Vuelta a Aragón 2019, successo netto di Jonathan Hivert – Ezquerra nuovo leader

Jonathan Hivert conquista la seconda tappa della Vuelta a Aragón 2019. Il corridore della Total Direct Energie si impone nettamente nello sprint in quota dopo che il gruppo è rientrato sugli attaccanti nel finale. Seconda posizione per Jesus Ezquerra (Burgos-BH), partito lungo, ma che si può consolare con la maglia di leader. Terza posizione oggi per il russo Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo), che nella generale è invece secondo davanti ad Eduard Prades (Movistar), entrambi a due secondi dalla maglia gialla.

Nelle battute iniziali ci provano Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) e Matteo Pelucchi (Androni-Sidermec), ma il loro tentativo viene rintuzzato nel breve volgere di un paio di chilometri. L’elevata andatura nella prima ora impedisce a chiunque altro di muoversi, così per vedersi sviluppare l’azione di giornata occorre attendere fino al chilometro 57, quando si muovono Lucas De Rossi (Delko Marseille Provence), Gotzon Udondo (Euskadi-Murias), Angel Madrazo (Burgos-BH), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) e Txomin Juaristi (Fundacion Euskadi), sui quali si riportano subito dopo Jhonatan Restrepo (Manzana Postobon) e Samuel José Caldeira (W52/FC Porto) che riescono a guadagnare un vantaggio massimo di 2’55” in concomitanza col chilometro 120 e poco dopo aver scollinato dall’Alto de Santa Barbara, dove passa per primo Restrepo.

Proprio il colombiano allunga insieme a Lastra e Madrazo al chilometro 130, andando a conquistare anche i punti del GPM dell’Alto de San Juan de la Peña, dove si conclude di fatto questo tentativo. In discesa, infatti, il gruppo completa l’inseguimento con Fernando Barcelo (Euskadi-Murias) e Jorge Arcas (Movistar) che attaccano appena operato il ricongiungimento e imboccano gli ultimi 20 chilometri con un vantaggio di un minuto. I due vengono tuttavia ripresi dopo pochi chilometri, con Alejandro Marque (Sporting Tavira) che parte in contropiede.

Il gruppo non concede mai molto spazio e si riporta sull’attaccante a due chilometri dalla conclusione. Nuove accelerazioni non portano a nulla, con l’ultimo attaccante che viene ripreso a 500 metri dalla conclusione. A quel punto è Jesus Ezquerra (Burgos-BH) a partire lungo, con una progressione che tuttavia favorisce Jonathan Hivert (Total Direct Energie), lesto a saltargli a ruota e sorpassarlo in vista del traguardo, tagliando con una vena polemica.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Vuelta a Aragon 2019

1 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 4:48:53
2 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 4:48:53
3 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 4:48:53
4 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 4:48:53
5 MENDONÇA Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 33 4:48:53
6 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EFAPEL 27 4:48:53
7 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 4:48:53
8 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 34 4:48:53
9 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 4:48:53
10 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 4:48:53
11 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 4:48:53
12 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 4:48:53
13 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:48:53
14 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 4:48:53
15 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 4:48:53
16 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 4:48:53
17 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 33 4:48:53
18 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 34 4:48:53
19 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 4:48:53
20 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 26 4:48:53
21 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 4:48:53
22 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 28 4:48:53
23 SILVA Bruno POR EFAPEL 31 4:48:53
24 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 4:48:53
25 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 4:48:53
26 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 4:48:53
27 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 27 4:48:53
28 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 4:49:07
29 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 4:49:07
30 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:49:07
31 MARQUE PORTO Alejandro ESP SPORTING / TAVIRA 38 4:49:07
32 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:49:07
33 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 4:49:07
34 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:49:07
35 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 4:49:07
36 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 4:49:07
37 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26 4:49:12
38 MIHAYLOV Nikolay BUL EFAPEL 31 4:49:12
39 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 4:49:12
40 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 4:49:22
41 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:49:22
42 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:49:24
43 BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 4:49:25
44 GOMEZ DE LA TORRE Antonio ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 4:49:29
45 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 4:49:29
46 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 4:49:31
47 JULES Justin FRA WALLONIE BRUXELLES 33 4:49:31
48 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 4:50:06
49 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 4:50:09
50 REIS Rafael POR W52 / FC PORTO 27 4:50:09
51 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 25 4:50:09
52 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 33 4:50:09
53 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:50:09
54 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52 / FC PORTO 39 4:50:09
55 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 28 4:50:09
56 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 4:50:33
57 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 4:51:55
58 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 23 4:52:43
59 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 25 4:52:43
60 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 4:53:02
61 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 4:53:02
62 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 4:53:02
63 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 5:03:09
64 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 39 5:03:09
65 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 5:03:09
66 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 5:03:09
67 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 5:03:09
68 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 5:03:09
69 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 5:03:09
70 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 5:03:09
71 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 5:03:09
72 BOL Jetse NED BURGOS – BH 30 5:03:34
73 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA IMCA – RIDEA DCT 34 5:03:34
74 GODOY Yonder VEN INTEJA IMCA – RIDEA DCT 26 5:03:34
75 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 5:03:34
76 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 5:03:34
77 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 5:03:34
78 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 5:03:34
79 VOROBYEV Anton RUS GAZPROM – RUSVELO 29 5:03:34
80 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 5:03:34
81 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 22 5:03:34
82 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 5:03:34
83 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 5:03:34
84 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 5:03:34
85 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 5:03:34
86 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 5:03:34
87 SCHMIDT Fabien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 30 5:03:34
88 BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 5:03:34
89 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 5:03:34
90 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 5:03:34
91 CARDONA TABARES Julian COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 5:04:17
92 ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis MEX INTEJA IMCA – RIDEA DCT 32 5:04:36
93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 5:07:51
94 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 5:09:44
95 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 21 5:09:44
96 SPENGLER Lukas SUI WALLONIE BRUXELLES 25 5:09:44
97 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 25 5:09:44
98 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 42 5:09:44
99 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 5:09:44
100 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 28 5:09:44
101 REYES Elvys PUR INTEJA IMCA – RIDEA DCT 24 5:09:44
102 PELUCCHI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 5:09:44
103 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 5:09:44
104 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 5:09:44
105 MARTINGIL César POR SPORTING / TAVIRA 24 5:09:44
106 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19 5:09:44
107 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 5:09:44
108 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 5:09:44
109 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 5:09:44
110 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 22 5:09:44
111 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 5:09:44
112 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 5:09:44
113 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 5:09:44
114 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31 5:09:44
115 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 5:09:44
116 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38 5:09:44
117 JOURNIAUX Axel FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 5:09:44
118 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 5:11:07
DNF GONZALEZ SALAS Mario ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27  
DNF MENDES José POR SPORTING / TAVIRA 34  
DNF OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 24  
DNF NUÑEZ HERNANDEZ Adrian Santiago DOM INTEJA IMCA – RIDEA DCT 28  
DNF GUZMÁN ROSARIO William De Jesus DOM INTEJA IMCA – RIDEA DCT 27  
DNF JUAREZ GARRIDO Juan Ramon MEX INTEJA IMCA – RIDEA DCT 36  
DNF PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES 28  
DNF MILTIADIS Andreas CYP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 23  
DNF LOPES GONZALEZ Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26  
DNF UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37  
DNF NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37

Classifica Generale

1 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 09:53:46
2 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 09:53:48
3 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 09:53:48
4 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 34 09:53:52
5 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 09:53:52
6 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 09:53:52
7 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 09:53:52
8 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 09:53:52
9 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 27 09:53:52
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26 09:54:10
11 JULES Justin FRA WALLONIE BRUXELLES 33 09:54:20
12 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 09:54:23
13 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 09:54:31
14 MENDONÇA Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 33 09:54:33
15 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 09:54:33
16 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 09:54:33
17 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 09:54:33
18 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 09:54:33
19 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 28 09:54:33
20 SILVA Bruno POR EFAPEL 31 09:54:33
21 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EFAPEL 27 09:54:33
22 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 33 09:54:33
23 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 09:54:33
24 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 26 09:54:33
25 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 34 09:54:33
26 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 09:54:33
27 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 09:54:33
28 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 09:54:33
29 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 09:54:33
30 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 09:54:46
31 MARQUE PORTO Alejandro ESP SPORTING / TAVIRA 38 09:54:47
32 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 09:54:47
33 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 09:54:47
34 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 09:54:47
35 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 09:54:47
36 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 09:54:47
37 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 24 09:54:47
38 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 09:54:47
39 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 09:55:02
40 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 09:55:02
41 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 09:55:04
42 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 09:55:05
43 BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 09:55:05
44 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 09:55:09
45 GOMEZ DE LA TORRE Antonio ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 09:55:09
46 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 09:55:09
47 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 09:55:32
48 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 09:55:46
49 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 09:55:47
50 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 33 09:55:49
51 REIS Rafael POR W52 / FC PORTO 27 09:55:49
52 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52 / FC PORTO 39 09:55:49
53 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 28 09:55:49
54 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 25 09:55:49
55 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 09:56:04
56 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 09:57:35
57 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 23 09:58:23
58 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 09:58:42
59 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 09:58:42
60 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 25 10:01:17
61 MIHAYLOV Nikolay BUL EFAPEL 31 10:06:11
62 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 10:08:08
63 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 10:08:08
64 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 10:08:08
65 BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 10:08:27
66 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 10:08:33
67 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 10:08:49
68 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 10:08:49
69 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 10:08:49
70 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 10:08:49
71 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 10:09:08
72 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 10:09:12
73 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 10:09:14
74 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 10:09:14
75 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 10:09:14
76 BOL Jetse NED BURGOS – BH 30 10:09:14
77 GODOY Yonder VEN INTEJA IMCA – RIDEA DCT 26 10:09:14
78 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 10:09:14
79 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA IMCA – RIDEA DCT 34 10:09:14
80 VOROBYEV Anton RUS GAZPROM – RUSVELO 29 10:09:14
81 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 10:09:14
82 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 10:09:14
83 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 10:09:14
84 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 10:09:14
85 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 22 10:09:14
86 SCHMIDT Fabien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 30 10:09:14
87 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 10:09:40
88 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 10:10:01
89 ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis MEX INTEJA IMCA – RIDEA DCT 32 10:10:16
90 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 10:13:31
91 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 10:14:43
92 SPENGLER Lukas SUI WALLONIE BRUXELLES 25 10:14:51
93 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 25 10:15:24
94 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 10:15:24
95 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 21 10:15:24
96 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 10:15:24
97 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 10:15:24
98 MARTINGIL César POR SPORTING / TAVIRA 24 10:15:24
99 PELUCCHI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 10:15:24
100 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 10:15:24
101 REYES Elvys PUR INTEJA IMCA – RIDEA DCT 24 10:15:24
102 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 28 10:15:24
103 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 42 10:15:24
104 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 10:15:24
105 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 10:15:24
106 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 10:15:24
107 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38 10:15:24
108 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31 10:15:24
109 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19 10:15:45
110 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 10:16:55
111 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 22 10:18:03
112 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 10:18:34
113 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 39 10:20:08
114 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 10:20:08
115 CARDONA TABARES Julian COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 10:21:16
116 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 10:26:43
117 JOURNIAUX Axel FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 10:26:43
118 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 10:28:06
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button