© UCI

Mondiali Fiandre 2021, Alena Ivanchenko conquista anche il titolo mondiale donne juniores a crono

Due settimane dopo aver conquistato il titolo europeo delle prove contro il tempo, Alena Ivanchenko si ripete anche ai Mondiali nelle Fiandre 2021. La 17enne russa non ha lasciato scampo alle avversarie nella cronometro donne juniores, percorrendo i 19,4 chilometri della gara con il tempo in 25’05″49, dieci secondi meglio rispetto alla figlia d’arte Zoe Backstedt (Gran Bretagna). Terzo posto e medaglia di bronzo per la tedesca Antonia Niedermaier, giunta al traguardo con un ritardo di 25″, mentre dalla quarta posizione in giù i tempi sono stati tutti abbondantemente superiori al minuto, compresi quelli delle italiane Carlotta Cipressi, 29esima a 3’23”, e Francesca Barale, 43esima a 3’53”.

Risultato Cronometro Donne juniores Mondiali Fiandre 2021

1 IVANCHENKO Alena RUSSIAN FEDERATION 25:05.49
2 BACKSTEDT Zoe GREAT BRITAIN + 10.64
3 NIEDERMAIER Antonia GERMANY + 25.32
4 VAN DER MEIDEN Anna NETHERLANDS + 1:25.55
5 LEECH Madelaine GREAT BRITAIN + 1:26.71
6 UIJEN Elise NETHERLANDS + 1:29.63
7 RAYER Eglantine FRANCE + 1:51.52
8 CUMMINS Olivia UNITED STATES OF AMERICA + 2:15.79
9 JOORIS Febe BELGIUM + 2:18.79
10 AHTOSALO Anniina FINLAND + 2:20.51
11 KVASNIČKOVÁ Eliška CZECH REPUBLIC + 2:21.83
12 LANTZSCH Selma GERMANY + 2:22.84
13 CHRISTENSEN Amalie NORWAY + 2:32.61
14 SODERQVIST Karin SWEDEN + 2:43.89
15 EBRAS Elisabeth ESTONIA + 2:44.02
16 VANHOVE Marith BELGIUM + 2:45.33
17 SANDER Laura Lizette ESTONIA + 2:47.44
18 SZALINSKA Tamara POLAND + 2:48.90
19 WROBLEWSKA Maja POLAND + 2:56.96
20 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia SPAIN + 3:00.48
21 AINTILA Wilma FINLAND + 3:00.84
22 BRADBURY Nicole CANADA + 3:03.66
23 BOBNAR Nika SLOVENIA + 3:05.86
24 AUERBACH-LIND Laura DENMARK + 3:08.56
25 LUND Victoria DENMARK + 3:10.64
26 ZIMMERMANN Fiona SWITZERLAND + 3:12.47
27 IMAZ PEREZ Nahia SPAIN + 3:13.18
28 MANDRAKOVA Yelena KAZAKHSTAN + 3:14.67
29 CIPRESSI Carlotta ITALY + 3:23.54
30 LOPEZ IRREÑO Gabriela COLOMBIA + 3:23.81
31 KUSKOVA Anna UZBEKISTAN + 3:24.49
32 MACPHERSON Makayla UNITED STATES OF AMERICA + 3:26.14
33 SCHMIDSBERGER Daniela AUSTRIA + 3:27.52
34 BOULAIS Flavie FRANCE + 3:29.50
35 UJFALUSI Lilly CANADA + 3:29.51
36 MARUSHCHUK Alla UKRAINE + 3:30.85
37 MISYURINA Margarita UZBEKISTAN + 3:32.60
38 BATYRBEKOVA Bota KAZAKHSTAN + 3:38.31
39 GILFANOVA Kristina RUSSIAN FEDERATION + 3:45.48
40 SCHREIBER Marie LUXEMBOURG + 3:45.92
41 STRAINYTĖ Aukse LITHUANIA + 3:48.47
42 KURNICKÁ Tereza SLOVAKIA + 3:50.32
43 BARALE Francesca ITALY + 3:53.78
44 REBRAKOVA Olena UKRAINE + 3:54.99
45 KOPECKY Julia CZECH REPUBLIC + 3:57.03
46 GALOF Pija SLOVENIA + 4:01.08
47 ERMANE MARCENKO Evelina LATVIA + 4:04.54
48 MORENO BENITEZ Sara COLOMBIA + 4:08.44
49 OLIVIER Chante SOUTH AFRICA + 4:20.51
50 GAILLARD Anaelle SWITZERLAND + 4:27.28
51 TONKOVA Ivana BULGARIA + 4:36.46
52 SILTUMENA Kitija LATVIA + 4:44.06
53 THOMPSON Caitlin SOUTH AFRICA + 4:59.51
54 TORRES Serena Jeanette EL SALVADOR + 5:01.05
55 KOUKOUMA Eleni CYPRUS + 6:37.22
DNS ABAIDULLINA Inna RUSSIAN FEDERATION
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.