Classifica Generale Giro d’Italia 2019

CLASSIFICA BIGPREMIO FUGACOMBATTIVITA’ALTRE CLASSIFICHE

Classifica Generale Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES45h 02’ 05”
2ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA01’ 50”
3PETERS NansAG2R LA MONDIALE02’ 21”
4ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM02’ 33”
5MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 36”
6AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM02’ 39”
7ANTUNES AmaroCCC TEAM03’ 05”
8MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ03’ 27”
9CARBONI GiovanniBARDIANI CSF03’ 30”
10BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM03’ 32”
11NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA03’ 34”
12MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO03’ 45”
13SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP03’ 47”
14JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP04’ 08”
15CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 34”
16CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST04’ 36”
17FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE04’ 42”
18MAJKA RafalBORA – HANSGROHE04’ 43”
19OOMEN SamTEAM SUNWEB05’ 02”
20CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM05’ 06”
21DE LA PARTE VictorCCC TEAM05’ 20”
22ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN05’ 22”
23POLANC JanUAE TEAM EMIRATES05’ 24”
24YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT05’ 36”
25KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST05’ 51”
26SIVAKOV PavelTEAM INEOS06’ 01”
27LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM06’ 19”
28CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT06’ 20”
29GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE06’ 21”
30LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM06’ 42”
31GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS06’ 58”
32O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA07’ 12”
33DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST07’ 29”
34NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT08’ 11”
35VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE08’ 58”
36CATALDO DarioASTANA PRO TEAM09’ 43”
37GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA10’ 00”
38VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM10’ 37”
39CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP10’ 44”
40GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11’ 09”
41BAKELANTS JanTEAM SUNWEB11’ 22”
42VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB11’ 30”
43WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE12’ 26”
44MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE12’ 54”
45MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13’ 28”
46ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES14’ 42”
47VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL15’ 07”
48VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15’ 34”
49DUNBAR EdwardTEAM INEOS16’ 01”
50ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM16’ 28”
51IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM16’ 30”
52CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO16’ 40”
53PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY16’ 42”
54HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS16’ 45”
55HINDLEY JaiTEAM SUNWEB16’ 46”
56POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA17’ 21”
57BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO17’ 29”
58SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY17’ 49”
59GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA17’ 50”
60DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE18’ 04”
61HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT18’ 43”
62GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE18’ 46”
63OWSIAN LukaszCCC TEAM19’ 18”
64BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE20’ 12”
65DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT21’ 16”
66HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB22’ 19”
67HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL22’ 29”
68JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT22’ 52”
69NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS23’ 46”
70HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN24’ 17”
71MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA24’ 25”
72HIRT JanASTANA PRO TEAM25’ 00”
73BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT25’ 27”
74SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP26’ 08”
75SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS26’ 12”
76BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA27’ 14”
77BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN27’ 38”
78SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’27’ 58”
79CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO28’ 25”
80CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA28’ 32”
81NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA29’ 06”
82PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS29’ 59”
83GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA30’ 11”
84SENNI ManuelBARDIANI CSF30’ 16”
85BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC30’ 18”
86TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA30’ 53”
87MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES31’ 05”
88CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’31’ 21”
89SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP31’ 38”
90ROTA LorenzoBARDIANI CSF32’ 31”
91POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE32’ 36”
92BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’33’ 20”
93BOARO ManueleASTANA PRO TEAM33’ 53”
94WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA33’ 55”
95AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA34’ 01”
96GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA34’ 09”
97PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM35’ 23”
98BROWN NathanEF EDUCATION FIRST35’ 35”
99CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST36’ 46”
100DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL36’ 49”
101LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ36’ 59”
102DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL38’ 17”
103KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA38’ 42”
104HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN38’ 49”
105KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN39’ 03”
106VENTOSO FranciscoCCC TEAM39’ 13”
107GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO39’ 25”
108COVILI LucaBARDIANI CSF40’ 09”
109KNEES ChristianTEAM INEOS40’ 15”
110NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY41’ 02”
111FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC41’ 47”
112ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE42’ 54”
113BARBIN EnricoBARDIANI CSF43’ 35”
114VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP44’ 06”
115DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ44’ 08”
116HAGA ChadTEAM SUNWEB45’ 23”
117EWAN CalebLOTTO SOUDAL45’ 47”
118VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA47’ 10”
119SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE47’ 22”
120SELIG RudigerBORA – HANSGROHE47’ 22”
121CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY47’ 24”
122FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC47’ 45”
123GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ48’ 24”
124BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE48’ 27”
125BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN49’ 15”
126NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY49’ 35”
127BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST49’ 46”
128BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA51’ 49”
129CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES52’ 10”
130KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ53’ 22”
131MAESTRI MircoBARDIANI CSF55’ 04”
132NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA58’ 34”
133MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM58’ 49”
134CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL1h 01’ 29”
135SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ1h 02’ 01”
136CERNY’ JosefCCC TEAM1h 02’ 34”
137BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY1h 02’ 40”
138LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ1h 03’ 44”
139SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM1h 04’ 10”
140BAUER JackMITCHELTON – SCOTT1h 06’ 20”
141KLUGE RogerLOTTO SOUDAL1h 07’ 05”
142CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM1h 07’ 53”
143HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 09’ 28”
144LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA1h 10’ 14”
145ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY1h 10’ 44”
146KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 12’ 43”
147LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 13’ 35”
148IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO1h 13’ 57”
149LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 17’ 43”
150GRADEK KamilCCC TEAM1h 20’ 28”
151DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY1h 20’ 44”
152DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA1h 22’ 57”
153SIMION PaoloBARDIANI CSF1h 23’ 00”
154STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN1h 24’ 34”
155CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 24’ 45”
156SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ1h 25’ 12”
157RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA1h 26’ 01”
158BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES1h 29’ 51”
159MARECZKO JakubCCC TEAM1h 31’ 57”
160CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO1h 35’ 27”
161DENZ NicoAG2R LA MONDIALE1h 35’ 37”
162HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’1h 38’ 12”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 12ª tappa del Giro 2019 e vinci 78€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.