4 Giorni di Dunkerque 2019, stavolta tocca a Teunissen – Venturini ancora battuto

Mike Teunissen conquista la quinta tappa della 4 Giorni di Dunkerque 2019. Dopo i tre trionfi di Dylan Groenewegen, stavolta in casa Jumbo – Visma a festeggiare è l’attuale leader della generale, che si prende così anche importanti secondi di abbuono, oltre quelli conquistati sul terreno nel finale grazie al forcing del compagno Amund Jansen, poi terzo al traguardo con il solo Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) che è riuscito a seguirli, chiudendo secondo.

Subito dopo il via da Gravelines si sganciano dal gruppo Julien Trarieux (Delko Marseille Provence), Tony Hurel (St Michel-Auber 93), Lionel Taminiaux (Wallonie-Bruxelles) e Lasse Norman Hansen (Corendon-Circus), che arrivano a guadagnare cinque minuti nel corso della prima ora di gara. L’ingresso sul circuito finale di Cassel, dove sono previsti otto giri di circuito, vede i battistrada poter gestire un gap di quattro minuti. La situazione resta stabile nelle prime tornate, con la Jumbo-Visma del leader Mike Teunissen che aumenta progressivamente l’andatura approcciando il terzultimo giro con un ritardo di 2’30”.

Il distacco continua a scendere in maniera regolare, con Hansen che rimane da solo a 23 chilometri dalla conclusione, prolungando con determinazione la sua azione, che tuttavia ha vita breve. In seguito non mancano nuovi tentativi, ma il gruppo è tenuto sotto controllo dalla Jumbo – Visma, che chiude su ogni tentativo sfilacciando sempre più il gruppo. Si arriva così ai piedi del Mont Cassel tutti assieme ed è sempre la formazione neerlandese a fare il forcing finale, con Amund Jansen che si porta dietro Mike Teunissen. A loro resiste il solo Clement Venturini, che tuttavia non può far meglio di una seconda posizione dietro Teunissen.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2019

1 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 4:38:56
2 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +00
3 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
4 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +08
5 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +08
6 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +11
7 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +11
8 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +11
9 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +11
10 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +11
11 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +14
12 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +14
13 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +19
14 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +22
15 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +22
16 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +22
17 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +26
18 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +28
19 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +30
20 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +30
21 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +30
22 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +30
23 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +30
24 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +30
25 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +30
26 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +41
27 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +41
28 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +43
29 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +47
30 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +54
31 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +54
32 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +54
33 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +01:31
34 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:37
35 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +02:12
36 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +02:12
37 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +02:12
38 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +02:12
39 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +02:12
40 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +02:12
41 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +02:12
42 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +02:12
43 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +04:52
44 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +05:53
45 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +05:53
46 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +05:53
47 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +05:53
48 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +05:53
49 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +06:39
50 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +07:32
51 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +07:37
52 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +07:37
53 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +08:08
54 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +08:08
55 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +08:08
56 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +08:08
57 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +08:45
58 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +08:45
59 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +09:29
60 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +09:29
61 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +09:29
62 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +09:29
63 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +09:29
64 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +09:33
65 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +09:33
66 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +09:33
67 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +09:33
68 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +09:33
69 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +09:33
70 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +10:17
71 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +10:19
72 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +10:32
73 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +14:23
74 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +14:23
75 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +14:23
76 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +14:23
77 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +14:23
78 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +14:23
79 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +14:23
80 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +14:23
81 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +14:23
82 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +14:23
83 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +14:23
84 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +14:23
85 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +14:23
86 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +14:23
87 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +14:23
88 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +14:23
89 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +14:23
90 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +14:23
91 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +14:23
92 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +14:23
93 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +14:23
94 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +14:23
95 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +14:23
96 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +14:23
97 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +15:54
98 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +15:54
99 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +15:54
100 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +15:54
101 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +15:54
102 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +16:07
103 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +31:48
DNF MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24  
DNF GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23  
DNF DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28  
DNF BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35  
DNS SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29  
DNS RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27  
DNS PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33

Classifica Generale

1 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 21:16:09
2 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +14
3 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +22
4 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +26
5 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +29
6 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +32
7 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +35
8 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +35
9 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +35
10 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +52
11 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +58
12 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +01:05
13 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +01:06
14 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +01:08
15 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +01:09
16 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +01:11
17 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +01:13
18 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +01:13
19 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +01:18
20 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +01:23
21 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +01:24
22 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +01:26
23 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:32
24 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +01:37
25 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +01:37
26 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +01:59
27 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +02:01
28 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +02:21
29 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +02:36
30 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +02:53
31 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +02:55
32 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +03:07
33 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +03:16
34 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +03:22
35 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +03:23
36 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +03:23
37 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +03:23
38 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +05:04
39 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +06:50
40 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +06:54
41 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +07:16
42 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +07:50
43 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +07:50
44 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +08:42
45 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +09:14
46 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +09:34
47 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +09:49
48 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +09:49
49 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +09:55
50 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +10:16
51 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +10:16
52 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +10:28
53 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +10:28
54 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +10:33
55 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +10:35
56 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +10:47
57 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +11:10
58 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +11:34
59 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +12:13
60 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +12:40
61 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +12:47
62 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +12:54
63 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +14:58
64 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +15:28
65 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +15:34
66 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +15:34
67 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +15:34
68 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +15:34
69 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +15:46
70 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +15:46
71 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +15:55
72 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +16:06
73 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +16:17
74 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +16:28
75 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +16:47
76 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +17:11
77 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +17:15
78 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +18:31
79 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +18:33
80 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +18:51
81 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +19:11
82 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +20:58
83 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +22:04
84 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +22:07
85 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +22:14
86 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +22:18
87 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +22:51
88 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +23:04
89 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +23:43
90 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +24:18
91 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +25:10
92 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +25:48
93 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +27:53
94 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +28:22
95 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +28:37
96 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +28:50
97 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +29:19
98 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +30:00
99 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +31:08
100 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +32:13
101 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +32:47
102 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +38:41
103 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +47:43


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *