPM di giornata, lasciando appena una manciata di secondi a Frapporti. Quando la strada sale dal gruppo attacca Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), che va a riprendere il fuggitivo proprio in vista del GPM, con l’abruzzese che parte per primo al termine di una volata senza storia.

I due hanno a quel punto un margine di venti secondi, ma la Maglia Azzurra si rialza in discesa, lasciando così nuovamente da solo il coraggioso bresciano. La sua azione dura tuttavia poco e viene ripreso in vista del secondo e ultimo GPM di giornata, con il gruppo allungato non solo dalle squadre dei velocisti. Iniziata la salita a scattare è Louis Vervaeke (Team Sunweb), che si muove a un chilometro dal GPM. A seguirlo è nuovamente Ciccone, che si riporta su di lui per imporsi sul GPM, dover per terzo transita François Bidard (Ag2r La Mondiale), partito a sua volta in avanscoperta. I tre hanno appena una manciata di secondi allo scollinamento, ma rilanciano subito la loro azione.

A venti chilometri dalla conclusione il vantaggio è di venti secondi, ma sale notevolmente vista la disorganizzazione dietro. Quando il distacco sale a 45 secondi inizia la reazione del gruppo, con la Groupama – FDJ che si muove per prima, imitata da Bora – hansgrohe e Lotto Soudal. A quel punto il distacco inizia a scendere, ma con l’arrivo della pioggia la strada si complica, specialmente nei tratti di discesa. Un vantaggio per gli attaccanti, che si presentano nel falsopiano a dieci chilometri dal traguardo con un vantaggio di venti secondi. Bidard approfitta di un tratto ascendente per rilanciare l’azione, seguito dal solo Ciccone, ma Vervaeke trova le forze per rientrare quando la strada spiana.

I tre tuttavia ormai hanno poche energie, fisiche come mentali, e il loro tentativo è destinato ad essere annullato. Il ricongiungimento avviene a sei chilometri dal traguardo, subito prima di arrivare nella parte più tecnica della discesa, dopo un ultima vana accelerazione di Ciccone. Si arriva così alla temuta discesa finale con il gruppo compatto ed è la Deceuninck – QuickStep a portarsi davanti con Eros Capecchi e Bob Jungels. La situazione rimane stabile fino ad arrivare in pianura, con la Bora – hansgrohe che prende a quel punto in mano la situazione a 2500 metri dal traguardo.

Nelle posizioni di testa si inseriscono a quel punto anche nuovamente Deceuninck – QuickStep e Groupama – FDJ, ma nel momento decisivo, ovvero all’imbocco dell’ultima curva, è nuovamente la Bora – hansgrohe davanti a tutti.  Pascal Ackermann è così messo in rampa di lancio e parte a 200 metri dalla conclusione, ma dalla sua ruota esce Caleb Ewan (Lotto Soudal), che sceglie alla perfezione il tempo, riuscendo a tenersi a ruota Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), secondo al traguardo in scia all’australiano e davanti al tedesco.

Ordine di Arrivo Ottava Tappa Giro d’Italia 2019

CORRIDORE TEAM DISTACCO
1 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 5h 43’ 32”
2 VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
3 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 0’ 00”
4 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
5 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
6 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
7 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
8 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 0’ 00”
9 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
10 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 0’ 00”
11 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 0’ 00”
12 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
13 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 0’ 00”
14 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
15 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
16 ANTUNES Amaro CCC TEAM 0’ 00”
17 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 00”
18 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 0’ 00”
19 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
20 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 0’ 00”
21 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
22 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 0’ 00”
23 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
24 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
25 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
26 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
27 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
28 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
29 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 0’ 00”
30 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 0’ 00”
31 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 0’ 00”
32 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 0’ 00”
33 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 0’ 00”
34 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 00”
35 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 0’ 00”
36 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
37 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 0’ 00”
38 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 0’ 00”
39 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
40 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
41 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
42 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
43 BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
44 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
45 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
46 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
47 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
48 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
49 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
50 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 0’ 00”
51 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
52 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 0’ 00”
53 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
54 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
55 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
56 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
57 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
58 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
59 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
60 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
61 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
62 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
63 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 0’ 00”
64 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
65 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
66 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
67 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
68 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
69 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
70 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 0’ 43”
71 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 01’ 04”
72 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 01’ 04”
73 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 01’ 04”
74 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 04”
75 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 04”
76 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 01’ 04”
77 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 01’ 07”
78 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 01’ 07”
79 DUNBAR Edward TEAM INEOS 01’ 07”
80 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 01’ 47”
81 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 01’ 47”
82 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 01’ 47”
83 MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 01’ 47”
84 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 01’ 47”
85 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 01’ 47”
86 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 02’ 09”
87 VENTOSO Francisco CCC TEAM 02’ 33”
88 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 33”
89 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 02’ 33”
90 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 02’ 33”
91 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 02’ 33”
92 NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 02’ 33”
93 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 02’ 33”
94 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 02’ 33”
95 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 02’ 33”
96 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 33”
97 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 33”
98 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 02’ 33”
99 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 03’ 09”
100 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 03’ 09”
101 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 03’ 09”
102 KNEES Christian TEAM INEOS 03’ 09”
103 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 04’ 16”
104 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 04’ 57”
105 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 04’ 57”
106 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 04’ 57”
107 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 04’ 57”
108 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04’ 57”
109 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04’ 57”
110 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 04’ 57”
111 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 04’ 57”
112 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 04’ 57”
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 05’ 03”
114 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 05’ 05”
115 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 05’ 23”
116 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 05’ 50”
117 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 05’ 50”
118 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 50”
119 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 50”
120 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 50”
121 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 05’ 50”
122 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 06’ 48”
123 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 06’ 48”
124 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 06’ 48”
125 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 06’ 48”
126 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 06’ 48”
127 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 06’ 48”
128 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 06’ 48”
129 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 06’ 48”
130 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 06’ 48”
131 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 06’ 48”
132 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 06’ 48”
133 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 07’ 21”
134 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 07’ 21”
135 COVILI Luca BARDIANI CSF 07’ 21”
136 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’ 21”
137 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 07’ 21”
138 SENNI Manuel BARDIANI CSF 07’ 21”
139 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 08’ 10”
140 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 08’ 10”
141 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 08’ 10”
142 SIMION Paolo BARDIANI CSF 08’ 10”
143 HAGA Chad TEAM SUNWEB 10’ 39”
144 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 11’ 06”
145 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 11’ 06”
146 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 11’ 39”
147 MARECZKO Jakub CCC TEAM 11’ 39”
148 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 11’ 53”
149 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 11’ 53”
150 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 11’ 53”
151 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 11’ 53”
152 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 11’ 53”
153 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 11’ 53”
154 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 11’ 53”
155 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 11’ 53”
156 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 11’ 53”
157 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 11’ 53”
158 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 11’ 53”
159 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 11’ 53”
160 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 11’ 53”
161 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11’ 53”
162 CERNÝ Josef CCC TEAM 11’ 53”
163 GRADEK Kamil CCC TEAM 12’ 06”
164 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 12’ 51”

Classifica Generale

CORRIDORE TEAM DISTACCO
1 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 35h 13’ 06”
2 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 01’ 32”
3 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 01’ 41”
4 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 02’ 09”
5 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 02’ 17”
6 ANTUNES Amaro CCC TEAM 02’ 45”
7 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03’ 14”
8 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 03’ 25”
9 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 03’ 27”
10 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 04’ 57”
11 BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 05’ 23”
12 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 05’ 24”
13 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 05’ 24”
14 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 05’ 34”
15 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 05’ 59”
16 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 06’ 03”
17 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 06’ 08”
18 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 06’ 13”
19 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06’ 16”
20 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 06’ 19”
21 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 06’ 26”
22 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 06’ 34”
23 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 06’ 40”
24 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 06’ 40”
25 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 06’ 45”
26 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 06’ 48”
27 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 07’ 00”
28 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 07’ 03”
29 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 07’ 13”
30 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 07’ 18”
31 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 07’ 20”
32 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 07’ 43”
33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 07’ 52”
34 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 08’ 15”
35 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 08’ 22”
36 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 08’ 23”
37 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 08’ 38”
38 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 09’ 27”
39 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 10’ 08”
40 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10’ 12”
41 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 10’ 22”
42 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 11’ 07”
43 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 11’ 30”
44 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 11’ 31”
45 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 11’ 50”
46 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12’ 05”
47 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12’ 40”
48 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 13’ 14”
49 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 13’ 47”
50 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 13’ 58”
51 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 14’ 55”
52 DUNBAR Edward TEAM INEOS 15’ 06”
53 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 15’ 31”
54 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 15’ 32”
55 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 15’ 54”
56 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 15’ 58”
57 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 16’ 08”
58 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 16’ 27”
59 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 16’ 41”
60 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 16’ 49”
61 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 17’ 02”
62 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 17’ 25”
63 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 17’ 31”
64 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 17’ 34”
65 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 18’ 18”
66 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 19’ 12”
67 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 19’ 21”
68 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 20’ 00”
69 NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 20’ 44”
70 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 21’ 03”
71 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 21’ 10”
72 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 21’ 49”
73 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 21’ 57”
74 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 22’ 16”
75 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22’ 31”
76 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 23’ 26”
77 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 23’ 33”
78 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 24’ 11”
79 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 24’ 17”
80 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 24’ 40”
81 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 25’ 44”
82 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26’ 02”
83 SENNI Manuel BARDIANI CSF 26’ 16”
84 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 26’ 25”
85 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 26’ 26”
86 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 26’ 26”
87 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 27’ 04”
88 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 27’ 10”
89 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 27’ 12”
90 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 28’ 29”
91 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 28’ 45”
92 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 28’ 50”
93 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 29’ 26”
94 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 29’ 40”
95 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 30’ 26”
96 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 30’ 27”
97 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 31’ 01”
98 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 32’ 49”
99 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 33’ 09”
100 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 33’ 36”
101 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 33’ 48”
102 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 34’ 08”
103 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 34’ 16”
104 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 34’ 23”
105 COVILI Luca BARDIANI CSF 35’ 36”
106 KNEES Christian TEAM INEOS 35’ 45”
107 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 36’ 15”
108 VENTOSO Francisco CCC TEAM 36’ 16”
109 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36’ 36”
110 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 37’ 49”
111 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 38’ 53”
112 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39’ 32”
113 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 39’ 45”
114 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 40’ 49”
115 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 41’ 07”
116 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 41’ 39”
117 VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 42’ 03”
118 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 42’ 28”
119 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 43’ 14”
120 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 43’ 28”
121 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 43’ 33”
122 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 43’ 34”
123 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 44’ 22”
124 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 45’ 03”
125 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 46’ 07”
126 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 46’ 33”
127 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 47’ 00”
128 HAGA Chad TEAM SUNWEB 47’ 43”
129 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 48’ 27”
130 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 49’ 03”
131 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 50’ 55”
132 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 55’ 30”
133 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 57’ 28”
134 MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 57’ 36”
135 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 57’ 55”
136 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 58’ 10”
137 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 58’ 26”
138 CERNÝ Josef CCC TEAM 58’ 45”
139 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 59’ 25”
140 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 59’ 39”
141 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 1h 01’ 14”
142 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 1h 01’ 34”
143 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 1h 02’ 44”
144 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 1h 02’ 45”
145 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 1h 03’ 43”
146 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 04’ 41”
147 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 1h 05’ 53”
148 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 1h 09’ 29”
149 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 1h 11’ 24”
150 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 13’ 17”
151 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 1h 14’ 18”
152 GRADEK Kamil CCC TEAM 1h 16’ 47”
153 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 1h 17’ 00”
154 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 17’ 04”
155 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 1h 17’ 06”
156 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 1h 17’ 39”
157 SIMION Paolo BARDIANI CSF 1h 18’ 25”
158 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 1h 19’ 36”
159 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 1h 19’ 48”
160 MARECZKO Jakub CCC TEAM 1h 22’ 25”
161 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 1h 26’ 33”
162 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 1h 26’ 38”
163 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 1h 26’ 59”
164 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 1h 31’ 27”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *