Vuelta a Aragon 2019, Justin Jules sfreccia nella prima

Successo di Justin Jules ad aprire la Vuelta a Aragon 2019. Il corridore della Wallonie Bruxelles conquista la frazione di apertura della corsa iberica imponendosi in uno sprint ristretto. Battuti il connazionale Thomas Boudat (Total Direct Energie) e il padrone di casa Eduard Prades (Movistar), con Antonio Puppio (Kometa Cycling Team) in quarta posizione. Ovviamente, il vincitore di giornata è anche il primo leader della generale con la classifica che rispecchia l’ordine d’arrivo, ritoccata dagli abbuoni.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Vuelta a Aragon 2019

1JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES3305:04:49
2BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE2505:04:53
3PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3205:04:55
4PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2005:04:59
5SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2705:04:59
6GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM2505:04:59
7GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2305:04:59
8CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2905:04:59
9EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2905:04:59
10PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3405:04:59
11SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2805:04:59
12GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA2705:04:59
13TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3205:04:59
14ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3305:04:59
15RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2805:04:59
16ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2705:04:59
17MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES2305:04:59
18WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2305:04:59
19SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2605:04:59
20SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2505:05:07
21PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES2805:05:37
22JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2405:05:37
23ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI2205:05:38
24MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3105:05:39
25GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3105:05:39
26ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3005:05:40
27LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2505:05:40
28PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3305:05:40
29JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE2805:05:40
30MARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA2405:05:40
31CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM2205:05:40
32MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2505:05:40
33MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3305:05:40
34MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3305:05:40
35PEÑALVER ANIORTEManuelESPBURGOS – BH2105:05:40
36MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA3805:05:40
37SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3005:05:40
38OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM2405:05:40
39SILVARafaelPOREFAPEL2905:05:40
40PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES2305:05:40
41SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI2505:05:40
42SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2505:05:40
43LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2605:05:40
44GODOYYonderVENINTEJA IMCA – RIDEA DCT2605:05:40
45BOLJetseNEDBURGOS – BH3005:05:40
46PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3005:05:40
47MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2205:05:40
48REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2405:05:40
49MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3605:05:40
50CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI2205:05:40
51MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2305:05:40
52NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2305:05:40
53VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2905:05:40
54MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT3405:05:40
55ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2305:05:40
56BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2305:05:40
57CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3405:05:40
58CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3905:05:40
59DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3505:05:40
60ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT3205:05:40
61REISRafaelPORW52 / FC PORTO2705:05:40
62MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM3005:05:40
63VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3205:05:40
64FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA2805:05:40
65SILVABrunoPOREFAPEL3105:05:40
66MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2305:05:40
67DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2405:05:40
68ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2305:05:40
69GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2405:05:40
70KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2305:05:40
71MENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA3405:05:40
72SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2605:05:40
73CASIMIROHenriquePOREFAPEL3305:05:40
74RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2805:05:40
75TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA2605:05:40
76OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2505:05:40
77REYESElvysPURINTEJA IMCA – RIDEA DCT2405:05:40
78NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2405:05:40
79AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2605:05:40
80RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2405:05:40
81MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3505:05:40
82MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2605:05:40
83ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL2705:05:40
84BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2705:05:40
85FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL3405:05:40
86RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM2505:05:40
87CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM2305:05:40
88JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM2805:05:40
89CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2505:05:40
90BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3405:05:40
91NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA4205:05:40
92GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2705:05:40
93BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3205:05:40
94SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM2305:05:40
95CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2405:05:40
96MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2605:05:40
97LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2205:05:40
98FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2505:05:40
99OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2105:05:40
100GENEYohannFRATOTAL DIRECT ENERGIE3805:05:40
101SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2405:05:40
102SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3005:05:40
103SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2705:05:40
104NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2205:05:40
105FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3305:05:40
106BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3105:05:40
107GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2705:05:40
108HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3405:05:40
109SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA1905:06:01
110KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2405:06:06
111BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3205:06:52
112LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2605:07:11
113LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI2205:08:19
114GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2505:08:34
115RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2705:08:50
116GUZMÁN ROSARIOWilliam De JesusDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT2705:16:57
117NUÑEZ SANCHEZJose CarlosESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3705:16:59
118CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM2305:16:59
119NAULEAUBryanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3105:16:59
120CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2205:16:59
121LOPES GONZALEZFernandoESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2605:16:59
122UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3705:16:59
123NUÑEZ HERNANDEZAdrian SantiagoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT2805:16:59
124MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL3105:16:59
125JOURNIAUXAxelFRATOTAL DIRECT ENERGIE2405:16:59
126PAULINHOSérgioPOREFAPEL3905:16:59
127UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2605:16:59
128LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2505:16:59
129JUAREZ GARRIDOJuan RamonMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT3605:32:07

Classifica Generale

1JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES3305:04:49
2BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE2505:04:53
3PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3205:04:55
4PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2005:04:59
5SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2705:04:59
6GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM2505:04:59
7GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2305:04:59
8CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2905:04:59
9EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2905:04:59
10PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3405:04:59
11SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2805:04:59
12GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA2705:04:59
13TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3205:04:59
14ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3305:04:59
15RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2805:04:59
16ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2705:04:59
17MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES2305:04:59
18WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2305:04:59
19SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2605:04:59
20SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2505:05:07
21PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES2805:05:37
22JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2405:05:37
23ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI2205:05:38
24MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3105:05:39
25GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3105:05:39
26ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3005:05:40
27LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2505:05:40
28PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3305:05:40
29JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE2805:05:40
30MARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA2405:05:40
31CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM2205:05:40
32MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2505:05:40
33MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3305:05:40
34MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3305:05:40
35PEÑALVER ANIORTEManuelESPBURGOS – BH2105:05:40
36MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA3805:05:40
37SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3005:05:40
38OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM2405:05:40
39SILVARafaelPOREFAPEL2905:05:40
40PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES2305:05:40
41SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI2505:05:40
42SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2505:05:40
43LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2605:05:40
44GODOYYonderVENINTEJA IMCA – RIDEA DCT2605:05:40
45BOLJetseNEDBURGOS – BH3005:05:40
46PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3005:05:40
47MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2205:05:40
48REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2405:05:40
49MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3605:05:40
50CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI2205:05:40
51MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2305:05:40
52NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2305:05:40
53VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2905:05:40
54MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT3405:05:40
55ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2305:05:40
56BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2305:05:40
57CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3405:05:40
58CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3905:05:40
59DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3505:05:40
60ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT3205:05:40
61REISRafaelPORW52 / FC PORTO2705:05:40
62MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM3005:05:40
63VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3205:05:40
64FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA2805:05:40
65SILVABrunoPOREFAPEL3105:05:40
66MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2305:05:40
67DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2405:05:40
68ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2305:05:40
69GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2405:05:40
70KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2305:05:40
71MENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA3405:05:40
72SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2605:05:40
73CASIMIROHenriquePOREFAPEL3305:05:40
74RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2805:05:40
75TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA2605:05:40
76OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2505:05:40
77REYESElvysPURINTEJA IMCA – RIDEA DCT2405:05:40
78NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2405:05:40
79AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2605:05:40
80RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2405:05:40
81MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3505:05:40
82MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2605:05:40
83ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL2705:05:40
84BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2705:05:40
85FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL3405:05:40
86RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM2505:05:40
87CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM2305:05:40
88JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM2805:05:40
89CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2505:05:40
90BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3405:05:40
91NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA4205:05:40
92GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2705:05:40
93BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3205:05:40
94SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM2305:05:40
95CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2405:05:40
96MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2605:05:40
97LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2205:05:40
98FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2505:05:40
99OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2105:05:40
100GENEYohannFRATOTAL DIRECT ENERGIE3805:05:40
101SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2405:05:40
102SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3005:05:40
103SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2705:05:40
104NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2205:05:40
105FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3305:05:40
106BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3105:05:40
107GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2705:05:40
108HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3405:05:40
109SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA1905:06:01
110KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2405:06:06
111BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3205:06:52
112LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2605:07:11
113LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI2205:08:19
114GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2505:08:34
115RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2705:08:50
116GUZMÁN ROSARIOWilliam De JesusDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT2705:16:57
117NUÑEZ SANCHEZJose CarlosESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3705:16:59
118CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM2305:16:59
119NAULEAUBryanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3105:16:59
120CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2205:16:59
121LOPES GONZALEZFernandoESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2605:16:59
122UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3705:16:59
123NUÑEZ HERNANDEZAdrian SantiagoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT2805:16:59
124MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL3105:16:59
125JOURNIAUXAxelFRATOTAL DIRECT ENERGIE2405:16:59
126PAULINHOSérgioPOREFAPEL3905:16:59
127UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2605:16:59
128LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2505:16:59
129JUAREZ GARRIDOJuan RamonMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT3605:32:07
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

13ª Tappa Tour de France 2019 LIVEAccedi
+