© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2018, Sam Bennett Re di Roma – Froome fa sua la generale

Sam Bennett cala il sipario sul Giro d’Italia 2018. A vincere l’ultima tappa di Roma è infatti il portacolori della, che nel nervosissimo sprint conclusivo all’ombra del Colosseo ha superato Elia Viviani (Quick-Step) in maniera netta, con il veronese costretto ad arrendersi alla grande rimonta dell’irlandese. A completare il podio è Jempy Drucker (BMC), che si tiene le spalle Baptiste Planckaert (Katusha-Alpecin). Nei dieci anche Manuel Belletti (Androni-Sidermec), Sacha Modolo (EF-Drapac) e Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida), rispettivamente quinto, sesto e settimo, con il ligure che ha cercato di anticipare lanciato da Matej Mohoric, ma sbagliando i tempi. Poco più dietro anche Paolo Simion (Bardiani-CSF) e Fabio Sabatini (Quick-StepFloors), nono e decimo.

Nessun problema chiaramente per Chris Froome (Sky), che conquista la sua prima Maglia Rosa in anticipo in seguito alla neutralizzazione decisa dalla giuria a causa della pericolosità del circuito finale. Doppia passerella dunque per il Keniano Bianco, che a sette giri dalla conclusione era già matematicamente certo del suo successo davanti a Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Miguel Angel Lopez (Astana), che a sua volta si aggiudica la Maglia Bianca.

Come da tradizione in un Grande Giro, l’ultima tappa di questo #Giro101 si apre con le foto ed i brindisi di rito in gruppo. Nel corso di questi primi tre giri percorsi a ritmo blando, in gruppo sale anche la protesta per le condizioni della strada, tanto che i corridori chiedono la neutralizzazione dei tempi anticipata per evitare problemi, in particolare per via delle varie vibrazioni sul manubrio dovute ai sanpietrini. Proprio per questo motivo alla fine la giuria ha deciso di prendere i tempi dopo il terzo passaggio sulla linea del traguardo, mentre i successivi sette giri sono neutralizzati.

Dopo il terzo passaggio sulla linea del traguardo la corsa entra nel vivo quando dal gruppo iniziano i primi attacchi. A muoversi per primi sono Alexey Lutsenko (Astana) e Mads Würtz Schmidt (Katusha – Alpecin), su cui si riportano Nico Denz (AG2R La Mondiale), Francisco Ventoso (BMC), Davide Ballerini (Androni – Sidermec), Andreas Schillinger (Bora – Hansgrohe), Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Benjamin King (Dimension Data), Manuele Boaro (Bahrain – Merida), Christopher Juul – Jensen (Israel Cycling Academy), Viacheslav Kuznetsov (Katusha – Alpecin), Remy Cavagna (QuickStep – Floors), Giuseppe FonziEugert Zhupa (Wilier – Selle Italia), Laurent Didier (Trek – Segafredo), Marco Marcato (UAE Team Emirates), Gijs Van Hoecke, Bert – Jan Lindeman (Team LottoNL-Jumbo).

I diciotto battistrada guadagnano subito una cinquantina di secondi di vantaggio prima che dietro la QuickStep – Floors si porti in testa al gruppo a fare l’andatura. Il distacco inizia quindi a calare e allora, in vista della conclusione del quinto giro, fra i battistrada prova ad andare via tutto solo Neilands. Gli attacchi però si susseguono e, una volta ripreso Neilands, allungano ulteriormente altri corridori. Al comando rimangono così Denz, Lutsenko, Boaro, Ventoso, Schillinger, Juul- Jensen, Senechal, King, Kuznetsov, Van Hoecke, Marcato, Zhupa e Fonzi, mentre gli altri attaccanti vengono ripresi dal gruppo.

Fra i battistrada però non c’è grande accordo e quindi Juul – Jensen e Kuznetsov decidono di allungare in solitaria. I due transitano sul traguardo a tre giri dalla conclusione con 27 secondi sul gruppo, che poco dopo riassorbe il resto degli attaccanti. Juul – Jensen e Kuznetsov invece provano a resistere, dovendo però alzare bandiera bianca a 13 chilometri dalla conclusione. Una volta che i due vengono ripresi provano un allungo Ryan Mullen (Trek – Segafredo) e nuovamente Senechal. Su di loro rientrano subito Danny Van Poppel (Lotto NL – Jumbo) e Tony Martin (Katusha – Alpecin) con i quattro che transitano a sei chilometri dalla conclusione con 9 secondi di vantaggio. Proprio in quel momento in testa rientra anche Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec).

Questo tentativo tuttavia ha vita breve e negli ultimi tre chilometri il gruppo si presenta compatto, con la Quick-Step Floors che, dopo aver aiutato il proprio capitano a rientrare in seguito a un salto di catena, tiene alto il ritmo. La formazione belga tira compatta sino a lanciare la volata, difendendosi bene dall’assalto della Bahrain-Merida che con Matej Mohoric cerca di anticipare per Niccolò Bonifazio, poi costretto a perdere posizioni per riposizionarsi. A quel punto è Fabio Sabatini a lanciare Elia Viviani, che parte perfettamente lanciato a 200 metri dalla conclusione, ma stavolta Sam Bennett (Bora-hansgrohe) ne ha nettamente di più e lo supera agevolmente dopo averlo affiancato, conquistando così il successo all’ombra del Colosseo.

Ordine di arrivo 21ª Tappa Giro d’Italia 2018

1BENNETT SamBORA – HANSGROHE2h 50’ 49”
2VIVIANI EliaQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
3DRUCKER Jean-PierreBMC RACING TEAM0’ 00”
4PLANCKAERT BaptisteTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
5BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
6MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
7BONIFAZIO Niccolo’BAHRAIN – MERIDA0’ 00”
8VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE0’ 00”
9SIMION PaoloBARDIANI CSF0’ 00”
10SABATINI FabioQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
11POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
12BATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
13MORI ManueleUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
14HAIG JackMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
15GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
16BEWLEY SamMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
17DEBUSSCHERE JensLOTTO SOUDAL0’ 00”
18BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
19MORKOV MichaelQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
20PFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE0’ 00”
21VISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
22CAVAGNA RemiQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
23POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
24VENTER JacoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
25VAN HOECKE GijsTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
26ROELANDTS JurgenBMC RACING TEAM0’ 00”
27MOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
28SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
29DENNIS RohanBMC RACING TEAM0’ 00”
30VAN POPPEL BoyTREK – SEGAFREDO0’ 00”
31BERTAZZO LiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0’ 00”
32VAN ASBROECK TomEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
33ARMEE SanderLOTTO SOUDAL0’ 00”
34STYBAR ZdenekQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
35ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
36GONCALVES Jose’TEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
37CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
38MONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE0’ 00”
39JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE0’ 00”
40VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM0’ 00”
41BOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
42BERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
43SENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
44SCHILLINGER AndreasBORA – HANSGROHE0’ 00”
45FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
46BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE0’ 00”
47GROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE0’ 00”
48FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
49MOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0’ 00”
50LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
51KONRAD PatrickBORA – HANSGROHE0’ 00”
52PREIDLER GeorgGROUPAMA – FDJ0’ 00”
53ROY JeremyGROUPAMA – FDJ0’ 00”
54GENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE0’ 00”
55HERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
56FRANKINY KilianBMC RACING TEAM0’ 00”
57FRISON FrederikLOTTO SOUDAL0’ 00”
58HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL0’ 00”
59BAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL0’ 00”
60VAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
61VAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
62MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
63MULLEN RyanTREK – SEGAFREDO0’ 00”
64OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 00”
65BROWN NathanEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
66GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
67BALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
68BOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
69DENZ NicoAG2R LA MONDIALE0’ 00”
70KING BenjaminTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
71TURRIN AlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0’ 00”
72VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
73PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
74VENTOSO ALBERDI Francisco JoBMC RACING TEAM0’ 00”
75CAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
76DEMPSTER ZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
77MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
78PEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO0’ 00”
79IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
80COLEDAN MarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0’ 00”
81BARBIN EnricoBARDIANI CSF0’ 00”
82KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
83JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
84SCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS0’ 00”
85DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM0’ 00”
86NOVAK DomenBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
87ZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0’ 00”
88FONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA0’ 00”
89CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
90CICCONE GiulioBARDIANI CSF0’ 00”
91ANDREETTA SimoneBARDIANI CSF0’ 00”
92MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
93SAGIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
94NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
95ATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
96SCHMIDT Mads WurtzTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
97DOWSETT AlexTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
98HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB0’ 00”
99DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 00”
100HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 00”
101TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB0’ 00”
102CURVERS RoyTEAM SUNWEB0’ 00”
103HOFSTEDE LennardTEAM SUNWEB0’ 00”
104DIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO0’ 00”
105EG NiklasTREK – SEGAFREDO0’ 00”
106BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 00”
107BETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM0’ 00”
108LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
109DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE0’ 00”
110NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
111DE LA PARTE VictorMOVISTAR TEAM0’ 00”
112SEPULVEDA EduardoMOVISTAR TEAM0’ 00”
113FERNANDEZ RubenMOVISTAR TEAM0’ 00”
114PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM0’ 00”
115PANTANO JarlinsonTREK – SEGAFREDO0’ 00”
116CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 00”
117QUINTANA DayerMOVISTAR TEAM0’ 00”
118ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM0’ 00”
119SANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM0’ 00”
120LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM0’ 00”
121BELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
122TORRES AGUDELO Rodolfo AndreANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC0’ 00”
123LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 00”
124JANSE VAN RENSBURG Jacques WTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
125BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.ASTANA PRO TEAM0’ 00”
126HIRT JanASTANA PRO TEAM0’ 00”
127BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
128MORABITO SteveGROUPAMA – FDJ0’ 00”
129ROUX AnthonyGROUPAMA – FDJ0’ 00”
130KREUZIGER RomanMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
131REICHENBACH SebastienGROUPAMA – FDJ0’ 00”
132YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
133NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
134BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
135LINDEMAN Bert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
136GESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO0’ 00”
137TUFT SveinMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
138CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
139WOODS MichaelEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
140DOCKER MitchellEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
141DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE0’ 00”
142KNEES ChristianTEAM SKY0’ 00”
143DE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY0’ 00”
144PUCCIO SalvatoreTEAM SKY0’ 00”
145FROOME ChrisTEAM SKY0’ 00”
146POELS WoutTEAM SKY0’ 00”
147ELISSONDE KennyTEAM SKY0’ 00”
148HENAO MONTOYA Sergio LuisTEAM SKY0’ 00”
149CHAVES Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 00”

Classifica Generale Finale Giro d’Italia 2018

1FROOME Chris TEAM SKY89h 02’ 39”
2DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 46”
3LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM04’ 57”
4CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM05’ 44”
5POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA08’ 03”
6BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.ASTANA PRO TEAM11’ 50”
7KONRAD PatrickBORA – HANSGROHE13’ 01”
8BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO13’ 17”
9OOMEN SamTEAM SUNWEB14’ 18”
10FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE15’ 16”
11GENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE17’ 30”
12POELS WoutTEAM SKY17’ 40”
13HENAO MONTOYA Sergio LuisTEAM SKY29’ 41”
14GONCALVES Jose’TEAM KATUSHA ALPECIN34’ 29”
15BETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM41’ 48”
16DENNIS RohanBMC RACING TEAM56’ 07”
17NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT58’ 16”
18BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO1h 0’ 30”
19WOODS MichaelEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE1h 01’ 24”
20DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE1h 03’ 54”
21YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT1h 15’ 11”
22REICHENBACH SebastienGROUPAMA – FDJ1h 15’ 18”
23GESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO1h 19’ 49”
24CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES1h 23’ 04”
25SANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM1h 23’ 11”
26MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC1h 26’ 13”
27GROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE1h 28’ 47”
28ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES1h 31’ 28”
29PREIDLER GeorgGROUPAMA – FDJ1h 33’ 24”
30MOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA1h 40’ 18”
31SCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS1h 41’ 36”
32POLANC JanUAE TEAM EMIRATES1h 58’ 09”
33CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC2h 0’ 17”
34BATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO2h 02’ 15”
35TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB2h 02’ 53”
36HAIG JackMITCHELTON – SCOTT2h 03’ 06”
37BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE2h 06’ 25”
38VISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA2h 07’ 32”
39DE LA PARTE VictorMOVISTAR TEAM2h 08’ 19”
40CICCONE GiulioBARDIANI CSF2h 08’ 55”
41LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN2h 10’ 27”
42MONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE2h 17’ 10”
43FRANKINY KilianBMC RACING TEAM2h 20’ 10”
44KING BenjaminTEAM DIMENSION DATA2h 24’ 26”
45HERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY2h 25’ 01”
46HIRT JanASTANA PRO TEAM2h 26’ 47”
47PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY2h 27’ 57”
48JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE2h 29’ 16”
49CAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS2h 42’ 24”
50BOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO2h 42’ 38”
51ELISSONDE KennyTEAM SKY2h 42’ 39”
52BROWN NathanEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE2h 42’ 39”
53GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC2h 45’ 41”
54PANTANO JarlinsonTREK – SEGAFREDO2h 48’ 11”
55KREUZIGER RomanMITCHELTON – SCOTT2h 51’ 50”
56DE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY2h 52’ 42”
57ARMEE SanderLOTTO SOUDAL2h 53’ 44”
58PFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE2h 56’ 01”
59TORRES AGUDELO Rodolfo AndreANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC2h 58’ 56”
60HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL3h 0’ 57”
61ATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES3h 04’ 46”
62DENZ NicoAG2R LA MONDIALE3h 06’ 03”
63DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE3h 09’ 17”
64PUCCIO SalvatoreTEAM SKY3h 10’ 40”
65DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM3h 11’ 06”
66MORI ManueleUAE TEAM EMIRATES3h 12’ 32”
67ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM3h 13’ 51”
68BALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC3h 14’ 02”
69MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES3h 19’ 46”
70VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM3h 19’ 53”
71HAGA ChadTEAM SUNWEB3h 20’ 46”
72CHAVES Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT3h 21’ 31”
73NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY3h 28’ 13”
74JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT3h 28’ 31”
75BOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA3h 30’ 05”
76ROUX AnthonyGROUPAMA – FDJ3h 39’ 48”
77CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE3h 43’ 25”
78JANSE VAN RENSBURG Jacques WTEAM DIMENSION DATA3h 43’ 35”
79MORABITO SteveGROUPAMA – FDJ3h 45’ 10”
80STYBAR ZdenekQUICK-STEP FLOORS3h 50’ 40”
81SCHMIDT Mads WurtzTEAM KATUSHA ALPECIN3h 53’ 07”
82QUINTANA DayerMOVISTAR TEAM3h 54’ 32”
83BERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA3h 54’ 37”
84GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA3h 58’ 31”
85FERNANDEZ RubenMOVISTAR TEAM3h 59’ 36”
86TURRIN AlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4h 02’ 56”
87LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM4h 04’ 11”
88MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE4h 05’ 44”
89VENTOSO ALBERDI Francisco JoBMC RACING TEAM4h 06’ 01”
90VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC4h 06’ 38”
91KNEES ChristianTEAM SKY4h 07’ 02”
92PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM4h 07’ 15”
93EG NiklasTREK – SEGAFREDO4h 08’ 20”
94BARBIN EnricoBARDIANI CSF4h 08’ 34”
95VENTER JacoTEAM DIMENSION DATA4h 10’ 02”
96SEPULVEDA EduardoMOVISTAR TEAM4h 10’ 17”
97DIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO4h 11’ 05”
98MOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4h 11’ 21”
99VAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO4h 14’ 22”
100NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA4h 14’ 30”
101NOVAK DomenBAHRAIN – MERIDA4h 15’ 24”
102LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES4h 17’ 23”
103HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB4h 19’ 34”
104VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE4h 20’ 56”
105KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN4h 21’ 56”
106BAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL4h 22’ 00”
107MORKOV MichaelQUICK-STEP FLOORS4h 22’ 56”
108BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE4h 23’ 41”
109ROY JeremyGROUPAMA – FDJ4h 24’ 39”
110MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN4h 27’ 59”
111SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY4h 28’ 29”
112BENNETT SamBORA – HANSGROHE4h 32’ 23”
113BONIFAZIO Niccolo’BAHRAIN – MERIDA4h 34’ 24”
114LINDEMAN Bert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO4h 36’ 23”
115CAVAGNA RemiQUICK-STEP FLOORS4h 36’ 25”
116PLANCKAERT BaptisteTEAM KATUSHA ALPECIN4h 39’ 44”
117BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY4h 40’ 13”
118DRUCKER Jean-PierreBMC RACING TEAM4h 40’ 19”
119FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC4h 41’ 35”
120DOWSETT AlexTEAM KATUSHA ALPECIN4h 41’ 53”
121VAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO4h 43’ 41”
122VAN HOECKE GijsTEAM LOTTO NL – JUMBO4h 44’ 25”
123BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC4h 45’ 51”
124ROELANDTS JurgenBMC RACING TEAM4h 45’ 53”
125ANDREETTA SimoneBARDIANI CSF4h 46’ 51”
126DEMPSTER ZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY4h 49’ 40”
127BELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN4h 51’ 09”
128CURVERS RoyTEAM SUNWEB4h 55’ 00”
129SABATINI FabioQUICK-STEP FLOORS4h 55’ 09”
130BEWLEY SamMITCHELTON – SCOTT4h 55’ 48”
131DOCKER MitchellEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE4h 56’ 30”
132VIVIANI EliaQUICK-STEP FLOORS4h 57’ 04”
133VAN ASBROECK TomEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE4h 57’ 56”
134IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO4h 59’ 12”
135SENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS4h 59’ 31”
136DEBUSSCHERE JensLOTTO SOUDAL5h 03’ 59”
137VAN POPPEL BoyTREK – SEGAFREDO5h 05’ 39”
138MULLEN RyanTREK – SEGAFREDO5h 08’ 12”
139SCHILLINGER AndreasBORA – HANSGROHE5h 08’ 33”
140PEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO5h 09’ 34”
141SAGIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY5h 15’ 42”
142FRISON FrederikLOTTO SOUDAL5h 15’ 59”
143BERTAZZO LiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA5h 18’ 15”
144HOFSTEDE LennardTEAM SUNWEB5h 18’ 53”
145SIMION PaoloBARDIANI CSF5h 25’ 31”
146COLEDAN MarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA5h 32’ 07”
147TUFT SveinMITCHELTON – SCOTT5h 32’ 52”
148ZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA5h 34’ 14”
149FONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA5h 48’ 37”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.