© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2018, Sam Bennett Re di Roma – Froome fa sua la generale

Sam Bennett cala il sipario sul Giro d’Italia 2018. A vincere l’ultima tappa di Roma è infatti il portacolori della, che nel nervosissimo sprint conclusivo all’ombra del Colosseo ha superato Elia Viviani (Quick-Step) in maniera netta, con il veronese costretto ad arrendersi alla grande rimonta dell’irlandese. A completare il podio è Jempy Drucker (BMC), che si tiene le spalle Baptiste Planckaert (Katusha-Alpecin). Nei dieci anche Manuel Belletti (Androni-Sidermec), Sacha Modolo (EF-Drapac) e Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida), rispettivamente quinto, sesto e settimo, con il ligure che ha cercato di anticipare lanciato da Matej Mohoric, ma sbagliando i tempi. Poco più dietro anche Paolo Simion (Bardiani-CSF) e Fabio Sabatini (Quick-StepFloors), nono e decimo.

Nessun problema chiaramente per Chris Froome (Sky), che conquista la sua prima Maglia Rosa in anticipo in seguito alla neutralizzazione decisa dalla giuria a causa della pericolosità del circuito finale. Doppia passerella dunque per il Keniano Bianco, che a sette giri dalla conclusione era già matematicamente certo del suo successo davanti a Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Miguel Angel Lopez (Astana), che a sua volta si aggiudica la Maglia Bianca.

Come da tradizione in un Grande Giro, l’ultima tappa di questo #Giro101 si apre con le foto ed i brindisi di rito in gruppo. Nel corso di questi primi tre giri percorsi a ritmo blando, in gruppo sale anche la protesta per le condizioni della strada, tanto che i corridori chiedono la neutralizzazione dei tempi anticipata per evitare problemi, in particolare per via delle varie vibrazioni sul manubrio dovute ai sanpietrini. Proprio per questo motivo alla fine la giuria ha deciso di prendere i tempi dopo il terzo passaggio sulla linea del traguardo, mentre i successivi sette giri sono neutralizzati.

Dopo il terzo passaggio sulla linea del traguardo la corsa entra nel vivo quando dal gruppo iniziano i primi attacchi. A muoversi per primi sono Alexey Lutsenko (Astana) e Mads Würtz Schmidt (Katusha – Alpecin), su cui si riportano Nico Denz (AG2R La Mondiale), Francisco Ventoso (BMC), Davide Ballerini (Androni – Sidermec), Andreas Schillinger (Bora – Hansgrohe), Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Benjamin King (Dimension Data), Manuele Boaro (Bahrain – Merida), Christopher Juul – Jensen (Israel Cycling Academy), Viacheslav Kuznetsov (Katusha – Alpecin), Remy Cavagna (QuickStep – Floors), Giuseppe FonziEugert Zhupa (Wilier – Selle Italia), Laurent Didier (Trek – Segafredo), Marco Marcato (UAE Team Emirates), Gijs Van Hoecke, Bert – Jan Lindeman (Team LottoNL-Jumbo).

I diciotto battistrada guadagnano subito una cinquantina di secondi di vantaggio prima che dietro la QuickStep – Floors si porti in testa al gruppo a fare l’andatura. Il distacco inizia quindi a calare e allora, in vista della conclusione del quinto giro, fra i battistrada prova ad andare via tutto solo Neilands. Gli attacchi però si susseguono e, una volta ripreso Neilands, allungano ulteriormente altri corridori. Al comando rimangono così Denz, Lutsenko, Boaro, Ventoso, Schillinger, Juul- Jensen, Senechal, King, Kuznetsov, Van Hoecke, Marcato, Zhupa e Fonzi, mentre gli altri attaccanti vengono ripresi dal gruppo.

Fra i battistrada però non c’è grande accordo e quindi Juul – Jensen e Kuznetsov decidono di allungare in solitaria. I due transitano sul traguardo a tre giri dalla conclusione con 27 secondi sul gruppo, che poco dopo riassorbe il resto degli attaccanti. Juul – Jensen e Kuznetsov invece provano a resistere, dovendo però alzare bandiera bianca a 13 chilometri dalla conclusione. Una volta che i due vengono ripresi provano un allungo Ryan Mullen (Trek – Segafredo) e nuovamente Senechal. Su di loro rientrano subito Danny Van Poppel (Lotto NL – Jumbo) e Tony Martin (Katusha – Alpecin) con i quattro che transitano a sei chilometri dalla conclusione con 9 secondi di vantaggio. Proprio in quel momento in testa rientra anche Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec).

Questo tentativo tuttavia ha vita breve e negli ultimi tre chilometri il gruppo si presenta compatto, con la Quick-Step Floors che, dopo aver aiutato il proprio capitano a rientrare in seguito a un salto di catena, tiene alto il ritmo. La formazione belga tira compatta sino a lanciare la volata, difendendosi bene dall’assalto della Bahrain-Merida che con Matej Mohoric cerca di anticipare per Niccolò Bonifazio, poi costretto a perdere posizioni per riposizionarsi. A quel punto è Fabio Sabatini a lanciare Elia Viviani, che parte perfettamente lanciato a 200 metri dalla conclusione, ma stavolta Sam Bennett (Bora-hansgrohe) ne ha nettamente di più e lo supera agevolmente dopo averlo affiancato, conquistando così il successo all’ombra del Colosseo.

Ordine di arrivo 21ª Tappa Giro d’Italia 2018

1 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 2h 50’ 49”
2 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
3 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 0’ 00”
4 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
5 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
6 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
7 BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
8 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
9 SIMION Paolo BARDIANI CSF 0’ 00”
10 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
11 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
12 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
13 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
14 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
15 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
16 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
17 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 0’ 00”
18 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
19 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
20 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 0’ 00”
21 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
22 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
23 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
24 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
25 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
26 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 0’ 00”
27 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
28 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
29 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 0’ 00”
30 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
31 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
32 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
33 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 0’ 00”
34 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
35 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
36 GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
37 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
38 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
39 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
40 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
41 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
42 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
43 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
44 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 0’ 00”
45 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 00”
46 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 0’ 00”
47 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 0’ 00”
48 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
49 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
50 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
51 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0’ 00”
52 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
53 ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
54 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
55 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
56 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 0’ 00”
57 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 0’ 00”
58 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 0’ 00”
59 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 0’ 00”
60 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
61 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
62 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
63 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
64 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 0’ 00”
65 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
66 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
67 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
68 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
69 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
70 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
71 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
72 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
73 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
74 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 0’ 00”
75 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
76 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
77 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
78 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
79 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
80 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
81 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 0’ 00”
82 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
83 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
84 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
85 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 0’ 00”
86 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
87 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
88 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
89 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
90 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 0’ 00”
91 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 0’ 00”
92 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
93 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
94 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
95 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
96 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
97 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
98 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 0’ 00”
99 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 00”
100 HAGA Chad TEAM SUNWEB 0’ 00”
101 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 0’ 00”
102 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 0’ 00”
103 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 0’ 00”
104 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
105 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
106 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
107 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 0’ 00”
108 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
109 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
110 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
111 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 0’ 00”
112 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 0’ 00”
113 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 0’ 00”
114 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 0’ 00”
115 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
116 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 0’ 00”
117 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 0’ 00”
118 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
119 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
120 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
121 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
122 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 00”
123 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
124 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
125 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
126 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
127 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
128 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
129 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
130 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
131 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
132 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
133 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
134 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
135 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
136 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
137 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
138 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
139 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
140 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
141 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 00”
142 KNEES Christian TEAM SKY 0’ 00”
143 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 0’ 00”
144 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 0’ 00”
145 FROOME Chris TEAM SKY 0’ 00”
146 POELS Wout TEAM SKY 0’ 00”
147 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 0’ 00”
148 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 0’ 00”
149 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”

Classifica Generale Finale Giro d’Italia 2018

1 FROOME Chris  TEAM SKY 89h 02’ 39”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 46”
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 04’ 57”
4 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 05’ 44”
5 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 08’ 03”
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 11’ 50”
7 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13’ 01”
8 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 13’ 17”
9 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 14’ 18”
10 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 15’ 16”
11 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 17’ 30”
12 POELS Wout TEAM SKY 17’ 40”
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 29’ 41”
14 GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 34’ 29”
15 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 41’ 48”
16 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 56’ 07”
17 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 58’ 16”
18 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 1h 0’ 30”
19 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 01’ 24”
20 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 1h 03’ 54”
21 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 1h 15’ 11”
22 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 1h 15’ 18”
23 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 19’ 49”
24 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1h 23’ 04”
25 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 1h 23’ 11”
26 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 26’ 13”
27 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 1h 28’ 47”
28 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 1h 31’ 28”
29 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1h 33’ 24”
30 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 1h 40’ 18”
31 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 1h 41’ 36”
32 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1h 58’ 09”
33 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 0’ 17”
34 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 2h 02’ 15”
35 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 2h 02’ 53”
36 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 2h 03’ 06”
37 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 2h 06’ 25”
38 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 2h 07’ 32”
39 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 2h 08’ 19”
40 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 2h 08’ 55”
41 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 10’ 27”
42 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 2h 17’ 10”
43 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 2h 20’ 10”
44 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 2h 24’ 26”
45 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 25’ 01”
46 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 2h 26’ 47”
47 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 27’ 57”
48 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 2h 29’ 16”
49 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 2h 42’ 24”
50 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 2h 42’ 38”
51 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2h 42’ 39”
52 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2h 42’ 39”
53 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 45’ 41”
54 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 2h 48’ 11”
55 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 2h 51’ 50”
56 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2h 52’ 42”
57 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 2h 53’ 44”
58 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 2h 56’ 01”
59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 58’ 56”
60 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 3h 0’ 57”
61 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 3h 04’ 46”
62 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 06’ 03”
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 09’ 17”
64 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 10’ 40”
65 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 3h 11’ 06”
66 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3h 12’ 32”
67 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 13’ 51”
68 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 14’ 02”
69 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 19’ 46”
70 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3h 19’ 53”
71 HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 20’ 46”
72 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 3h 21’ 31”
73 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 28’ 13”
74 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 3h 28’ 31”
75 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3h 30’ 05”
76 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 3h 39’ 48”
77 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 43’ 25”
78 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 3h 43’ 35”
79 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 3h 45’ 10”
80 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 3h 50’ 40”
81 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 53’ 07”
82 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 3h 54’ 32”
83 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 54’ 37”
84 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 58’ 31”
85 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3h 59’ 36”
86 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 02’ 56”
87 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 11”
88 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 05’ 44”
89 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 4h 06’ 01”
90 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 06’ 38”
91 KNEES Christian TEAM SKY 4h 07’ 02”
92 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4h 07’ 15”
93 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 4h 08’ 20”
94 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 08’ 34”
95 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4h 10’ 02”
96 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 4h 10’ 17”
97 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 4h 11’ 05”
98 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 11’ 21”
99 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 14’ 22”
100 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 4h 14’ 30”
101 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 4h 15’ 24”
102 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 4h 17’ 23”
103 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 19’ 34”
104 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4h 20’ 56”
105 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 21’ 56”
106 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 22’ 00”
107 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4h 22’ 56”
108 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 23’ 41”
109 ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 4h 24’ 39”
110 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 27’ 59”
111 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 28’ 29”
112 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 32’ 23”
113 BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 4h 34’ 24”
114 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 36’ 23”
115 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 4h 36’ 25”
116 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 39’ 44”
117 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 40’ 13”
118 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 4h 40’ 19”
119 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 41’ 35”
120 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 41’ 53”
121 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 43’ 41”
122 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 44’ 25”
123 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 45’ 51”
124 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 4h 45’ 53”
125 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 46’ 51”
126 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 49’ 40”
127 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 51’ 09”
128 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 4h 55’ 00”
129 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 4h 55’ 09”
130 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 4h 55’ 48”
131 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 56’ 30”
132 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 4h 57’ 04”
133 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 57’ 56”
134 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 4h 59’ 12”
135 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 4h 59’ 31”
136 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 5h 03’ 59”
137 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 5h 05’ 39”
138 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h 08’ 12”
139 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 5h 08’ 33”
140 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 09’ 34”
141 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 15’ 42”
142 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 5h 15’ 59”
143 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 18’ 15”
144 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 5h 18’ 53”
145 SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 25’ 31”
146 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 32’ 07”
147 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 5h 32’ 52”
148 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 34’ 14”
149 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 48’ 37”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.