Vuelta a Aragon 2019, trionfo Italia nell’ultima tappa: vince Pelucchi su Benfatto e Malucelli

Podio tutto italiano a chiudere la Vuelta a Aragon 2019. In particolare grande festa per la Androni – Sidermec, che sigla una splendida doppietta con Matteo Pelucchi vincitore di tappa davanti al compagno Marco Benfatto. A completare il podio di giornata interamente tricolore è Matteo Malucelli (Caja Rural – RGA), mentre la vittoria finale va a Eduard Prades (Movistar), che approfitta degli abbuoni durante la tappa per complare il gap dai rivali e conquistare la corsa. Alle

Pronti, via parte subito la fuga con protagonisti Zhyhunou (Fundación Euskadi), Godoy (Inteja), Nych, (Gazprom), Joaquín Silva, (W52), Mihaylov, (Efapel), Afonso Silva (Radio Popular) e Gutiérrez (Guerciotti). La Burgos – BH controlla e lascia fare, con i battistrada che riescono a guadagnare fino ad oltre quattro minuti. A cavallo del chilometro 35 il gruppo comincia a recuperare terreno portandosi sotto al minuto dopo una quarantina di chilometri di inseguimento. Proprio al chilometro 70 una caduta in gruppo coinvolge diversi corridori, tra cui il leader Jesus Ezquerra (Burgos – BH), costretto poco dopo al ritiro. Al chilometro 99 vengono riassorbiti tutti i fuggitivi, compreso il coraggioso Alvaro Trueba, che nel frattempo si era lanciato al loro inseguimento.

La Movistar a quel punto assume il controllo della corsa, tenendo chiuso il gruppo e preparando lo sprint al Traguardo Volante. grazie ai tre secondi di abbuono conquistati Eduard Prades sale infatti in vetta alla generale, con la formazione iberica che successivamente impedisce nuovi attacchi. Si arriva così in volata con la Androni – Sidermec che dà via libera ai suoi uomini di giocarsela ed è proprio uno sprint fratricida quello che si decide al colpo di reni, con Matteo Pelucchi che fa valere la sua esperienza su Marco Benfatto.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Vuelta a Aragon 2019

1PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC302:47:12
2BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC312:47:12
3MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA262:47:12
4BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE252:47:12
5ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA302:47:12
6PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM322:47:12
7JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES332:47:12
8CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM222:47:12
9SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS302:47:12
10OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM212:47:12
11SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI252:47:12
12DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS352:47:12
13SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO272:47:12
14ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM272:47:12
15PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO342:47:12
16FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE332:47:12
17MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA332:47:12
18ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL272:47:12
19JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE282:47:12
20CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI222:47:12
21GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA272:47:12
22MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA382:47:12
23ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS332:47:12
24GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS232:47:12
25MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI232:47:12
26PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO332:47:12
27TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE322:47:12
28BOLJetseNEDBURGOS – BH302:47:12
29FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA282:47:12
30TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA262:47:12
31SILVARafaelPOREFAPEL292:47:12
32CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM232:47:12
33SILVABrunoPOREFAPEL312:47:12
34LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA262:47:12
35RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH282:47:12
36SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA252:47:12
37SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC262:47:12
38FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL342:47:12
39REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM242:47:12
40MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO362:47:12
41MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES222:47:12
42CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO392:47:12
43GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE272:47:12
44MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT342:47:12
45JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM282:47:12
46BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC342:47:12
47OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE252:47:12
48BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS232:47:12
49CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA292:47:12
50SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES252:47:12
51WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES232:47:12
52FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC252:47:12
53MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES232:47:12
54DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE242:47:12
55BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS322:47:12
56PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM202:47:12
57ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE232:47:12
58RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS272:47:12
59MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE352:47:12
60LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM222:47:12
61SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM262:47:12
62SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE302:47:12
63MESTREDanielPORW52 / FC PORTO332:47:12
64BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC322:47:24
65CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM242:47:24
66KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO232:47:33
67VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM322:47:41
68RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM252:47:51
69SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM282:47:53
70SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS242:47:53
71BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA272:47:53
72SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO272:47:55
73GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM252:47:55
74RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA242:47:55
75GENEYohannFRATOTAL DIRECT ENERGIE382:48:24
76CASIMIROHenriquePOREFAPEL332:48:33
77REISRafaelPORW52 / FC PORTO272:48:37
78CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO342:48:37
79LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS262:49:16
80GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA252:49:40
81MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS252:50:04
82MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM302:51:22
83ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI232:51:22
84NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO242:51:22
85RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA282:51:22
86VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO292:51:22
87LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS252:51:29
88NAULEAUBryanFRATOTAL DIRECT ENERGIE312:51:58
89NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA232:51:58
90NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA422:51:58
91PAULINHOSérgioPOREFAPEL392:51:58
92SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA192:51:58
93GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO312:51:58
94GODOYYonderVENINTEJA IMCA – RIDEA DCT262:51:58
95UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS262:51:58
96JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI242:51:58
97NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO222:51:58
98REYESElvysPURINTEJA IMCA – RIDEA DCT242:51:58
99ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT322:51:58
100MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS262:51:58
101LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI222:51:58
102GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA242:51:58
103MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL312:51:58
104AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA262:51:58
105LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH252:51:58
106OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM242:53:35
107HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE342:56:54
108KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO242:56:54
109PEÑALVER ANIORTEManuelESPBURGOS – BH212:58:10
110MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH312:58:10
111JOURNIAUXAxelFRATOTAL DIRECT ENERGIE242:58:10
112CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC222:58:10
113CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH252:58:10
DNFMARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA24 
DNFEZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH29 
DNFCANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM23 
DNFSEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM23 
DNFARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI22 
DNFPAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23

Classifica Generale Finale Vuelta a Aragon 2019

1PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3212:40:57
2SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2712:41:00
3TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3212:41:02
4GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA2712:41:03
5PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3412:41:04
6ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3312:41:04
7RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2812:41:04
8SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2612:41:22
9JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES3312:41:32
10BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2312:41:43
11MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3312:41:45
12SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI2512:41:45
13SILVARafaelPOREFAPEL2912:41:45
14CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI2212:41:45
15SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2812:41:45
16REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2412:41:45
17ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL2712:41:45
18FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA2812:41:45
19SILVABrunoPOREFAPEL3112:41:45
20TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA2612:41:45
21FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL3412:41:45
22FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3312:41:45
23MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3512:41:45
24GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2712:41:45
25MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA3812:41:59
26SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2512:41:59
27OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2512:41:59
28ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2312:41:59
29LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2212:41:59
30OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2112:42:14
31MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2312:42:16
32ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2712:42:17
33FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2512:42:21
34SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2412:42:26
35SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2712:42:28
36RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2412:42:42
37WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2312:42:44
38BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3412:42:58
39BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2712:42:58
40LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2612:42:59
41MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3312:43:01
42CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3912:43:01
43CASIMIROHenriquePOREFAPEL3312:43:06
44BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3212:43:28
45REISRafaelPORW52 / FC PORTO2712:44:26
46RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM2512:45:26
47MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2212:45:54
48NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2412:46:07
49MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM3012:46:09
50VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3212:46:23
51GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3112:46:43
52AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2612:47:00
53GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2412:47:07
54RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2812:47:11
55NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2312:50:21
56GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2512:50:57
57HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3412:51:17
58MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3112:53:19
59CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2512:53:59
60CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2912:55:20
61PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2012:55:20
62MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES2312:55:20
63BOUDATThomasFRATOTAL DIRECT ENERGIE2512:55:39
64MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3612:56:01
65SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2612:56:01
66ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3012:56:26
67PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3312:56:26
68SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3012:56:26
69BOLJetseNEDBURGOS – BH3012:56:26
70MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA IMCA – RIDEA DCT3412:56:26
71DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2412:56:26
72SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3012:56:26
73GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM2512:56:28
74KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2312:56:47
75CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM2312:57:13
76CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3412:57:26
77MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL3112:58:09
78MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2512:59:18
79VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2913:00:36
80DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3513:00:43
81JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2413:01:06
82GODOYYonderVENINTEJA IMCA – RIDEA DCT2613:01:09
83MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2613:01:12
84NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2213:01:12
85GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2313:01:55
86SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2513:02:03
87ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXINTEJA IMCA – RIDEA DCT3213:02:14
88OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM2413:02:24
89PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3013:02:26
90BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3113:02:30
91MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2613:02:32
92CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM2213:02:36
93JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE2813:02:36
94JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM2813:02:36
95BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3213:02:36
96CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2413:02:48
97GENEYohannFRATOTAL DIRECT ENERGIE3813:03:48
98RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2713:05:46
99LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2613:06:11
100KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2413:06:34
101ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2313:06:46
102LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2513:07:22
103REYESElvysPURINTEJA IMCA – RIDEA DCT2413:07:22
104NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA4213:07:22
105SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA1913:07:43
106LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI2213:10:01
107PAULINHOSérgioPOREFAPEL3913:12:06
108UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2613:12:06
109PEÑALVER ANIORTEManuelESPBURGOS – BH2113:13:34
110LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2513:18:12
111CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2213:19:26
112NAULEAUBryanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3113:20:04
113JOURNIAUXAxelFRATOTAL DIRECT ENERGIE2413:24:53
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.