Vuelta a Aragón 2019, successo netto di Jonathan Hivert – Ezquerra nuovo leader

Jonathan Hivert conquista la seconda tappa della Vuelta a Aragón 2019. Il corridore della Total Direct Energie si impone nettamente nello sprint in quota dopo che il gruppo è rientrato sugli attaccanti nel finale. Seconda posizione per Jesus Ezquerra (Burgos-BH), partito lungo, ma che si può consolare con la maglia di leader. Terza posizione oggi per il russo Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo), che nella generale è invece secondo davanti ad Eduard Prades (Movistar), entrambi a due secondi dalla maglia gialla.

Nelle battute iniziali ci provano Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) e Matteo Pelucchi (Androni-Sidermec), ma il loro tentativo viene rintuzzato nel breve volgere di un paio di chilometri. L’elevata andatura nella prima ora impedisce a chiunque altro di muoversi, così per vedersi sviluppare l’azione di giornata occorre attendere fino al chilometro 57, quando si muovono Lucas De Rossi (Delko Marseille Provence), Gotzon Udondo (Euskadi-Murias), Angel Madrazo (Burgos-BH), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) e Txomin Juaristi (Fundacion Euskadi), sui quali si riportano subito dopo Jhonatan Restrepo (Manzana Postobon) e Samuel José Caldeira (W52/FC Porto) che riescono a guadagnare un vantaggio massimo di 2’55” in concomitanza col chilometro 120 e poco dopo aver scollinato dall’Alto de Santa Barbara, dove passa per primo Restrepo.

Proprio il colombiano allunga insieme a Lastra e Madrazo al chilometro 130, andando a conquistare anche i punti del GPM dell’Alto de San Juan de la Peña, dove si conclude di fatto questo tentativo. In discesa, infatti, il gruppo completa l’inseguimento con Fernando Barcelo (Euskadi-Murias) e Jorge Arcas (Movistar) che attaccano appena operato il ricongiungimento e imboccano gli ultimi 20 chilometri con un vantaggio di un minuto. I due vengono tuttavia ripresi dopo pochi chilometri, con Alejandro Marque (Sporting Tavira) che parte in contropiede.

Il gruppo non concede mai molto spazio e si riporta sull’attaccante a due chilometri dalla conclusione. Nuove accelerazioni non portano a nulla, con l’ultimo attaccante che viene ripreso a 500 metri dalla conclusione. A quel punto è Jesus Ezquerra (Burgos-BH) a partire lungo, con una progressione che tuttavia favorisce Jonathan Hivert (Total Direct Energie), lesto a saltargli a ruota e sorpassarlo in vista del traguardo, tagliando con una vena polemica.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Vuelta a Aragon 2019

1HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE344:48:53
2EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH294:48:53
3SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO274:48:53
4SILVARafaelPOREFAPEL294:48:53
5MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA334:48:53
6ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL274:48:53
7REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM244:48:53
8PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO344:48:53
9SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM284:48:53
10MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE354:48:53
11TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE324:48:53
12SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI254:48:53
13CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI224:48:53
14GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:48:53
15ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS334:48:53
16BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS234:48:53
17CASIMIROHenriquePOREFAPEL334:48:53
18FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL344:48:53
19PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM324:48:53
20TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA264:48:53
21RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH284:48:53
22FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA284:48:53
23SILVABrunoPOREFAPEL314:48:53
24FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE334:48:53
25SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO274:48:53
26SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS244:48:53
27GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA274:48:53
28MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM304:49:07
29LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM224:49:07
30RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:49:07
31MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA384:49:07
32SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA254:49:07
33OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE254:49:07
34NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO244:49:07
35GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO314:49:07
36ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE234:49:07
37SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM264:49:12
38MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL314:49:12
39BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC324:49:12
40OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM214:49:22
41AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:49:22
42MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI234:49:24
43BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA274:49:25
44GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA244:49:29
45FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:49:29
46MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH314:49:31
47JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES334:49:31
48BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC344:50:06
49ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM274:50:09
50REISRafaelPORW52 / FC PORTO274:50:09
51CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH254:50:09
52MESTREDanielPORW52 / FC PORTO334:50:09
53LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:50:09
54CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO394:50:09
55RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA284:50:09
56WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES234:50:33
57RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM254:51:55
58NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA234:52:43
59GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA254:52:43
60CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM234:53:02
61VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM324:53:02
62MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES224:53:02
63SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC265:03:09
64PAULINHOSérgioPOREFAPEL395:03:09
65CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM235:03:09
66CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO345:03:09
67PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM205:03:09
68UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS265:03:09
69CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA295:03:09
70MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES235:03:09
71MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO365:03:09
72BOLJetseNEDBURGOS – BH305:03:34
73MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT345:03:34
74GODOYYonderVENINTEJA IMCA – RIDEA DCT265:03:34
75PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO335:03:34
76MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS265:03:34
77ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI225:03:34
78KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO235:03:34
79VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO295:03:34
80SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM235:03:34
81NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO225:03:34
82MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS255:03:34
83DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE245:03:34
84ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA305:03:34
85KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO245:03:34
86GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM255:03:34
87SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE305:03:34
88BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE255:03:34
89SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS305:03:34
90JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI245:03:34
91CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC225:04:17
92ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT325:04:36
93DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS355:07:51
94PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES235:09:44
95PEÑALVER ANIORTEManuelESPBURGOS – BH215:09:44
96SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES255:09:44
97LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH255:09:44
98NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA425:09:44
99JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE285:09:44
100JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM285:09:44
101REYESElvysPURINTEJA IMCA – RIDEA DCT245:09:44
102PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC305:09:44
103ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI235:09:44
104CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM225:09:44
105MARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA245:09:44
106SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA195:09:44
107CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM245:09:44
108RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS275:09:44
109LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS255:09:44
110LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI225:09:44
111BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS325:09:44
112GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS235:09:44
113MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA265:09:44
114BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC315:09:44
115LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS265:09:44
116GENEYohannFRATOTAL DIRECT ENERGIE385:09:44
117JOURNIAUXAxelFRATOTAL DIRECT ENERGIE245:09:44
118NAULEAUBryanFRATOTAL DIRECT ENERGIE315:11:07
DNFGONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27 
DNFMENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA34 
DNFOSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM24 
DNFNUÑEZ HERNANDEZAdrian SantiagoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT28 
DNFGUZMÁN ROSARIOWilliam De JesusDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT27 
DNFJUAREZ GARRIDOJuan RamonMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT36 
DNFPEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28 
DNFMILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO23 
DNFLOPES GONZALEZFernandoESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO26 
DNFUGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO37 
DNFNUÑEZ SANCHEZJose CarlosESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO37

Classifica Generale

1EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2909:53:46
2SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2709:53:48
3PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3209:53:48
4PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3409:53:52
5SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2809:53:52
6TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3209:53:52
7ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3309:53:52
8RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2809:53:52
9GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA2709:53:52
10SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2609:54:10
11JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES3309:54:20
12HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3409:54:23
13BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2309:54:31
14MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3309:54:33
15SILVARafaelPOREFAPEL2909:54:33
16SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI2509:54:33
17REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2409:54:33
18CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI2209:54:33
19FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA2809:54:33
20SILVABrunoPOREFAPEL3109:54:33
21ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL2709:54:33
22CASIMIROHenriquePOREFAPEL3309:54:33
23MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3509:54:33
24TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA2609:54:33
25FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL3409:54:33
26GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2709:54:33
27SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2409:54:33
28SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2709:54:33
29FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3309:54:33
30GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3109:54:46
31MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA3809:54:47
32SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2509:54:47
33MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM3009:54:47
34ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2309:54:47
35OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2509:54:47
36RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2409:54:47
37NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2409:54:47
38LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2209:54:47
39AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2609:55:02
40OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2109:55:02
41MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2309:55:04
42ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2709:55:05
43BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2709:55:05
44MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3109:55:09
45GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2409:55:09
46FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2509:55:09
47WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2309:55:32
48BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3409:55:46
49LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2609:55:47
50MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3309:55:49
51REISRafaelPORW52 / FC PORTO2709:55:49
52CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3909:55:49
53RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2809:55:49
54CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2509:55:49
55BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3209:56:04
56RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM2509:57:35
57NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2309:58:23
58MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2209:58:42
59VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3209:58:42
60GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2510:01:17
61MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL3110:06:11
62PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2010:08:08
63CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2910:08:08
64MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES2310:08:08
65BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE2510:08:27
66GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM2510:08:33
67MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3610:08:49
68CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3410:08:49
69SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2610:08:49
70CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM2310:08:49
71JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2410:09:08
72ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI2210:09:12
73PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3310:09:14
74ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3010:09:14
75MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2510:09:14
76BOLJetseNEDBURGOS – BH3010:09:14
77GODOYYonderVENINTEJA IMCA – RIDEA DCT2610:09:14
78SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3010:09:14
79MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT3410:09:14
80VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2910:09:14
81KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2310:09:14
82DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2410:09:14
83MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2610:09:14
84SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM2310:09:14
85NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2210:09:14
86SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3010:09:14
87KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2410:09:40
88CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM2310:10:01
89ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT3210:10:16
90DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3510:13:31
91GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2310:14:43
92SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2510:14:51
93LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2510:15:24
94JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE2810:15:24
95PEÑALVER ANIORTEManuelESPBURGOS – BH2110:15:24
96PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES2310:15:24
97CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM2210:15:24
98MARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA2410:15:24
99PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3010:15:24
100ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2310:15:24
101REYESElvysPURINTEJA IMCA – RIDEA DCT2410:15:24
102JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM2810:15:24
103NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA4210:15:24
104CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2410:15:24
105BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3210:15:24
106MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2610:15:24
107GENEYohannFRATOTAL DIRECT ENERGIE3810:15:24
108BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3110:15:24
109SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA1910:15:45
110LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2610:16:55
111LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI2210:18:03
112RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2710:18:34
113PAULINHOSérgioPOREFAPEL3910:20:08
114UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2610:20:08
115CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2210:21:16
116LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2510:26:43
117JOURNIAUXAxelFRATOTAL DIRECT ENERGIE2410:26:43
118NAULEAUBryanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3110:28:06
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.